Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4032699

Уважаемые форумчане!

Вопрос про звукоизоляцию (панельный дом серии П-44Т) - если делаем стяжка типа "плавающий пол", то по периметру оставляем зазор между стяжкой и стеной. Чтобы закрыть этот зазор (ну и для красоты) - делаем плинтуса к стене и полу. Так вот - не нарушается ли при этом звукоизоляция? Ведь плинтус крепится к стене, но при этом прижимается, соприкасается с полом, а этого-то как раз и пытается избежать метод плавающего пола.
Вопрос - именно так и делается всеми (т.е. связка стена-плинтус-пол) или напольные плинтуса вообще не следует использовать при таком методе?

Выже не стальной плинтус делаете, а пластиковый или деревянный Он не будет передовать ударных шумов на стену, даже если вы его прикрутите и к стене и к полу. Но если вы очень переживаете прикручивайте его через демпферную ленту. Только результат будит одинаков.

Верный Спасибо за ответ!

Кстати, еще нюансы:

  1. если на плавающем поле класть плитку (можно ведь?), то опять же как правильно бороться с зазорами? Плинтус?

  2. если класть единым полом ламинат на плавающий пол (например, комната и коридор) - обязательно ли делать какие-то переходы или как раз единым полотном ламинат и класть, а также сам плавающий пол - можно ли делать единым или в момент перехода из комнаты в коридор нужны зазоры? как правильно? (надеюсь, мысль понятна, не очень владею этой спецификой и постарался объяснить как сам понимаю)

Ормировачная лента от стены и плитку кладете потом плинтус.
Про ламинат профи пишут что деформационные швы по любому нужны в дверных проемах. Вроде как по технологии производителя. У моего тестя вся квартира уложена без швов, только с отступом от стены, ничего не вздыбливается. Говорят просто везет. Ну и честно говоря в книге одного из производителей ламината по технологии укладки я не нашел рекомендации делать деформационные швы в дверных проемах. От стен, да написано, про двери ничего. Но думаю это нужно прочитать технологию конкретного производителя ламината. То есть того чей ламинат будете стелить. Или просто обязательно делать деформационный шов.
Ну и вообще так как ламинат у вас лежит на подложке он получиется уложен по технологии плавающий пол.Тик как не где не соприкасается не со стяжкой не со стенами. Тоесть его можно целиком класть в местах где у вас на стяжке разделительный шов. Вам главное не связывать стяжку со стенами чем либо жестким. Относительно мягкими матерьялами можно плинтусом например.

При "плавающем поле" ДЕРЕВЯННЫЙ плинтус допускается или только из пластика (который мягкий)?

Почему нетто? дерево как и пластик не будет передавать ударные нагрузки на стену ибо оно относительно мягкое. И даже сжимается в определенном диапазоне.

Верный написал :
ибо оно относительно мягкое.

Относительно. Тем не менее в струнных музыкальных инструментах основное звучание и весьма громкое дает деревянная дека.
А пластиковые плинтуса имеют гибкую кромку - она точно ничего не передаст. Хотя в моем доме на плавающей паркетной доске деревянные плинтуса - но мне звукоизоляция не важна - весь дом мой.

Vladimir_Vas написал :
основное звучание и весьма громкое дает деревянная дека.

Дека звучание не дает, как и к примеру на гитаре гриф. Звук дает правильное сочитании деревянных элементов который, что в гитаре, что в фортепьяно как саббуфер фокусируют звук. Ну это если совсем просто. Декаже просто либо держит струны либо регулирет их натяжку. И сама по себе доска не как не может давать звучание. Ибо плохо проводит звуки. По этому и применяется в музыкальных инструментах именно для отражения оных.

Верный написал :
И сама по себе доска не как не может давать звучание.

Ага, Вам бы Страдивари это рассказать, да нету его уже с нами.....
Я думаю - он сейчас в гробу перевернулся.

Еслибы дерево передовало звук то мыбы не слышали таково звучания струнных инструментов. Дерево звук отражает, но не проводит. И даже если не обработаное поглащает. Еслибы оно проводило, то есть передовало звук то звук гасилсябы деревом и мы слышалибы брынчание струн как на электрогитаре не подключенной к усилку. По моему это понятно даже тем кто далек от этого.
Когда в юность я собирал гитару самостоятельно. Были тогда еще кружки бесплатные.
Страдивари в шоке от того что оказывается дека передает звук. А дерево вообще его проводит.

Не верите, проверьте так. Возьмите кусок дерева метр длиной или любой. приложите ухо к одной стороне а по другой долбаните молотком)) И тоже самое сделайте с металлом. Дерево нехрена не передаст и вибрировать не будет. а вот металл отлично передаст и звук и вибрацию. Или вообще возьмите лом и черенок от лопаты и долбаните им по полу. руки отобъет черенок от лопаты или лом?
А еще можно взять и приложить к динамику так чтобы его перекрыть полностью кусок деревяшки и лист железа и послушать через что звук будет проходить лучше.)))
Зачем вы пишите о том о чем не знаете?
Ну а если быть совсем точным то дерево конечно проводит звук. А в случаи с музыкальными инструментами резонансные колебания. Но в данном случа это не важно. По этому поводу можно вообще целую тему замутить. Ибо в 2х словах не объяснить. Да и если честно мне в лом.

В целом из предыдущих откликов я понял, что деревянные плинтуса тоже можно. Спасибо!

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Вечер добрый!

veb0055 написал :
Деревянные плинтуса тоже можно.

Можно, только требования к ровности стен существенно выше.

Верный написал :
Зачем вы пишите о том о чем не знаете?

Вы за своей мыслью хоть чуть наблюдаете?
Смотрите, что Вы пишите:

Верный написал :
Еслибы оно проводило, то есть передовало звук то звук гасилсябы деревом

Т.е. то, что проводит звук - гасит его. Разве не это следует из цитируемого?
А дальше Вы пишите:

Верный написал :
а вот металл отлично передаст и звук и вибрацию.

Т.е. оказывается можно и проводить звук и при этом не гасить его!
Ну а дальше идет следующее:

Верный написал :
Ну а если быть совсем точным то дерево конечно проводит звук.

И после всего этого в одном посте написанного Вы будете уверять, что разбираетесь в предмете?
Бедный Страдивари!

Не буду разжовывать, бесполезно. Кому нужно тот понял. Особенно в формате темы. Был вопрос был ответ. Музыкальные инструменты не причем. И кстати нужно читать не через слово выдергивая цитаты.