Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4056110

Привет! Сделал ремонт, стояки все зашиты в кафель. Люк в стояк 1500х800. От люка вниз еще 1200.
Проблема в том что какая-то гадость курит в сортире и вонь вся к нам из-за того что вентиляция пассивная работает сверхмощно (18 этаж из 25), и когда дверь в ванную закрыта и закрыты окна- начинает всасывать вонищу в квартиру.
Скорее всего тянет в щели вокруг канализационного стояка. У меня мысль- залить это дело чем нибудь на сантиметров 15-20. Пока на ум приходит наливной пол, намешать и выливать туда ковшиком. Или может засыпать мешок керамзита , разровнять и сверху залить наливным полом.
Брат предложил заткнуть в уровень проемом скомканными газетами и залить пеной, но считаю что это треш.

Может кто подскажет чем герметизировать это проблему?

Фото не понятное. Не могу понять что это. Вид сверху что ли? Фото из люка делали?

Delmaro написал :
Брат предложил заткнуть в уровень проемом скомканными газетами и залить пеной, но считаю что это треш.

Для начала, нужно чем нибудь заткнуть эти щели, чтобы убедиться что причина не в этом...кстати, из фото непонятно, где эта щель, которую треба заделывать?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Несет у вас из вентиляции, скорее всего. Во избежание этого, в вентиляционное отверстие ставится вентилятор с обратным клапаном.

Вид из люка вниз. Стояк 120 канальи - слева в углу.
Щели не заткнуть - скорее всего это дует из щели вокруг канализационного стояка в бетонном перекрытии.
Из вентиляции не несет- она работает так что спичку тушит.

Delmaro написал :
Вид из люка вниз

чо за люк?

Delmaro написал :
вентиляция пассивная работает сверхмощно (18 этаж из 25)

Delmaro написал :
Из вентиляции не несет- она работает так что спичку тушит.

Простите меня учили, что попадание воздуха из вытяжного вентканала в квартиру свидетельствует о неисправной вентиляции.
Напоминает судебное решение родственника патриарха РПЦ - уборка в квартире после ремонта соседей снизу (или сверху) на пару лямов.

А заделать хорошо щели в перекрытии без разбора - на основании моего скромного опыта - не получится.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Спичку тушит - а вкаком напрвлении дует?
Если же проблема в стыке с трубой, то вам ныжен пистолет для монтажной пены, с балоном пены соответсвенно. Засовываетесь - насколько сможете - в люк, прикидываете - сколько вам не хватает-чтобы дотянуться. Наращиваете дуло пистолета куском гидроуровня(прозрачный резиновый шланг), и через него пените. Шланг желательно хомутом закрепить на пистолете - чтобы не сорвало. Чем короче шланг - тем легче его пройдет пена. Шланг можно зафиксировать на куске арматуры или деревянного прута - чтобы не болтался.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Все эти операции можно проделать и без пистолета, а с обычным балоном пены. Но пена из обычного балона подается нестабильно и нарастить ее мягкий коттетор будет сложнее, - а все это чревато пенной катастрофой.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Еще проще - уплотнить периметр люка, - например, дверным резиновым уплотнителем. Этим можно помочь герметичности короба.

Есть несколько способов решения этой проблемы:
1) Залить слой наливного пола. Но нужен толстый слой, иначе тонкий потрескается от температурных расширений
2) Трэшный вариант - запенить. Но не шов трубы, а дно полностью. Ведь воздух проникает и через мелкие щели других труб или шва вентканала (если он расположен рядом).
3) Как сказал tom - загерметизировать периметр люка. Самый простой способ.

а, теперь понял)))
рекомендую спуститься вниз и порешать насчёт заделки дыр оттуда, снизу. Если нет - предупредить, что в такое-то время ("Ч") сверху польётся смесь из ковшика. Пускай тазики готовят...

Надо поставить на вентиляционные отверстия анемостаты и отрегулировать проходное сечение, так же необходимо предусмотреть приток через микропроветривание или приточные клапаны. Покажите фотки как сделаны вытяжные решётки на кухне, в санузле или в сантехкоробе. Все отверстия в квартире всё равно не заделать, воздух дырочку найдёт, читайте темы в разделе

Грэй написал :
рекомендую спуститься вниз и порешать насчёт заделки дыр оттуда, снизу. Если нет - предупредить, что в такое-то время ("Ч") сверху польётся смесь из ковшика. Пускай тазики готовят...

Обязательно надо соседей предупредить, что дым у них будет оставаться , а так же о возможной протечки. Могут же и пожаловаться на некурящего соседа.
Delmaro с баллоном пены туда не подлезть. Песок+цемент или покупная смесь. Пожиже сделайте, чтобы все трещинки сквозные заполнились. Про соседей не забудьте, пусть приготовятся к небольшой напасти. Если вредные, то надо смесь по гуще делать и потолще накидать в то место, не забывая при это палкой смесь трамбовать. Если через сутки дым будет намного поступать, тогда сверху еще жидкими пролейте. Вода от смеси не должна попасть к соседям большим потопом.

Естественно в направлении "из квартиры"

tom написал :
Спичку тушит - а вкаком напрвлении дует?

Из квартиры естественно.

tom написал :
Еще проще - уплотнить периметр люка, - например, дверным резиновым уплотнителем.

Проходит вонь.

Kreker написал :
3) Как сказал tom - загерметизировать периметр люка. Самый простой способ.

Согласен. Я просто зашил проем полиэтиленом для пробы. Не воняет. Но мой перфекционизм плачет кровавыми слезами и у меня там управление всем водохозяйством и бойлер 80-ка висит. Мне приходиться переодически туда лазить, переключать с магистральной горячей воды на бойлер.

Грэй написал :
рекомендую спуститься вниз и порешать насчёт заделки дыр оттуда, снизу. Если нет - предупредить, что в такое-то время ("Ч") сверху польётся смесь из ковшика. Пускай тазики готовят...

За Байкалом написал :
Обязательно надо соседей предупредить, что дым у них будет оставаться , а так же о возможной протечки. Могут же и пожаловаться на некурящего соседа.
Delmaro с баллоном пены туда не подлезть. Песок+цемент или покупная смесь. Пожиже сделайте, чтобы все трещинки сквозные заполнились. Про соседей не забудьте, пусть приготовятся к небольшой напасти. Если вредные, то надо смесь по гуще делать и потолще накидать в то место, не забывая при это палкой смесь трамбовать. Если через сутки дым будет намного поступать, тогда сверху еще жидкими пролейте. Вода от смеси не должна попасть к соседям большим потопом.

Сегодня выходной, последую вашим советам. Начну с соседей и закончу ковшиком с наливным полом и трамбовкой. Если слоями поднять на сантиметров 20- думаю все щели заплавит.

Пена не вариант по любому.

Спасибо!