Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053569

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста.
Отделочники выравнивали стяжку самовыравнивающей смесью "Геркулес". Получилось у них скажем так не очень. Поверхность получилась вся мелких пупырышках (5 мм в диаметре, 1 мм. высотой) от игольчатого валика. Объяснили они это так - смесь плохо растекается и её нужно подшлифовать, что они и сделали. Кроме этого по поверхности наблюдаются мелкие неровности, которые они заполнили плиточным клеем.
Прошёл месяц после этих работ. Уже наклеили обои и всё остальное, осталось только ламинат. Пол нигде вроде не бухтит, не отстаёт и не трескается. Но перед укладкой ламината, прочитав инструкцию по укладке ламината, решил проверить ровность поверхности методом натянутой нитки от центра комнаты до её углов. Получилось что на поверхности наблюдаются "провалы" , т.е .пропуски между поверхностью и натянутой ниткой где то до 5-6 мм. И так по всей квартире.
Вот сейчас не знаю что делать. В инструкции написано устранить все неровности высотой более 3мм, у меня получается больше.
Вопрос как можно исправить эту ситуацию и надо ли?
Первое что приходит в голову - залить поверх какой нибудь хорошей самовыравнивающей смесью, типа ветонит 3000. Будет ли держаться этот второй слой?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Будет. Только плиточный клей придется снять.

Залить то вторым слоем можно, ( после обязательного грунтования первого слоя) раз основание уже достаточно высохло. Это самый простой и быстрый способ. Но есть одно НО. Наливной пол при заливке очень сильно повысит влажность в помещении, а в вашем случае, это недопустимо (т.к.обои уже на стенах и есть большой шанс увидеть их на полу после заливки второго слоя).
Исходя из условий придется подстраиваться. Пробовать срезать инструментом явные бугры, если есть. Впадины локальные можно выравнивать клем плиточным, при этом стримиться к минимально возможным слоям, что бы влажность не росла. И перед выравниванием клеем, необходимо слой пола загрунтовать. Одно из лучших правил при выравнивании смесями - каждый новый слой предваряй грунтованием.
Пузыри на поверхности наливных полов - это последствия не вышедших воздушных пузырьков из-за реакции химии в растворе. Как раз для устранения этого явления и рекомендуют игольчатым валиком прокатывать пол. Еще может повлиять на это приготовление слишком густого раствора.

Спасибо за ответы.
По поводу обоев я думаю можно их все обтянуть стрейч плёнкой.
По полу месяц ходили (обои клеили, натяжные потолки, электрика) - нужно ли его шкурить для лучшей адгезии второго слоя? Мне советовали прошкурить, потом вымыть мокрой тряпкой, когда высохнет - прогрунтовать, потом заливать второй слой. Как вам такая технология? Не избыточная? Не хотелось бы ошибиться. И вот если заливать Ветонитом 3000 поверх Геркулеса, то какой грунтовкой надо пользоваться?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Основание грунтуют для снижения впитываемости и отсюда лучшей растекаемости смеси. И для небольшого упрочнения слабых оснований. У Вас основание прочное, там где нет плиточного клея. Поэтому делайте все по инструкции Ветонита. Грунтовку можно СТ 17 и другие доступные хорошего качества, если найдете на которой будет написано "агдезионная", то будет лучше. Для слабого основания предпочтительно глубокого проникновения
Пленкой укрыть обои от брызг валика и миксера при замешивании. Сама вода вряд ли снимет Вам обои, все ж таки у Вас частичное выравнвание и два ведра воды на полу это не потоп.