Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4042488

на бетонное перекрытие нанес "UNIS грунтовку универсальную", чтобы сверху заложить полусухую стяжку из пескобетона М-300 "Каток".
В инструкции к грунтовке сказано, что полное высыхание "не менее 24 часов". Но она так же предназначена к грунтованию "рыхлых" поверхностей.
Т.е., как я понимаю, имеется в виду, что через 24 часа грунтовка высохнет внутри загрунтованной поверхности.
Учитывая, что железобетонное перекрытие вообще не ничего впитывает, сохнуть должен только поверхностный слой грунтовки, так?
В общем, вопрос: могу ли я начать делать стяжку, не дожидаясь 24 часов (грунтовал сегодня в 11 вечера, не хочется завтрашний день впустую терять)?

Железобетонные плиты перекрытия достаточно подмести и водой смочить перед стяжкой. Если уж грунтовкой намазал, то пока маяки выставляю она сохнет часа 2-3. Под неё подстраиваться не буду. Терять рабочие часы нет желания. Высохшую грунтовку видно, что её не видно. Так что голову не забивайте, делайте свою стяжку.

Нормально. Даже хорошо если она не до конца высохнет.
Я не профи и с полусухой стяжкой не сталкивался пока еще. Но разные люди из разных бригад и в НАМИ)) говорят что так будет правильно и хорошо.

За Байкалом написал :
Железобетонные плиты перекрытия достаточно подмести и водой смочить перед стяжкой

я так в туалете делал. В итоге стяжка сейчас "отлипает" от перекрытия: при простукивании слышна пустота. Какое-то время назад это было только у входа в туалет, сейчас чуть дальше.
ПС. Стяжка 5см толщиной, без арматуры. Делал таким же полусухим методом. Утрамбовывал ОЧЕНЬ капитально.
От входа в туалет до середины туалетного помещения по ЖБ-плите проложен кабель соседей снизу (свет в их туалете). Такой звук сначала был в районе прохождения этого кабеля, потом стал шире. И сейчас вся эта половина в туалете, даже у стен, издает такой пустой звук.

Вот поэтому в ванной решил с грунтовкой сделать. Может, к ней цемент лучше прилипнет.

а вообще возможно стяжка отлипла в тот момент, когда я в ванной начал пол долбить. Т.е. я сначала раскурочил весь туалет (отбил плитку и стяжку с пола, снял штукатурку до кирпича со стен) и стал заново все там делать. А потом начал разбирать ванну и кухню.
Т.е. возможно, когда я перфоратором долбил стяжку в ванной, вибрация шла по плите в туалет и там отклеилась стяжка.

Voice написал :
Стяжка 5см толщиной, без арматуры.

Вообще такой слой кладут спокойно на подложку в качестве плавающего пола. То есть на листы роквул или там ТЗИ, пенопласт и прочие. Но обязательно армируют. Не зависимо от того полусухая это стяжка или жидкая. Если полусухая стяжка заливается промышленным способом, при помощи скажем миксера то часто добовляют фибрововолокно, благодаря ему не нужно армировать стяжку, она не растрескается. Если утрировано.
Чего это я? Это я того что в принципи при таком слое не обязательна жесткая привязка к плитам перекрытия. По сути стяжка сама по себе представляет плиту. Но без армирования даже при таком слое может лопнуть запросто.

Видел лично как заливали ванную комнату стяжкой без грунтовки. Насверлили отверстий через каждые см 15. Вогнали в них саморезов и между саморезов натянули разной толщины проволоку, обрезки того что поснимали. Этакая армировка стяжки получилась))). Но все лучше чем слой без армирования вообще.

Voice написал :
Вот поэтому в ванной решил с грунтовкой сделать. Может, к ней цемент лучше прилипнет......имеется в виду, что через 24 часа грунтовка высохнет внутри загрунтованной поверхности.

Грунтовка , которая находится ВНУТРИ поверхности, никак на адгезию не повлияет.
-Если хотите чтобы ваша стяжка прилипла к бетонному основанию, нужно не грунтовкой пропитывать, а промазывать поверхность клеем.
И не сушить!
Можно взять клей ПВА, можно плитчный клей развести. Промазываете, и сразу же сверху стяжкой.

Voice написал :
я так в туалете делал. В итоге стяжка сейчас "отлипает" от перекрытия: при простукивании слышна пустота. Какое-то время назад это было только у входа в туалет, сейчас чуть дальше.

Так так. Судя по всему у вас дом не новый. Проводку к соседям проводили через пол лет 30-40 назад. Вы очистили до самой плиты перекрытия? У вас не было гидроизоляции на этой плите??!! В этом я сильно сомневаюсь. Так как много работаю по ремонту новых и старых санузлов. Стяжку всегда делали на гидроизоляцию строители тех времён. Вы наверное на старую стяжку делали свою стяжку. Или вы делали на старую гидроизоляцию. Её тогда выполняли из битума и рубероида. На чистой плите перекрытия стяжка не забухтит, если стяжку приготовить как следует. Вообще на понятно ваша полусухая стяжка. Полусухую стяжку всегда делаю не из готовых смесей, а из ПГСа с карьера. У вас что в инструкции к вашему Катку так и написано-полусухая стяжка? В первый раз такое слышу.

За Байкалом, да, дом старый, где-то 60-х годов. Была старая стяжка, под ней слой битума. Все это я отодрал до плиты. И прям на плиту стал укладывать полусухую стяжку, предвартельно смочив плиту водой (воду пришлось "размазывать", т.к. плита смачиваться не хотела - вода чуть ли не шариками растекалась, как по стеклу).

Нет, на мешке написано для укладки кирпичей или для заливки крепких полов (ну смысл какой-то такой). Про полусухую я тут на форуме вычитал.
Развел пескоцементную (цементопесчаную?) смесь с кол-вом воды раза в 2-3 меньше, чем нужно. Т.е. получилась полусухая смесь, которую если сжать в руке, получается комок.
Вот ее очень плотно утрамбовал, накрыл пленкой и через несколько дней начал проливать водой.
Получилось очень крепко. я описывал свою грустную историю

Во первых плита пропиталась битумом с соляркой. Раньше так разводили битум, чтобы он не был густым. Не впитывающие основания надо бетоноконтактом мазать.Зачем гидроизоляцию сняли, новую хоть сделали? У вас вообще всё наперекосяк, поэтому стяжка и не сцепилась с основанием. Из готовых строительных смесей готовить полусухую стяжку мдя.. уж. Там намешают черт знает что, что и не поймёшь что это. Особенно это недорогих смесей касается. Её по инструкции делаешь и то косяки от неё зачастую, а вы полусухую стяжку сварганяли.

Voice написал :
Вот ее очень плотно утрамбовал, накрыл пленкой и через несколько дней начал проливать водой.
Получилось очень крепко.

До того крепко, что забухтела. Так вот уважаемый, не надо свои примеры из своего опыта приводить. Всё что можно нарушили, других предупреждаете о последствиях. 15 лет назад грунтовку днём с огнём было не сыскать. Смачивали стены и полы водой и стяжки делали с штукатуркой. До сих пор стоит и ещё столько же простоит.

За Байкалом написал :
У вас вообще всё наперекосяк, поэтому стяжка и не сцепилась с основанием

все - что?
Что не приклеилась? Так вы сами выше писали, что это нормально и получилась плавающая стяжка.
Что без арматуры - тут да, соглашусь. Но старая (к тому же более слабая) стяжка тоже была без арматуры и простояла 50 лет.
ПС. Но это, конечно, не оправдание. Некоторые и стены горизонтально штробят: "а что?! мы всегда так делаем и ничего". Так что в других помещениях буду делать с арматурой.

За Байкалом написал :
Из готовых строительных смесей готовить полусухую стяжку мдя.. уж. Там намешают черт знает что, что и не поймёшь что это.

здесь что не так? Получилось гораздо крепче, чем старая стяжка. Аж зубила поломал, пока выкорчевывал.
И везде рекомендуют лить меньше воды, чем больше. А то намесят, чтобы жиденько было (удобнее работать), а потом все трещинами идет.

Voice написал :
все - что?
Что не приклеилась?

Voice написал :
а вообще возможно стяжка отлипла в тот момент

Она и отлипла из того, что смесь была полусухая из кого то непонятного покупного материала. Уверен, что в рекомендации к нему нет применения в полусухом виде.

Voice написал :
Так вы сами выше писали, что это нормально и получилась плавающая стяжка.

Я такого не мог написать, так как не являюсь сторонником таких стяжек.

За Байкалом написал :
Я такого не мог написать

пардон, перепутал. Имел в виду этот комментарий:

Верный написал :
Вообще такой слой кладут спокойно на подложку в качестве плавающего пола. То есть на листы роквул или там ТЗИ, пенопласт и прочие. Но обязательно армируют.

А по теме все понял, можно закрывать.