Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4034646

Добрый день уважаемые форумчане!
Вот столкнулся с такой проблемой...
Помогите решить задачу.

Есть у меня 2х клавишный проходной выключатель.
Есть вентилятор, который имеет 2 скорости.
Задача состоит в том чтобы подключить вентилятор к проходному выключателю таким образом чтобы правой клавишей включалось-выключ питание. А левой можно было менять скоростя с 1й на 2ю.
Как это сделать? И возможно ли это?
Исходные данные:
На моем стенде уже установлен вентилятор. На место где нужно установить выкл выходят 3 провода. 1й под напряжением, 2й под напряжением, 3й ноль. Так и будем их условно обозначать.
В выключателе есть в верху 3 клемы и внизу 3 клемы - условно 1я, 2я, 3я (верхняя группа), 4я, 5я, 6я (нижняя група).

Правильно ли будет если я сделаю так:
2я и 5я соединю соеденю перемычкой, во 2я заведу 3й(ноль) а в 1я и 6я соответственно 1й и 2й (провод под напряжением)провод

Есть у вас варианты? выключатель Nilson

Помогите пжлст.=)

Не поленитесь нарисовать схему. Тогда понятнее будет.

Задача - таким 2х клавишным выключателем включать вентилятор который имеет 2 скорости. Причем так чтобы правой кнопкой включалось питание, а левой переключались скоростя.
Возможно такое сделать с 2х клавишным проходным? Ну такой переключатель я видел!
Изображенная схема отображает подобраный мною оптимальный вариант. Как еще можно сделать?И будет ли работать то что я наваял?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Трач написал :
Изображенная схема

Схемы не видно.

Трач написал :
Задача - таким 2х клавишным выключателем включать вентилятор который имеет 2 скорости. Причем так чтобы правой кнопкой включалось питание, а левой переключались скоростя.
Возможно такое сделать с 2х клавишным проходным? Ну такой переключатель я видел!
Изображенная схема отображает подобраный мною оптимальный вариант. Как еще можно сделать?И будет ли работать то что я наваял?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Трач написал :
И будет ли работать то что я наваял?

1-я клемма - фаза
2-я клемма - ноль?!
шутник, однако...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

А с чего бы это возможно ? Выключатель регулирует наличие -отсутствие фазы..а причем тут скорость ???:yu

jud-suss написал :
лючатель регулирует наличие -

У автора темы 2-х скоростной вентилятор.

Мои познания в электрике ограничиваются бытовым уровнем, я нуб=)
Я сначала тоже думал что все так просто. но что я имею:
на выходе 3 провода, если дотронутся до них индикаторной отверткой то 1й и 2й светится, 3й пустой т.е ноль. Значит нужно подключить таким образом чтобы ноль становился общим или отсекался через манипуляцию правой клавишей, а левой мы могли с этим нолем соединять то первую то вю фазу по очереди... както так

Пожалуйста не издевайтесь=) Я от электрики очень далек, и не знаю терминов, поэтому излагаю как могу.

Трач написал :
Мои познания в электрике ограничиваются бытовым уровнем, я нуб=)
Я сначала тоже думал что все так просто. но что я имею:
на выходе 3 провода, если дотронутся до них индикаторной отверткой то 1й и 2й светится, 3й пустой т.е ноль. Значит нужно подключить таким образом чтобы ноль становился общим или отсекался через манипуляцию правой клавишей, а левой мы могли с этим нолем соединять то первую то вю фазу по очереди... както так

Пойдем простым путем: на выходе из чего 3 провода

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Я забил с проходным выключателем у которого байда с положением клавиш
Заменил его инфрокрасным датчиком движения.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

polarrus написал :
Заменил его инфрокрасным датчиком движения.

Вы начало темы читали вообще? Или предлагаете включать вентилятор датчиком движения?

Трач написал :
Я от электрики очень далек, и не знаю терминов, поэтому излагаю как могу.

А Вы попробуйте нарисовать, вдруг получится.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

грех земляку не помочь )

Моножила, сечение наверное 0.75

А, вьехал, из клемной коробки