Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4037372

Добрый день всем мастерам. У меня к вам вопрос. У меня листы фанеры 2440 мм на 1220 мм. При укладке на лаги нужно ли их распиливать на меньшие куски? Просмотрел весь форум про полы на лагах, нашел только два мнения. Один пишет надо распилить для того что бы у листа было меньшее напряжение, другой пишет не надо. Кто прав? На всех сайтах про ремонт сказано что фанеру нужно пилить на листы 600*600 мм. Листы лежат, нужно крепить. Подскажите пожалуйста, кто знает.

Serg328, на мой взгляд распил имеет смысл, если планируется использование клеев в контакте с фанерой, например под штучный паркет. ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Ответ от мастеров, занимающихся укладкой паркета уже лет пятнадцать-двадцать:

ИМХО. Однако тут ключевое слово лаги - пилить фанеру каким-то образом всё-равно придётся, чтобы подогнать листы под сетку лаг. Висящие оконечости фанеры оставлять крайне нежелательно, они должны опираться на лаги. С этой точки зрения что 600х600, что 1200х1200, что 1800х1800 и т.д. значения не имеет. Главное, чтобы лаги были выровнены и не плыли.

Клей не будет использоваться. Саморезы в шахматном порядке

Значит раскраивать только под сетку лаг?

А надо ли заделывать зазоры между листами под ламинат?

Admin написал :
Однако тут ключевое слово лаги - пилить фанеру каким-то образом всё-равно придётся, чтобы подогнать листы под сетку лаг

А немного лучше -Лаги положить так ,что-бы целые листы не пилить,раскрой по минимуму.

Serg328 написал :
А надо ли заделывать зазоры между листами под ламинат?

Нет.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Vo.V.A. написал :
А немного лучше -Лаги положить так ,что-бы целые листы не пилить,раскрой по минимуму.

Согласен

Vo.V.A. написал :
А немного лучше -Лаги положить так ,что-бы целые листы не пилить,раскрой по минимум

Потому и спрашиваю про раскрой, что целые листы обрезать придется только на пару сантиметров под сетку лаг. Спасибо всем ответившим!