Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4054713

Добрый вечер. Возник следующий вопрос. Имеется такая вот напольная конструкция из семи бетонных "балок". Далее на них будет уложена виброизоляция, а затем черновой пол. К сожалению, эти полоски находятся не на одном уровне, разброс составляет порядка 10мм. Не могли бы вы посоветовать смесь, которая бы смогла выровнять эти перепады. Хотелось бы что-то вроде гипсовой шпатлевки, которая бы была достаточно густой и при этом время её высыхания было бы небольшое (при этом это должна быть смесь всё-таки для пола). Заранее спасибо.

Это маяки что ли? Понять не могу смысла ваших "балок". Если это маяки, из чего стяжку будете делать? Высота большая, наверное до 10см. Кабы перегруз на плиту перекрытия не образовался. А выровнять ЭТО можно тем, что есть под рукой. Хоть цементным раствором, хоть плиточным клеем, да и штукатурка ваша подойдёт.

anfauglit написал :
Хотелось бы что-то вроде гипсовой шпатлевки, которая бы была достаточно густой и при этом время её высыхания было бы небольшое

Так и берите ровнители для пола на гипсовой основе.

За Байкалом написал :
Кабы перегруз на плиту перекрытия не образовался.

Тут поддержу.
anfauglit, уточните что раньше было уложено на эти балки? Пол на лагах? Какой тип дома у Вас?
Может быть посмотреть в сторону легкого бетона, типа Knauf UBO? Или сухая стяжка - Knauf Суперпол?
В любом из этих случаев нагрузка на плиту перекрытия будет меньше, чем при классической ЦПС или гипсовой...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

стена справа...явно гипсолитовая ..внизу деревянный брусок видно...хрущоба..или башня но тоже хрущоба

Был огромнейший перепад в комнате, до 80мм, поэтому использование обычной стяжки был не вариант. Также хотелось развязать пол с плитой используя виброизоляцию, которую надо в свою очередь положить на что-то ровное, вот и родилась идея сделать такую конструкцию. Проблема ровнителей что они все слишком жидкие получаются. Можно ли, например, взять ровнитель для пола и добавить меньшее количество воды в него, чтобы он по текучести был больше похож на шпаклевку и как такое нарушение технологии скажется на его качестве?

anfauglit написал :
Можно ли, например, взять ровнитель для пола и добавить меньшее количество воды в него, чтобы он по текучести был больше похож на шпаклевку и как такое нарушение технологии скажется на его качестве?

такой ровнитель сильно теряет адгезию, сохраняя аморфность. Примерно как пластилин оставить на солнце

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

anfauglit написал :
Был огромнейший перепад в комнате, до 80мм, поэтому использование обычной стяжки был не вариант.

В этих случаях поступают очень просто. Делают подсыпку из несминаемого материала типа граншлака (я понимаю, что в Санкт-Петербурге с этим материалом могут быть проблемы), того же керамзита или (но я Вам этого не говорил) строительного мусора - 40 мм. И 40 мм обычная стяжка, как говорится ЦПС или мелкозернистый бетон. Или одним материалом сразу по основанию - облегченным бетоном, керамзитобетоном.
Вы всех запутали словом "Балка". Кто его знает в Вашем ... Санкт-Петербурге, вдруг и в самом деле это несущие конструкции. Для маяков же они сделаны излишне тесно. Хватит и 1,5 метра. А у Вас же как под лаги на фанеру.
Поэтому, выравнивать раствором Ваши балки смысла не имеет. Вы скажите, что Вы хотите, стяжку или пол по лагам? Если по лагам достаточно подкладок из оргалита-ДВП и т.д.

Я бы тоже рекомендовал Кнауф Убо + ГВЛ. По деньгам будет приблизительно как и ровнитель, но заметно легче.
P.S. Если будете стелить ту же фанеру, что на фото, то можно и без ГВЛ

Да, наверно, немого криво описал ситуацию. Планирую дальше сделать пол по лагам. Идея была выровнять пол непосредственно только под лаги. Промежутки заполнить минеральной ватой. А под каждую лагу подложить вот такую виброизоляцию Sylomer.

Мда.. а тут версии строят. Вы эти "маяки" специально под лаги делали? Ни черта себе. Или они уже были до вашего ремонта? Если были сделаны до вас, то по фото это не балка, а залитые домашним пескобетоном недоразумение. Снес бы их, а под лаги небольшие подставки сделан в тех местах, где уровень пола ниже. Высота помещение увеличилась бы. Да и шумоизоляцию тоже можно было сделать также. Как всё сложно у вас, хм.