Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267
#223619

Natalia N. написал :
Вроде бы белок, я слышала. А в гипсовую смесь добавляют молоко, чтобы гипс не так быстро схватывался - это сама пробовала, работает.

О! спасибо болшое за рецепт надо попробовать стащить у тещи молоко, правда если жена узнает то будет в истерике

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

analitik написал :
а яичный желток не пробовали? раньше вместо химии в раствор добавляли и дома стояли долго.:|

Вроде бы белок, я слышала. А в гипсовую смесь добавляют молоко, чтобы гипс не так быстро схватывался - это сама пробовала, работает.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Спасибо всем за советы!
В наших краях никаких пластификаторов никто никогда нигде не видел, и даже не слышал. Строители добавляют в раствор народное средство "Прогресс". Если "Прогресса" нет, то уж что попадется. ЭСКОДЕ - это тоже ПАВ, может быть, получше качеством, но принцип действия должен быть одинаковый.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

лучше добавьте КМЦ (клей для обоев) - шпаклевка на нем клевая получается

Читаю и балдею. Чего только у нас народ не добавляет в стяжечные растворы - плиточный клей, ПВА, моющие средства ....

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

а это смело - забухать цементу столько чтобы каким-то мылом все испортить. а я тут парюсь понимаешь ищу суперпластификатор получше...

analitik написал :
а яичный желток не пробовали? раньше вместо химии в раствор добавляли и дома стояли долго.:|

Ток не в цемент а в известь Хотя цементная стяжка на желтке наверное тоже круто, как говорится, мечта таракана

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Natalia N. написал :
добавляем для пластичности жидкое мыло

а яичный желток не пробовали? раньше вместо химии в раствор добавляли и дома стояли долго.:|

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Natalia N. написал :
добавляем для пластичности жидкое мыло (средство для мытья посуды).

О таком рецепте я еще не слышал. По моему дешевле и эффективнее применять специальную строительную химию, а не бытовые моющие средства.

vova123 написал :
откуда волны?
раствор должен быть похож на мокрую землю.

Когда раствор слишком густой иногда правило начинает плыть выше маяков (получаются волны), а при более сильном придавливании, правило может прогибаться ниже маяков (получатся впадины).
К сожалению, у меня на первых стяжках тоже волны и впадины. Самые высокие места сошлифовал, а потом все залил ровнителем.

откуда волны?
раствор должен быть похож на мокрую землю.

2Natalia N.
бугры я просто обдирл двухметровым алюминевым уголком на второй день

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Добрый день!
Извините, что опять про стяжку. Делаем сами, идеальной ровности добиться не можем - то волна пойдет высотой миллиметра 3, то полоса на месте прикладывания правила или "языки" раствора, то заусеницы (где раствор был суховат, наверное) и ямки. Нам советуют стяжку смочить водой и затереть пластиковой теркой после схватывания, а в ямки при этом долить жидкого раствора. Я попробовала - волны и "языки" затираются, но поверхность становится шершавой и появляются царапины, как на известковой штукатурке. Не выйдет ли эта затирка и доливка потом боком? Может быть, есть какие-то особености нанесения раствора, чтобы он не давал волну? Толщина стяжки - 3-5 см, раствор замешиваем из расчета 1 мешок цемента М500 и 3 мешка песка, воду льем на глаз, добавляем для пластичности жидкое мыло (средство для мытья посуды).