Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4047259

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой. Тема достаточно избитая - заливает балкон соседей сверху, у них на полу скапливается большая лужа на пол балкона и протекает на мой балкон. У соседей штатное остекление алюминиевым профилем и ничего менять не хотят. У меня же балкон утеплен и уже не видно, откуда конкретно течет. Потолок намокает в месте стыковки потолка с внутренней стеной дома, хотя плита перекрытия должна быть единой с комнатой. УК на данную проблему дает отписку, что протекающие окна это строительный брак, причем застройщик признает это нормальной ситуацией, поэтому по гарантии делать не хочет. Мы осмотрели балкон соседей, такое ощущение, что вода течет между стыком рамы окна и стеной дома, поскольку там ничего не заделано, козырька над окном тоже нет. Самое очевидное решение, по всей видимости, заменить соседям окно, но это достаточно дорого. Можно ли обойтись более бюджетными вариантами? Пока рассматриваем такие:

* самостоятельно запенить/пройтись силиконом для внешних работ по периметру окна
* самостоятельно замазать силиконом все места примыкания половой плиты к стенам на балконе соседа
* вызвать альпинистов и снаружи обработать все стыки + поставить козырек
* заказать ремонт окон. Обещают снять окно, поставить козырек, установить окно обратно и все запенить
* сделать гидроизоляцию их пола и небольшой уклон в сторону внешней стены, где есть небольшое сливное отверстие

Смущает, что цена всех вариантов, кроме самостоятельной работы, обойдется почти в 20 тр, т.е. близко к цене замены остекления.

Анна С, Как новичку - совет: указывайте серию дома, и если возможно, фото проблемных мест - тогда советы будут более конкретные. ИМХО, по любому надо решать вопрос с герметизацией окон у соседей. Пена - не герметик, её обязательно надо чем-то закрывать.

Дом серии П44-т, балкон-косынка при самой маленькой комнате в 3-шке. Фото могу выложить вечером и лишь своего балкона, но там мало пользы.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Если холодная фасадка, то практически нерешаемо, а ибо течь может с самого верху по профилям и у вас вытекать. Либо через стены может течь Козырек теоретически может поправить ситуацию, но надо фото. Как у вас фасадку утепляли, вырезали или терморазрывы ставили? Вообщем фото надо
Зы. Посмотрел фото серии. У вас обычные балконы?

Все стены на балконе нам обшили изофлексом. Под него должны были сделать гидро и пароизоляцию (покупался специальный рулон, но теперь уже не знаю как они это сделали), сверху ГКЛ влагостойкий + отделка.
Балкон как на картинке, застеклены так же. Что такое обычный балкон?

Вечером постараюсь сделать фотки.

p.s. на втором балконе такие протечек нет

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Анна С Не ал. фасад, не вент-фасад и т.д.
Зы. Думается это ваши установщики накосячили и плохо гидроизоляцию сделали козырьков и нащельников(не рулон-это туфта). Когда стеклятся балконы в старых домах, там вообще может не быть остекления сверху и на плите болото, но тем не менее... Если между балконным ограждением, и балконной плитой щель, то козырек увеличенный ставится(600 серия например).Исключения-это протечки через плиту и по внутренней стене.

У нас, соответственно, бетонная внешняя стена.
Т.е. получается, следует попробовать заставить оконщиков промазать заново швы вокруг окна и козырька? Непонятно только как они это будут теперь делать, когда внутренная отделка сделана.
Я еще грешу на шов между внешней и внутренней стеной (на картинке слева от окна), т.к. у соседа там трещины и вода стоит как раз вокруг того угла. Поможет, если ему пролить гидроизоляцией этот угол?

Анна С написал :
Балкон как на картинке, застеклены так же.

у меня такой же балкон, там плита лежит с понижением к рамам на 2см. т.е. уклон -обеспечен.
во внешней стене балкона в пороговой части есть ДВА плоских сливных отверстия.
затекать может

  1. у вас -по верхнему козырьку, если он стОит с противоуклоном.
  2. у верхних соседей -по левому (если смотреть изнутри балкона) примыканию стена-рама верхнего балкона. причем это та влага, которая не стекает в штатные сливные отверстия. тогда -их надо понизить для отвода влаги. гидроизоляция в подобных случаях не спасает, т.к. циклы заморозки-оттайки рвут ее, в неотапливаемых частях здания.
    также сообщу, что эта ситуация -не строительный брак, т.к. по проекту подобное сдвижное остекление -от ветровой нагрузки. и оно конструктивно не может гарантировать защиту от воды. даже в случае грамотной установки нащельников, будет течь по стыку стекло-надвигаемое стекло.

Да, два сливных отверстия есть, но они примерно на 0,5 см выше основного уровня пола, поэтому вода и не сходит.
Значит точно нам надо проверить наш козырек. Левый угол у соседей хоть и подтекает, но лужи нет, вся беда в правом углу (если смотреть из комнаты на балкон).
Всем большое спасибо за помощь, если будут еще какие-то идеи/рекомендации буду очень признательна.

Анна С написал :
Значит точно нам надо проверить наш козырек.

кстати -вспомнил, мне пришлось после установки окон заделывать козырек сверху, т.е. примыкание "верхняя бетонная плита-жестянка козырька". ниже эту жестянку припенили к рамам, а сверху -нет.
я раньше этого не замечал, а увидел при наклейке шумоизоляции на эти жестянки. дождь гремел об них сильно, зато теперь -тишина.

Я в ваших домах делаю так,не надо козырьков,нормально можно низ закрепить.Кстати на этой лоджии тоже была протечка.Вам нужно вызывать тех кто делал,и пусть они решают эту проблему.

dica, Это что ширина?

dica написал :
(600 серия например

serg 190 написал :
...Я в ваших домах делаю так,не надо козырьков,нормально можно низ закрепить.

видите ли, есть большая разница -собственная площадь, или чужая.
на своей площади ставить дополнительные пеноблоки, я считаю безумием.

serg 190 написал :
Я в ваших домах делаю так,не надо козырьков,нормально можно низ закрепить.Кстати на этой лоджии тоже была протечка.Вам нужно вызывать тех кто делал,и пусть они решают эту проблему.

А чем это поможет?

Вчера вечером пошла внимательно изучать свои окна, но было плохо видно. Похоже, мне козырек налепили не между межэтажной плитой и окном, а просто на торец плиты, еще и помяли на месте изгиба окна. Слоя герметика сверху стыка я тоже не увидела, хотя допускаю, что он мог быть где-нибудь на месте примыкания козырька к стене. Если там действительно все так, то я удивлена, что у меня только сейчас потек потолок!
Еще раз спасибо всем, кто указал на возможную проблему. Буду теперь ждать оконщиков.

Анна С написал :
А чем это поможет?

если сдвинуть линию крепления окна внутрь балкона (т.е. уменьшить его площадь), верхняя плита будет выполнять роль козырька.

sanya1965 написал :
видите ли, есть большая разница -собственная площадь, или чужая

Я прежде чем делать,это согласовываю с клиентом,там высота парапета 90 см ,если пол поднять,будет еще меньше,но я делаю не из-за этого,а именно из-за протечек,и что можно нормально закрепить,а не на этот куцый парапет.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

serg 190 написал :
dica, Это что ширина?

Питерские Корабли и их выкидыши

serg 190 написал :
Я прежде чем делать,это согласовываю с клиентом,там высота парапета 90 см ,если пол поднять,будет еще меньше,но я делаю не из-за этого,а именно из-за протечек,и что можно нормально закрепить,а не на этот куцый парапет.

я надеюсь, что Вы не забываете говорить клиенту про уменьшение светового проема на 20% (с учетом повышения пола, и увеличения ширины рам).
грамотное решение как раз от строителей -узкий алюминиевый барьер за ниткой остекления.
на куцый парапет -нормально крепится, если делать руками. там есть свои хитрости, но сейчас речь не о них.

sanya1965, Только не надо мне про хитрости рассказыватьС руками все нормально все.

serg 190 написал :
sanya1965, Только не надо мне про хитрости рассказыватьС руками все нормально все.

в мыслях не имел.
просто Вы описываете, как больше и быстрее заработать. а вопрос в том, как сделать лучше для Заказчика.
и это две большие разницы.
чтобы осознать это, пишИте про свой собственный балкон. тогда -все встанет на свои места.

sanya1965, Плохо вы про меня думаете,вот этим я точно не занимаюсь,тратить лишний день на кладку,просто не выгодно.Я даже отговариваю людей,если они желают из балкона метр на метр,сделать комнату,казалось бы зачем,я же деньги зарабатываю