Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4047323

На дачном доме хочу сделать пристройку для душа. Газа нет и дом обогревается где печкой, где электричеством. Так получается, что душевая из остального дома тепло особенно получать не будет. Т.е. если я приезжаю зимой в пятницу вечером, надо будет быстро (часа за 2) поднять в душевой температуру ну хотя бы до +25. Объем душевой примерно 4 кубометра. Собираюсь хорошо утеплить и влагоизолировать, а также обеспечить вентиляцию.
Какой посоветуете электронагреватель, который справится с этой работой, и который будет защищен от влаги, чтобы не надо было выключать его во время пользования душем?
Первое, что приходит в голову - это печка для сауны. Но может есть что-нибудь попроще?

возьмите обычный масляный, вытащите все управление и заизолируйте разъёмы ТЭНов.

vovikz написал :
возьмите обычный масляный, вытащите все управление и заизолируйте разъёмы ТЭНов.

Как заизолировать? Залить эпоксидктой или силиконом?

andrei186 написал :
Какой посоветуете электронагреватель, который справится с этой работой, и который будет защищен от влаги, чтобы не надо было выключать его во время пользования душем?

Может тёплый пол и стены?

ser000 написал :
Может тёплый пол и стены?

Будет дорого и нетехнологично, т.к. придется и пол и стены делать гораздо серьезнее, чем я планирую. И потом я не уверен, что такое решение обеспечит быстрый нагрев от, скажем -20 до +24.

andrei186 написал :
Как заизолировать? Залить эпоксидктой или силиконом?

Я бы просто штатный кожух просиликонил, залепив все отверстия от выключателей.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Чего-то не понятен проект.
За 2 часа от -20 до +25 ? Отдельное строение 4куб.м. с вентиляцией? А воду откуда?
Минибаню с печкой-дровами постройте, больше - никак вроде.
Или электронагреватель должен работать всю зиму.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Y&T написал :
За 2 часа от -20 до +25 ? Отдельное строение 4куб.м. с вентиляцией? А воду откуда?
Минибаню с печкой-дровами постройте, больше - никак вроде.

Если каркасная конструкция или утепление изнутри (с качественной пароизоляцией, конечно же), то вполне реально. Теплоёмкость сего объёма весьма невелика.

Y&T написал :
Чего-то не понятен проект.
А воду откуда?

Тоже интересуюсь- воду с собой привозить планируете? при -20°C, откуда ей взяться в душе?)))

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

А промерзший пол, слив. Отмороженные ноги. Или на полметра подставка деревянная с приходом тепла снизу. Да и про водопровод ничего неизвестно... Пушка тепловая с воздуховодом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Y&T написал :
А промерзший пол, слив. Отмороженные ноги. Или на полметра подставка деревянная с приходом тепла снизу.

Мда... По теплотехнике перлы выдаёте систематически. Гляньте на батареи отопления дома. Ноги отмораживаете или батареи заглублены на полметра?..

душевую кабину, никак не утепленную, нагревал "Добрым теплом" от +6 до комфортной для мыться температуры (комфортной я имею в виду, что комфортно даже когда отключаешь воду и стоишь мокрый) минут за 20. Проблема в том, что Доброе тепло непожеробезопасно, особенно во влажной среде.

andrei186, купите инфракрасный тёплый пол и хоть на потолок его.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2psnsergey
...что систематически? дома пол не промерзает вроде, систематически И до "теплотехники" здесь далеко пока, наверное, хотя
вам видней.

Сделать пристройку и в ней душкабину - это одно, но зачем тогда заливать эпоксидкой нагреватель ...
А пристраивать именно кабину, как прочиталось - кажется не разумным и не понятным.
Укажите, плиз, еще раз на мою глупость. Не всосал. Сорри.

andrei186 написал :
приезжаю зимой в пятницу вечером, надо будет быстро (часа за 2) поднять в душевой температуру ну хотя бы до +25.

Зимой в баню понимаю, но душ...
Быстро прогреть можно калорифером. Установить снаружи внизу и закольцевать на помещение воздуховодами - прием из душа сверху, выхлоп внизу.

Слушатель написал :
Зимой в баню понимаю, но душ...

Я на дачу езжу не только зимой. Зиму упомянул как экстремальный случай, который должен быть учтен. И потом я вообще-то привык душ принимать и перед сном и утром, а также после каждого занятия сексом. Чтоль каждый раз прикажете в баню ходить?
Кроме того, не знаю как у вас в саратове, а в Москве, если выезжаешь на дачу в пятницу после работы, то на место прибываешь за полночь, и как понимаете, тут уже не до бани. Впрочем тема не о гигиенических пристрастиях, а об отопении

Слушатель написал :
Быстро прогреть можно калорифером. Установить снаружи внизу и закольцевать на помещение воздуховодами - прием из душа сверху, выхлоп внизу.

никогда не сталкивался с калориферами. Полопачу Инет. Спасибо

Y&T написал :
Сделать пристройку и в ней душкабину - это одно, но зачем тогда заливать эпоксидкой нагреватель ...

Потому, что стандартные электронагревателе не предназначены для работы в помещениях с повышенной влажностью и с возможностью попадания на них воды. Впрочем я не уверен, что самодельная герметизация нагревателя верный путь. разъемы ТЭНов залью, а плата управлеия останется незащищенной. Залить и плату - начнет перегреваться

andrei186 написал :
разъемы ТЭНов залью, а плата управлеия останется незащищенной. Залить и плату - начнет перегреваться

vovikz написал :
возьмите обычный масляный, вытащите все управление и заизолируйте разъёмы ТЭНов.

Платы там никакой нет Есть термоэлемент, который греется исключительно от самого обогревателя.

vovikz написал :
Платы там никакой нет Есть термоэлемент, который греется исключительно от самого обогревателя.

Мне как-то стремно самому конвертировать его во влагозащищенный - это отдельная дисциплина. Что, в самом деле, если я заизолирую разъемы ТЭНов, во влажном помещении не вспыхнет и не ё...?
Они, нагреватели сейчас идут с трехполюсной вилкой для земли?

andrei186 написал :
во влажном помещении не вспыхнет и не ё...?
Они, нагреватели сейчас идут с трехполюсной вилкой для земли?

Разумеется с УЗО.

vovikz написал :
Разумеется с УЗО.

УЗО это чтоб не Ё. От возгарания оно не спасает. А у меня Доброе Тепло недавно полыхнуло

любой включенный в сеть электрический прибор в любых условиях может загореться.

andrei186 написал :
не знаю как у вас в саратове, а в Москве...

"Плавали - знаем."(с) - стоял в Ваших пробках. Мне 37км и не более 1ч, в 50м от калитки волжский пляж.
Вариант с калорифером интересен тем, что электричество снаружи и прогрев очень быстрый. Выхлоп я бы сделал непосредственный, а воздухозабор сверху можно сделать недорогим пластиком каналии.

vovikz написал :
любой включенный в сеть электрический прибор в любых условиях может загореться.

Просто так никогда ничего не загорается. Либо прибор неисправен, либо используется не по назначению. Использование обычного электронагревателя в ванной есть использование не по назначению. Даже если согласиться с Вашим тезисом насчет "любой в любых может", то слово МОЖЕТ означает вероятность. Моя задача максимально уменьшить эту вероятность

Слушатель написал :
"Плавали - знаем."(с) - стоял в Ваших пробках. Мне 37км и не более 1ч, в 50м от калитки волжский пляж.
Вариант с калорифером интересен тем, что электричество снаружи и прогрев очень быстрый. Выхлоп я бы сделал непосредственный, а воздухозабор сверху можно сделать недорогим пластиком каналии.

Я не знаю терминологии. Что такое выхлоп, и что такое непосредственный выхлоп? Воздухозабор - откуда забирает - из душа наружу или снаружи в душ? И что, нужен вентилятор? Или он уже есть в калорифере?

andrei186 написал :
И что, нужен вентилятор? Или он уже есть в калорифере?

Калорифер это нагреватель с нагнетателем. По бытовому - тепловентилятор. Чтобы теплый воздух не гнать по трубам, приспособил бы его снаружи внизу к стенке, чтобы дул внутрь. А забор воздуха сделать не с улицы, а с верхней зоны душа трубами большого сечения для воздуховодов или канализации. Пластик лучше, т.к. не обязательна теплоизоляция. Защитить от осадков.

Слушатель написал :
Калорифер это нагреватель с нагнетателем. По бытовому - тепловентилятор. Чтобы теплый воздух не гнать по трубам, приспособил бы его снаружи внизу к стенке, чтобы дул внутрь. А забор воздуха сделать не с улицы, а с верхней зоны душа трубами большого сечения для воздуховодов или канализации. Пластик лучше, т.к. не обязательна теплоизоляция. Защитить от осадков.

Спасибо. Вроде это самое технически грамотное решение. А если на воздухозабор поставить задвижку, можно решить проблему быстрого проветривания и соответственно конденсата.
Не могли бы дать ссылку на подходящую для данной цели модель калорифера? А то их там так много и такие разные размеры и цены
ПС. А калорифер-тепловентилятор и тепловая пушка - это не одно и тоже? Оба греют и нагнетают воздух

Ссылок не дам, не изучал. Думаю тепловая пушка это мобильное и более мощное устройство. Из продажного надо выбрать удобное для вписывания в конструкцию - стыковка со стенкой, с воздуховодами, возможность укрытия от внешних воздействий. Это вопрос интимный и только Вам решать как и из чего делать с учетом конструкции строения и имеющегося в "тумбочке".
Обратить внимание на коммутирующие элементы и вообще конструкцию тепловентилятора - бОльшую часть времени он просто будет стоять в условиях улицы, максимум под прикрытием. Оценить устойчивость к влаге. Думаю предпочесть надо нагрев ТЭНом, а не спиралью. Думаю должна быть автоматика от перегрева на случай отказа двигателя. Думаю "беличье колесо" предпочтительнее осевого ротора. Надо изучать ассортимент.

Канальный нагреватель воздуха.
Забор снаружи, нагрев, закидывание в помещение. Единственное - довольно шумно и гиморно в установке.

Слушатель написал :
бОльшую часть времени он просто будет стоять в условиях улицы, максимум под прикрытием. .

да нет. Т.к. душ не отдельное стоящее строение, а пристройка с входом из жилого помещения - из коридора, то и калорифер я поставлю в этом коридоре

Слушатель написал :
Оценить устойчивость к влаге.

Если калорифер в коридоре, влагоустойчивость нужна? Или ему может поплохеть, если он будет забирать из душа влажный воздух? Он как устроем, в смысле забираемый воздух с чем контактирует в калорифере?

Слушатель написал :
Думаю должна быть автоматика от перегрева на случай отказа двигателя.

А он разве не от одной цепи работает? Т.е. если вентилятор встал, ТЭН не отключится?