Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17
#4044735

Приобрел на днях вертикальную стиральную машину Electrolux EWT1366HDW французской сборки. При пустом барабане на отжиме очень сильная вибрация, т.е. барабан изначально не отбалансирован. То, что барабан не отбалансирован подтверждает еще и тот факт, что в свободном положении пустой барабан самопроизвольно поворачивается дверками вниз.
Транспортировочные болты с втулками есстественно убраны, машина стоит на твердом основании, ножки отрегулированы.
Так вот вопрос к знающим людям: это нормальная ситуация, что производитель не удосуживается балансировать барабан или это бракованная машина?
До этой машины была вертикалка Ardo, так при пустом барабане на отжиме абсолютно никакой вибрации не было.

Зачем гонять в отжиме пустую машину? Барабан при отжиме балансируется бельем. У меня такая машина уже полгода, стираем часто. Вибрации как на всех предыдущих машинах Аско (вертикалка) и фронталки Занусси, Самсунг. Все зависит от конкретной раскладки белья. Обычно вибрация маленькая, но иногда бывает и посильнее. Машинка за первые три месяца на ровном кафеле ни на миллиметр не сдвинулась с места. Сейчас иногда съезжает, но мне лень уровень проверить, может надо чуть ножки поправить/подвернуть.
Кстати, пустой барабан тоже встает дверками вниз, но после стрики всегда вверх. А т.к. мы не имеем привычки его крутить, то дверками вниз сегодня его увидел первый раз, после прочтения Вашего поста.
Имеется ввиду, что самопроизвольно барабан из верхнего положения дверок в нижнее не поворачивается. Для этого его потребовалось немного провернуть с усилием.

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Уважаемый Profi550, машина перед отжимом старается равномерно распределить бельё по барабану, а не отбалансировать изначально не отбалансированный барабан, поэтому общий дисбаланс остается.

Так вот отвечаю сам на свой вопрос. Я обратился в авторизованный сервисный центр Electrolux в нашем городе и на мой вопрос мастер мне сказал, что да, действительно, барабан имеет дисбаланс из за тяжелых дверок и это нормально. Вот и всё, приплыли, и это современная стиральная машина уважаемой марки за 23 т.р. Меня это абсолютно не устраивает. Придется дорабатывать самому. Я вчера путем подбора и приклеивания балансирных грузиков выяснил, что дисбаланс барабана составляет 240г !!! Представляете, что творится на 1300 об/мин и сколько при таких вибрациях проработают подшипники и все остальное. Сейчас готовлю нержавеющие пластины в качестве балансирных грузов, прикручу их к барабану и решу эту проблему.
Но я честно говоря в шоке, о чем думает производитель, это же напрямую связано с ресурсом машины, с комфортом. Оказывается не только у нас делают через одно место.
К слову не у всех производителей так дела обстоят, у двух моих друзей машины другой марки, так я их просил погонять на отжиме с пустыми барабанами, у них вибраций нет.
Подводя итог, категорически не советую приобретать вертикальную стиральную машину Electrolux, хотя в остальном машина понравилась, но этот жирный минус перечеркивает все плюсы.

Vlad.vml написал :
Уважаемый Profi550, машина перед отжимом старается равномерно распределить бельё по барабану, а не отбалансировать изначально не отбалансированный барабан, поэтому общий дисбаланс остается.
..................

Так как раз распределением белья и производится общая балансировка барабана с бельем. Поэтому дисбаланс убирается. Балансирутся то система в ЦЕЛОМ!!! Часто стираем одну-две блузки/рубашки или трое-четверо трусов и никакой повышенной вибрации нет. Даже этого мокрого белья достаточно, чтобы выровнять баланс. Говорю же, что от раскладки белья зависит. Если что-то собьются в кучку, то будет сильнее и громче. Но прыгать ни разу не прыгала и об стену не бьется, только вибрирует немного посильнее и погромче. Но это не часто бывает.

Profi550 написал :
Так как раз распределением белья и производится общая балансировка барабана с бельем.

Это правильно.
Но это вовсе не означает, что барабан имеет право иметь изначально заметный дисбаланс.

Profi550 написал :
Говорю же, что от раскладки белья зависит. Если что-то собьются в кучку, то будет сильнее и громче.

Раскладка при отжиме сильно зависит еще и от программы управления этой раскладкой. Была Ардо - довольно тупая программа, часто происходил вообще отказ от отжима, поскольку за 5 минут она так и не могла разложить бельё сбалансированно. Сейчас две прямоприводные LG - совсем другое дело! Тоже самое бельё весьма быстро раскладывается. Но дисбаланса пустого барабана не встречал вообще.

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Так как раз распределением белья и производится общая балансировка барабана с бельем. Поэтому дисбаланс убирается. Балансирутся то система в ЦЕЛОМ!!! Часто стираем одну-две блузки/рубашки или трое-четверо трусов и никакой повышенной вибрации нет. Даже этого мокрого белья достаточно, чтобы выровнять баланс. Говорю же, что от раскладки белья зависит. Если что-то собьются в кучку, то будет сильнее и громче. Но прыгать ни разу не прыгала и об стену не бьется, только вибрирует немного посильнее и погромче. Но это не часто бывает.

Стиральная машина это не балансировочный станок на шиномонтажке, она не знает в какую часть барабана положить больше белья, а в какую меньше, в ней все намного проще. Если чувствует повышенную вибрацию, то останавливается и на малых оборотах пытается равномерно расположить белье по барабану. И если барабан изначально не отбалансирован, то хоть какое идеально равномерное распределение белья будет, все равно общий дисбаланс останется.

Машине не надо ничего знать и делать. Белье раскладывается и система балансируется согласно законам физики.
Для сомневающихся сделал . Машина вообще не вибрирует.
Насчет дисбаланса... Вы точно уверены, что имеется дисбаланс? А почему тогда при положении дверок вверху с некоторым +/- барабан самостоятельно не проворачивается и требуется усилие для его поворота? Возможно это связано с механизмом парковки. И кажущийся дисбаланс при насильном повороте дверками вниз тоже может быть связан с парковкой. Так что есть опасность, что Ваши дополнительные грузы разнесут машину к чертовой матери на 1300 об. или просто что-то накроется.

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Машине не надо ничего знать и делать. Белье раскладывается и система балансируется согласно законам физики.
Для сомневающихся сделал . Машина вообще не вибрирует.

Спасибо большое за видео. Но я не сомневающийся, я как раз тему создал с вопросом, нормально ли что машина вибрирует с пустым барабаном. Т.е. получается, что у меня бракованая машина. Ну значит все встает на свои места. Дело в сервисе и знаниях персонала авторизованного сервисного центра, через которого не перепрыгнуть. Раз они говорят, что все хорошо, то машину никак не обменять.

У Вас с пустым барабаном на 800 об/м сильно вибрирует?

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
У Вас с пустым барабаном на 800 об/м сильно вибрирует?

На 800 не пробовал, но на 1300 вибрирует так, что буквы, цифры, написанные на машине становится невозможным разобрать, размываются

Попробуйте на 800 об, а я когда будет время на 1300. Потом сверим результаты.

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Попробуйте на 800 об, а я когда будет время на 1300. Потом сверим результаты.

Вечером попробую, на видео сниму и на 800 и на 1300, но завтра буду ставить балансировочные пластины.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Vlad.vml, значит, в Вашем случае мастер не признал дефекта... А в другом месте человек жаловался на почти такую же машинку на тему дисбаланса, тоже сервис вызвал, так у него признали неисправность. Похоже, как повезёт не только с машиной, но и с мастером.

Провел еще один эксперимент и выложил .
Вибрация на 1300 об/м минимальная, около 1 мм, машинка не прыгает и не съезжает с места на гладком кафеле. При максимальном приближении видео немного не в фокусе, т.к. не применил следящий АФ, а первоначально фокусировался со средней дистанции.

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Кимберли написал :
Vlad.vml, значит, в Вашем случае мастер не признал дефекта... А в другом месте человек жаловался на почти такую же машинку на тему дисбаланса, тоже сервис вызвал, так у него признали неисправность. Похоже, как повезёт не только с машиной, но и с мастером.

У меня были даже два мастера, один из сервиса магазина, в котором я покупал машину, он меня заставил загрузить машину полностью, я с ним спорил, но бесполезно, да, на полностью загруженной машине вибраций меньше за счет веса белья, т.е. общий дисбаланс меньше. Потом я вызвал представителя авторизованного сервисного центра и он мне выдал, что дисбаланс барабана это нормально. Ну и я все понял, что тут тупик, ведь он мастер АВТОРИЗОВАННОГО СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА, который прошел какое то там обучение и ВСЁ ЗНАЕТ, а кто я, простой пользователь. Кого послушает производитель или магазин, конечно ЕГО, который на самом деле может быть учился да не выучился, был двоечником. Так что решаю проблему самостоятельно

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Так что есть опасность, что Ваши дополнительные грузы разнесут машину к чертовой матери на 1300 об. или просто что-то накроется.

Я когда подбирал временные грузики (клеил их на двусторонний скотч внутри барабана) для определения веса грузов, так вот когда подобрал нужный вес грузов (уже писал 240г) машина на 1300 об/мин вообще не вибрировала. Руку ложил на машину и рука не чувствовала вибраций, ну чувствовалось только что машина работает. Так что отбалансирую и машина будет работать идеально.

Vlad.vml написал :
Я когда подбирал временные грузики (клеил их на двусторонний скотч внутри барабана) для определения веса грузов, так вот когда подобрал нужный вес грузов (уже писал 240г) машина на 1300 об/мин вообще не вибрировала. Руку ложил на машину и рука не чувствовала вибраций, ну чувствовалось только что машина работает. Так что отбалансирую и машина будет работать идеально.

Жду видео на 1300 об. без грузов и с грузиками.

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Провел еще один эксперимент и выложил .
Вибрация на 1300 об/м минимальная, около 1 мм, машинка не прыгает и не съезжает с места на гладком кафеле. При максимальном приближении видео немного не в фокусе, т.к. не применил следящий АФ, а первоначально фокусировался со средней дистанции.

Посмотрел Ваше видео, у меня всё намного хуже. У Вас вибрации почти нет, я уже писал, что у меня буквы и цифры прочитать невозможно. Так что у меня точно бракованная машина. Ну я догадываюсь какие там французы эти машины собирают. А ведь во Франции собирают самые дорогие и технически сложные Электролюксы.
Поставлю балансиры, напишу что получилось

Vlad.vml написал :
Ну я догадываюсь какие там французы эти машины собирают.

Вы намекаете что они родом из Челябинска?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ну я догадываюсь какие там французы эти машины собирают. А ведь во Франции собирают самые дорогие и технически сложные Электролюксы.

Во Франции собирают не столько "технически сложные" Электролюксы, сколько однотипные вертикалки по заказам сторонних производителей на заводе Брандт. За основу и взят конструктив Брандта с добавлениями косметических отличий в зависимости от запросов заказчика.

насчет дисбаланса - похоже, в некоторых вертикалках так задумано. Зачем - непонятно.

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Vladimir_Vas написал :
Вы намекаете что они родом из Челябинска?

Нет, я про арабов

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Жду видео на 1300 об. без грузов и с грузиками.

Как и обещал, видео при 1300 об/мин. Пока без доработок.

На Ютубе видео переформатируется,частота кадров уменьшается, вибрацию плохо видно, но звук четкий

Да вибрация явно больше, чем у меня и еще какой-то непонятный скрежет есть. Это из машинки?

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Да вибрация явно больше, чем у меня и еще какой-то непонятный скрежет есть. Это из машинки?

Конечно из машины, при большой вибрации весь бак видимо начинает обо что то толи тереться, толи долбиться и звуки очень неприятные. Вечером поставлю пластины, выложу видео с отбалансированным барабаном, сравним.

Сегодня на одном форуме написали:

"судя по взрыв-схеме (она не особо внятная, правда), на ewt1366hdw одно из ребер барабана - с утяжелителем.
могли перепутать...."

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Сегодня на одном форуме написали:

"судя по взрыв-схеме (она не особо внятная, правда), на ewt1366hdw одно из ребер барабана - с утяжелителем.
могли перепутать...."

Там ребро то всего одно, напротив дверок барабана, я и подозреваю, что в моей машине забыли утяжелитель положить внутрь этого ребра

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Поставил балансиры
Вот они установленные

А вот видео отжима при 1300 об/мин пустого барабана

Результатом более чем доволен.

Впечатляет!!! Т.е. можно поздравить? Чуток подожду. У меня остался вопрос с парковкой дверок в верхнем положении после стирки.

Регистрация: 23.09.2013 Челябинск Сообщений: 17

Profi550 написал :
Впечатляет!!! Т.е. можно поздравить? Чуток подожду. У меня остался вопрос с парковкой дверок в верхнем положении после стирки.

Вчера вечером стирали, барабан остановился как положено, дверками вверх. Так что все нормально.
Есть у меня еще одна мысль по доработке стиральной машины, чтобы улучшить виброакустический режим. Разобрать ее и все корпусные элементы изнутри обклеить виброгасящим материалом (что-нибудь типа Вибропласта) плюс шумоизолирующим материалом, также как делают шумо-виброизоляцию автомобиля. Можно и бак обклеить. Вот тогда будет совсем хорошо. Сильно хочется чтобы совсем тихо работала, чтобы ночью стирала и никого не будила.