Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053584

Veps25 написал :
Для интереса скинул крышку со своей - глянул. Есть небольшой осевой люфт примерно 0,5 мм, когда качаешь "сбоку-набок" он заметнее, но учтите, что по ощущениям "на руку" люфт всегда кажется больше, чем он есть на самом деле. Пила у меня практически новая, кубов 90 на дрова попилено. ярослав 1 подтвердит, что для 272 это ничто.

Когда у нас сезон на дрова (вторая половина лета - осень), пилю по 10 - 12 кубов в день на чураки 30 см вместе с валкой, в среднем 4 раза в неделю. Замечаний к пиле нет, просто не к чему придраться.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

saambyr написал :
Чашка люфтит на самом валу.Ход около 2мм.

Для интереса скинул крышку со своей - глянул. Есть небольшой осевой люфт примерно 0,5 мм, когда качаешь "сбоку-набок" он заметнее, но учтите, что по ощущениям "на руку" люфт всегда кажется больше, чем он есть на самом деле. Пила у меня практически новая, кубов 90 на дрова попилено. ярослав 1 подтвердит, что для 272 это ничто.

saambyr написал :
Чашка люфтит на самом валу.Ход около 2мм.Такой подшипник пока немогу найти.Если работать дальше,повреждение вала возможно?Сравнили с 142 там вообще все мотляется,а ничего работает на ура.Боюсь запороть пилу(272),уж больно она хороша в работе.

Если осевой люфт, или отклонение если покачать, 2мм то ничего страшного - нормальное явление,в данном случае никакое повреждение вала невозможно. Радиальнь|й люфт(шат) 2мм вряд ли, такое может бь|ть в случае если игольчатого подшипника вообще нет, радиальнь|й шат недопустим. Скорее всего повода для беспокойства нет. А пила действительно очень хорошая, просто бомба, у меня самого уже шестой год служит верой и правдой, особенно на толстомере проявляется ее зверская мощь

Чашка люфтит на самом валу.Ход около 2мм.Такой подшипник пока немогу найти.Если работать дальше,повреждение вала возможно?Сравнили с 142 там вообще все мотляется,а ничего работает на ура.Боюсь запороть пилу(272),уж больно она хороша в работе.

Коленвал вряд ли люфтит, подшипники там очень крепкие и долговечнь|е, разве что пила работала много лет непрерь|вно в проф. режиме. Чашка сцепления должна иметь немножко люфт, просто не знаю до какой степени в Вашей пиле. Если б можно поставить новь|й игольчать|й подшипник и сравнить.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Люфтит чашка на валу или коленвал?

Добрый день.Чашка сцепления начала люфтить(качается,болтается,не знаю как описать),Люфт около 1-2мм.Одни говорят-норма,другие- вообще меняй коленвал пока не поздно.Короче кошмар.Очень важно ВАШЕ мнение.Пила в одних руках.Игольчатый подшипник шприцуется так,что чаще не бывает.Может смазка неправильная? Смазываю ЛИТОЛ-24.