Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4161301

qqqq8 написал :
а где можно приобрести M18 FUEL™ SAWZALL 2720-21 на 220В?
на ебее с доставкой в Россию нету.

У меня.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

eugeniy написал :
есть нехорошая особенность, обычные аккумуляторы от вибрации отключаются - выскакивают из зажимов

скотчем примотайте, делов-то У боша они ваще защелки ломают, если че

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

IrkAnt написал :
Коронки, фостнеры, левисы, перья. Можно смеси замешивать

какие диаметры (по сосне)?
про "смеси" - сильно

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

alzp написал :
какие диаметры (по сосне)?

Редко я по дереву работаю. 70я коронка по кафелю - это часто

alzp написал :
про "смеси" - сильно

нормально, если провод лень разматывать

alzp написал :
какие диаметры (по сосне)?

Любые, какие найдёте.

alzp написал :
про "смеси" - сильно

Постоянно замешиваю, с июня миксер в руки не брал.
С тех пор, как обзавёлся мощными шуриками, миксер пользую только для стяжек.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ssshaman написал :
Любые, какие найдёте.

вопрос был на каких диаметрах каждого типа сверел м12ф затыкается (и необходим М18).
твой ответ - "на любом" .... смешно ....

alzp написал :
вопрос был на каких диаметрах каждого типа сверел м12ф затыкается (и необходим М18).
твой ответ - "на любом" .... смешно ....

Здорово живёшь, Антон указал типы режущего инструмента на котором М18 предпочтительнее, а я уточнил размеры.
Скажу немного иначе: даже на М12 можно работать практическими любыми диаметрами, но не значит, что это полезно шурику и, что работа эта будет комфортна.
Я сбацаю отверстие в сосне и сотой коронкой, зажатой в 2403, но удовольствие вряд ли получу.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ssshaman написал :
Здорово живёшь, Антон указал типы режущего инструмента на котором М18 предпочтительнее, а я уточнил размеры.
Скажу немного иначе: даже на М12 можно работать практическими любыми диаметрами, но не значит, что это полезно шурику и, что работа эта будет комфортна.
Я сбацаю отверстие в сосне и сотой коронкой, зажатой в 2403, но удовольствие вряд ли получу.

М12 все эти типы запросто крутит. вопрос был на каких размерах откровенно сливает. в остальном, ты прям "капитан-очевидность" ....

alzp написал :
М12 все эти типы запросто крутит. вопрос был на каких размерах откровенно сливает. в остальном, ты прям "капитан-очевидность" ....

Пока сам не покрутишь - не узнаешь. Могу сказать, что 25-30мм сверло Левиса М12 вполне нормально потянет,:yu дальше - пробуй сам, или смотри Лешины видосы. Тем более очень сильно зависит от качества режущего инструмента. Я вчера закручивал качественный саморез 8*240 в выдержаный брус(не в торец), DW790 закручивал его на второй скорости очень уверенно и быстро, китайский закрутил бы максимум до половины. Вот и прикинь.
Напомню старую истину: хороший вопрос содержит 80% ответа.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

скупать самому все шуруповерты только для теста неразумно, и вопрос я задал потому, что незнаю и надеялся получить ответ от практиков .... а прикинуть я могу самостоятельно ....

так как собираюсь плотно тарится милкой за бугром, а она не очень дешевая, стал изучать возможность заказа запчастей. Поговорил с сервесменами говорят не вопрос, пришлют любую запчасть на заказ, но только на тот инструмент который представлен в России, Fuel например вообще не представлен, кроме 18в шуров, но и отличаются они только мотором, корпусом и электроникой остальное тоже самое
Еще интересно как обстоят дела с запчастями из за бугра, кто брал расскажите пожалуйста?

бракодел написал :
сабельку хвалят , болгаркой особо не интересовался

бегрол написал :
Я саблей немного пользовался . Одна из лучших по эргономике и защите от вибраций. Да и пилит довольно бодро .

qqqq8 написал :
имеется в виду MILWAUKEE HD18 SX?

Ssshaman написал :
Это прошлый век, я про Fuel 2720.

Хех, ув. Бегрол, Вы пользовались бесщёточной? Ув. Ssshaman, А М18 и HD18 - совсем-совсем прошлый век? Предлагают тушку сабли М18 ( Китай ) за 6000р., ая так понимаю, что HD18 - немецкой сборки и в этом вся разница? Стоит ли подождать бесщёточника, стоит ли считать немецкую сборку в современных условиях надёжнее китайской? Как всё сложно, ёпрст...

эго написал :
Стоит ли подождать бесщёточника

по моему бесщеточник в сабле не так актуален как в шуруповерте

Регистрация: 24.02.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 18

А посоветуйте, плиз, что выбрать из этих двух китов и почему:
1) Hitachi KC18DHL
2) Milwaukee 2691-82
Ни тот, ни другой в руках не держал, выбор исключительно по паспортным данным.
Задачи - работа выездная, установка спутниковых антенн в одну каску, без напарника. Требуется сверлить деревянные стены, со штукатуркой и металлической обшивкой, до полуметра толщиной. Крутить саморезы 7.5*75мм (временами 10*144мм и до 10*300мм) вручную тоже как-то неохота. Сейчас в работе ударная дрель Hitachi DV18DSFL - дырки делать мощи хватает, а вот болты крутить - уже нет, отчего и задумался о замене.

Отсюда - требования, в порядке уменьшения значимости:

  1. Однозначно нужен отдельный гайковерт.
  2. Поскольку таскать сумку с инструментами на себе по крышам и стенам - вес и размеры имеют значение.
  3. Вес и размеры не в ущерб мощности, но без фанатизма. Поэтому однозначно литий, 18V
  4. Работа эпизодическая, не основная (в пик сезона 2-3 установки в день, хватает одной батарейки 1.5Ач, обычно 1-2 в месяц) - поэтому сильно вкладываться смысла нет. Так что рекомендации макиты, боша, хилти и т.п. - мимо кассы, выбор в первую очередь из 2 названных. Тем более, что в Штатах сезон распродаж - оба набора можно взять тыщ по 5 с доставкой.

Плюсы с моей точки зрения:
Hitachi - не первый их инструмент у меня, марка известная - пристроить б/у при последующем апгрейде, если понадобится, несложно, в комплекте фонарик, дрель по паспорту мощнее (53 н/м против 46), вес чуть меньше.

Milwaukee - гайковерт мощнее (161 н/м против 147).

Минусы:
Hitachi - на корпусе нет выемки под сменную биту.

Milwaukee - первый раз брать собираюсь, марка у нас абсолютно неизвестна. Лично мне сиё сугубо параллельно, но если не устроит - продать не получится (заранее спрашивал, когда искал с кем бы расходы по доставке разделить). Нет фонарика, есть встроенный светодиод - имхо, мерзость.

эго написал :
Предлагают тушку сабли М18 ( Китай ) за 6000р., ая так понимаю, что HD18 - немецкой сборки и в этом вся разница?

В смысле предлагают? Здесь или из Китая везти? Из Китая не советую брать - кидалова много с инструментом у них.

эго написал :
HD18 - немецкой сборки и в этом вся разница?

Сборка одна, только наклейки разные.

эго написал :
Стоит ли подождать бесщёточника,

Она уже есть, только цена выше в полтора раза, чем у щёточной.

бракодел написал :
по моему бесщеточник в сабле не так актуален как в шуруповерте

А мне кажется, что наоборот, вспоминая циркуль.

DanZer написал :
А посоветуйте, плиз, что выбрать из этих двух китов и почему:
1) Hitachi KC18DHL
2) Milwaukee 2691-82

Для Ваших задач ни то ни другое, лучше присмотреться к старшим братьям.
И с Вашими задачами забудьте об аккумуляторах 1,5-2А. Вам нужны двойные банки(3А,4А).
Смотрите хотя бы на Милку 2602, лучше 2603.
А ещё лучше Девольт 985+885.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
закручивал качественный саморез 8*240 в выдержаный брус(не в торец)

А такой на второй закрутит?

эго написал :
HD18 - немецкой сборки

Вся аккумуляторка китайская, включая и этот.

in my humble opinion

Регистрация: 24.02.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 18

Спасибо за столь оперативный ответ, посмотрю, конечно.

Но почему забудьте об аккумуляторах 1,5-2А. Вам нужны двойные банки(3А,4А), когда я прямо пишу, что мне 1.5А сейчас хватает на 2-3 установки (т.е. день работы), и еще остается? На гайковёрт? Ну, если хватать не будет - докуплю отдельно.

Девольт, кстати, на американских форумах, многие contractor'ы ругают - мол, переплата за марку не оправдывает разницы в надежности. а поскольку брать планирую оттуда, мнение аборигенов явно чего-то стоит.

Ssshaman, Kvost, спасибо за ответы. Вот сволочи...

Ssshaman написал :
Она уже есть, только цена выше в полтора раза, чем у щёточной.

Т.е. где-то за 9 рублей можно прикупить? У Вас есть? Не сравнивали с обычной?

Kvost написал :
А такой на второй закрутит?

Уже обсасывали это видео несколько раз. Ничего сверхестественного. 985 или Милка 2603 на первой точно закрутят.

DanZer написал :
о почему забудьте об аккумуляторах 1,5-2А.

Может я неправильно понял Ваши задачи, но для тяжёлых задач надо большие АКБ, т.к. могут дать в два раза больше тока, и меньше перегружаются под серьёзной нагрузкой, соответственно дольше служат. Но раз у Вас так мало работы, то можете взять и с 1,5-2А, просто большие вещи крутите тогда импактом, а не шуриком. По Милке лучше смотрите минимум на 2602.

DanZer написал :
Девольт, кстати, на американских форумах, многие contractor'ы ругают - мол, переплата за марку не оправдывает разницы в надежности. а поскольку брать планирую оттуда, мнение аборигенов явно чего-то стоит.

По отношению к кому переплата? Что-то это попахивает пиаром Макиты или Хитачи, в штатах они заметно дешевле, все остальные примерно равны по цене.

эго написал :
Т.е. где-то за 9 рублей можно прикупить? У Вас есть? Не сравнивали с обычной?

Примерно так. Пока нет, везу форумчанину. Есть видосы в сети, впечатляют. Сам не пробовал.

Регистрация: 24.02.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 18

Ssshaman написал :
просто большие вещи крутите тогда импактом

Дык, потому и беру отдельный.

Ssshaman написал :
По отношению к кому переплата? Что-то это попахивает пиаром Макиты или Хитачи

Да хоть к Ryobi - мол, трехкратная разница в цене не сопровождается ростом надежности хотя б процентов на 10. А если кого и пиарят - так Панасоник и Хилти, по ним ругани пока не видел Хитачевский электроинструмент пишут - так, для домашней работы (правда, пневматику их хвалят), Макита - тоже так-сяк, Porter-Cable - вообще опопсел, шлак гонит... Но большинство сходится, что ДеВольт - для технофетишистов, а не для работы.

PS Вот, хотя бы, одно из обсуждений

DanZer написал :
Да хоть к Ryobi - мол, трехкратная разница в цене не сопровождается ростом надежности хотя б процентов на 10.

Полнейшее гонево, смешно слушать.

DanZer написал :
Хитачевский электроинструмент пишут - так, для домашней работы (правда, пневматику их хвалят),

Хитачи вполне стоит своих денег.
Девольт стоит как и Милка, они и являются ровней, у каждого свои фишки, но уровень один.

Регистрация: 24.02.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 18

Ssshaman написал :
Полнейшее гонево, смешно слушать.

Ну, как говорится, "мопед не мой". Поскольку Ryobi тоже отродясь вживую не видел - возразить/подтвердить не могу. На то и форум, чтоб опытом обмениваться, нет?

Ssshaman написал :
Хитачи вполне стоит своих денег.

С этим согласен полностью, мой личный опыт руками и ногами "за". Милки для меня пока что - "кот в мешке".
По названным китам никаких дополнений к плюсам-минусам не будет? Ох, чувствую, придется или монетку кидать, или брать оба и выяснять самостоятельно...

Ssshaman написал :
у каждого свои фишки

А есть сравнение этих фишек в более-менее собранном виде, а не размазанное на десятки страниц флуда, тут на форуме навскидку не нашел?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
985 или Милка 2603 на первой точно закрутят.

Для начала надо закрутить и показать. В этой дрели довольно крупный 12 полюсный движок, так что не факт, что гарантированно получится его "натянуть".

in my humble opinion

DanZer написал :
На то и форум, чтоб опытом обмениваться, нет?

Конечно.

DanZer написал :
По названным китам никаких дополнений к плюсам-минусам не будет?

Я уже говорил, что у Милки надо смотреть на кит с шуриком 2602.

DanZer написал :
А есть сравнение этих фишек в более-менее собранном виде, а не размазанное на десятки страниц флуда, тут на форуме навскидку не нашел?

Кратенько, у Милки нет лёгкого 18В шурика, как DW780/790, у DW пока меньше бесщёточных инструментов в линейке, в остальном скорее особенности эргономики и личного восприятия конкретных инструментов.

Kvost написал :
Для начала надо закрутить и показать.

Тогда для самого начала его надо где-то взять.
Крутил на Митексе на Метабовском стенде их шурупчик, думаю видели его, крутил его и новой бесщёточной Метабой и 985, оба крутили довольно легко, 985 был тяговитее. К сожалению не помню, какой у них был шурупчик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
К сожалению не помню, какой у них был шурупчик.

Такого шурупчика не было точно, я бы не упустил возможность И пенька такого тоже ни у кого не имелось

in my humble opinion

Kvost написал :
Такого шурупчика не было точно, я бы не упустил возможность И пенька такого тоже ни у кого не имелось

Такого не было, но был тоже нехилый(около 10*400), и крутился он очень легко, даже неожиданно после китайского крепежа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
был тоже нехилый(около 10*400), и крутился он очень легко

Чет не помню такого. Крутилось всё мягкий брус, а здесь пень, - это не одно и тоже.

Надо было туда наш шурупчик захватить, т.с. на вшивость сразу без вопросов проверили бы

in my humble opinion

Kvost написал :
Крутилось всё мягкий брус, а здесь пень, - это не одно и тоже.

Какой мягкий брус? У них покруче пня штука была - клееный щит толщиной 40см, в него гораздо сложнее крутить, чем в пень.

Kvost написал :
Надо было туда наш шурупчик захватить, т.с. на вшивость сразу без вопросов проверили бы

Кто же мешал? Надо было. Будем ждать следующего года.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
У них покруче пня штука была - клееный щит толщиной 40см, в него гораздо сложнее крутить, чем в пень.

Ладно вам, пень на видео очень хорош

Ssshaman написал :
Кто же мешал?

Да как-то не запасся. Можете и без меня организовать, если сумеете вкрутить

in my humble opinion

Kvost написал :
Ладно вам, пень на видео очень хорош

А кто же против, просто в клееную древесину тяжелее лезет, чем в массив.

Kvost написал :
Можете и без меня организовать, если сумеете вкрутить

Кто это? Он мне определённо нравится, только без засверливания не получится - туповат немного.
Где взять такой шурупчик?