Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4429997

Sam-Samych написал :
Сереж,тут вроде резьба "три восьмых",т.е. по крайней мере шпиндель другой. Я просил в этой теме сравнить эту поделку с 10,8,т.е. со своим прямым конкурентом. Однако никто не смог этого сделать... Впрочем,и так все понятно с этим GSR 14,4-2-LI

Кажется 3/8 есть у basic duty GSR 1440 Li, а вот в предыдущей компоновке GSR 14.4-2-LI шпиндель имел резьбу 1/2?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
Сереж,тут вроде резьба "три восьмых",т.е. по крайней мере шпиндель другой. Я просил в этой теме сравнить эту поделку с 10,8,т.е. со своим прямым конкурентом. Однако никто не смог этого сделать... Впрочем,и так все понятно с этим GSR 14,4-2-LI

Лёш, компоновка, задуманная лжеконструкторами от бош, вполне позволит уменьшить резьбу вала, при этом остальное оставить как есть, зачем велик изобретать, и так купят

Sam-Samych написал :
Впрочем,и так все понятно с этим GSR 14,4-2-LI

Как и со всеми остальными GS******LI.

Mutru4 написал :
похоже там и редуктор от 10,8 безударного собрата, где передний подшип выскакивает из корпуса, вместе с патроном.

Сереж,тут вроде резьба "три восьмых",т.е. по крайней мере шпиндель другой. Я просил в этой теме сравнить эту поделку с 10,8,т.е. со своим прямым конкурентом. Однако никто не смог этого сделать... Впрочем,и так все понятно с этим GSR 14,4-2-LI

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AlVadSk написал :
Но вот установка моторчика 10,8В уже в standart duty GSR 14.4-2-Li - это некрасиво!

похоже там и редуктор от 10,8 безударного собрата, где передний подшип выскакивает из корпуса, вместе с патроном.

n-p-n написал :
Смерч, пооже, это

Это что, болезнь такая болезнь бошевская, устанавливать моторчики напряжением менее номинального?
В моем basic duty GSR 12-2 (а также PSR 1200) стоял изначально Mabuchi 7.2V (щетки стерлись очень быстро) , а по гарантии поставили Johnson но маркировка бошевская и проверить что за мотор нельзя, но думаю что мотор по гарантии получше исходного, визуально за 3 года не наблюдаю износа щеток.
Но вот установка моторчика 10,8В уже в standart duty GSR 14.4-2-Li - это некрасиво!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

n-p-n написал :
Смерч, пооже, это

а у меня таких 3 близняшки от дремеля

///////////////

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Смерч, пооже, это

Ø35.8 мм
напряжение питания=10.8 В
обороты ХХ=22739/мин
момент на валу при клине 473.06 мН*м;
макс. мощность=274.98 Вт
макс. КПД=73%

Mutru4 написал :
интересно, что за двигун в новом?

Двигатель в новом GSR 14,4-2-LI.

А можно рассказать, как работает ограничитель глубины сверления в GSR 14,4-2-LI (предыдущая модель) и есть ли он в GSR 14,4-2-LI (новинка 2013г).

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Sam-Samych написал :
Да,это смотря какую линейку собирать-10,8 или 18В. А покупать этот шурик как единственный...весьма сомнительно. Т.к. более дешевый и легкий 10,8 сможет то же самое ИМХО

Оптимальнее всего собирать обе серии
Разные возможности обеих серий перекрывают с лихвой потребности пользователя
И если бы на тестирование был выдан ударный шурикк 18v лёгкой серии, однозначно бы оставил себе
Хотя в пользовании два ударных и 1 безударный 18v есть - в список покупок поставлен и ударный 10.8 (хотя различных модификаций 10'8 - 5 шт)

А так, и копья ломать не стоит - каждая модель шурика для своего потребителя
Кому по эргономике - кому по деньгам, кому по весу - кому по функционалу
И в каждой модели есть и свои плюсы и минусы
Соответственно только серия делает перекрытия возможностей по максимуму
И тд
замороченных потребителей, собирающих и использующих инструмент сериями - не так уж и много

а отчеты по тестированию и их обсуждение - как раз и дают возможность начитавшись, нервно шевелить мозгами - а что же итогово купить

///////////////

Смерч написал :
Всё таки они разные - (ИМХО). Перечислю отличия:

Информация ценная.
Разумеется,они конструктивно разные,я имел в виду рабочие возможности.

Смерч написал :
На прямую сравнивать не имеет смысла - характеристики практически одинаковые,

Смерч написал :
имеет смысл сравнить перечисленные отличия. Для кого-то при выборе это будет существенным показателем.

Да,это смотря какую линейку собирать-10,8 или 18В. А покупать этот шурик как единственный...весьма сомнительно. Т.к. более дешевый и легкий 10,8 сможет то же самое ИМХО

Sam-Samych написал :
Андрей,спасибо Вам за интересный обзор! Всех уважаемых тестеров просил(безрезультатно)

Я считаю,что они вовсе не слишком разные. Наоборот сравнение будет более корректным,и 10,8В "близнец" будет идти вровень по своим возможностям с этой новинкой кмк.

Всё таки они разные - (ИМХО). Перечислю отличия:

  1. Патрон сверлильный AUTO LOCK. Когда серийно сверлишь, крутишь особенно на высоте - выпадающая оснастка, очень сильно "вымораживает"
  2. Подсветка рабочей зоны снизу лучше освещает.
  3. Скоба на пояс.
  4. В комплекте L-Boxx136.
  5. Держатель для биты на корпусе.
  6. Рукоятка меньше по ширине и толщине - в руке лежит идеально, не хочется выпускать.
  7. Большая линейка совместимых аккумуляторов 14,4В разной ёмкости (1,3; 1,5; 2,0; 2,6; 3,0; 4,0 Ач).
  8. На аккумуляторах 14,4В 1,5; 2,0; 3,0; 4,0 Ач - имеется индикатор заряда.
  9. Момент затяжки чуть больше: жесткое заворачивание - 34 Нм, мягкое - 16 Нм.
  10. Чуть выше скорость на 1-ой передаче = 400 об/м. В обоих руководствах по эксплуатации указана одна цифра 400 об/м, на шильдиках инструментов цифры разные: GSR 10,8-2-LI = 350 об/м, GSR 14,4-2-LI = 400 об/м.
  11. Благодаря другим вкладышам-половинкам, можно более рационально использовать внутреннее пространство кейса L-Boxx.
  12. Быстрая зарядка AL1860CV быстрее заряжает аккумуляторы с одинаковой ёмкостью по сравнению с быстрой зарядкой AL1130CV.
  13. Возможность поставить шуруповерт на аккумулятор - бывает грязь вокруг положить жалко.
  14. Есть место для крепления ремешка на руку.

Этот перечень отличий ни в коем случае не умоляет достоинства малыша GSR 10,8-2-LI (малый вес, возможность ношения в кармане , большая совместимая и доступная линейка инструментов из серии 10,8В и т.д.) - просто они разные.

На прямую сравнивать не имеет смысла - характеристики практически одинаковые, имеет смысл сравнить перечисленные отличия. Для кого-то при выборе это будет существенным показателем.

Sam-Samych написал :
Сергей,добрый вечер!

А у нас,в "Киров-сити" уже есть:yu. Из штатов приехал.

Отлично, Алексей, Киров же ближе к Америке, чем Москва.
Но я подожду, пока тут появится. Пока из Штатов тягаю то, чего тут не будет от Европейского Боша никогда, а очень хочется.

SerShe написал :
Алексей, привет!

Сергей,добрый вечер!

SerShe написал :
Он и в Европу еще не поставляется.

А у нас,в "Киров-сити" уже есть:yu. Из штатов приехал.

Sam-Samych написал :
На "нашем" бошевском оф.сайте его нету. Описание нашел тут-

Алексей, привет!
Он и в Европу еще не поставляется. Похоже, часть новинок отправляется в Америку, часть в Европу. Потом выравнивается.

dokar написал :
Дык, вроде во ВСИ и в Бигтуле вроде были, по тому и репу чещу.

На "нашем" бошевском оф.сайте его нету. Описание нашел тут-

Sam-Samych написал :
и есть в продаже в США.

Дык, вроде во ВСИ и в Бигтуле вроде были, по тому и репу чещу. По поводу промосерии...

dokar написал :
Как понимаю речь об импакторах ?

Да,конечно. Я и обзор делал в профильной теме "выбор шуруповерта"

dokar написал :
Если нет разницы в результатах, то есть ли смысл покупать старшого и дорогого?

Вот и я о том-же: Между GDR 10,8 и между GDR 18-Li,разницы в скорости заворачивания саморезов,а также в максимальных возможностях(в способности завернуть максимально крупный саморез) не обнаружено.

dokar написал :
Или старшой из дешовой промосерии ?

Не знаю. На отечественном оф.сайте его нет,зато есть в печатных каталогах Бош,и есть в продаже в США.

Sam-Samych написал :
Довелось сравнить два ГДРа 10,8 и его 18 вольтового "близнеца" Bosch GDR 18-Li. Разницы в мощности,и скорости заворачивания крепежа не обнаружено

Как понимаю речь об импакторах ? Если нет разницы в результатах, то есть ли смысл покупать старшого и дорогого? Или старшой из дешовой промосерии ?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал :
интересно, что за двигун в новом?

Это может ( но есть ли желание?) посмотреть Смерч.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал :
По взрывсхеме моторы и редуктора различные.

интересно, что за двигун в новом?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n написал :
Или у них одинаковые моторы внутри?

По взрывсхеме моторы и редуктора различные.

n-p-n написал :
можно на саморезах, препарировать необязательно

Нет, это не по фен шую !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Смерч написал :
Остальные характеристики шуруповертов одинаковые

теоретически. Или у них одинаковые моторы внутри? Вот это бы проверить (можно на саморезах, препарировать необязательно)
Спасибо за отчёт!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Спасибо Андрей
за хорошее сравнение
всё по полочкам разложено

///////////////

Смерч написал :
У меня уже есть в наличии предыдущая модель шуруповерта GSR 14,4-2-LI, что даёт возможность сравнить два электроинструмента.

Андрей,спасибо Вам за интересный обзор! Всех уважаемых тестеров просил(безрезультатно),попрошу и Вас провести прямое сравнение с 10,8В Бошем

Смерч написал :
Верхняя часть шуруповерта, как брат-близнец, похожа на GSR 10,8-2-LI, - и невольно вспоминаешь небольшой люфт патрона на малыше GSR 10,8-2-LI. Конечно, я понимаю, что такое сравнение не корректно - это разные линейки инструментов

Я считаю,что они вовсе не слишком разные. Наоборот сравнение будет более корректным,и 10,8В "близнец" будет идти вровень по своим возможностям с этой новинкой кмк.
Довелось сравнить два ГДРа 10,8 и его 18 вольтового "близнеца" Bosch GDR 18-Li. Разницы в мощности,и скорости заворачивания крепежа не обнаружено

Продолжение №3.

6. Выросли обороты холостого хода на второй передаче - до 1300 об/м по сравнению с 1250 об/м в модели предшественнице.

7. Изменился вес в меньшую сторону: 1260 г против 1367 г..

8. Подсветка рабочей зоны перенесена вниз, как у среднего GSR 14,4V-LI и старшего GSR 14,4VE-2-LI. На первом фото слева - подсветка новой модели, на среднем фото - подсветка предыдущей модели GSR 14,4-2-LI. Подсветка снизу лучше освещает рабочую зону.

9. Из-за уменьшения габаритов (за счет более компактного редуктора), немного уменьшился момент затяжки: жесткое заворачивание шурупов - 34 Н/м против 38 Н/м у предыдущей модели, мягкое заворачивание шурупов - момент одинаковый (16 Н/м).

Остальные характеристики шуруповертов одинаковые:
максимальный диаметр сверления дерева - 30мм;
максимальный диаметр сверлания стали - 10мм;
максимальный диаметр шурупа - 7мм.

p.s. Итак итог: тестирование показало, что аккумуляторный шуруповерт GSR 14,4-2-LI, благодаря невысокой стоимости, подойдет как домашнему мастеру так и профессионалу для которых важны: компактность и малый вес инструмента, подсветка рабочей зоны, хороший сверлильный патрон, удобная и практичная система хранения инструментов в кейсе L-Boxx, большая линейка совместимых аккумуляторов 14,4 В (1,3; 1,5; 2,0; 2,6; 3,0; 4,0 Ач) для любых задач.

У меня есть все аккумуляторы, не хватает только 2 Ач.

С уважением Андрей Смирнов (Смерч).

Продолжение №2.

2. В новом комплекте более емкие аккумуляторы 1,5 Ач, (с предыдущей моделью шли аккумуляторы 1,3 Ач). Благодаря им должна увеличиваться производительность инструмента. Я сделал небольшой тест-драйв, чтобы убедиться в этом. Для чистоты эксперимента я использовал все новое: шуруповерты, аккумуляторы, двусторонние биты PH2 из комплекта поставки. Я взял кусок столешницы толщиной 30мм, черные саморезы (гипсакартон-дерево 3,5х35мм) и вкручивал их до полной остановки шуруповертов. Результаты теста меня очень удивили.

Новинка 2013г GSR 14,4-2-LI - 362 самореза (аккумулятор 1,5 Ач, произведен 04.2013г),
предыдущая модель GSR 14,4-2-LI - 274 самореза (аккумулятор 1,3 Ач, произведен 01.2013г).

Разница составила = 88 саморезов практически на почти одинаковых аккумуляторах - прирост производительности налицо.

Время заряда аккумуляторов 14,4 В 1,3 и 1,5 Ач стандартным зарядным устройством AL 1820 CV составляет 45-50 минут.

3. Более мягкая муфта и большее количество ступеней выбора крутящего момента 20 + 1. Чтобы добиться во время тест-драйва одинаковой глубины погружения саморезов при вкручивании в столешницу, у нового GSR 14,4-2-LI регулятор момента я установил на 10, а у предыдущей модели GSR 14,4-2-LI регулятор стоял - на 3. За счет мягкой муфты нового инструмента можно работать с более мелким крепежом.

4. Новый сверлильный патрон AUTO LOCK c храповиком (затягивается со щелчками) меньше по размеру. На практике такие патроны лучше зажимают и держат расходку (сверла, биты и другой расходный материал), реже раскручиваются. Верхняя часть шуруповерта, как брат-близнец, похожа на GSR 10,8-2-LI, - и невольно вспоминаешь небольшой люфт патрона на малыше GSR 10,8-2-LI. Конечно, я понимаю, что такое сравнение не корректно - это разные линейки инструментов, но вопрос остаётся о том, а как же здесь обстоят дела с люфтом патрона в новом шуруповерте? Я отвечу и ответ на него такой: люфта я не заметил, патрон сидит как влитой.

5. Изменились габариты: длина - 169мм, высота - 197мм.

Продолжение следует...

Обзор шуруповерта BOSCH GSR 14,4-2-LI.
Новинка 2013 года GSR 14,4-2-LI в проекте "1000 инструментов - 1000 испытателей".

Начиная с 2011 года команда BOSCH реализует проект под названием "1000 инструментов - 1000 испытателей". Пришло время и мне, Андрею Смирнову (Смерчу), cтать участником этого проекта, протестировав один из новых инструментов программы и попасть в число счастливых испытателей.

Испытание проходила новинка 2013 года, - аккумуляторный шуруповерт BOSCH GSR 14,4-2-LI. По окончании двухнедельного тестирования спешу поделиться своими впечатлениями об новинке 2013г аккумуляторном шуруповерте BOSCH GSR 14,4-2-LI, который попал ко мне на тестирование в руки благодаря компании BOSCH.

Комплектация шуруповерта представлена в кейсе L-Boxx.

У меня уже есть в наличии предыдущая модель шуруповерта GSR 14,4-2-LI, что даёт возможность сравнить два электроинструмента.

Моё первое впечатление при открытии L-Boxx c новым GSR 14,4-2-LI - это совершенно иной шуруповерт! Не много общего, что объеденяет предыдущую и новую модель инструмента: демократичная цена и одинаковая маркировка, комплектация (GSR 14,4-2-LI, L-Boxx136, зарядное устройство AL1820CV) - на этом сходство заканчивается.

Теперь о различиях:

1. Новая компоновка и другие вкладыши в кейс для удобного хранения инструмента и приспособлений к нему.

Благодаря новому вкладышу-половинке под №1 с кодом 6.082.850.4VZ и вкладышу-половинке под №2 с кодом 6.082.850.4VY который у меня уже был из комплекта GSR 14,4V-LI в L-Boxx PortaLED - появилась возможность более рационально использовать внутреннее пространтво L-Boxx. При помощи этих вкладышей, вложенных в кейс, можно два комплекта шуруповертов поместить в один L-Boxx. Ниже несколько примеров различных вариантов комплектации.

На фото: GSR 14,4-2-LI (новинка 2013г) + GSR 14,4-2-LI (предыдущая модель) + фонарь GLI VariLED + 2 аккумулятора 4,0 Ач + 2 аккумулятора 3,0 Ач + 2 аккумулятора 1,5 Ач + зарядное устройство AL 1820 CV.

На фото: GSR 14,4VE-2-LI + GSB 14,4V-LI + 2 аккумулятора 4,0 Ач + 2 аккумулятора 3,0 Ач + 2 аккумулятора 1,5 Ач + зарядное устройство AL 1860 CV.

Продолжение следует...