Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053744

Извиняюсь, что после вопросов в профильных темах создаю еще что-то свое. Почему-то на форуме все обсуждения крутятся вокруг однотрубной СО и разных вариантов подключения, своего случая хоть в какой-нибудь вариации я не нашел.

Что известно об СО: 2х трубная, раньше работала от своей кочегарки, потом подвели трубы из города. Теплопункт реконструировали 10лет назад после чего даже со старыми чугунными радиаторами квартира прогревалась вполне сносно. Конкретно в моей квартире отопление не трогали вообще последние 40 лет и все потихоньку пришло в негодность.

Вопросов всего 2:

  1. Какой радиатор поставить?
  2. Какую арматуру использовать для подключения?

Глянул, что ставили у нас в доме (потолки везде 3,2м) - один из вариантов алюминиевые Nova Florida Extratherm Serir на 2х шаровых кранах с американками. Зимой зал 31м2 с остеклением около 10м2 прогревается 2мя радиаторами более 10 секций каждый до 30+ градусов, там невозможно находиться. Это при том, что радиаторы стоят в подоконных нишах и частично прикрыты шторами.

У меня помещение скромнее - 16м2, 2 окна, остекление 5,2м2 дверной проем около 3м2, нацелился на биметалл 10 секций Global Style Plus глубиной 95мм (об этом производителе хорошо отзывался Tehnik-san). Выбрал его еще и потому, что у него ширина секции 80мм, аккурат как на стоящем сейчас чугунном радиаторе. Алюминий ставить страшновато, т.к. если что случится из-за качества радиатора, косяков при монтаже или неправильной эксплуатации я, скорее всего, лишусь квартиры. Впринципе подойдет любой не дизайнерский радиатор с ценой секции желательно до 20у.е. Главное, чтобы было надежно, долговечно и хорошо грело, а прошу посоветовать другие возможные варианты, т.к. время поджимает с установкой и брать буду то, что смогут привезти на следующий день после заказа.

Отводы будут подгоняться по месту с переваркой, так что есть возможность выбрать любую арматуру и правильно ее установить. 2 шаровых крана меня не устраивают из-за того, что из года в год весной, недели за 2 до конца отопительного сезона, температура в квартире резко повышается и приходится пользоваться одеялами в сочетании с открытыми форточками. Арматура навскидку доступна FAR. Как она по надежности? Выбрал самое простое для своего понимания и для облегчения жизни монтажнику: прямые вентили на 3/4", для ручной регулировки и запорный . Можно ли вентили 1350 использовать как запорные? Нигде об этом почему-то не упоминается. Со всякими термостатическими наворотами буду разбираться потом, если придется часто крутить ручку на этом.

П.С. я не прошу чтобы за меня подумали всем миром. В идеале нужны отзывы мастеров, которые монтируют отопление достаточно часто, какие приборы и арматура себя зарекомендовали хорошо, а какие лучше не использовать на основании их внутренней статистики.

Sha написал :
... с радиаторами ничего не делали последние 40 лет... Какой радиатор поставить ?

я бы поставил такой же чугунный. Ведь наличие грязного теплоносителя со старыми заросшими отложениями теплотрассами, просто быстро забьют малые диаметры новых радиаторов.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, у этих чугунных ширина секции 80мм против 100мм у современных, доступных в продаже. Я против этого радиатора ничего не имею, но непонятно, где взять такой же новый, что это за модель? 10 секций под окно мне не влезут, поставить меньше - может быть будет холодно.

В первом посте добавил информацию. Еще у соседей сверху в рамках полного капремонта хотели заменить стояки отопления. Разбили стены, вырезали стояки, посмотрели внутрь - там труба с очень толстыми стенками и в отличном состоянии. Приварили все назад. Соседи - люди абсолютно не бедные и по некоторым причинам для них делали на совесть все, кто брался за работы. По опыту других квартир этого дома - после отрезания старых радиаторов и механической прочистки горизонтальных участков до стояков, новые радиаторы отлично греют. Мы пожалуй одни из немногих, кто еще ничего не делал с отоплением.

А что на дискете?

ОФФ: Warhamster, хз. Эта и другие там уже лет 10 валяются. Мать на них свой архив с работы держала (выкинуть - НИЗЗЯ!).

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Sha написал :
Вопросов всего 2:

  1. Какой радиатор поставить?
  2. Какую арматуру использовать для подключения?
  1. Чешский чугуний, если с деньгами напряг - Луганский (похож, но немного пострашнее ) Придётся поискать. Сейчас все идут по пути наименьшего сопротивления, по этому чугунием торгуют не многие.
  2. Две хорошие американки и шаровый кран.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Sha написал :
в моей квартире отопление не трогали вообще последние 40 лет и все потихоньку пришло в негодность...

Судя по тому, что стояки у Вас в порядке, не смотря на 40 летний возраст, имеющиеся чугунные радиаторы, прослужат ещё лет 50... а может и больше.
Учитывая их "эксклюзивный" габарит, есть смысл просто их перекрутить на новые прокладки, за одно, промыть. И все поставить на место, добавив ШК/вентиля по вкусу.

Обычно, такие, "типа отслужившие" своё "батареи", остаются в большом количестве после "реконструкции" пожилых зданий. Их перебирают, вышеуказанным способом, после чего они даже не поморщившись, идут в дело на очередные пол века. Так что, если Вам "ехать", а не "шашечки", то это вариант рабочий. А соседи, тем временем, пуская свои железки и люмини, меняют каждые пять лет!

Sha написал :

  1. Какой радиатор поставить?
  2. Какую арматуру использовать для подключения?

Конечно же чугунные самые уютные и всегда прогретые и самые красивые и долговечные радиаторы с большими внутренними полостями и широкими коллекторами и малым гидросопротивлением(типа МС-140).Беларусь,Украина,Россия.
Автоматический термоклапан с термоголовкой сразу ставьте-это очень удобно.но с возможностью съёма для прочистки(между американкой шарового и американкой термоклапана.Клапан выбирайте для соответствующих одно- или двухтрубных систем отопления(так,чтобы не вывести из строя двухтрубную систему).Фирм лучше европейских или американских запорно-регулирующую арматуру и автоматику.

ASN, всей системе не 40, а 80 лет . Наверное до сих пор работает из-за того, что при монтаже на ней не экономили и сделали с хорошим запасом. Хотя аварийные ситуации с порывом стояка между перекрытиями уже имели место.

Leon26, Равшан, радиатор взял Viadrus Thermo 500/130 10 секций, чтобы хоть как-то поработало до весны, а там сниму и добавлю еще 3-4 секции до полного заполнения ниши по ширине. От МС-140 отказался, т.к. в мою нишу войдет только 8 секций, вместо 10 имеющихся. Луганские радиаторы глянул, но брать не стал из-за материала прокладок между секциями: пишут, что они резиновые, а я не доверяю резинотехническим изделиям с постсоветского пространства из-за повального их низкого качества.

Взял регулировочный и запорный вентили Bianchi. От термоклапанов пока отказался, но для еще 2х радиаторов, которые предстоит поменять, буду брать арматуру Caleffi, с возможностью установки термоголовки на регулировочный вентиль через переходник.

Вот все ругают ЖЭКовских сантехников, что криворукие, ничего не умеют, лишь бы пластмассу напарить, срубить быстро денег и досвидания, а у меня вообще печальный случай: уже неделю не могу зазвать к себе сантехника из ЖЭКа на работу. Связь с ним только через диспетчерскую, напрямую говорю давайте быстрее, денег даю, договор/гарантии не требую, а в ответ вообще голый ноль. Не смог выдавить даже ответ, возьмется ли он за эту работу.

Так зазовите левого сантехника, а жековский пусть воду отключит - и довольно с него.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Sha написал :
ASN Луганские радиаторы глянул, но брать не стал из-за материала прокладок между секциями: пишут, что они резиновые, а я не доверяю резинотехническим изделиям с постсоветского пространства из-за повального их низкого качества.

У всех старых радиаторов собранных на пароните одна и та же проблема - когда стоят без воды, усыхаются прокладки и появляются протечки. С резиновыми таких косяков не замечено, с выдавленной резиновой прокладкой только раз встречался, и то по причине не качественной обработки зеркала.