Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#222210

Очень хочу сделать дверь из массива, но понимаю что не имея опыта это не просто. Возникла следующая мысль. В магазинах продают мебельный массив сосны 2000x1000x40. Что если данный массив обклеить шпоном, после этого фрезером вырезать филенки(неуверен в правильности названия, подразумеваю декоративные канавки) и напоследок вскрыть все это дело лаком. Как вы думаете какие минусы в данном варианте?

Если есть достаточный опыт работы с инструментом и со шпоном, шлифмашинка, фрезер, то почему бы и нет?
Вызывает сомнение один нюанс. Выфрезерованный "филёночный" паз будет не совпадать по текстуре и оттенку со шпоном и пройти по мелким сучкам и смоляным карманам. Щит обычно делается из разносортицы, где-то попадется верхушка дерева, где-то комель, где-то косослой.
Почему бы не рассмотреть вариант с накладными "лжефилёнками" из профиля соответствующего шпону материала?

... щит может повести и он может рассохнуться... Да и тяжелый он...

Основной косяк может вылезти позже: выгнет этот массив без поперечин запросто.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2vestochka
Достаточного опыта нет, но готов рискнуть его преобрести. Не могли бы вы более подробно объяснить как сделать накладную лжефилёнку.
2BV, Alex21
Так вроде основная часть шпонированных дверей изготавливается таким образом. По краней мере магазинах утвердают, что под шпоном массив сосны. Кроме того щит мебельный клееный. Может быть, если его обработать то проблему "повести", "рассхнуться" можно свести к минимуму? Ну например сделать пазы и усилить алюмин. профилем...

Качество щита зависит от влажности - если хорошо просушено сырьё - то проблем меньше....

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Bv
Спасибо, буду иметь в виду. Наверное преобрету недорогой влагометр. А как насчет мет. профиля, чтобы дверь не повело?

2acrobat
А почему дверь из сплошного массива?
Почему вы не хотите собрать коробку их досок? Мне кажется найти доски достойного качества легче, чем здоровенную панель.
Четыре доски по периметру, одна доска поперек на уровне 0,3-0,4 высоты двери от пола.
В нижнее "окошко" вставить декор из мебельного массива, верхнее тоже из массива, либо разбить на сектора и вставить стекло.
Жесткость всей конструкции задает каркас, декоративные элементы никакой нагрузки не несут.
Что каркас, что декор можно облагородить фрезером.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Shprot
Именно так я и хотел изночально. Скрепить 4 (напрмер дубовых) доски по периметру + 1 поперечная. Сделать в ней пазы для декора. Декор тоже планировал склеить из досок.

Но на форуме я столкнулся с мнением, что ее может повести. Вот я и рассматриваю альтернативный вариант.

Разве массив 2000 на 1000 это альтернатива?
Его может повести с бОльшей вероятностью.
Я на своей двери использовал буковые доски (брус?) - ничего никуда не повело.

Щит сам по себе - штука хорошая. Но к нему, чтобы не повело, обвязку по контуру надо делать из сплошного сухого бруса того же сорта древесины, но толщиной мм на 5 поболе. . Прямо на клей и шурупами! шурупами! Потом прифуговать, шлифануть и клеить. Желательно быстро, с 2-х сторон, чтобы не коробило.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Что-то я запутался.
Изучая советы на форуме, у меня сложилось впечатление что чем толще и шире доска, тем больше вероятность того, что дверь поведет. Поэтому я и рассмтариваю вариант мебельного щита склеянного из нешироких досточек толщиной 40мм.
Т.е. в принципе проблема все-таки не в толщине и ширине массива, а в качестве (просушенности) материала? И еще вопрос, если проблема не в технологии, то используют ли какие-нибудь какие нибудь способы усиления конструкции (например мет. профиль, либо прут)?

2acrobat
А мебельный массив сосны 2000x1000x40 сколько стоит? И сколько стоит шпон для такого щита?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 bigi Массив стоит около 1000р, шпон на дверь около 500 руб. Самая дешевая дверь в магазине из шпона более 3000. Разница ощутимая, особенно когда речь идет о нескольких дверях.

2acrobat. Cогласен, деньги небольшие, вопрос только в количестве затраченного времени и что выйдет в результате? Думаю, что клееный щит (если такой же, как продаются в упаковке на Рыбинской базе) не поведет, только он, мне кажется, тяжеловат будет. Очень интересно, поделись опытом если будет чем делиться.

2acrobat. Кстати еще вариант: можно взять уже готовые "финские двери" и обклеить их шпоном.
Двери с коробкой с петлями и замком около 1700р-1800р, но при таком варианте возни намного меньше

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 bigi
Да, щит такой-же как на рыбинской. За 1700р-1800р я видел только российские двери, притом продовцы сами предупреждали что их может повести. Финские видел в Максидоме от 3000 без коробки, наличников и замков. Поделесь информацией, вариант интересный.
Если буду делать, обязательное поделюсь. Только я еще окончательно не решил из массива дуба без шпона, либо из массива сосны со шпоном.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Современные шпонированные двери уже не так делаются как рашьше, т.е. шпон клеится не прямо на сосну, а через какой нибудь демфер (типа оргалита или что то похожее). Если клеить прямо на дерево, то шпон со временем потрескается (у меня во всяком случае потрескался).

2 LevPravov
У меня не потрескался. Вы чем покрывали сверху?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 LevPravov
У меня в кабинете дверь с промежуточным слоем орголита. В местах соприкосновения с блоком, поотлетал шпон.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Юбер

Юбер написал :
У меня не потрескался. Вы чем покрывали сверху?

Я покупал эти двери, покрытие Вы имеете ввиду: если шпон - то это дуб, если с верху по шпону - то лак (не знаю сколько слоев). В ванной филенку переделывал, так там шпон клеил на дерево, потом воском несколько раз, а потом лаком, пока стоит.

2acrobat

acrobat написал :
В местах соприкосновения с блоком, поотлетал шпон.

Это какие места? Полотно трет о коробку? Или как?...
Вы меня расстроили, я тока решил затеять ремонт и использовать такие двери (фирмы Софья или Александрийские двери), думал что косяков уже таких у меня не будет, а тут вот тебе раз...., такаяже песня.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 LevPravov
Внимательно сейчас изучил, сложилось впечатление что дверь отжимали. Так что забираю свои слова обратно.