Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4051249

Nadejda написал :
а может я англичанка и не знаю об этом?

Ага, думаю Леди...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Tomkol написал :
Тоже в какой-то подпольной секте состоите?

оха... последствия тяжелого детства)))))) возле дома на участке соток 7 картошки, плюс второй огород 10 соток, плюс в школе всю осень в колхоз ездили.... причем картошку всегда сажали почему-то исключительно или 1го мая, или 9го... все гуляют, а мне картошке под плуг с лошадью закидывать... летом -колорадских жуков собирать, окучивать, вместо того чтоб купаться.. и тд и тп... а потом осенью выкапываешь чуть ли не столько, сколько весной закопал(не всегда канеш, но были и такие годы)... и че ее было закапывать?

Nadejda написал :
про это можно бесконечно говорить..больно видеть все это..

В том то и дело.
А вот как выглядят поля никем не обработанные.
посмотрите разницу

А я вот по таким полям ходил когда мне было 12 лет:

INDAN написал :
Просто иногда так смотришь и сердце болит.

Понимаю, есть такое.
Только считаю, что проблемы не в пахоте.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
фрезерую , но не глубоко - 5 см!

Вы так уверенно об этом говорите. Но Вы еще на знаете, каково это - каждые три-четыре метра останавливаться и очищать фрезы, которые превратились в сплошные катки из-за наматавшихся на них корней и стеблей растительности в перемешку с землей. Потому и советую Вам вместо фрез роторы активные использовать - они и не заглубляются (считайте, тот же плоскорез, но намного производительнее), и крошат всю дернину вместе с растительностью в мелкокомковатое состояние. Даже косить предварительно нет необходимости.
И ничего на себя не наматывают.
Я когда купил себе такие, то испытал значительное облегчение в работе. Жаль, что почему-то ни один мотоблок изначально не комплектуется такими приспособами.

INDAN написал :
В ручную убираю сорняки , которые все же проросли.

О, да - это самый экологический и малоденьгозатратный способ. Только интересно было бы взглянуть на Вас после того, как Вы хотя бы раз вручную соберете все сорняки с Вашего участка

Nadejda написал :
картошку не выращиваю принципиально

Тоже в какой-то подпольной секте состоите?

Сытый конному не пеший!

Резон написал :
Пад сТалом

INDAN написал :
у Надежды действительно очень тонкий юмор.

а может я англичанка и не знаю об этом?

INDAN написал :
Я открывал в свое время тему на одном форуме про заброшенны города и деревни России. очень тяжелая тема была.

про это можно бесконечно говорить..больно видеть все это..

Резон написал :
INDAN, без обид, я по доброму смеюсь, уж очень у Надежды юмор тонкий

Нет конечно обид. Я всегда улавливаю добрый смех.
у Надежды действительно очень тонкий юмор.

Я правда жестковато ответил.
Но, вы тоже извините.
Просто иногда так смотришь и сердце болит.

Я открывал в свое время тему на одном форуме про заброшенны города и деревни России. очень тяжелая тема была.

INDAN написал :
Лучше посмотрите что стало с полями которые забросили.
Ни на одном естественном поле нет такой гадости, как на подобных полях.

Я живу практически в таких полях и вижу их каждый день, вот рыжиков в прошлые выходные с таких полей набрал (спасибо бывшему губеру за заброшеные поля) тетерочки там, кабанчики обитают, зайчики, может еще кто, других не видел. Подлесок и фауна одним словом растет и процветает. И поля колхозов, которые еще живые остались, вижу, все там в порядке, нет ни там ни там ужасов. Ужасы там, где нет грамотного обращения с землёй. Еще раз - не вижу смысла, что то доказывать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
INDAN, без обид, я по доброму смеюсь, уж очень у Надежды юмор тонкий

да я тож не со зла.. так, поехидничать маленько

INDAN написал :
А потом вы что думаетек что уж так строго да и по всем местам?
если будет требоваться где-то по другому, то это всего лишь участок!

INDAN, какие-то вы не стойкие в своей религии, даже скучно))
кстати, где-то не то по телеку, не то в интернете, видела краем глаза, как дядька выращивает картошку в соломе... но особо не углублялась в информацию, потому как картошку не выращиваю принципиально

INDAN, без обид, я по доброму смеюсь, уж очень у Надежды юмор тонкий

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Пад сТалом

Зря вы смеетесь.

Лучше посмотрите что стало с полями которые забросили.
Ни на одном естественном поле нет такой гадости, как на подобных полях.
одни сорняки растут Зловредные!
Больше там ничего произрастать просто не может!
Найду фотографии - покажу в этом посте.

Вот во что превращаются заброшенные поля России:

INDAN,
Вы не обижайтесь.., но, если бы было все так просто, "мы" при коммунизме уже как 13-ть лет жили, и "у каждого по два..., нет - по четыре индюка на заборе сидело"... с
Да и хозяину "Вашего" участка, проще было бы туда таджика заселить..., за жильё да регистрацию спрашивать с него "работу", ну а Вас просто в гости пригласить.., возможно и на все лето...

Nadejda написал :
ну и как она вырастет в твердой почве? тем более, копая ямки под картошку, вы землю переворачиваете и нарушаете драгоценный слой гумуса ))))
а ее ж еще потом и окучивать.. гумус перевернется окончательно)))

Да не будет она твердой после двух проходов.
Плоскорез он все же взрыхляет почву. Но он ее не разбрасывает как фрезеровка.

Я понимаю насмешки.
Но разница весьма существенна.

Предварительно посмотрю еще какой там слой гумуса и какова почва. (забыл это написатьв Предварительном варианте) может там настолько тонкий слой , что и 5 сантиметров много будет.
Как делать промер я знаю (не делая ямы)

А потом вы что думаетек что уж так строго да и по всем местам?
если будет требоваться где-то по другому, то это всего лишь участок!
Я просто сделал ОБОБЩЕНИЕ.

Nadejda написал :
гумус перевернется окончательно)))

Пад сТалом

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

INDAN написал :
Если вижу что сорняки все равно прут и в очень большом количестве, то в следующем году буду менять тактику.

INDAN написал :
5 -7 см обработка. А ямки чуть глубже.
Что ей на большей глубине делать? что она там потеряла?
А потом...

Вот, как говорится: "то что доктор прописал". Пока через руки не пройдет, сложно будет понять что надо...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

INDAN написал :
конечно!
5 -7 см обработка. А ямки чуть глубже.
Что ей на большей глубине делать? что она там потеряла?

ну и как она вырастет в твердой почве? тем более, копая ямки под картошку, вы землю переворачиваете и нарушаете драгоценный слой гумуса ))))
а ее ж еще потом и окучивать.. гумус перевернется окончательно)))

Директор написал :
Прошлогодние "ежи" почти противотанковые...
ЗЫ Вы думаете что я просто так написал про тракториста, который не очень хочет ехать на незнакомый участок?.., где гарантия что на небольшой-большЕй глубине не лежат кирпичи и прочее..., ну и т.д.

Ну наткнется плоскорез на кирпич. что ему будет? Чуть затупится. Я что не почувствую что наткнулся на кирпич плоскорез?
Там был хозяином человек (отец теперешнего хозяина) который все же не дураком был кирпичи разбрасывать.

Nadejda написал :
а картошку вы тоже на глубину 5 см сажать будете?

конечно!
5 -7 см обработка. А ямки чуть глубже.
Что ей на большей глубине делать? что она там потеряла?
А потом...
Как там сажать то или инное - это уже другая тема.
и скорее всего я ее открывать не буду. Прочитаю на многих форумах (может и на этом)

INDAN написал :
ПРОШУ КРИТИКУ!

Прошлогодние "ежи" почти противотанковые...
ЗЫ Вы думаете что я просто так написал про тракториста, который не очень хочет ехать на незнакомый участок?.., где гарантия что на небольшой-большЕй глубине не лежат кирпичи и прочее..., ну и т.д.
Зы_зЫ эт "мы" начинаем с самого, ЧТО НИ НА ЕСТЬ ,начала....

INDAN написал :
Где огород:
Пороходусь культватором-мотоблоком, фрезерую , но не глубоко - 5 см!
делаю повторную фрещзеровку или плоскорезом через 2 недели.
сажаю картошку и прочее. В ручную выпалываю! И плоскорезом ручным. Фокина

а картошку вы тоже на глубину 5 см сажать будете?

А теперь, исходя из множество советов и анализа.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ:

Покупаю мотоблок (14,800 рублей) Ширина обработки 1 м.

Общий участок:

Беру плоскорез к мотоблоку (ширина обработки 70 см) (может делаю самостоятельно ширина 1 м)
Делаю проходку по всему участку! 1 раз!
Глубина не более 5 см.

Через 2 недели делаю еще раз проходку плоскорезом.

В нужных участках - сею где траву - где красивое разнотравье.
Не везде! (везде денег не хватит)

Далее обыкновенным электрическим триммером обрабатываю проходы (типа тропинок) а где красивое разнотравье - вообще не кошу!
В ручную убираю сорняки , которые все же проросли. В крайнем случае делаю точечную обработку химикатами.
Подсеиваю траву и разнотравье, и еще раз обрабатываю плоскорезом голые участки (с мотоблоком).
постепенно засеваю оставшуюся территорию.

Где огород:
Прохожусь культиватором-мотоблоком, фрезерую , но не глубоко - 5 см!
Делаю повторную фрезеровку, или плоскорезом через 2 недели.
Сажаю картошку и прочее. Вручную выпалываю! И плоскорезом ручным. Фокина

Цветники.

Так же как и огород, только сажаю семена цветов.

Если вижу что сорняки все равно прут и в очень большом количестве, то в следующем году буду менять тактику.
___________________

ПРОШУ КРИТИКУ!

INDAN написал :
Да! Мне и в личке это написали!
УФ!
Как гора с плеч!
СПАСИБО!

на здоровье))

Nadejda написал :
купите мобильный модем, да и все проблемы... только надо предварительно узнать-какая сотовая сеть в вашей деревне получше работает... не думаю, что в подмосковье будут проблемы с зоной покрытия... выделенку в любом случае в частный сектор никто не проводит...

Да! Мне и в личке это написали!
УФ!
Как гора с плеч!
СПАСИБО!

Tomkol написал :
Но поймите, что есть предел минимума затрат на достижение оптимального результата. Это все-равно, что я бы всех терзал вопросом "Купил джип с объемом двигателя пять литров и хочу, чтобы он жрал по городу не больше, чем 1 литр бензина на 100 км. пробега. Подскажите, как этого добиться? Должен же быть какой-то метод, а?"

Значит, чтобы не губить гумус, покупайте мотоблок, но вместо фрез ставьте активные роторы. Думаю, в гугле найдете про них информацию.

Совершенно с вами согласен! (Это на замечание что есть предел минимума затрат)

И так же согласен насчет мотоблока и ... даже не активного ротора, а... плоскореза!!!!! (на предыдущей странице даже его показал)

Так что , что-то отметая, я все же при помощи форумчан (и вас в том числе) нахожу ПРИЕМЛЕМЫЙ ВАРИАНТ!

Резон написал :
INDAN, а как Вы думаете в колхозах поля обрабатывают? Еще с лекций помню севооборот начинается с гербицидов и пара.
Например 5 летний севооборот:

Ну вот так и погубили и продолжают губить.

Вам на лекциях не говорили сколько нужно лет что бы образовался гумус в 10 см на площади в 1 га?

Но даже в школьном учебнике прочитаете:

Почва образуется веками. При густом растительном покрове и при благоприятных климатических условий для возникновения слоя грунта толщиной 1-2 см требуется около 500 лет.

Делая глубокое впахивание (15-20 см) , мы разрушаем этот слой - самый важный для питания растений.
Мы нарушаем все процессы, которые там УРАВНОВЕШЕННЫ.
нарушая равновесие, нам надо компенсировать то вредительство, которое мы причиняем почве. Это и удобрения, это и мульчирование и внесение компоста.
но всеми этими методами мы только частично восстанавливам почву.
Выветривание и вымывание - это постоянные процессы, они происходят везде!
а потом мы начинаем добавлять на участки торф и другие виды почвы.
Я не буду называть этот процесс нецензурным словом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
И ученые уже стали это понимать.
Это не "сектанство" - это ПОНИМАНИЕ.

Ну, скорее всего, не ученные, а часть ученых...
А во-вторых, хоть понимание у них и есть, вот только методология может быть разной.
А вот такие подходы к обработке какие Вы, похоже ещё только из теории, планируете применять, они-то как раз и есть "сектантство"... Вот только время покажет кто и что и как... собственно как уже показало про модную в конце 80х и в 90-х годах "выращивание по Митлайдеру"... Где оное сейчас? Только в СХВУЗах и изучается, как один из видов, чтобы агростуденты знали, что бУло такое кАдАтА... и чтобы больше никогда не "велись" на это, фанатично подпадая под разного рода "сектантства"...

Nadejda написал :
купите мобильный модем, да и все проблемы...

Ну да..., а что и тут проблемы???, приемлемый безлимит стоит 300-500 руб в месяц.

INDAN,
Не бойтесь работы с животными, это не так страшно.
Две овцы, 15-20-ть курей, петух по утру горланить будет, ну его к лешему..., и ручной инструмент (либо не ручной, но который у Вас есть уже), и ВСЕ!!!, самый экономичный вариант. Если не "срастется", хотя бы будет чем отметить отъезд.., шашлыки и прочее. А заколоть-нашинковать, помощники найдутся...
Овец тоже можно ...., не рассматривать, зато нюхнете деревенской жизни... )))), ну ииии, как в том мультике....)))

INDAN написал :
Посадский район на предмет проводки Интернета. Деревню Язвицы они не обслуживают! Облом! Так что еще одна головная боль. Потому что подработку я имею через интернет!

купите мобильный модем, да и все проблемы... только надо предварительно узнать-какая сотовая сеть в вашей деревне получше работает... не думаю, что в подмосковье будут проблемы с зоной покрытия... выделенку в любом случае в частный сектор никто не проводит...

Tomkol написал :
Подскажите, как этого добиться? Должен же быть какой-то метод, а?

Запрячь в ишака, расход будет только на.., да вооще не будет!!!