Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053709

Посмотрел я на налоговое уведомление, присланное мне тамошними налоговиками, и удивился : Вроде бы смутные времена позади, и деньги у народа кое-какие появились, но сумма земельного налога выросла весьма незначительно, и теперь она составляет аж 06 руб 50 коп за участок площадью 15 соток. Те, у кого участков несколько, платят эту сумму, умноженную на количество участков, без какого-либо повышающего коэффициента.

И не то чтобы меня не устраивает подобная ситуация ( наоборот, прекрасно !!! ), но получается, что направить налоговое уведомление владельцу одного участка площадью 15 соток бюджету обходится дороже, чем полученная сумма налога.

Это что, везде так, или же только в наших краях (Смоленская обл., буквально одной ногой можно стоять в Московской, а другой - в Смоленской области ) ?

Еще не вечер... -

У брата за 6-ть соток пришло что то около 4-х тыров... МО

У меня родственники в Московской области платят 175 руб за сотку Всё зависит от категории земли и её разрешённого использования

Директор написал :
Еще не вечер...

Это да, и от недвижимости никуда особо не двинешься, так что собственник будет просто обязан или платить, или отчуждать землю, обильно политую собственным пОтом, но что за хрень, откуда берётся такой разброс в сумме налога ????????????

google&apple написал :
Всё зависит от категории земли и её разрешённого использования

Ну, я не знаю точно, к какой категории относится моя земля, а свидетельствах на право собственности на землю написано что-то вроде : для садоводства и сельскохозяйственной деятельности.

Земля имеет категорию и вид разрешённого использования. В Вашем случае точно категория земли сельхозназначения , а вид разрешённого использования садоводство. У сельхозки этих видов штук восемь: КФХ, сельхозпроизводство,дачное строительство и ....... Вот уже от вида разр использован и зависит ставка налога, в вашем случае я думаю она одна из самых низких для Вашего района

google&apple написал :
в вашем случае я думаю она одна из самых низких для Вашего района

Скорее всего, вы правы. Помню, что когда-то очень давно я у тамошних налоговиков спрашивал, почему они с москалей ( т.е. с нас ) не берут повышенный налог, и они ответили, что наши земли как объект налогообложения ничем не отличаются от земель местного населения, и вводить какую-либо дифференциацию они не вправе. Т.е., если налог задрать для нас, то и для местных нужно будет сделать то же самое, на что никто не пойдёт.

Но неужто в других краях земли местных и " понаехавших " каким-то образом разделяются, ведь под садоводство и огородничество должны, по идее, раздаваться сопоставимые для всех земли ?

Кстати, попрошу вас ответить на следующий вопрос : Как обстоят дела в Беларуси с теми, кто не использует земли по назначению : например, взял частник участок для садоводства, и ни хрена на нём не делает. Что ваш Батька Лукашенко предпринимает в этом случае ?

Причём здесь Прописка и место расположения собственности. По Вашей логике если Вы испанец имеющий собственность в России то и налоги испанские. Налог на предмет недвижимости а не на прописку.Извините у Ваш немного каша в голове из понятий из разных областей, в данном случае смешали сферу налогообложения и народных традиций ( лимита, понаехали и т.п)
Я гражданин России вся недвижимость моя в России , в Беларуси осталось пребывать недолго, но одно скажу что здесь с земле оборотом всё иначе, жёстче может быть сказать , не вникал но знаю например что некоторые действия с землями только по согласованию с Президентом Беларуси, или с облисполкомом на худой конец. Масштабы у страны не те

Если земли для сельхозназначения, и не используются по этому назначению, по моему более, 3-х лет - в пользу государства отбирают.
Не 100%, но, кажется так. РФ.

ЗЫ под дачное строительство - строить можно хоть десять лет.

google&apple написал :
Извините у Ваш немного каша в голове

Это уж вы извините, что я никак не оцениваю то, что в голове у вас. Вы что, никогда не сталкивались с предвзятым отношением хотя бы местной администрации к выходцам из других регионов ? Если нет, то мне остаётся только вам позавидовать. А я прекрасно помню, как мне пришлось добиваться права оформления в собственность земельных участков в количестве более одного, и попытка отказать мне в этом со стороны местных бюрократов опиралась как раз на мою принадлежность к другому региону.

Директор написал :
Если земли для сельхозназначения, и не используются по этому назначению, по моему более, 3-х лет - в пользу государства отбирают.

А прецеденты вам известны, пан Директор ( я имею в виду только земли типа садово-огородных участков ) ?

Доктор Зло написал :
А прецеденты вам известны, пан Директор

Нет пан Некто, я и писал про -

Директор написал :
Если земли для сельхозназначения,

читайте свои документы, там все написано, "для чего и как". А кадастровая стоимость, (новая) скоро всех накроет. Подвозил мадам одну, с месяц назад, что то зашел разговор на эту тему, она с гордостью сообщила, что ее 50-т соток стоят теперь 50 тысшь Евро, по кадастру новому, а покупала она его за пять, что ли.... то ли в Рязанской, то ли в Тверской области.

ЗЫ.., и еще много чего "интересного" нас ждет -соц лимиты на электричество.., и многое другое....

Директор написал :
У брата за 6-ть соток пришло что то около 4-х тыров... МО

Директор написал :
Подвозил мадам одну, с месяц назад, что то зашел разговор на эту тему, она с гордостью сообщила, что ее 50-т соток стоят теперь 50 тысшь Евро, по кадастру новому, а покупала она его за пять, что ли.... то ли в Рязанской, то ли в Тверской области.

В первом случае брат, во втором - ОБС ( Одна Баба Сказала ) ... А вы-то сколько платите, пан Директор ? Приоткройте завесу тайны, плиз. Клянусь вашей головой : никому не расскажу !

Директор написал :
Некто

Вообще-то у меня ник несколько другой, но и так тоже сойдёт, если вам удобнее

Доктор Зло написал :
А вы-то сколько платите, пан Директор ? Приоткройте завесу тайны, плиз. Клянусь вашей головой : никому не расскажу !

300 рублев, но это 25-ть соток + постройки... ИЖС
За квартиру платил 350- т рублев, обещают, что со следующего года 4-5-тысшь... налоги.

Директор написал :
ИЖС

Т.е., насколько я понял, статусы у наших участков существенно различаются : У вас - ИЖС, а у меня - для садоводства и огородничества. Может и ошибаюсь, но получается, что земли сельхозназначения ( пашня, например ) могут быть предоставлены в собственность под разным статусом, и уже одно это повлечёт за собой разную ставку земельного налога ?

Вообще-то интересно, а этот статус предоставления в принципе может быть изменён в одностороннем порядке местной администрацией, или же первоначальное постановление обратной силы не имеет ?

Доктор Зло написал :
а у меня - для садоводства и огородничества.

У брата, скорее всего, так же. Дача..., концлагерь..., не по Рублевке.

В остальном - Вы же знаете, все решается на местах.
Если земли для сельхозназначения хоть раз в году выкашиваются - уже использование по назначению - сено, а если вискаря пару бутылей главе поселения....

Но может быть и все наоборот..., если надо и "упрутся" - "выживут"!

Директор написал :
В остальном - Вы же знаете, все решается на местах.

Ну, не совсем, конечно же, всё, но многое.

Директор написал :
Если земли для сельхозназначения хоть раз в году выкашиваются - уже использование по назначению - сено

Не всё так просто. Те три года на освоение участка, о которых вы писали выше, действительно существуют ( или же существовали несколько лет назад в Гражданском Кодексе РФ ). И там была одна заковыка, суть которой заключалась в том, что должны быть условия для освоения, естественно, без конкретизации. Это я к тому, что, например, если к участку нет подъезда на общественном транспорте ( как в моём случае ), то вполне можно даже и не обкашивать участок с легендой " на сено ".

Директор написал :
если надо и "упрутся" - "выживут"!

Это запросто, через " красного петуха ", например

Опять же не 100%, но при ИЖС можно "выклянчить" у администрации свободные земли для сельхозназначения, или "свободные", что то до 1-го Га. И это, кажись, при сельском поселении.
Искать надо , "путя"...

Директор написал :
Искать надо , "путя"...

Вот именно. И " путя " у каждого свои. И цели тоже.

Применительно к моей ситуации дело обстоит следующим образом : Имеется в наличии садоводческое некоммерческое товарищество, пребывающее в коматозном состоянии, но при этом занимающее чуть более 100 га, из которых осваиваются вряд ли более 5 га на круг. Часть участков оформлена в собственность, часть - нет. Расстояние до него - примерно 160 км от Москвы, подъездная дорога - в состоянии на твёрдую " четвёрку ".

В своё время народ понахватал землицы скорее по инерции, исходя из положения с садовыми участками ещё в СССР. Потом очень многие поняли, что на земле ещё и работать надо, да и вкладываться не по-детски на создание и развитие инфраструктуры, а потому забросили всё это нахрен. Налоги , полагаю, мало кто из таковых платит, зато есть довольно много желающих землю продать, но по немаленьким ценам.

Вот я и подумал : Может, найти какие-то действенные пути для того, чтобы понудить этих мальчиков-девочек поактивнее избавиться от ненужного актива, да посодействовать тому, чтобы земли достались реально желающим их освоить. Не в качестве посредника ( у меня нет в этом необходимости ), и не для того, чтобы устроить человеческий муравейник ( так как лично мне кажется, что для нормальной жизни на земле и одного гектара маловато будет ). Возможно, что или через налоговые органы, или же через административные штрафы возможно это продвинуть ... Только с такими налогами, как у нас, вряд ли кто испугается возможных штрафных санкций.

У меня дело обстоит так-

далековато, конечно, но если выезжать по весне и возвращаться по осени, я думаю можно и за 500-т верст, и деревня, конечно, это не-

Доктор Зло написал :
Имеется в наличии садоводческое некоммерческое товарищество, пребывающее в коматозном состоянии, но при этом занимающее чуть более 100 га,

А с этим дело не простое - устав, что записано в нем, все самим..., и т.д....

Доктор Зло,
А вот про Устав?, и что написано в нем?, за не внесение "доли" на общие нужды, нельзя исключать из членства?..., или еще чего там "вычитать" либо "внести" туда. И сколько надо процентов на собрании для всего "этого"? Если хотя бы больше 50-ти %, боюсь при таком раскладе -

Доктор Зло написал :
из которых осваиваются вряд ли более 5 га на круг.

особо и ничего не сделать..., либо подсудное дело, за подлог подписей.

Директор написал :
можно и за 500-т верст

Это что, у вас в реале на таком расстоянии ( или это туда-обратно ) ?

Директор написал :
деревня, конечно, это не

В любой ситуации есть свои плюсы, а также и свои минусы. Садоводы - это всё-таки люди примерно одного плана, хотя и среди них разброс параметров огромен. А деревня - это совершенно другой менталитет, зато какие-то службы поближе ( медицина, или те же пожарники ). Я всё-таки предпочитаю быть подальше от " индейцев ", хотя с теми из них, кто до нас добирается, у меня весьма неплохие отношения. Но я очень рад, что ближайшая деревня в 5 км от нас, причём через конкретное бездорожье.

Директор написал :
устав, что записано в нем

Устав - это то, на что в первую очередь ссылаются бюрократы всех мастей. Но если какое-то положение устава противоречит действующему законодательству, то оно ничтожно, и его можно почикать элементарно. Было бы желание.

Директор написал :
либо подсудное дело, за подлог подписей.

Вот именно. Но это слишком уж радикально. Можно всё устроить гораздо деликатнее, да времени у меня пока что на это нет. Может, кое-что и само рассосётся, так как уже появляются люди, которые начинают скупать участки, ведь народ начинает понимать, что даже 0,5 га - очень мало.

А вы в своих краях - " одинокий волк ", или же есть люди " одной с вами крови " ?

Доктор Зло написал :
Это что, у вас в реале на таком расстоянии ( или это туда-обратно ) ?

300-та в один конец.
"Индейцев" там почти нет, которые есть боль-мень адекватны, в основном бабульки-дедульки.

Директор написал :
300-та в один конец

Далековато будет, однако ...

А вот возвращаясь к налоговой тематике, как вы узнаёте о том, что вам начислили ( через налоговое уведомление, или как ) ?

Доктор Зло написал :
через налоговое уведомление, или как

Письмоносица приносит, т.е. да, если нету на то время меня, оставляет соседям.

Директор написал :
Письмоносица приносит, т.е. да, если нету на то время меня, оставляет соседям.

Рекомендую на всякий пожарный через Интернет с налоговиками взаимодействовать ( есть у них такой сервис, называется, если не ошибаюсь, " Личный кабинет налогоплательщика " ). Вводите свой ИНН, ФИО и номер региона, и сразу же видите, есть ли задолженность, или нет. А если есть, то можно квитанцию распечатать - и в банк (комиссия не берётся ). Там же можно в электронном виде обратиться в нужную вам ИФНС с просьбой направить вам на бумажном носителе справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, заверенную соответствующей печатью. Я делаю это с периодичностью не реже раза в два года, а то всякое может быть. Ответ обязательно пришлют, т.к. у них сейчас с этим очень строго

Доктор Зло,
Вопрос не по теме..., а как Вы отнесетесь к тому, что, например я выкуплю участков 10-ть рядом с вашими, и размещу там ульев, ну тоже 10-ть?, это я про дачные участки и деревню.
Без шуток вопрос...

ЗЫ, за совет взаимодействия с налоговой - спасибо!

Директор написал :
Без шуток вопрос...

Да я отношусь к этому совершенно нормально. Более того, я был бы рад иметь соседом адекватного человека, коим вы, на мой взгляд, являетесь ( прошу не считать это лестью, мне не нужны сторонники в поддержке на форуме ). И аватарка прежняя у вас была ЗЛАЯ, не знаю, зачем вы её поменяли.

Есть один нюанс : Электричества у нас нет. Сначала для меня это было немножко дискомфортно, но потом привык, а теперь даже рад этому, потому как отсутствие электричества является серьёзным фильтром для толпы желающих. И лично мне на данный момент оно и не нужно, так как для моих нужд вполне хватает автомобильного аккумулятора с инвертором на 220В.

Директор написал :
ульев, ну тоже 10-ть?

Для того, чтобы я их стерёг ? Я раньше искал напарника, в том числе и для пчеловодства. Кормовой базы для пчёл у нас предостаточно. А потом как-то привык к тому, что пиплу нужен доход немедленно, и немалый, ну и постепенно оставил я эту мысль, в том числе и потому, что в общем-то не бедствую.

Директор написал :
за совет взаимодействия с налоговой - спасибо!

Ноу проблем, пан Директор. Может, и ещё чем-нибудь смогу быть вам полезен

Директор написал :
например я выкуплю участков 10-ть рядом с вашими

Самое интересное, что как раз рядом с моими находятся примерно 5 участков, принадлежавших моему знакомому. У нас с ним даже пруд площадью сотки четыре в пополаме вырыт. Но следы его затерялись, а земли неплохие. Кстати, и у него, и у меня на участках грибы растут, в том числе и белые.

Не..., я своё "Простоквашино", ни на что не поменяю..., душой уже прирос.
А про пчел спросил потому, что..., эт у Вас там еще народу мало..., будет больше - по Уставу, или по "Уставу" и пруд заставят засыпать...

ЗЫ рекомендую в пруд запустить карасей, очень вкусная и к выживаемости приспособленная рыба.