Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#4059595

jud-suss написал :
Кстати Wera -что за фирма ? У них есть отвертки недорогие и вроде как даже маде ин Германия

Так себе... И биты тоже фигня. Сейчас их вроде в Чехии делают.

EV.SA написал :
Вполне нормально и не дорого

Кабель 5*4мм2 как семечки

Стэнли 89-874 за 600р тоже как семечки. Только весят меньше и ручки удобнее.

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

EV.SA написал :
Вполне нормально и не дорого

Я бы с удовольствием. Просто у нас реально мало выбора или придется ездить и выискивать конкретные модели -и то фиг найдешь..а филиал ВСИ не подалеку от дома..именно поэтому я часто там покупаю, цены там нормальные вроде как..ассортимент есть. Так что если из их прескуранта что посоветуете буду рад.
Кстати Wera -что за фирма ? У них есть отвертки недорогие и вроде как даже маде ин Германия

jud-suss написал :
остановится на крафтуле

Пока можно остановиться на КБТ
Вполне нормально и не дорого

Кабель 5*4мм2 как семечки

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

jud-suss написал :
Я так понял мне окончательно остановится на крафтуле?

да много вполне приличных бывает даже в обычных магазинах, само собой не в тех где "всё по 36 рублей" и не всё подряд, те же ножички висят десяток разных, а удобные совсем не многие, и цена зачастую не имеет никакого значения, тот же Зубр пассатижи довольно крепкие, но в руке мне не очень, лежат как то не так, может цвет не понравился)

jud-suss написал :
за 150 р.хотел ими ВВГ нг 3*4 перекусить -хрен там

3х4 не часто кусать приходится, можно и пожильно, выше фотка 5х4 одним заходом Фитом перекушенного, руку правда пришлось напрячь, а 3х2.5 почти без усилия берут

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я так понял мне окончательно остановится на крафтуле? во ВСИ нет ничего достойнее кроме книпексов ?
Сегодня в магазине взял на пробу бокорезы шток за 150 р.хотел ими ВВГ нг 3*4 перекусить -хрен там такого мне точно не нужно..

юра Т написал :
а Вы какие конкретно брали то?

Да уж точно и не вспомню модельки. Там россыпом из хозмага брали.

Bladiclab написал :
Одно когда идешь к качественному.

Есть тяга к хорошему инструменту. Только сохранить сложновато. Не в серванте же его держать.

Bladiclab написал :
Другое когда тебе его портят (своим такое не вытворяют).

Да контингент бывает- "мама не горюй". Глаза на лоб вылазят от такой буйной фантазии.

Bladiclab написал :
Подчиненные жаловались или Ваше мнение было?

Да наблюдал со стороны. Что за работнички такие, задумался глядя на процесс. Взял из рук бокорезы и сам удивился, ВВГ 3х2,5 пришлось ими перегрызать...

ПPOPAБ написал :
Уже заказывал надцать раз- не давать никому инструмент.

Лично прекратил это.
1 – не свое не жалко
2 – как к инструменту относятся так и работают

ПPOPAБ написал :
Итог- сборная солянка в инструментальной сумке. (постоянная ротация инструмента)

Одно когда идешь к качественному. Другое когда тебе его портят (своим такое не вытворяют).

ПPOPAБ написал :
плохо что работать им мучение

Подчиненные жаловались или Ваше мнение было?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Брал несколько на бригады дешевый инструмент- неудачно. Хрен с ним что одноразовый, плохо что работать им мучение.

а Вы какие конкретно брали то?

Костян челяб написал :
Остальные - полет нормальный

Видимо вам везет больше чем мне. Брал несколько на бригады дешевый инструмент- неудачно. Хрен с ним что одноразовый, плохо что работать им мучение.

ПPOPAБ написал :
Не-не-не... Не нужно фита и матрикса.

купил 3 года назад 3 разных таких отвертки с длиной жала 200мм

Примерно 10 объектов разной сложности и объема. Одну прос...л. Остальные - полет нормальный

avmal написал :
Не поверишь,

От чего же? Пожалуй только самый ленивый на этом форуме не знает ваши технологические предпочтения.

avmal написал :
Симатичный! Но мне хватает и одного - металлический корпус с японскими лезвиями.

Кстати- корпус алюминиевый сплав. Лезвия СК-2 (маленькие "тяпочки") весьма неплохи. Нравится что лезвие выдвигается при нажатии на широкую клавишу снизу и жестко стопорится, при нажатии кнопки сбоку возвращается в исходное положение.

avmal написал :
а при жгутовке в щите я их из рук не выпускаю.

Мои "клешни" (кисти рук) в модульные щиты помещаются с большим трудом. А пальцы не влазят между жил зажатых в модульные АВ... Сложновато выполнять мелкую работу без пинцета. Но нет никаких затруднений при работе с крупными сечениями.

avmal написал :
при монтаже телефонных станций, где это был самый популярный способ зачистки

Ногтем или обухом монтерского ножа, с телефонизацией несколько раз сталкивался до появления плинтов. Теперь и чистить то ничего не нужно. Взял толкушку и быстренько всё распихал по прорезям. (как она правильно называется то?)

avmal написал :
но с годами я стал более ленивый и стал уже зачищать

пассатижами или бокорезами... Но- только своими привычными.

Хотя пару стрипперов в сумке лежат.

avmal написал :
Я это уже проходил.

Когда проводка выполнялась лапшой и даже маленькая царапина могла привести к большому такому облому. Зачищали клещами МБ-2М.
Всё наоборот у меня получилось.

avmal написал :
Увы, я даю всем, кому нужно и никому не могу отказать.

Уже заказывал надцать раз- не давать никому инструмент. Но "турбюро" пока сбоит, не получается отправлять всех подряд в "пеший эротический поход"... Итог- сборная солянка в инструментальной сумке. (постоянная ротация инструмента)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
... а при жгутовке в щите я их из рук не выпускаю.

А что вы ими там делаете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Сообщение от avmal
Инструмент, которым я пользуюсь при монтаже реже всего, так это пассатижи.
Так ваго же...

Не поверишь, но это полтора-два десятка соединений и все в установочных коробках выключателей. Примерно ... на трёхкомнатную.

jud-suss написал :
Сообщение от avmal
клещи для зачистки

какие у вас ?

Такие

ПPOPAБ написал :
парой отделаться не удается PZ 1,2 РН 0,1,2 и плоских четыре штуки. от 3-х до 8 мм.

У меня, разумеется, их много больше, но в нагрудном кармане комбинезона только две.

ПPOPAБ написал :
вот такого малыша использую

Симатичный! Но мне хватает и одного - металлический корпус с японскими лезвиями. Техник-Сан, кстати, такой же использует, причём, кажется уже мой, а я его ...

ПPOPAБ написал :
"Утят" парочка прямые и изогнутые.

Только прямые и только для выпрямления жилы перед использованием WAGO, а при жгутовке в щите я их из рук не выпускаю.

ПPOPAБ написал :
Придавил (подрезал изоляцию), повернул на 90*, придавил, сдернул изоляцию. Читать дольше чем сделать.

Я это уже проходил при монтаже телефонных станций, где это был самый популярный способ зачистки, но с годами я стал более ленивый и стал уже зачищать клещами, которые жилы не портят. Я знаю что вы скажете - если не прорезать, а надрезать, то с жилой ничего не случится ... Я это уже проходил.

Bladiclab написал :
Свой вообще не кому не даю – хватит.

Увы, я даю всем, кому нужно и никому не могу отказать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
бокорезы, потом канцелярский нож с хорошими японскими лезвиями, пара отвёрток с разными шлицами

вот, в точку, минимальный комплект который постоянно в карманах (кофр с инструментами по объекту таскать зачастую нет возможности, приходится минимизироваться и всё своё чтобы было в карманах)

jud-suss написал :
А вы изоляцию пасатижами как бокорезами аналогично снимаете 7

Ага... Придавил (подрезал изоляцию), повернул на 90*, придавил, сдернул изоляцию. Читать дольше чем сделать.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ПPOPAБ написал :
од сварку и пайку один черт скрутка нужна. Я и под СИЗЫ скручиваю.

Вот и у меня так -скрутка преследует..
А вы изоляцию пасатижами как бокорезами аналогично снимаете 7

jud-suss написал :
А как соединяете в коробке ? опрессовкой или варите ? Скрутки вам значит не нужно делать ?

avmal то? Ваги пользует. Под сварку и пайку один черт скрутка нужна. Я и под СИЗЫ скручиваю.

avmal написал :
Инструмент, которым я пользуюсь при монтаже реже всего, так это пассатижи.

Так ваго же...

avmal написал :
На первом месте, разумеется, бокорезы,

Бокорезы использую там где пассатижами не подлезть или кабель больше чем их режущая часть...

avmal написал :
потом канцелярский нож с хорошими японскими лезвиями,

В последнее время вот такого малыша использую:

avmal написал :
пара отвёрток с разными шлицами,

Отверки- по размеру метиза естественно. Но парой отделаться не удается PZ 1,2 РН 0,1,2 и плоских четыре штуки. от 3-х до 8 мм. (остальные размеры и разновидности в виде бит)

avmal написал :
клещи для зачистки

Только при сборке щитов использую. Для концов в коробках - пассатижи.

avmal написал :
утконосы

"Утят" парочка прямые и изогнутые.

jud-suss написал :
только электрокрафт.

Да не плохие должны быть, только как в руку лягут- х.з. ...

Polkann написал :
Нет-нет - я ничего никому не отправляю; а заказываю в своих интересах и знакомым и друзьям из своего же города :-)

Я дал эту ссылку как алгоритм "пошагового прохождения" в покупке ТАМ - это очень просто! Скучкуйтесь несколько человек из одного города и закажите побольше, чтобы доставку распилить на всех (одному несколько накладно получается).

Жаль, у меня нет знакомых которым нужен книпекс.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Bladiclab Я посмотрел. спасибо.
Вам москвичам то легче - у вас выбор наверное ого го..а у нас еще купить нужно..сегодня на птичник пришел -там толком ничего и нет..штоки да зубры..
значит бокорезы брать крафтул все таки ? не Фитовские ? серии авиа я тоже не найду..только электрокрафт.

jud-suss написал :
какие у вас ?

В теме «Посоветуйте инструмент для снятия изоляции и кое что еще». Для вас скинул фото своего набора.
Может для монтажа и много. Но для работ с эт. щитами в элементе.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

avmal написал :
Инструмент, которым я пользуюсь при монтаже реже всего, так это пассатижи

А как соединяете в коробке ? опрессовкой или варите ? Скрутки вам значит не нужно делать ? Я пока что планирую скручивать провода Купил сегодня на птичнике пасатижи Зубр эксперт -вроде более менее удобные..

avmal написал :
клещи для зачистки

какие у вас ?

avmal написал :
Есть, правда, у моих бокорезов одна странность - после того, как побывают в чужих руках, то возвращаются ко мне с перевёрнутыми на 180 градусов "штанишками" ...

Свой вообще не кому не даю – хватит.

avmal написал :
Что касается бокорезов, то, по моему мнению, они должны быть такими хорошими, чтобы вы их смогли любить.

В самую точку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Это основной инструмент электромонтажника. Продолжение руки, он должен быть удобным и надежным. При использовании качественных пассатижей бокорезы и кабелерезы не часто требуются.

Инструмент, которым я пользуюсь при монтаже реже всего, так это пассатижи. На первом месте, разумеется, бокорезы, потом канцелярский нож с хорошими японскими лезвиями, пара отвёрток с разными шлицами, клещи для зачистки и утконосы ... Всё остальное, хотя и занимает больше всего места, используется изредка по мере необходимости. Что касается бокорезов, то, по моему мнению, они должны быть такими хорошими, чтобы вы их смогли любить. Какой у меня они фирмы я не знаю, но помню, что на ручке было написано, что изготовлены в Западной Германии. Купил за копейки в магазинчике по торговле неликвидной электроникой. Москвичи его знают на Электрозаводской - "Кварц". Есть, правда, у моих бокорезов одна странность - после того, как побывают в чужих руках, то возвращаются ко мне с перевёрнутыми на 180 градусов "штанишками" ...

steel Нет-нет - я ничего никому не отправляю; а заказываю в своих интересах и знакомым и друзьям из своего же города :-)

Я дал эту ссылку как алгоритм "пошагового прохождения" в покупке ТАМ - это очень просто! Скучкуйтесь несколько человек из одного города и закажите побольше, чтобы доставку распилить на всех (одному несколько накладно получается).

Polkann написал :
Если всё-таки соберётесь именно Книпексом закупаться, то почитайте тему про его закуп в немецком инет-магазине TBS Aachen:
В своё время "открыл" его для себя и знакомых - схема работает успешно; уже не меньше, чем на 300 т.р. привезено на "группу товарищей" за пару лет
Для упрощённой прикидки цена в РФ получается "сайтовая - 10%", это с учётом вычета VAT и с добавлением доставки. Относительно наших местных цен (Иркутск) инструмент получается дешевле ровно вдвое.

Добрый день! Не совсем понял по доставке, по РФ отправляете Вы, правильно понял? Давайте я закажу у Вас Knipex 12 42 195.

Polkann, где то я тут, на нашем форуме, видел похожее... По моему в разделе ручного инструмента.
Спасибо за информацию.

jud-suss написал :
Всем привет Создавал на форуме тему про покупку инструмента Книпекс, выслушал советы и собрался закупится..

Если всё-таки соберётесь именно Книпексом закупаться, то почитайте тему про его закуп в немецком инет-магазине TBS Aachen:
В своё время "открыл" его для себя и знакомых - схема работает успешно; уже не меньше, чем на 300 т.р. привезено на "группу товарищей" за пару лет
Для упрощённой прикидки цена в РФ получается "сайтовая - 10%", это с учётом вычета VAT и с добавлением доставки. Относительно наших местных цен (Иркутск) инструмент получается дешевле ровно вдвое.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Значит завтра закажу ФИТ на пробу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Трос и 2 мм стальку режут без напряга.

обычные чёрные шурупы, М4 и М5, трос 3 мм, ВВГ 5х4, ноу проблем, одной рукой

Подскажите какой инструмент выбрать : Weidmuller STRIPAX 10 или Knipex MultiStrip 10? У книпекса зажимающие губки из металла и не нужно регулировать глубину ножа.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
На крайняк "Зубр" недорого и вполне качественно.

да, я сегодня даже удивился - за 100 рублей вполне приличные пассатижи!

Bladiclab написал :
Показывал (кусал болты и провода) продавцам чего хочу. В 35% сразу говорили, что врать не будут, таким подобных нет.

Пассатижи Крафттул AVIA 180 мм- без проблем кусают болтики М4 и жилы КГ-шки, легко перекусывают плоский ВВГ3х2,5, стальку без проблем... Рукоятки удобные, принципиально не съемные (там стальные поперечные штифты запрессованные в металл рукояток), пластик не маркий, масло-бензостойкий.

Хотите бокорезы за недорого чтоб сталь резали?
ВотЪ: Трос и 2 мм стальку режут без напряга. Правда при резке кабеля усилие немного больше чем у бокорезов крафттул AVIA.

юра Т написал :
некоторые их вещи вполне приемлемы по качеству и цену отбивают на все 100, на крайняк как запасные пойдут, понятно дело что хорошие фирменные инструменты покрепче, но на них ценник на порядок выше

У "крафта" серия АVIA весьма неплоха. фит и матрикс- однозначно не мой выбор. На крайняк "Зубр" недорого и вполне качественно.
Хотя есть у меня и Стаер, да нынче он уже совсем не тот стал, что был лет десять тому.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Не-не-не... Не нужно фита и матрикса. Это сплошное разочарование.

некоторые их вещи вполне приемлемы по качеству и цену отбивают на все 100, на крайняк как запасные пойдут, понятно дело что хорошие фирменные инструменты покрепче, но на них ценник на порядок выше

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

юра Т написал :
для оперативной работы под напряжением?

Ну вот завтра мне нужно будет поработать с вводным кабелем..наростить его и убрать счетчик что бы не мешал мастеру штукатурить стену..придется лезть под напряжение..

ПPOPAБ написал :
то лжеэлектрик. Нормальные спецы кусают жилы по отдельности...

Да он тоже обычно по отдельности, просто зашпарился видно..
Ну так что купить то ? Инструмент для снятия изоляции норм я выбрал хоть ?
Если стайл фит такие крепкие то можно и их взять.

ПPOPAБ написал :
Не нужно фита и матрикса.

Кстати у фита есть неплохие вещи, брал обдирочные шпатели по 100р -ураганная вещица..просто супер. ширпотрепа тоже там полно..

юра Т написал :
в том то и смысл что всё перечисленное бывает в продаже в супермаркетах

Не-не-не... Не нужно фита и матрикса. Это сплошное разочарование.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Это основной инструмент электромонтажника. Продолжение руки, он должен быть удобным и надежным. При использовании качественных пассатижей бокорезы и кабелерезы не часто требуются

у меня как раз наоборот, основной инструмент бокорезы, они же в качестве молотка, а пассатижи так, чтобы были, одни на двоих

ПPOPAБ написал :
Продолжение руки, он должен быть удобным и надежным

Накрыл их 3 года назад. Чуток шваркнул. Сам виноват, ведь видел и понимал. Теперь рыбацкие.

Суть не в этом.
Они прекрасно кусают провода, тоненькие жилки как автоген. И в тоже время болт М 3, М4 с первого раза – чик и нету. Болт М5, да с 2 заходов – чик и нету. Болт М6, да тут нужна твердость 4 захода – чик и нету. После этого провод 0,5 – чик и нету. Главное чтобы при их работе рука не чувствовала напряга когда кусаешь.

Когда в магазине выбирал себе новые. Показывал (кусал болты и провода) продавцам чего хочу. В 35% сразу говорили, что врать не будут, таким подобных нет. Главное что они стоили как 0,5 водки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

jud-suss написал :
А то что не стоит отметки -для электромонтажных работ не страшно ?

ээээ.... Вы собираете инструментик для электромонтажа или для оперативной работы под напряжением? электромонтаж по любому без напруги делается, для работы под напряжением само собой нужен спец инструмент, но он обычно не очень удобен на больших монтажных объёмах

jud-suss написал :
Где его найти только ?

в том то и смысл что всё перечисленное бывает в продаже в супермаркетах

jud-suss написал :
Этими фитами стайлами я могу свободно лазить под напряжением ?

Этого не следует делать любыми пассатижами.

jud-suss написал :
И еще если я перекушу не по отдельности а вместе ноль с фазой и коротну -любые бокорезы прогорают ?

Да.

jud-suss написал :
Сейчас взял у электрика с прогоревшими дырочками на кромках..

Это лжеэлектрик. Нормальные спецы кусают жилы по отдельности... Даже отматывая кабель с бухты так и тянет орезать его ступенечкой.

jud-suss написал :
В чем смысл тогда пасатиж для электромонтажа ?

Электромонтажники не работают под напряжением! Это удел электромонтеров.

jud-suss написал :
Просто маркетинг ? Почему тот же крафтул с пометкой -диэлектрические стоит дороже обычных ?

Нет, это требования техники безопасности. Потому что подвергаются испытаниям и должны их гарантированно выдерживать.

юра Т написал :
хватает и этих, требования к пассатижам на электромонтаже не жесткие

Это основной инструмент электромонтажника. Продолжение руки, он должен быть удобным и надежным. При использовании качественных пассатижей бокорезы и кабелерезы не часто требуются.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юра Т А то что не стоит отметки -для электромонтажных работ не страшно ? Я понимаю что 220 В фигня и что любой пластик диэлектрик..но все же. Этими фитами стайлами я могу свободно лазить под напряжением ?
И еще если я перекушу не по отдельности а вместе ноль с фазой и коротну -любые бокорезы прогорают ? Сейчас взял у электрика с прогоревшими дырочками на кромках..
В чем смысл тогда пасатиж для электромонтажа ? Просто маркетинг ? Почему тот же крафтул с пометкой -диэлектрические стоит дороже обычных ?

юра Т написал :
хватает и этих, требования к пассатижам на электромонтаже не жесткие

Блин и не дорого совсем 150 р, как они в руке удобные ?
И бокорезы копеечные ..

юра Т написал :
возьмите вот этот

Где его найти только ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

jud-suss написал :
Нож крафтул 283 р

или этот
Нож крафтул 599 р

возьмите вот этот, не пожалеете

jud-suss написал :
Наборная отвертка Фит

не советовал бы использовать наборные в качестве рабочих (если только как дополнительные) лучше обычные, ведь их не только по прямому назначению будете использовать например или вот с такой ручкой удобны для быстрых работ

jud-suss написал :
Бокорезы крафтул электро крафт 603 р вроде хорошие и не очень дорого

не убиваемые, и потерять(подарить) не жалко:

jud-suss написал :
Плоскогубцы Крафтул диэлектрические вроде как..556 р

хватает и этих, требования к пассатижам на электромонтаже не жесткие

Как ни странно, но работаю плосками от "зубра", брал срочно/временно. Показалось удобно., квт валяется дома

jud-suss написал :
Плоскогубцы матрикс диэлектрические комбинированные

"В топку."

jud-suss написал :
Наборная отвертка Фит

Бесполезная хреновина.

Из Крафттула смотрите серию AVIA
Пассатижи:
Бокорезы:

jud-suss написал :
Нож крафтул 283 р

Нужно смотреть на прочность фиксатора лезвия.

jud-suss написал :
Ножей там много, еще повыбираю. Металлический корпус является преимуществом ?

Я бы смотрел на OLFA

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Johnny27 написал :
Только ручки сползают - можно Моментом залить))

Может тогда крафтул взять ? Не намного дороже и написано про них много хорошего
Бокорезы и для снятия изоляции нормальные ?

Johnny27 написал :
Отвертка с битами - имхо, хрень, нужен нормальный набор отверток.

Я понял исправлюсь.

Johnny27 написал :
Цена на Крафтул неадекватная.

Вы имели в виду только ножи или весь ихний инструмент ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

jud-suss написал :
Плоскогубцы матрикс диэлектрические комбинированные

Нормальные за свою цену, под Ваши цели за глаза. Только ручки сползают - можно Моментом залить))

Отвертка с битами - имхо, хрень, нужен нормальный набор отверток.

Нож брать с металлической направляющей для лезвия и фиксатором в выбранном положении. Цена на Крафтул неадекватная. Помимо сегментного ножа, монтажнику требуется еще и нож с широким (ну или "толстым", чтобы было понятнее) лезвием для разделывания плоских кабелей без повреждения изоляции проводников. Либо нож с "пяткой".

Я вот свой выбор на GROSS остановил. Из того, что здесь у нас есть - самые лучшие, пожалуй.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

юра Т написал :
для дома?

Нет не для дома, а для редких работ..я решил осваивать навыки электромонтажа и буду время от времени собирать проводку..ну например сказал подсобнику что и как протянуть, он за пару дней все заштробил, прокоронил провода прокинул..я взял распред коробки собрал..как то так..
Ну себе в ближайшее время тоже придется делать электрику..
Эксплуатироваться редко будет..например на демонтжа приехали -а там нужно временный свет собрать, я раз собрал..как то так..

Пожалуйста оцените и покритикуйте выбор инструментов -
Бокорезы крафтул электро крафт 603 р вроде хорошие и не очень дорого

Плоскогубцы матрикс диэлектрические комбинированные

или
Плоскогубцы Крафтул диэлектрические вроде как..556 р

не знаю какие из плоскогубц выбрать -есть ли разница ?
Наборная отвертка Фит

Нож крафтул 283 р

или этот
Нож крафтул 599 р

Есть смысл переплатить в 2 раза за него ?
Заранее спасибо!
Ножей там много, еще повыбираю. Металлический корпус является преимуществом ?

Своё знакомство с качественным европейским инструментом, в самом начале 90-х начинал с:
USAG
BM
GARANT
это как первая любовь, не забывается...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

jud-suss написал :
Инструмент будет эксплуатироваться редко..

для дома? вполне достаточно копеечного FITа, нож, бокорезы, пассатижи, несколько отверток, мультиметр ну и то что всегда в доме должно быть, молоток, ножовка по металлу, ключи, рулетка, уровень, мел, карандаш)))

mvs87 написал :
кабелерез.

штучно бокорезы прекрасно справляются

mvs87 написал :
утконосы. длинногубцы.

при некотором навыке теми же бокорезами всё делается

mvs87 написал :
нож именно для снятия изоляции

нормальный канцелярский тоже справится, главное чтобы руки были

Регистрация: 08.09.2013 Нахабино Сообщений: 4

Конечно можно экономить. Реально инструмент уровня Книпекс дома избыточен - слишком дорого если покупать здесь. Однако чтобы понять разницу с г... китаийским надо пробывать и то и другое в работе. Вот есть у Книпекса отличные ключи Кобра - а подобным китайским ключом лет 10 назад я себе чуть палец не оторвал, когда тот с трубы сорвался. После этого зарекся иметь дело с такими ключами и только нормальные немецкие ключи вернули мне доверие к этим инструментам.
Мое мнение - если нужна кучка инструмента для дома - заказывать за границей, а там уже не так важно Knipex, Gedore, Wiha, etc. В примерно одном ценовом диапазоне разница в качестве для дома не принципиальна.

Alexiy написал :
всё вышеперечисленное и
...шуруповёрт, круглогубцы, ключи гаечные (или хотя бы один разводной), рулетка, молоток...
я не представляю, что делать без всего этого... мучиться?

перфоратор, штроборез, пылесос, всевозможные коронки и т.д. и т.п.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

я бы взял книпес нож с пяткой и стрипер автоматический(в руках вертел пробовал зачищать- очень понравилось но жаба задушила)
бокорезы и плоскогубцы у меня вира-доволен
остальное то что в руку легло

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

всё вышеперечисленное и
...шуруповёрт, круглогубцы, ключи гаечные (или хотя бы один разводной), рулетка, молоток...
я не представляю, что делать без всего этого... мучиться?

jud-suss отвёртки. тестеры. кабелерез. утконосы. длинногубцы. нож именно для снятия изоляции, страйпер.
кстати да. NWS.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Нужен базовый набор для электромонтажа. Бокорезы, пасатижи, для снятия изоляции, нож, что забыл ?

Если:

jud-suss написал :
Инструмент будет эксплуатироваться редко..

То берите любой аналог КВТ ШТОК ХАУПА

а если:

jud-suss написал :
главное что бы он был качественный и им было приятно работать

То берите книпекс или Вейдмюллер или Клауке.

Моё ИМХО.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

jud-suss, смотря какой конкретно нужен инструмент) Пассатижи-бокорезы-кабелерезы NWS хороши и дешевле и Knipexa и Wurthа, а по качеству то же самое. Другое дело, что у некоторых моделей нет аналогов. Заказывай те все в Opttools.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Всем привет Создавал на форуме тему про покупку инструмента Книпекс, выслушал советы и собрался закупится..
Но тут начал встречать отзывы на просторах интернета что особого смысла переплачивать за Книпекс нет..что так же ломается и тупиться их инструмент как и не дорогие аналоги..
Кто чем работает ?
Что можно посмотреть в ОБИ или Леруа ?
Или слухи ложные и Книпекс вне конкуренции ? 10-15 тр для меня в принципе посильные деньги но неохота их отдавать просто так..а Книпекс стоит не подецки Инструмент будет эксплуатироваться редко..главное что бы он был качественный и им было приятно работать, навыков ручных у меня нет..