Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4035557

Здравствуйте Уважаемые мастера!
Прошу Вас помочь со схемой отопления двухэтажного дома:

  • пирог стены: облицовочный кирпич 120мм, эковата 140мм, кирпич полнотелый керамический 250мм..
  • пол первого этажа черновая стяжка 80мм по грунту; ванная, туалет, прихожая - ж/б плита.
  • перекрытие м/у этажами: деревянная балка 100*200мм утеплено эковатой.
  • потолок полумансарды: деревянная балка 50*200мм утеплено эковатой.

Первый этаж: тёплый пол (комфортный) во всех комнатах (100 кв.м.) + стальные панельные радиаторы (вогельнот 22К);
Второй этаж: стальные панельные радиаторы.

Котёл планируется одноконтурный Вайлант atmo TEC plus VU 240/3-5 (атмосферный). Расход горячей воды от котла: 11,4 литр/мин.. Дымоход в стояке, диам140мм, высота 6м, гильза из нержавейки.
Бойлер косвенного нагрева накопительный комбинированный Татрамат OVK 120 с теплообменником "бак в баке".
Материал трубопровода: полипропилен с слоем алюминия (перфорированный) Vesbo.
Распред. коллектор планирую сделать из ППР трубы диам. 40мм, отводы - 25мм.(4шт.).
Коллектор ТП - ДжиКомини (8 контуров).
Диаметры:

  • от котла до коллектора - 32мм.;
  • от котла до бойлера - 25мм;
  • от коллектора до коллектора ТП - 25мм.;
  • от коллектора на радиаторы 1 этажа (схема двухтрубная попутная)- 25мм.;
  • от коллектора на радиаторы 2 этажа (схема двухтрубная попутная)- 25мм.;
  • присоединение к радиаторам (боковое по диагонали) - 20мм.
    Тёплый пол:
  • труба металлопластик диам 16мм Компайп;
  • чистовое покрытие пола: прихожая, ванная, туалет - плитка, в остальных комнатах - ламинат.
    Радиаторы:
    1 этаж: 0,5*1,8м - 3шт; 0,5*1,2м - 2шт; 0,3*1,4м - 1шт..
    2 этаж: 0,5*1,2м - 4шт; 0,3*1,4м - 3шт; 0,5*0,6м - 1шт.
    Вопросы:
    1. Нужно ли ставить гидрострелку?
  • если нет - хватит ли насоса котла для всех потребителей?
  • если да - какие размеры гидрострелки?
    1. Будет ли работать котел летом в жару (боюсь что не будет тяги)?
      Может приобрести turbo?
    2. Чем отличается котел atmo TEC plus от atmo TEC pro?
    3. Нужно ли устанавливать дополнительный расширительный бак на систему отопления и ещё один на бойлер?
    4. Правильно ли выбраны диаметры труб?
    5. Может отказаться от радиаторов на первом этаже или уменьшить их количество, хотя регион Казань, чистовое покрытие ламинат, но "пирог" стены (облицовочный кирпич 120мм, эковата 140мм, кирпич полнотелый керамический 250мм.) и есть теплый пол (комфортный)?
    6. Может отказаться от радиаторов 0,3*1,4м которые располагаются вдоль глухих стен (высота стены 1,5м) в спальнях второго этажа?

Хотелось бы увидеть 3Д схему. Без нее мало что понятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Извините, но делать 3Д схемы ещё не научился. А что не понятно?

Фаритович,1нет,насоса хватит и на радиаторы и на бойлер(докупить только датчик бойлера),на ТП естественно насосносмесительный узел.2да3ночь уже......4нужен доп на отопление,на бойлер нужно понимать откуда вода и что от гидроаккумулятора.5лучше сделать коллекторку16металлопластом,а до коллектора от котла можно и ППР25.6-7 нужно видеть планы.

Фаритович написал :
Вопросы:

  1. Нет
  2. Да
  3. У plus навороченная автоматика погодозависимого управления. Можно её потом вставить вместо заглушки на лицевой панели - рядом с индикатором. Я брать не стал - вполне достаточно pro. Стоит такая автоматика почти десятку - треть цены всего котла!
  4. На СО - нет
  5. Да. Я бы на втором этаже сделал бы коллекторно-лучевую разводку батарей. Да и на первом, при уменьшении значительном их количества.
  6. В Казани похолоднее, чем у нас. У меня нету на первом этаже радиаторов вообще. У Вас - я бы уменьшил явно завышенные их мощности и количество.
  7. Возможно - надо видеть план этажа.

Благодарю Вас Vladimir_Vas!
Не могли бы Вы подробнее объяснить, почему на втором этаже сделали бы коллекторно-лучевую разводку батарей?
Количество батарей выбрано исходя из количества окон, а ширина батарей равна 75% от ширины окна.
Согласен что на первом этаже можно обойтись без радиаторов, но ТП в зале, рабочем кабинете и кухне будет покрыт ламинатом что уменьшит теплоотдачу, поэтому перестраховываюсь.
Планы этажей есть, но они в формате pdf, а я не знаю как их сюда вставить.

Фаритович написал :
почему на втором этаже сделали бы коллекторно-лучевую разводку батарей?

Упрощает прокладку и последующую настройку СО. Прокладка осуществляется металлопластиком - без стыков вообще. Т.е. на трубу надевается теплоизолятор (и на подачу и на обратку) и она целиком укладывается между балок. С одной стороны - присоединение к батарее, с другой - к коллектору. Пара труб на каждый радиатор. Риск протечки только в случае, если Вы потом просверлите эту трубу ( не смейтесь - всяко бывает. Но и в этом случае она ремонтопригодна). Трудоемкость укладки - минимальная. Крепление труб в изоляции к конструкциям перекрытия (балкам) на пластиковых хомутах. На радиаторах дополнительно не ставится ничего - ни байпасов, ни вентилей - ничего. Каждый радиатор регулируется вентилями на коллекторе. При необходимости снять радиатор не останавливая СО - он отсекается вентилями на коллекторах. Ничего штробить не надо и все трубы надежно спрятаны.
Проводку до коллекторов от котла можно сделать полипропиленом, соблюдая диаметры, естественно - в теплоизоляции. Шкафчик этажный с коллекторами размещается так, что в последующем может быть закрыт мебелью. Как показывает опыт - после настройки вентилей в первую зиму в последующем шкафчик не открывается годами. У меня этажные шкафчики расположены возле сантехнического стояка, по которому и разведены все межэтажные трубы.
Есть у такой разводки и минус - погонных метров трубы надо больше. Но на фоне ТП - это ничтожное количество.

Фаритович написал :
но ТП в зале, рабочем кабинете и кухне будет покрыт ламинатом

Я бы так делать не стал. В ламинате - фенолформальдегидная смола и меламиновые смолы - греть их в доме...... Не, я б не стал. У самого пол в подвале под линолеумом - но он без подогрева.

Владимир, а какое чистовое покрытие ТП в вашем доме?

Фаритович написал :
а какое чистовое покрытие ТП в вашем доме?

Кафель - керамогранит. Испанский, Перонда, коллекция Египет. Это внизу. В верхнем санузле - тоже кафель, но другой. У моего друга на первом этаже есть три батареи, но вот уже четыре зимы он их не открывает. У него на полу итальянская плитка, имитирующая ламинат под дубовую доску. Хорошая имитация - я не сразу понял, что это - керамика. Плитка формата 90х15 - практически как доски.

Ещё один вопрос.
При двухтрубной попутной системе от коллектора на подачу идёт 25 труба до предпоследнего радиатора, а от предпоследнего на последний идёт 20.
Нужно ли соединить подачу с обраткой после последнего радиатора с установкой вентиля или подачу закончить на последнем радиаторе (в моём случае полотенцесушителе)?

Фаритович написал :
Ещё один вопрос.
При двухтрубной попутной системе от коллектора на подачу идёт 25 труба до предпоследнего радиатора, а от предпоследнего на последний идёт 20.
Нужно ли соединить подачу с обраткой после последнего радиатора с установкой вентиля или подачу закончить на последнем радиаторе (в моём случае полотенцесушителе)?

По хорошему поставить перепускной клапан.

От бедности можно поставить балансировочный клапан, вместо перепускного клапана.

От большой бедности можно поставить сварной вентиль.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
От большой бедности можно поставить сварной вентиль.

Да ладно Вам, чай не дворец - вполне разумное и достаточное решение. Вентиль этот будет трогаться один раз - при первой настройке системы. А потом он будет навсегда забыт.

Vladimir_Vas написал :
Да ладно Вам, чай не дворец - вполне разумное и достаточное решение. Вентиль этот будет трогаться один раз - при первой настройке системы. А потом он будет навсегда забыт.

Согласен. Но если дом только одноэтажный, и не будут устанавливаться не только термоголовки, но и ручные термоклапаны, то, согласен, можно обойтись и вентилем и балансировочным клапаном. Но современную, комфортную и экономную систему, уже трудно представить себе сейчас, без покомнатного терморегулирования термоголовками.

Если же мы хотим добиться автобаланса между тремя попутными этажными контурами автоматически при работе термоголовок, то я бы пососетовал на каждый этажный попутный контур поставить перепускной клапан.

Это позволит, частенько (одно из нескольких преимуществ), обойтись без гидрострелки и трех дополнительных насосов в котельной. И, к примеру, один котел будет потреблять эл.энергии почти в четыре раза меньше. И даже не экономия эл.энергии тут важна, а то, что в случае приобретения онлайнового ИБП, АКБ на 50 А/ч, хватит почти на столько же часов работы, что и АКБ на 200 А/ч. А если сравнить стоимость трех гелевых АКБ на 50 или на 200 А/ч, то сразу все станет понятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
От бедности можно поставить балансировочный клапан, вместо перепускного клапана.

Я поставил обратный клапан 1/2",у меня везде термоголовки, разница перепускного(дифференциального) он настраивается, обратный клапан почти нет (вернее пружину менять надо). На двухконтурных байпас, такойже, обратный клапан только маленький и пружина подобрана

sirius1206 написал :
Я поставил обратный клапан 1/2",у меня везде термоголовки, разница перепускного(дифференциального) он настраивается, обратный клапан почти нет (вернее пружину менять надо). На двухконтурных байпас, такойже, обратный клапан только маленький и пружина подобрана

Вы где видели, чтобы про обратный клапан я вёл речь? Прочитайте, пожалуйста, внимательнее. Надеюсь, понимаете разницу, между обратным клапаном, балансировочным клапаном, и перепускным клапаном.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Надеюсь, понимаете разницу, между обратным клапаном, балансировочным клапаном, и перепускным клапаном.

Я разницу знаю, а Вы так и не поняли что я хотел сказать ,обратный клапан больше подходит если его настроить, на замену перепускному,так как чем больше создается сопротивление в системе(закрываются тегмоголовки,уменьшается циркуляция в системе) обратный клапан больше открывается при работающем насосе,и наоборот при открытии термоголовок, закрывается при этом увиличивается циркуляция, а используя балансировочный, насос будет работать под нагрузкой,когда при закроются термоголовки это правда лучше чем нечего

sirius1206 написал :
Я разницу знаю, а Вы так и не поняли что я хотел сказать ,обратный клапан больше подходит если его настроить, на замену перепускному,так как чем больше создается сопротивление в системе(закрываются тегмоголовки,уменьшается циркуляция в системе) обратный клапан больше открывается при работающем насосе,и наоборот при открытии термоголовок, закрывается при этом увиличивается циркуляция, а используя балансировочный, насос будет работать под нагрузкой,когда при закроются термоголовки это правда лучше чем нечего

Комментарии излишни.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
понимаете разницу, между обратным клапаном, балансировочным клапаном, и перепускным клапаном.

Обратный клапан в прямом включении несколько напоминает перепускной, у него похожая характеристика: при росте давления до порогового он закрыт, потом, когда пружину пересиливает давление, открывается. Это ведь тоже пружина и золотник. Правда, перепад давления весьма невелик и для его изменения придётся менять пружину и/или что-то подкладывать, но по сильной бедности (часто = глупости: насос спасибо может не сказать и термоголовки тоже не выходят на оптимальную стабильность температуры, коя тем больше, чем выше давление) сойдёт.

Вопрос Inch1964.
На 3D схеме в которой указаны перепускные клапаны, в углу второго этажа после клапана установлен воздухоотводчик?

Фаритович написал :
Вопрос Inch1964.
На 3D схеме в которой указаны перепускные клапаны, в углу второго этажа после клапана установлен воздухоотводчик?

Да.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Согласен. Но если дом только одноэтажный, и не будут устанавливаться не только термоголовки, но и ручные термоклапаны, то, согласен, можно обойтись и вентилем и балансировочным клапаном. Но современную, комфортную и экономную систему, уже трудно представить себе сейчас, без покомнатного терморегулирования термоголовками.Если же мы хотим добиться автобаланса между тремя попутными этажными контурами автоматически при работе термоголовок, то я бы пососетовал на каждый этажный попутный контур поставить перепускной клапан. Это позволит, частенько (одно из нескольких преимуществ), обойтись без гидрострелки и трех дополнительных насосов в котельной. И, к примеру, один котел будет потреблять эл.энергии почти в четыре раза меньше. И даже не экономия эл.энергии тут важна, а то, что в случае приобретения онлайнового ИБП, АКБ на 50 А/ч, хватит почти на столько же часов работы, что и АКБ на 200 А/ч. А если сравнить стоимость трех гелевых АКБ на 50 или на 200 А/ч, то сразу все станет понятно.

Красиво. Выполнено под полипропилен? Долго работаете нат такой подробностью? Еще вопрос: какие перепускные клапаны использованы в проекте?

Благодарю всех за участие, буду делать.

alex-shuya написал :
Еще вопрос: какие перепускные клапаны использованы в проекте?

Да, под ППр. Размеры фитингов и всего остального - реальные.
Клапан Овентроп 3/4". Хотя если не обращать внимания на открытую и не никелированную латунь, то можно существенно дешевле использовать. Например УВСЛ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.