Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#4055609

Уважаемые друзья,- являясь обладателем и пользователем ресивера GS-7300 в системе **ТРИКОЛОР- TV**(ДУМАЮ ПРИГОДИТСЯ ВЛАДЕЛЬЦУ ЛЮБОГО РЕСИВЕРА!) столкнулся с явлением неожиданно и вдруг появившимся фоном по тракту звука и параллельно с этим частой( раз 5-8 за вечер) потерей просматриваемого канала, выражающегося в замирании(остановке(как фото кадр) или появлением надписи**кодированный канал** на синем фоне. После процедуры выкл-вкл. работа ресивера возобновлялась(на некоторое время) в нормальном режиме, правда в сопровождении не громкого , но нудно-настойчивого фона 50 или 100 гц. Который особенно **доставал**поздно вечером, когда звук делаешь потише. Методом **подбора и перебора**, а также** научного тыка** удалось установить, что причина этого фона лежит не(как советовали ремонтники) в потере контакта(обрыве) экранирующей оплётки кабелей или в самом телевизоре, не в розетке и сетевом фильтре или DVD рекордере, а конкретно в самом ресивере. Я уже пенсионер и лет 20 не работал серьёзно с паяльником, а современные микросхемы, сознаюсь, вызывают во мне неуверенность. Однако, думаю, любой старый радиолюбитель уже догадался об общих причинах таких симптомов,- ну конечно же блок питания ресивера! Блок там, как и у всех современных аппаратов, импульсный, а значит( по логике и с большой долей вероятности) неисправность должна находится в первой(высоковольтной) его части- диодном мосту или его фильтре. Как то примерно так я рассуждал, подготавливая себя к близкому контакту с этой современной техникой и отыскивая старенький паяльник. Гарантия аппарата уже закончилась и я без сожаления сорвал пломбу(попробовал, конечно, снять аккуратненько, -ну так, -на пробу., но эта бумажка прямо рассыпалась от лёгкого нажатия!). Разбирается аппарат легко-5 винтов(туго затянутых и требующих хор. отвёртку!) и видим всю плату. Сбоку, под выключателем, -блок питания с неплотным и понятным монтажом радиодеталей. Видимых мест перегрева не наблюдается. После включения в сеть произвёл замер напряжения после выпрямительного мостика(сетевого напр.). Показал 208v на буферном конденсаторе. Отключение БП от схемы не изменило этот параметр(что то маловато для выпрямления~220v да с буферным электролитом!). Проверка мостика показала его исправность, а вот выпаянный электр. конденсатор(43мкф*400v)показал ПОЛНОЕ отсутствие** своего присутствия**! Только теперь я разглядел лёгкое вздутие его головной крышке(ну, думаю, коллегам понятно). Чего проще- меняй кондёр, да радуй семью хорошей и БЕСШУМНОЙ(в паузах) работой телевизора. Проблема в том, что далеко не у каждого, даже радиолюбителя, есть в запасе малогабаритный электролит 43МКФ-400V.- У себя не нашел, у друзей тоже…. В общем надо ехать в город искать, а это потерянный день!...Деньги!...Выход нашелся как всегда неожиданно-сгоревшая ещё пол года назад вместе с электронным балластом и не выкинутая( хоть и под сильным напором супруги ) китайская люминисцентная лампа на 38W!. Там , в принципе, такой же импульсный блок питания, а значит и электролит на 400V! Нашел, -выпаял –проверил , -ЦЕЛ! Правда ёмкость не 43, а всего 10 мкф. Опыт подсказывает -будет работать и даже разницы не заметишь! Впаял ,-включил, -напряжение сразу подскочило до 320v! –Другое дело! Подсоединяю ресивер в комплекс ТV+ DVD(REC)+ВИДЕОМАГ.+ ТРИКОЛОР ТВ, включаю и наслаждаюсь отличным , чистым в паузах и не фонящим звуком! При этом и провалы в изображении прекратились, а то я , честно сказать, на программирование грешил. А самое главное – получил от жены индульгенцию на хранение старого( не нужного по её мнению)электр. оборудования.(правда чувствую не на долго). Как слышал и читал,- такого рода проблема преследует многих владельцев ресиверов как младших, так и старших серий(блок питания там практически тот же)..Думаю по причине исп. дешёвых китайских комплектующих радио элементов. Как всегда слабейшие -электролиты. Думаю мой рассказ поможет даже не спецам исправить свой ресивер самостоятельно. Будут вопросы- отвечу. Удачи!

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

хм, в последнее время тоже стало как-то не так работать, надо будет залезть внутрь, посмотреть... по идее не обязательно именно 43мкф ставить...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Pragmatist написал :
Уважаемые друзья,- являясь обладателем и пользователем ресивера GS-7300 в системе **ТРИКОЛОР- TV**(ДУМАЮ ПРИГОДИТСЯ ВЛАДЕЛЬЦУ ЛЮБОГО РЕСИВЕРА!)

Да у всех этих ресиверов GS одна проблема, то в блоке питания, то в картоприемнике, все решается перепайкой конденсатора.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

seaam7 написал :
хм, в последнее время тоже стало как-то не так работать, надо будет залезть внутрь, посмотреть... по идее не обязательно именно 43мкф ставить...

После замены конденсатора и увеличения напр. на нём намного улучшилась работа пульта управления. Стало чётче и уверенней срабатывать, а то всё батарейки менял и удивлялся их быстрой посадке( хотя по прибору ну совсем не плохие они ещё были). Видимо снижение напряжения отражалось и на чувствительности фотоэлемента тоже.