Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4047657

Всем привет!
Ситуация такая. Года 1.5-2 назад зашел знакомы и сказал, что есть посторонний шум в трубах, как будто вода где-то подтекает. Мы особо не предали этому значения, но вот часть дома, где слышен был шум начала оседать. Земля там, если арматурой копнуть была мокрой. Значит течь. Начали копать, докопались до фундамента, выбили, посмотрели, треснуло в место изгиба трубы которая идет вверх (в колене, стояк). Решили не разваливать дом, потому что труба идет под ним, схем нету, дом старый, бывшие жители не помнят что к чему. В общем, в полисаднике нашли трубу, которая идет от соседей, перекрыли ее, поставили кран, вырыли и сделали шахту. Теперь вопрос, как лучше всего подвести воду в дом? Черная труба - старая, место с трещиной обвел кружком. Серая труба, это вариант как по мне самый простой и легкий, через стенку в дом и по комнате в ванную. Или же копать траншею по следу старой, а потом через веранду заводить напрямик в ванную? Из полисадника будет 2 выхода, в дом и на полив цветов. Какой диаметр труб в дом лучше подобрать? Какие трубы лучше выбрать? Есть обычные металлопластиковые, есть такие, что спаивать специальным аппаратом нужно. Извините за рисунок, может совсем непонятно, я не силен в создании планов и т.д. Если что, спрашивайте, уточняйте. Жду советов.
Спасибо!

MrPraise написал :
Жду советов

ПНД32

MrPraise написал :
Серая труба, это вариант как по мне самый простой и легкий, через стенку в дом и по комнате в ванную.

Если устраивает, что в комнате будет торчать труба - делайте. На ней при интенсивном водоразборе еще и конденсат летом будет образовываться - мокнуть будет. Цокольного этажа - подвала в доме нет?
Тогда проведите на глубине трубу по диагонали в угол, чтобы уж комнату то не портить и проведите под полом трубу в утеплителе до стояка или до ванной. Тут Вам много не подскажешь - надо видеть как это можно сделать по месту.

Vladimir_Vas написал :
Если устраивает, что в комнате будет торчать труба - делайте. На ней при интенсивном водоразборе еще и конденсат летом будет образовываться - мокнуть будет. Цокольного этажа - подвала в доме нет?.

нету, только погреб. А что делать, чтобы конденсата не было?

ПНД32 не толстая для частного дома?

Я себе вел в змеле металлопластом 32 до вводного крана

MrPraise написал :
А что делать, чтобы конденсата не было?

Одеть на трубу утеплитель

MrPraise написал :
ПНД32 не толстая для частного дома?

В самый раз.25-мало 40-много и сложно монтировать

32 пнд, если есть люк в подвал в доме, можно и под полом пролезть. я себе так каналью ввел. если через фундамент, то ставят гильзу, например кусок трубы канализационой, только утепляйте а то замерзать зимой может... от фундамента

Зачем такие сложности? Почему нельзя просто отремонтировать старую трубу и жить спокойно?

Arty66 написал :
Почему нельзя просто отремонтировать старую трубу и жить спокойно?

Возможно, она уже в таком состоянии, что и цепляться не за что - сплошная труха.

umkas написал :
32 пнд, если есть люк в подвал в доме, можно и под полом пролезть. я себе так каналью ввел. если через фундамент, то ставят гильзу, например кусок трубы канализационой, только утепляйте а то замерзать зимой может... от фундамента

через подвал никак, нужно пол в ванной разбивать, а там свежий ремонт.

Vladimir_Vas написал :
Возможно, она уже в таком состоянии, что и цепляться не за что - сплошная труха.

не совсем, труба в порядке, лопнуло только в колене. Без тотальных разрушений никак, просто нужно было видеть.

Arty66 написал :
Зачем такие сложности? Почему нельзя просто отремонтировать старую трубу и жить спокойно?

чтобы починить трубу, да и вообще к ней добраться нужно пол дома развалить. Самое простое, что мне пришло в голову, обрезать ее до дома, а потом провести заново не разбивая полы и стены (только ремонт сделали).
Нюансы понятны. Но все же, как лучше провести новую трубу? Через дом или по земле, выкопав траншею и через веранду? Все равно труба водоподвода будет идти по полу в ванной, плитку выбивать я не хочу, да и нереально это.

Kostya написал :
25-мало 40-много и сложно монтировать

не уточнил, подвод к дому 20 или 25. Давление упадет...

немного изменил план, может так понятнее будет.

Если старая вводная труба толстая то можно обрезать и внутрь ПНД

MrPraise написал :
подвод к дому 20 или 25.

Тогда 20.

Привет!)
Установили металопластиковую 20-ку одним куском (13 м), изогнули где было нужно, вода течет хорошо. Спасибо всем за советы и подсказки.
Добра вам!)