Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126
#4053870

Такая проблема --- не хочет сверло "брать" напольную плитку. Сверло новое, бош (SDS). Наверное перекалённая плитка. Даже и не знаю...

Царапины то хоть остаются?
А то рассказывал мне брат, как при монтаже кухни у одного заказчика, одну стойку на жидкие гвозди пришлось ставить. Плиточка там правда около 400Евро за квадрат стоила и была рассчитана на проезд гусеничной техники...

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

AndrewK царапины остаются, даже немного сверлит, может сверло по металлу купить

а может сверло для плитки купить?

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Поддерживаю VitaminD. Имею аналогичный опыт.

VitaminD написал :
а может сверло для плитки купить?

Может не догадался? А вообще то можно и китайским буром просверлить. Тока нудно это.

да можно...судя по описанию (SDS) наверное буром ковыряли

я когда-то на стену на кухне вешал телек..то за неимением ничего другого проковырял ударным сверлом (в режиме сверления)..ну а после плитки на удар перешел..
долго, нудно..но проковырял..т.к. ради двух отверстий нет смысла покупать сверло (да и я тогда не знал о таких для плитки тоже)

но напольную плитку наверное так не проковырять

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

плитка и гвоздем просверлится...у вас наверное керамагранит...сверла по стеклу(одно сверло на отверстие) или аккуратно перфоратором АККУРАТНО!!!ПОТИХОНЬКУ!!!....еще алмазные трубочки сверла есть...с водичкой на несильных оборотах...удачи

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

123456789 написал :
Такая проблема --- не хочет сверло "брать" напольную плитку. Сверло новое, бош (SDS). Наверное перекалённая плитка. Даже и не знаю...

Проблему решил так --- этим же сверлом до половины плитки сверление, а потом сверление с ударом, получилось относительно быстро.

Зачем было вопрошать, если все равно сделал по-своему и неправильно, не приняв во внимание советы?

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

Kreker написал :
Зачем было вопрошать, если все равно сделал по-своему и неправильно, не приняв во внимание советы?

и что неправильно?

плитку сверлят сверлами для плитки или алмазными коронками, а не ковыряют буром от перфоратора
можно, как показал ваш опыт..но это неправильно..
вот моя супруга иногда в кирпиче "бурит" отверстия 6мм буром для ударной дрели, но с применением шуруповерта безударного...я ей каждый раз говорю, что это неправильно..но каждый раз у нее это получается вновь и вновь )))

Бур на удар, сначала пробно на малой скорости. Можно и всю плитку пройти на малой скорости, после прохождения плитки — на обычной. Плитка, разумеется, должна быть приклеена нормально, т.е. качественно. Исключения — сверление близ угла плитки. Тогда все способы, которые кажутся осторожными. Результат — через несколько секунд.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Когда необходимо аккуратное отверстие в твердом керамограните, но чтобы бюджетно и на форуме мастеров, то стоит попробовать переточить победит под чуть более острый угол и более острые кромки. Несложно делается на точиле. Тем более, что "такие" готовые сверла продают в строительных магазинах. В худшем случае (при сверхтугой плитке) получается одна заточка на одно отверстие. Работал с человеком, который неплохо с этим справлялся. На монтажи в сложных стенах таскали с собой точило, т.к. купить многоразовое фирменное сверло как-то не срасталось.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

VitaminD написал :
плитку сверлят сверлами для плитки или алмазными коронками, а не ковыряют буром от перфоратора
можно, как показал ваш опыт..но это неправильно..

я не вижу смысла покупать сверло для плитки, если делаешь два отверстия

123456789 написал :
я не вижу смысла покупать сверло для плитки, если делаешь два отверстия

аналогично и я тогда не покупал..
но т.к. изначально буром не получалось, то выходом была бы покупка такого сверла

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

по прауктике наши дезайнёры везде клеют свой грёбаный керамогранит и такой что финишная развеска аксессуаров это попа! гранит очень качественный и даже в последний раз перо для стекла немецкое за 370 рупиёв не справилось....благо что наклеен был на бетон...так вот на минимуме перфоратором пробил...а так закупаю заранее всяческие перья и иногда доходит до 3-4 шт на отверстие...всякие победиты хоть немецкие хоть африканские бесполезны....по микрону в минуту снимают....упорешься...единственное действенное это алмазные полые сверла но там вода и все такое одному иногда просто рук не хватит...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
алмазные полые сверла но там вода и все такое одному иногда просто рук не хватит...

видел где-то ..для сверления плитки в горизонтальном положении..вокруг отверстия будущего пластилином барьерчик..и туда воды или масла...для охлаждения вобщем..
сверло постоянно в "воде"..и самому управиться можно
ну может хладоагент менять прийдется конечно при нагреве наверное..но тем не менее удобно

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

123456789 написал :
я не вижу смысла покупать сверло для плитки, если делаешь два отверстия

А для скольких отверстий в керамограните например эти сверла покупают ? Иногда после 1 отверстия сверло менять приходится.
А так-то да. Можно и палочкой проковырять. Долго только и неудобно. А еще болты и саморезы молотком забивать. Не покупать же ради 1-2 болтов ключ или биту для 4 саморезов

сверлил 16 отверстий в керамограните польском... усугублялось все тем что сверлил под ванной... и перфоратор туда не влазил... пришлось шуриком бошевским... сначала попробывал победитом... ничего не получилось...потом купил сине бошевское сверло мультиконстпакшен...дело пошло но после 5 отверстий стало жалко сверла (не дешовое всетаки)... купил перышко дешовое китайское все отверстия минут за 10 с водой
одно предупреждение... перышко нельзя ставить на рэверс, моментально обламывает грани...

AndryV написал :
сначала попробывал победитом... ничего не получилось...потом купил сине бошевское сверло мультиконстпакшен.

У меня есть наборчик сверл АРТУ = так им пофиг чего сверлить - керамогранит, бетон, металл.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вот не поверите ...брал и арту...давил всем корпусом ,на разных оборотах....ну шум есть а крошки нет....быстрее чем перьями не получалось ничем но расход большой

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
быстрее чем перьями не получалось

Я не пробовал перьями никогда.

Umka написал :
давил всем корпусом ,на разных оборотах.

На малых оборотах малым диаметром - как масло.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

VitaminD написал :
а может сверло для плитки купить?

Тогда берите сразу такой

Эти надежнее и точность сверления выше.
Большие дырки алмазной коронкой.

Umka написал :
быстрее чем перьями не получалось ничем но расход большой

Ну не скажите. Пером в керамограните только намечешь для бура. Бур на сверление и обязательно смачивать. Пройдя половину плитки, можно ставить на малые обороты на удар. 5-7 минут (практика) и отверстие под унитаз готово. Не помню, чтобы плитка-керамогранит треснул от такого.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вобщем скоко людей столько и мнений....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Трубчатые алмазные свёрла. Сверлить с водой, на небольших оборотах, совершенно без нажима. Очень аккуратные отверстия даже в 12мм керамограните. Причём можно и с краю плитки, и в углу:

Вряд ли обычным сверлом с ударом в углу без расколов получится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AndryV написал :
сначала попробывал победитом... ничего не получилось...потом купил сине бошевское сверло мультиконстпакшен...

Тоже победит... Только углы заточки другие...

AndryV написал :
купил перышко дешовое китайское все отверстия минут за 10 с водой

Опять же победит...

Prok12 написал :
Трубчатые алмазные свёрла. Сверлить с водой, на небольших оборотах, совершенно без нажима. Очень аккуратные отверстия даже в 12мм керамограните.

Вы не читали тему. Человеку надо 2 дырки сделать, потом ваши свёрла на полку положит на много лет и забудет про них. Не жалко конечно 300 рублей, а вот бегать искать их по магазинам себе дороже.

Prok12 написал :
Вряд ли обычным сверлом с ударом в углу без расколов получится.

Да что вы говорите?! ТС спокойно проделал буром:

123456789 написал :
Проблему решил так --- этим же сверлом до половины плитки сверление, а потом сверление с ударом, получилось относительно быстро.

Во только не знаю, с краю он делал или по центру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

За Байкалом написал :
Вы не читали тему. Человеку надо 2 дырки сделать, потом ваши свёрла на полку положит на много лет и забудет про них. Не жалко конечно 300 рублей, а вот бегать искать их по магазинам себе дороже.

В Москве-то не найти? Они повсеместно сейчас продаются. К примеру, у нас в Максидоме (Питер) лежат китайские по 200-300р как раз: на две дырки и хватит (обычные для камня Бош Блу Гранит - и то дороже). "Себе дороже" - это если плитка треснет от удара...