Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053178

mcuser написал :
Вы уверены? А то народ запугал меня что-то с этими несущими плитами.

Вполне. Это ведь не плита. Но нишу не стоит делать ближе 30 см к перекрытию и 50 см к проемам.

Alexiy написал :
С кирпичными стенами обычно проблем не возникает.

Вы уверены? А то народ запугал меня что-то с этими несущими плитами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mcuser написал :
для щита я могу выштробить несущую стену под размер, глубиной 8-10см? Стена кирпичная, толщина 50-60см. А?

С кирпичными стенами обычно проблем не возникает. Только 8 см не получится. Полкирпича - это 12 см и ещё штукатурка 1-3 см, итого около 15 см получится. Но и это для кирпичной стены не страшно.

Все ясно, спасибо. Увы, "колодца" на кухне у меня нет, вряд ли это мой случай.

Поинтересуюсь заодно, а для щита я могу выштробить несущую стену под размер, глубиной 8-10см? Стена кирпичная, толщина 50-60см. А?

mcuser написал :
А как вы решили эту задачу с низким к окну потолком?

Верхний откос окна стал и верхним уровнем потолка. Так как площадь кухни невелика и при очень высоких потолках возникает ощущение колодца.
Если смотреть снизу на на потолок то примерно так:

Голубеньким бордюрчик уровень на ~15 см ниже основного.

mcuser написал :
И да, зачем на верхний свет три жилы (если одна лампочка)?

Даже для одной лампочки нужно применять трехжильный кабель. см. ПУЭ-7 п. 7.1.70. А учитывая возможные модернизации (вдруг вам заблагорассудится люстру Чижевского подвесить или китайский вентилятор) предпочитаю закладывать кабель 5х1,5 (пяти жильный).

Прораб, благодарю за исчерпывающие ответы!
А как вы решили эту задачу с низким к окну потолком? И да, зачем на верхний свет три жилы (если одна лампочка)?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

mcuser, Знаешь как стекло режут стеклорезом? Вот сейчас то же самое ты хочешь сделать с плитой.

mcuser написал :
В обоих случаях беспокоит один вопрос — можно ли так делать?

Нельзя, категорически.

mcuser написал :
Не пострадает ли прочность панели?

Возможно даже критически.

mcuser написал :
Вспомнил ещё один вариант — панели внутри полые,

Это уже интересно и нехарактерно для домов сталинской постройки. Обычно там применяются мелкосборные плиты по балкам.

mcuser написал :
можно пробить дырку в двух местах, в одну сунуть провод, в другой поймать крюком. Как вам такое?

Стандартный вариант для многопустотных плит. И далее речь пойдет именно о таком конструктиве здания.

Metall написал :
если удастся то круто. обычно эти каналы залиты раствором или забиты строительным мусором.

Легко и просто. Пустоты должны зачеканиваться жестким цементным раствором на ширину опирания.

танкомастер написал :
возможность протянуть есть только в первых крайних пустотках или центральной, во вторых от края пустотках монтажные петли они то как правило и забиты раствором.

Зависит от формата и конструктивного исполнения плиты.

mcuser написал :

  1. 20см я имел ввидуне в глубину, а поперёк панели. Много, да?

Не делайте так, Да...

mcuser написал :

  1. А почему нельзя штробить перфоратором (для общего развития)?

Теория говорит что перф при долблении нарушает структуру бетона(образуются множественные трщины) в радиусе более 20 см.

mcuser написал :

  1. На болгарку диск какой? Имею по по плитке, кирпичу.

Не для плитки и камня- точно. Болгарку лучше не применять подобным образом.

mcuser написал :

  1. А провод шввп 2х0.75 подойдёт?

Нет конечно. Минимально ВВГ нг 3Х1,5.

mcuser написал :
Увы, имеющийся слой мизерный, а толстый сделать нет возможности — верхний откос окна итак в потолок почти упирается, если потолок занизить совсем некрасиво станет.

Подобную дизайнерскую проблему вполне успешно решил более 15-ти лет тому назад.

Спасибо, братцы.

Metall написал :
20 много ) 2 тоже ,если идти на такое то не более одного сантиметра , штробить по самому короткому пути , не более половины меньшей длины плиты. перфоратором штробу не выбивать , только несколькими проходами штробореза(болгарки).

  1. 20см я имел ввидуне в глубину, а поперёк панели. Много, да?
  2. А почему нельзя штробить перфоратором (для общего развития)?
  3. На болгарку диск какой? Имею по по плитке, кирпичу.

STAS_V написал :
Самый правильный путь - прокладка трассы по потолку плоским ВВГ нг с последующей штукатуркой.

Увы, имеющийся слой мизерный, а толстый сделать нет возможности — верхний откос окна итак в потолок почти упирается, если потолок занизить совсем некрасиво станет.

  1. А провод шввп 2х0.75 подойдёт?

mcuser написал :
Вспомнил ещё один вариант — панели внутри полые, можно пробить дырку в двух местах, в одну сунуть провод, в другой поймать крюком.

Вариант хороший, один совет- возможность протянуть есть только в первых крайних пустотках или центральной, во вторых от края пустотках монтажные петли они то как правило и забиты раствором. Удачи!!

mcuser написал :
Свет по контуру не выйдет, условия не те.

Подсветка потолка настенными светильниками.
Но дизайн "на любителя".

mcuser написал :
А если штробить чуток? Ну, сантиметров 20 — сильно криминально?

В полутора метрах от несущей стены ещё куда ни шло.
В любом случае не трогая арматуру (которая и обеспечивает "работу" на растяжение).
И плоский кабель.

Самый правильный путь - прокладка трассы по потолку плоским ВВГ нг с последующей штукатуркой. Толщина плоского ВВГ порядка 4-5 мм поэтому слой штукатурки будет совсем небольшой. На потолке может уже присутствовать некоторый слой штукатурки, расковыряв который Вы сократите слой новой штукатурки до минимума. А штробить плиты перекрытия не стоит)) Удачи.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mcuser написал :
панели внутри полые, можно пробить дырку в двух местах, в одну сунуть провод, в другой поймать крюком. Как вам такое?

если удастся то круто. обычно эти каналы залиты раствором или забиты строительным мусором.

mcuser написал :
Ну, сантиметров 20 — сильно криминально?

20 много ) 2 тоже ,если идти на такое то не более одного сантиметра , штробить по самому короткому пути , не более половины меньшей длины плиты. перфоратором штробу не выбивать , только несколькими проходами штробореза(болгарки). все это под свою ответственность , на свой страх и риск. ...

Спасибо, товарищи.
А если штробить чуток? Ну, сантиметров 20 — сильно криминально?

Вспомнил ещё один вариант — панели внутри полые, можно пробить дырку в двух местах, в одну сунуть провод, в другой поймать крюком. Как вам такое?

зы. Свет по контуру не выйдет, условия не те. В рабочей зоне будет, но это же не вся кухня? Мы на ней не только кушаем, это центровое место, так скажем. Да и дети — свету надо побольше, что бы не наступить на мои грабли с очками, нечего в сумерках корячится.

Забить на верхние люстры. Заметил что после установки подсветки рабочей зоны на кухне верхний свет вообще не включаем.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mcuser написал :
В обоих случаях беспокоит один вопрос — можно ли так делать? Не пострадает ли прочность панели?

нельзя. но делают

mcuser написал :
И главное — есть ли альтернативные варианты моему случаю?

штукатурить потолок на толщину кабеля

Делаю ремонт, на коридоре и кухне, решил заодно поменять поводку. С розетками всё понятно — ушло в стяжку, а что делать с верхним светом? Сейчас там алюминиевые провода, которые проложены на полу соседа с верху, и насквозь через проходят в центр моего потолка. Подвесной потолок возможности сделать нет.

И как в таких условиях кинуть новую проводку?

а) окольными путями через швы между панелями и оставшийся путь проштробить панель поперёк?
б) без окольных путей штробить напрямую к точке?

В обоих случаях беспокоит один вопрос — можно ли так делать? Не пострадает ли прочность панели?

И главное — есть ли альтернативные варианты моему случаю?