Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4043541

Уважаемые форумчане! В панельном доме серии П-46 (5 этаж) зимой холодные полы и от наружной стены веет холодом. Окна поменял на пластиковые, старые радиаторы на биметаллические. Стало теплее, но недостаточно, полы остались холодными. Есть идея: заказать утепление и герметизацию межпанельных швов со стороны улицы. Поскольку оплачивать предстоит из своего кармана (через ДЕЗ долго и муторно), появились сомнения: решит ли это проблему холодных полов? Нужен Ваш совет.

Искандер77 написал :
решит ли это проблему холодных полов?

Частично. Лучше утеплите сам пол.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Кроме наружных швов надо утеплить и внутренние.Бывает, что под полом они совершенно не заделаны. Да и внутренние стеновые тоже бывают незаделаны, сверху примазаны штукатуркой и все.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Где-то уже рассказывал. В панельке с деревянным полом зимой в сильный ветер были жутко холодные полы и на кухне в углу красовалась плесень. Батареи жарили вовсю, выше пояса было жарковато, а на ноги хоть валенки надевай. Колупнул в углу и обнаружил пустоту с ошметками стекловаты. Снял плинтус, заглянул в щель под пол и нашел дыры, откуда сифонило, как из открытой форточки. И так было во всех комнатах. Пришлось расшить все швы и запенить.

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

Коровьев написал :
Пришлось расшить все швы и запенить.

Прошлой осенью сделали у племянника также, зима 2012-2013 стала первой жаркой зимой почти за 20-ть с лишним лет в этом доме.
Только не забудьте после запенивания, швы вновь заштукатурить.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Нашел старинную бумаженцию с замерами температуры воздуха на кухне до ремонта межпанельных швов.
Температура воздуха снаружи -16, ветер северный сильный, наружная стена северная.
На полу в правом углу наружной стены +3.
На полу посредине под батареей отопления +11.
На полу в левом углу -2 (минус два!!!).
У входа на высоте 120 см +20.
Хрен знает, как люди это терпели почти 40 лет.

Утепление пола и швов изнутри будет делаться во время ремонта, который пока только планируется. Вопрос именно в том, насколько эффективно утепление швов снаружи (то, что рекламируют многие фирмы в интернете), будет ли заметна разница уже этой зимой?

Забыл пояснить сразу: полы не деревянные, линолеум по бетону...

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

бурите пол так чтоб в шов попасть и задуваете туда пену

Искандер77 написал :
Вопрос именно в том, насколько эффективно утепление швов снаружи

Не насколько, это зависит от многих факторов. Обычно панельные швы герметизируют от протечек. Для этого достаточно убрать старую негодную гидроизоляцию. Она находиться в стене на глубине 5-7см. Зачастую не видно непролива шва раствором. Если шов узкий, то снаружи не раздолбить как надо шов, а он может быть и 1-3 см. Не видно пустот в шве. Но может шов быть и все 10см, когда монтажники напортачят. Увеличивать шов на фасаде за счёт наружной стены никто не будет. Поэтому лучше гидроизолировать снаружи, а шов запенить изнутри. Легче пробраться в шов и очень хорошо видны непроливы. Что такое непроливы? Это когда из за узкого стыка раствор не заполняет весь шов на высоту стены. Поэтому и промерзает потом.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

У нас после ремонта наружных швов особого эффекта не почувствовал.Чувствуется после ремонта внутренних
швов и наложения слоя штукатурки ротбанд на стены внутри комнат. Еще: внутренние швы от внешних отделяет
полоса гидроизоляционного материала герлен, которым внешние швы проклеины изнутри. При ремонте наружных швов не желательно повреждать его.

Герлен ленту стали применять во второй половине 80х. В 60-70 годах просто заполняли стык между панелями раствором или бетоном. Потом использовали шлакораствор, но вскоре от него отказались. Заменили на керемзитобетон. Всё равно многие швы промерзали. Далее стали применять отрезанный по размеру шва пенопласт и заполнять межпанельные швы снова бетоном. Это я про свой город. Но всегда использовали кабалку, позднее гернит. Забивали топориком в шов и герметизировали гидроизоляционной мастикой, нанося прямо на гернит. Так как в те времена не проверяли скрытые работы по заделки швов-работы по тепло и гидроизоляции делали спустя рукава, многие межпанельные швы промерзали и протекали. Торопились людей жильём обеспечить, гнали план. Бракоделов и тогда было пруд пруди.

Спасибо за консультацию. Я правильно понял, что швы утеплять снаружи надо, но без утепления внутренних швов эффекта не будет?..
Или есть другие мнения?..

Сначала надо с помещения проверить, что за стык (шов). Для этого вскрывают его. Убирается штукатурка, а может быть и подмазка бетоном. Почему подмазка? Чтобы скрыть непролив стыка, рабочие могли и закидать пустоты раствором. Панельные швы могут от разных причин промерзать. Основная-это пустоты в самом стыке. Между несущей стеной и наружной панели имеются зазоры в 2-5см. Убрав штукатурку с этих мест прекрасно видно сам шов: или он плохо, или полностью заполнен раствором. Даже если шов заполнен раствором хорошо и пустот и пор не видно, можно попытаться перфоратором очистить его насколько возможно. При этом край внутренней панели долбить нежелательно (во многих сериях внутренняя панель на 5-7 см заходит в стык между наружными стенами). Край у наружной панели раздолбить можно, панель сделана из керамзита и это не трудно. На несущую способность это никак не повлияет, зато можно более тщательно рассмотреть шов. Пеной заделываются пустоты в самом растворе, а ежели и раствора нема в стыке (и такое может быть) , то полностью стык запенивается. Так что ваши слова об утеплении снаружи не совсем точны. Вы меня не читали выше постом. Прочитайте пост №10.

Всем спасибо за советы! Тему закрываю.