Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2788482

Всем привет!В ОБИ(у кого в городе есть) продаются наборы для изготовления отверстий под шканты и втулки,чтобы ответ делать точно.Отверстия под конфирматы сверлю по разметке без шаблонов.Крепёж отличный,только при закрутке в ДСП мажу его ПВА ,надёжней,а то ДСП ,особливо ИКЕЕвское,слабовато бывает.Конфирматы есть и в ОБИ,и в ЛЕРУА.Разных размеров.

Пингвин написал :
А подскажите, учитывая Ваш опыт - сколько нужно винтов (конфирматов) для сборки, например, такой конструкции? И вообще: их количество чем определяется? Как хорошо они держут?

на 600 мм - 3 шт , крепость и центровка , т.к. плита может быть с изгибом. на 70 мм желательно рассверлить торцевые отверстия сверлом на 0,5 мм большим.

Дайте ссылку на рисунок сверла под эти конфирматы если есть(у нас их все евриками кличут, первый раз услышал такое название ). Я так понимаю что оно не дает сверлу уйти в сторону?

Пингвину

3 кон-ра в 600мм это есть крепко, а вот в 70мм 2 кон-ра могут и расслоить (разорвать ЛДСП). В этом случае на производстве присадочным станком делают оверстие под кон-ор и гнездо под шкант, при отсутствии присадочника - толко один кон-ор и изделие вполне надежно.

Пингвин написал :
сколько нужно винтов (конфирматов) для сборки, например, такой конструкции?

Я крепила боковины к дну 2-мя с каждой стороны, а перекладины тоже 2-мя( чтоб не крутились ) Итого:12шт.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Держат хорошо, позволяют многократную разборку. Количество? Ну примерно через каждые 300-400мм. В зависимости от нагрузки. Определяю визуально. По принципу:"что приятно глазу, то полезно газу":-)

kaban написал :
удобно! Я когда купил так в тот-же день всю мебель в квартире пересверлил :-)) под конфирматы

А подскажите, учитывая Ваш опыт - сколько нужно винтов (конфирматов) для сборки, например, такой конструкции? И вообще: их количество чем определяется? Как хорошо они держут?

Разборное. Под 6 х 55. Посто в Белгороде (700 км от столицы) цены другие... Я часто удивляюсь, читая форум...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

мамик_25 написал :
Где Вы находите за 120р.? Оно разборное? Я разборное за 300р. в "Мастер-Мебели" купила. Но удобноооо

удобно! Я когда купил так в тот-же день всю мебель в квартире пересверлил :-)) под конфирматы

Пингвин написал :
А я под конфирмат купил сверло. 120 рЭ.

Где Вы находите за 120р.? Оно разборное? Я разборное за 300р. в "Мастер-Мебели" купила. Но удобноооо

А я под конфирмат купил сверло. 120 рЭ.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

AlexVic написал :
to Leo56
По сути обычный шуруп, только толстый и с дыркой под установку декоративной шляпки, так их просто в продаже называют. Сейчас практически вся мебель на них.

Называется "Конфирмат" :-)

вот они

to Leo56
По сути обычный шуруп, только толстый и с дыркой под установку декоративной шляпки, так их просто в продаже называют. Сейчас практически вся мебель на них.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

AlexVic написал :
А зачем стяжки? Евровинтами стягивать не удобнее? Для отверстий под них наверняка будет достаточно твердой руки и удобной дрели.

А что Вы называете евровинтами? Здесь поподробнее может я сильно мудрствую со стяжками.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Не проще заказать отверстия под стяжки той-же фирме, что и распил и кромкование? Если самому делать, то на конфирматах действительно проще.

А зачем стяжки? Евровинтами стягивать не удобнее? Для отверстий под них наверняка будет достаточно твердой руки и удобной дрели.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Отверстия под шипы в торцах плит можно делать по шаблону. Я делаю без шаблона, по разметке - основная проблема что в торце ДСП сверло может ощутимо увести. Отверстия в плоскости самой плиты - по разметке. Далее собираю всё это дело на шкантах БЕЗ клея. Кладу сборку набок и засверливаю отверстия под стяжки также по разметке сразу в 2х стягиваемых деталях. Переворачиваю и то же самое с другой стороны. Желательно сразу стягивать, чтобы постепенно придавать жесткость конструкции и повысить точность сверления оставшихся отверстий.

Думается заказать распил деталей шкафа нужного размера с нанесением кромки ПВХ. Вопрос все тот же (ясного ответа пока не нашел): поделитесь, пожалуйста, практическим опытом сверления отверстий в торцах и в плоскости ЛДСП под шканты и стяжки (эксцентрики). Какие есть технологии точного и аккуратного производства отверстий, какие нужны инструменты (сверла и т.п.) и приспособления? Имеется перфоратор (сверление) и акк.дрель-шуруповерт. Может точные ссылки на данную тему…

С ув., Роман.