Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4039382

Прошу совета - стоит ли покрывать паркетную доску лаком? (цель наверное чтобы дольше сохранила свой внешний вид).
Дом новый, строители в комнате и коридоре положили на пол паркетную доску.

Из какого дерева не знаю. На вид вроде ничего, в некоторых местах немного поскрипывает. По периметру между доской и стенами расстояние сантиметра 1,5. Лежит доска уже года 2. В квартире никто не жил.

Под доской лежит подложка (похожа на пенопропилен).

Если стоит, то каким лаком? сколько слоев? нужно ли ставить по периметру клинья в распор со стеной - чтобы она не "гуляла" в дальнейшем?

Благодарен за все полезные советы

andruxa_26 Не только не стОит, но и категорически низзя...если бы паркетная доска, была приклеена к черновому полу, тогда-да, можно было бы. А так у вас" плавающий" пол.

valid7228 написал :
andruxa_26 Не только не стОит, но и категорически низзя...если бы паркетная доска, была приклеена к черновому полу, тогда-да, можно было бы. А так у вас" плавающий" пол.

здравствуйте, что за еристь вы несете, ладно автор спрашивает совет , клинья например насмешили. В чем разница для вас приклеен пол или нет. Любой пол циклевка и лак если позволяет клепка

Малек написал :
здравствуйте, что за еристь вы несете, ладно автор спрашивает совет , клинья например насмешили. В чем разница для вас приклеен пол или нет. Любой пол циклевка и лак если позволяет клепка

канешна еристь! зачем только настоящий паркет клеят и пристреливают вдобавок скобками...наверное еретики...

valid7228 написал :
канешна еристь! зачем только настоящий паркет клеят и пристреливают вдобавок скобками...наверное еретики...

Прошу прощения , либо я не понял либо вы батенька в лучшем случае пьяны
Вапрос:Прошу совета - стоит ли покрывать паркетную доску лаком? Ответ :Не только не стОит, но и категорически низзя...если бы паркетная доска, была приклеена к черновому полу, тогда-да, можно было бы. А так у вас" плавающий" пол.вапрос: В чем разница для вас приклеен пол или нет. Ответ:зачем только настоящий паркет клеят и пристреливают вдобавок скобками...наверное еретики...Я вас не понимаю , строите знатока из себя? Парируйте достойно господин хороший.

Малек написал :
Прошу прощения , либо я не понял либо вы батенька в лучшем случае пьяны
Вапрос:Прошу совета - стоит ли покрывать паркетную доску лаком? Ответ :Не только не стОит, но и категорически низзя...если бы паркетная доска, была приклеена к черновому полу, тогда-да, можно было бы. А так у вас" плавающий" пол.вапрос: В чем разница для вас приклеен пол или нет. Ответ:зачем только настоящий паркет клеят и пристреливают вдобавок скобками...наверное еретики...Я вас не понимаю , строите знатока из себя? Парируйте достойно господин хороший.

чего парировать? Вы ж чушь пишите..сами подумайте...плаваяющий пол-прогибается,пружинит, изгибаясь по стыкам досок, при залачке, стыки заливаются лаком,если пол "двигается, то по стыкам досок, лак будет ломаться, пойдет трещина, и будет смотреться некрасиво...

В этих ваших интернетах пишут, что лучше не наносить лак поверх заводского. Во-первых, лучше выглядеть не станет, во-вторых, доска и так защищена необходимым количеством лака. А вот стыки промазать можно, при сборке (пазы) и после специальной штукой вроде.

valid7228 написал :
чего парировать? Вы ж чушь пишите..сами подумайте...плаваяющий пол-прогибается,пружинит, изгибаясь по стыкам досок, при залачке, стыки заливаются лаком,если пол "двигается, то по стыкам досок, лак будет ломаться, пойдет трещина, и будет смотреться некрасиво...

Чуш говорите, видел квартиру после чудо-мастеров , обои резали на полу полу, паркетной доске кердык пришел . Специально обученный человек все исправил, выглядит пол отлично

Малек написал :
клинья например насмешили

Смешить никого не хотел. Это я уже цитирую полученные советы)))

Советчик (правда не специалист по напольным покрытиям) высказался мол: "я у себя покрыл в три слоя ... мол получилось хорошо, клиньями в распор, а то чего то у него все гуляло..."
"особенно в коридоре надо покрыть...грязь с обуви...уронишь чего нибудь или дети игрушку кинут (хотя мне кажется если кинут то и лак не спасет) и т.д."

andruxa_26 написал :
клиньями в распор

Зазор оставляют для того, чтобы покрытию можно было расширяться и при этом оно бы не полопалось. Клинья лишают зазор всякого смысла.

Kreker написал :
Зазор оставляют для того, чтобы покрытию можно было расширяться и при этом оно бы не полопалось. Клинья лишают зазор всякого смысла.

Ну это понятно, хотя с другой стороны куда ему расширяться если он лежит 2 года...

А швы чем мазать?

andruxa_26 написал :
Ну это понятно, хотя с другой стороны куда ему расширяться если он лежит 2 года...

Влажность меняется...

andruxa_26 написал :
А швы чем мазать?

Обычно промазывают воском. Но это по необходимости. Мало кто так делает и производитель на эту тему ничего не говорит.
Раскрывшиеся швы можно заполнить специальным герметиком. Каким - не скажу, так как опыта в этом не имею. Сам в ламинате раньше свечкой замазывал