Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20542

Снова я с вопросами. Из чего надо сделать порожек при входе в санузлы? На строителей надежды мало, будем делать сами, скорее всего

Мелаллический не подойдет?

Как правило- делают из напольной плитки, которой выложен пол в ванной и туалете - не вытерается, как деревянная коробка. Единственная проблема это переход от порожка к полу санузла - ступенька бывает толщиной от 10 мм до 1.5 см. Тут уж по месту или затиркой, или узкой полоской той же плитки и затирка швов.
С уважением, Юрий

У меня порог высокий. Со стороны санузла облицован плиткой. Со стороны коридора - прикрыт плинтусом, который проходит под дверями неразрывно.

у меня так же как у Антона

А сам порожек внутри из чего делать? Из деревяшки? Из кирпичей? Из цемента? Снаружи плиткой - без проблем, но что-то в нем должно быть.

если у вас этого безобразия нет зачем вы его хотите сделать? Порожек для квартирной двери нужен, а в квартире то зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

tasa написал :
если у вас этого безобразия нет зачем вы его хотите сделать? Порожек для квартирной двери нужен, а в квартире то зачем?

Полагается не менее 4 см. Тогда у вас есть шанс залить только санузел, а не всю квартиру.
Во-вторых, когда вы моетесь в душе или ванной не будет сквозняка по полу, а когда сидите в туалете, извините, запаха.

уточняю про свой.
напольную плитку клали от линии стены, в которой дверной проем. соответственно, для самого проема порезали плитку полосой по 7-8 см и полоожили, но не обычным порожком, а уклоном вверх на 1-2см. то есть пальцы не собъешь, не споткнешься. а далее со стороны коридора стандартный пластиковый плинтус в уровень верхней границы
но это не повод лишать себя вентиляции!
ах да, по вопросу- внутри, соответственно , получился плиточный клей

zwe - Полагается не менее 4 см.
полагается кем? Для вентилящии, в нижней части дверей ванны и туалета, специально, врезается решотка. Как результат не соблюдения этого, ржавеют стиральные машины и плесень на стенах!

Наверно не стоит путать наличие под дверью порога и зазора (решетки как-то редко кто желает ставить).
А у меня порог строго прямоугольный. Отлит из цементной смеси и облицован плиткой, как выше писал. Не скажу, что убежденно советую всем так делать, однако, никаких неудобств не испытываю и вобще о нем не вспоминал до этого вопроса...
P.S. Я столько не выпью, чтоб пороги сшибать...

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

tasa написал :
zwe - Полагается не менее 4 см.
полагается кем? Для вентилящии, в нижней части дверей ванны и туалета, специально, врезается решотка. Как результат не соблюдения этого, ржавеют стиральные машины и плесень на стенах!

Я последний раз видел такую решетку на двери в вагоне. Спасибо что подсказали, попробую поставить домой.

да, для дверей ванных комнат и туалета ГОСТом рекомендуется вентиляционная решетка, правда мы всего один раз делали отверстия в нижней части двери, прикрывали декоративной плетеной соломкой и штапиками. Еще госты рекомендуют маленькое окошко на верху дверей в этих помещениях, вдруг погаснетсвет или еще чего,не дай Бог, но этого ни кто не делает, не смотря на ГОСТы.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

апола написал :
Еще госты рекомендуют маленькое окошко на верху дверей в этих помещениях, вдруг погаснетсвет или еще чего,не дай Бог, но этого ни кто не делает, не смотря на ГОСТы.

Я делаю! На даче в сортире сердечко на двери!!!!

Вариант 1: Стандартный. Порожек отливаем из раствора. затем облицовываем плиткой, такой же, как и на полу.
Вариант 2: Порожек режется из мрамора или гранита. Длина порога = ширине двери или дверного проёма, если дверь устанавливается после порога. Ширина порога = ширине дверной коробки. Толщина либа 20 мм (толщина стандартной мраморной плиты), либо 40 мм - либо склеивается 2 порожка толщиной по 20 мм, либо есть камень толщиной 40 мм.
По требованиям ГОСТа уровень пола в санузлах должен быть на 30 мм ниже уровня пола в квартире. Под дверью должен быть вентиляционный зазор 10 мм.

2maSter402,
Похоже зазор не 10мм, а 20.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

По такой логике: "вентиляция в санузле работает, только если щель 10-20мм под дверью или решетка в ней", выходит, что и кухонная вытяжка будет работать при хороших стеклопакетах и входной двери, только если форточка нараспашку??? Что-то не замечал...

2Prok12,
чудес не бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2BV,
Нет тут никаких чудес. Щели для подсоса воздуха в любом случае неизбежны. Вытяжка как известно от запахов на кухне ой-как спасает: проверено временем. Даже при закрытых форточках. Делать дополнительные щели на кухне или в санузле смысла нет )

Prok12 написал :
По такой логике: "вентиляция в санузле работает, только если щель 10-20мм под дверью или решетка в ней", выходит, что и кухонная вытяжка будет работать при хороших стеклопакетах и входной двери, только если форточка нараспашку??? Что-то не замечал...

Мне сосед демонстрировал свою вытяжку на кухне. При включении максимальной скорости вылетели 2 плитки-смотровых лючка прикреплённых на мебельных магнитах в туалете. Я к тому что для нормальной работы вытяжки нужен нормальный приток иначе она выкачает весь воздух и ты задохнёшься

Prok12 написал :
По такой логике: "вентиляция в санузле работает, только если щель 10-20мм под дверью или решетка в ней", выходит, что и кухонная вытяжка будет работать при хороших стеклопакетах и входной двери, только если форточка нараспашку??? Что-то не замечал...

Вы пытаетесь сравнить работу естественной вентиляции с принудительной. Это несколько некорректно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Сулейман,
Согласен. Но я подумал, что речь идет и о доп.вентиляторе на отверстии вент.шахты в санузле. Я такой собираюсь ставить ))

Естественную вентиляцию необходимо сохранять в любом случае, тем более в ванной. А для сохранения тяги, при неработающем вентиляторе, нужен приток воздуха.

2Prok12, Хм, так где-же щели, если вы пишите, что хорошие стеклопакеты и хорошая дверь?
В швах панелей внешней стены?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2BV,
Но вытяжка-то реально работает без заметных притоков воздуха. Это не чудо, и... вовсе не наблюдается, цитирую Тень Слона, эффекта: "иначе она выкачает весь воздух и ты задохнёшься" Думаю, небольшая негерметичность итак всегда есть. И её вполне хватает!

2Prok12,
ну логика-то в словах должна быть - тогда и пишите - хорошие стеклопакеты, но плохо утановлены со щелями, хорошая, но кривая дверь, или при включении вытяжки на кухне начинает тянуть из туалета запахами от соседей

Prok12 - Думаю, небольшая негерметичность итак всегда есть. И её вполне хватает!
ванна и туалет маленькие помещения, очень интенсивно эксплуатитуемые, влага а какие запахи! циркулация должна быть не случайной, а намеренной. Ведь самим же прияно.

Есть такой практический опыт по вентиляции: хотел я поставить турбик канальный TD350 (вытяжки и по-более бывают, но условно, а этот реально столько выкачает) и развести воздуховоды от него. Поставил и попробовал: если не открыть форточку, то воздух он исправно откачивает в стояк вентиляции в туалете, а возникающий недостаток компенсируется обильным притоком ... догадайтесь откуда? Да примерно оттуда-же: из вент. отверстий в ванной и на кухне солидная обратная тяга. Просто ветер дует, причем зловонный. Открытая форточка тут же решала все проблемы: и принудительная вытяжка включена, и естественная вентиляция как-то тянет. Отсюда стало понятно, что принудительная вытяжная вентиляция может существовать только в комплесе, как приточно-вытяжная. Т.е. надо ставить приточные клапаны, а это регуляторы, шумопоглотители, сверление отвертий в наружных стенах и т.д и т.п., что неоднократно описано и стоит немалых денег.
Так что чудес не бывает: либо вентилятор активно тянет воздух, на замену которому извне поступает свежий, либо просто создает некоторое разряжение, на которое оказывается способен, и на этом "затыкается" - молотит впустую. Вакуумный насос из него вряд ли получится.