Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221729

Допустимо ли использовать силиконовый герметик кислотной вулканизации для герметизации швов между АКРИЛОВОЙ ванной и стеной?
Не повредит ли кислотный герметик акрилу?
Или безопаснее использовать нейтральный?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Не повредит ни акрилу ,ни стене.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Примените санитарный сантехнический герметик на основе уксусной кислоты (по запаху).Ничего с акрилом не станет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

parsjukin написал :
Ничего с акрилом не станет.

Через пару-тройку лет почернеет, несмотря на противогрибковые добавки.

in my humble opinion

Kvost написал :
Через пару-тройку лет почернеет

Действительно, спустя три года после нанесения обнаружил почернение вдоль полоски герметика в трех местах.
В этих местах на бортике акриловой ванны у меня скапливается вода
Полагаю, что виной всему повышенная влажность, а не то, что стык заделан герметиком.
Думаю аналогичная судьба была бы у любого другого уплотнения этого стыка в моем случае.

Герметик в этих локальных местах прорезал, снял, почистил, обработал "антиплесенью", обезжирил и вновь закрыл полоской герметика. Переход от старого герметика на новый абсолютно незаметен.
Процедура не сложная, догадываюсь, что через пару лет может повториться.
Ну что ж, потрачу через два года на это еще раз пару часов

Я промазал шов между ванной и стеной герметиком, а сверху планирую закрыть пластиковым уголком, который думаю приклеить к ванне и стене герметиком.
Вопрос выше задавал потому, что у кислотных герметиков адгезия как правило выше, чем у нейтрального.

Kvost написал :
Через пару-тройку лет почернеет, несмотря на противогрибковые добавки.

Герметик, а не акрил наверное?

Можно и переделать потом...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pimple написал :
Герметик, а не акрил наверное?

Не акрил. Тот вообще для этих дел не годится.

in my humble opinion

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Kvost - смотри - запутаеш совсем...Имел ввиду - акриловый силикон(герметик) ..А не акрил - как ванную...Ванна то акриловая... Обычная игра слов?.Бывает ли что вечное? Позавчера - поехал на вызов к клиентке - которую пользовал лет 8-9 назад тому....И говорит - унитаз который ты устанавливал - текёт......Во внутрь -(прокладке кирдык)....Как , удивляюсь ,меня ещё те клиенты которые в 70 годах были не вызывают по гарантии.....Да....Уж....
Так что - лепите силиконом (правильным) и поистечении лет - меняйте на новый слой и вырезайте и протирайте от воды и плесени и вообще - следите за чистотой и гигиеной...Не Кощеи...поди?...

parsjukin написал :
[b]
Так что - лепите силиконом (правильным) и поистечении лет - меняйте на новый слой и вырезайте и протирайте от воды и плесени и вообще - следите за чистотой и гигиеной...Не Кощеи...поди?...

А какой из них правильный то?
Фирма?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

УВажаю - БИЗОН...Отличный силикон.Чья страна - не помню.Белый - санитарный...Кстати - недавно приобрёл шпатель для силикона...Отлично получается.!!

лучше делать прозрачным - шов менен заменетен, как и косяки шва
макросил - достойный герметик.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Kvost написал :
Через пару-тройку лет почернеет, несмотря на противогрибковые добавки.

Shprot написал :
Действительно, спустя три года после нанесения обнаружил почернение вдоль полоски герметика в трех местах.

Будьте так добры, поясните - речь идет о санитарном или нейтральном герметике? Понимаю, что ответ, на 100% первый, но все же ...

parsjukin написал :
приобрёл шпатель для силикона

Это что такое?

Pimple написал :
Я промазал шов между ванной и стеной герметиком, а сверху планирую закрыть пластиковым уголком, который думаю приклеить к ванне и стене герметиком.

Делал так, только шов предварительно не мазал, тк силикон к силикону адгезия хуже чем к ванной и плитке.

Лишний силикон выдавливаем уголком и стираем сухой тряпкой, придавливая уголок. Силиконовых швов нет и грибку расти негде.... и такой стык можно не волнуясь жесткой щеткой мыть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

parsjukin написал :
поехал на вызов к клиентке - которую пользовал лет 8-9 назад тому

Правильно!

Mals написал :
Понимаю, что ответ, на 100% первый, но все же ...

Конечно.

in my humble opinion

bv написал :
Делал так, только шов предварительно не мазал, тк силикон к силикону адгезия хуже чем к ванной и плитке.

А я и буду приклеивать к стене и краю ванны, а сам стык между ванной и стеной промазал для надежности

vova123 написал :
лучше делать прозрачным - шов менен заменетен, как и косяки шва

Если применять малярный скотч, то швы будут очень ровными и акуратными

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вот вам фотки (телефоном) шпателя для силикона...очень удобно вести им по краю ванны или душевой кабины - убирает излишки силикона и сразу даёт нужный катет для слива воды....Только - вытирать приходится излишки...Большие участки - делать сразу плохо..Сантиметров по 20-30...Чтоб не дёргался при прохождении кафельных швов - вести надо чуть наискосок - чтоб пересечение со швом вертикальным - было косым...Ещё практики мало - купил недавно ..но - лучьше чем пальцем...ИМХО или ИХМО...Материал - вроде как тоже силикон....Почти всегда использую белый силикон...При применении прозрачного(безцветного) - шов кажется грязным - потому что затемняется глубиной щели стыка....А белый - сияет чистотой....