Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2013 Невинномысск Сообщений: 14
#4057520

Решил сделать небольшую перепланировку и отодвинуть стену, разделяющую совмещенный санузел и спальню.
Стал вопрос, чем лучше выкладывать эту перегородку?
Начитавшись форума, оставил для себя 2 варианта:

1) Пазогребень водостойкий 80мм --> штукатурка(если плиты не ровными будут) --> кафель.
2) Газобетон 75мм --> цементная штукатурка--> кафель на клей UNIS.

Как вы думаете, какой из вариантов лучше, если отталкиваться от факторов "цена" и "шумоизоляция спальни"?

Стояк канализации находится как раз рядом с этой стеной:-(, поэтому шумоизолироваться хотелось бы лучше:-).

Спасибо!

Доброго времени суток!

У меня сейчас стоит примерно такаяже задача, я вначале планировал пазогребень, но советуясь со строителями и читая форум пришел к выводу что с точки зрения шумоизоляции это плохой вариант. Почитайте темы про шумоизуляцию.

В итоге решил остановиться на многослойной конструкции. Точно с конструкцией еще не определился, но пока план такой (считая со стороны комнаты):

  1. 10 мм - ГВЛ
  2. 5 мм - Изолон, подложка под ламинат или специальная вязкая прослойка
  3. 10 мм - ГКЛ
  4. 50 мм базальтовой ваты (между стенок)
  5. 10 мм - ЦСП
  6. 20-30 мм - Изолон, подложка под ламинат или специальная вязкая прослойка
  7. 10 мм - ЦСП
  8. Плитка

На ЦСП остановился из соображений влагостойкости.
Внутреннюю и внешнюю стены планирую ставить на отдельных профелях.

Ноя не профессионал в этом, по этому с удовольствием выслушаю точки зрения более грамотных людей.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Виктор_Ч написал :
Доброго времени суток!

У меня сейчас стоит примерно такаяже задача, я вначале планировал пазогребень, но советуясь со строителями и читая форум пришел к выводу что с точки зрения шумоизоляции это плохой вариант. Почитайте темы про шумоизуляцию.

В итоге решил остановиться на многослойной конструкции. Точно с конструкцией еще не определился, но пока план такой (считая со стороны комнаты):

  1. 10 мм - ГВЛ
  2. 5 мм - Изолон, подложка под ламинат или специальная вязкая прослойка
  3. 10 мм - ГКЛ
  4. 50 мм базальтовой ваты (между стенок)
  5. 10 мм - ЦСП
  6. 20-30 мм - Изолон, подложка под ламинат или специальная вязкая прослойка
  7. 10 мм - ЦСП
  8. Плитка

На ЦСП остановился из соображений влагостойкости.
Внутреннюю и внешнюю стены планирую ставить на отдельных профелях.

Ноя не профессионал в этом, по этому с удовольствием выслушаю точки зрения более грамотных людей.

На мое разумение сендвич бестолковый. Куча всего, и ничего. Про сендвич слышали ченить из поливинилхлорида и полиуретана. Шумоизоляция в разы и любой на выбор 10 мм. 24, 32 и т.д.

dica написал :
На мое разумение сендвич бестолковый.

А почему вы так считаете? В ветке про шумоизуляцию основным способом шумоизоляции рассматривают минвату между слоями гипсокартона, дваойной слой гипсокартона с прослойкой из вязкого материала тоже рекомендовали.

По поводу сендвичпанели тоже думал, неверное стоит её включить, например заменить её внутренний лист ЦСП.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Виктор_Ч написал :
А почему вы так считаете? В ветке про шумоизуляцию основным способом шумоизоляции рассматривают минвату между слоями гипсокартона, дваойной слой гипсокартона с прослойкой из вязкого материала тоже рекомендовали.

По поводу сендвичпанели тоже думал, неверное стоит её включить, например заменить её внутренний лист ЦСП.

Минвата с раздельными перегородками (стенками) хороша от ударных шумов. От акустических ПВХ с пенополиуретаном. Ну это как вариант к размышлению. Просто я бы добавил 24 сендвич убрав двойной слой гипсокартона, цсп и изолон. Шумоизоляция как минимум не хуже будет, а толщину можно уменьшить

Спасибо за совет, сендвич неверное поставлю. Двойнос слой ГКЛ с изолоном думаю оставлю, толщины от них дай бо 1,5 см а эффект может быть, да и попрочнее стенка будет, 1 слой ГКЛ больно уж хлипкий. ЦСП оставлю 1 слой, т.к. на сендвич плитку, кмк, не наклеишь.

Основной шум с которым надо бороться - шум от душа, в том числе от потока воды льющегося на шумоизолируеую стену.

Виктор_Ч написал :
Основной шум с которым надо бороться - шум от душа, в том числе от потока воды льющегося на шумоизолируеую стену.

стесняюсь спросить,
1)вода льющаяся на стену производит шум??
2)зачем лить воду на стену, может лучше в ванну??

балу написал :
1)вода льющаяся на стену производит шум??

А вы никогда не замечали? Вообще то вода "производит" шум в первую очередь при столкновении с другими предметами: ванной или душевым поддоном, стенами, другой сантехникой и т.д. При этом характеристики звука уходящие в эту снену могут быть несколько иными, чем отшума приходящего к ней по воздуху, но это чисто КМК, замеров я не проводил...

балу написал :
2)зачем лить воду на стену, может лучше в ванну??

Помещение душевой маленькое, по этому стена будет одновременно стенкой душевой, соответсвенно вода, в том числе, будет попадать и на ней.

А по сути Вам есть что сказать, или только языком почесать охота?

Виктор_Ч написал :
А вы никогда не замечали? Вообще то вода "производит" шум в первую очередь при столкновении с другими предметами: ванной или душевым поддоном, стенами, другой сантехникой и т.д. При этом характеристики звука уходящие в эту снену могут быть несколько иными, чем отшума приходящего к ней по воздуху, но это чисто КМК, замеров я не проводил...

Помещение душевой маленькое, по этому стена будет одновременно стенкой душевой, соответсвенно вода, в том числе, будет попадать и на ней.

А по сути Вам есть что сказать, или только языком почесать охота?

По сути только что специально провёл эксперимент,включил душ на полную мощь и направил на стену, шума ноль
По ванной и душ.кабине небольшой шум есть, особенно если они штампованные железки или акрил, но от этого обычного пазогребня+сенгвич более чем достаточно.
То что вы тут нафантазировали это дорогой,тупой и хлипкий бутерброд

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

балу написал :
То что вы тут нафантазировали это дорогой,тупой и хлипкий бутерброд

+100
Достаточно силикатных блоков 80мм толщиной. Не путать с газобетоном и газосиликатом!!

Prok12 написал :
Достаточно силикатных блоков 80мм толщиной. Не путать с газобетоном и газосиликатом!!

А почему же тогда в ветке про шумоизоляцию обсуждаются совершенно другие методы шумоизоляции, включая минвату и вязки прослойки?
Был бы рад с Вами согласиться, но учитывая что сантехника ставится в последнюю очередь и перекладывать стенку будет уже поздно предпочту перестаховаться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Виктор_Ч написал :
А почему же тогда в ветке про шумоизоляцию обсуждаются совершенно другие методы шумоизоляции

Лажа это рекламная. Для шумоизоляции наиглавнейшее - вес квадратного метра стены. Чем больше, тем лучше. Даже в СНиПах так прописано.

Извините, но не могу с вами согласиться. В панельных домах вес присутсвует, а вот шумоизоляция никакая ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Виктор_Ч написал :
Извините, но не могу с вами согласиться. В панельных домах вес присутсвует, а вот шумоизоляция никакая ...

Щели между панелями. Иногда - пустотелые перекрытия. Иногда - эл.розетки сквозные к соседям (или отверстие для люстры прямо в верхнюю квартиру). У меня сейчас монолитный дом (монолит 160мм). Звукоизоляция - супер. Могу в 3 ночи гонять фильмы / музыку на максимум: спрашивал у соседей - даже не замечают. И я - аналогично. Только если сверху уронят что-то на кафельный пол.

Ну 160 мм и 80 все таки разные вещи, но есть повод дя размышления.
Я изначально планировал 80 мм гипсолит + 20-50 мм пенопласт, мне все стали советовать минвату вместо пенопласта.
Может быть склонюсь к варианту силикатный блок 80 мм + вязкий наполнитель + сендвич панель + вязкий наполнитель + ЦСП.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Prok12 написал :
Щели между панелями. Иногда - пустотелые перекрытия. Иногда - эл.розетки сквозные к соседям (или отверстие для люстры прямо в верхнюю квартиру). У меня сейчас монолитный дом (монолит 160мм). Звукоизоляция - супер. Могу в 3 ночи гонять фильмы / музыку на максимум: спрашивал у соседей - даже не замечают. И я - аналогично. Только если сверху уронят что-то на кафельный пол.

Это фантастика, если иметь хоть немного представления об основах поглащения материалами звуковых волн И уж тем более вес на шумоизоляцию ни как не влияет, а вот неоднородность и состав материалов перегородки очень

dica написал :
Это фантастика

Не знаю про что Вы, но насчет розеток я отчасти согласен. Сам сейчас живу в кирпичном доме, главный источник звука и соседней квартиры - вентиляционный канал и шахта канализационного стояка, которая с одной стороны закрыта щитом из ДСП сплиткой а с другой стороны не знаю чем, возможно тоже ДСП с плиткой но в глухую.

Да и стена в 2,5 кирпича обладает неплохими звукопоглащающими свойствами, другой вопрос как достич такогоже эффекта при меньшей толщине

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Виктор_Ч написал :
Не знаю про что Вы, но насчет розеток я отчасти согласен. Сам сейчас живу в кирпичном доме, главный источник звука и соседней квартиры - вентиляционный канал и шахта канализационного стояка, которая с одной стороны закрыта щитом из ДСП сплиткой а с другой стороны не знаю чем, возможно тоже ДСП с плиткой но в глухую.

Да и стена в 2,5 кирпича обладает неплохими звукопоглащающими свойствами, другой вопрос как достич такогоже эффекта при меньшей толщине

Фантастика, что чем тяжелее материал, тем тише. Однородный материал поглащает звуковые волны одной длинны. Не однородный сендвич разных. Что эффективней?

dica написал :
Однородный материал поглащает звуковые волны одной длинны. Не однородный сендвич разных.

В этом полностью согласен, еще можно добавить, что каждая граница материалов отражает часть звуковой энергии обратно, правда может это больше справедливо для высоких частот.
Так же можно добавить что одна монолитная стена, особенно достаточно твердая, может работать как мембрана в целом.

Плотность тоже имеет значение, чем выше плотность тем болье затухание, при прочих равных. Другое дело что это скорееважно при распространении звука на большие расстояния в однородной среде, а в вопросе строительства преобладают другие факторы ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

dica написал :
Это фантастика, если иметь хоть немного представления об основах поглащения материалами звуковых волн И уж тем более вес на шумоизоляцию ни как не влияет, а вот неоднородность и состав материалов перегородки очень

Вы заблуждаетесь в корне! На высокочастотный (ВЧ) диапазон влияет наполнение и структура перегородки. На средние (СЧ, 1000Гц и ниже) и низкие частоты (НЧ) - только вес. Всё остальное - разводки сладкоголосых маркетологов "звукопоглощающих" материалов. В акустике есть понятие "демпфирования" (поглощения звуковых волн), и есть понятие "виброзадерживающей массы". К тому же здесь собрались явно не акустики, потому опять пошло смешение понятий "Структурный шум" и "Воздушный шум". Так же путаются понятия "отражение звука" и "поглощение звука".
Звуковая волна может проходить через препятствие (стену), как волна сжатия-растяжения (по толщине - на ВЧ), а может, изгибая препятствие, как мембрану (на НЧ и СЧ именно так). Во втором случае вся эта слоистая структура волне ПОФИГУ - для неё важна общая изгибная жёсткость "мембраны" и её вес. Всё!!! Остальное - для малограмотных лохов!!

dica написал :
Однородный материал поглащает звуковые волны одной длинны. Не однородный сендвич разных.

Просто галиматья.
Однородный материал может НИЧЕГО не поглощать. Звуковые волны могут в нём распространяться минимальными потерями: металл к примеру. А может поглощать большую часть колебаний (резина).

Prok12 не связывайся, переубедить упёртого теоретика невозможно, это всё равно что с--ь против ветра, сам мокрый и ветер направление не поменял.

Пусть делает как хочет,на чужих ошибках учатся только умные люди, остальные исключительно на своих.

Prok12 написал :
На высокочастотный (ВЧ) диапазон влияет наполнение и структура перегородки. На средние (СЧ, 1000Гц и ниже) и низкие частоты (НЧ) - только вес.

Спор вижу, а противоречий нет!
Максимальная чувствительность человеческого уха лежит в диапазоне 1-3 кГц, соответсвенно, по вашим же словам, тут наиболее выигрышны "наполнение и структура перегородки", о чем и говорят в ветке про шумоизоляцию. Про низкие частоты, к которым я думаю отностя "ударные шумы" все пишут что бороться с ними практически бесполезно, думаю именно по тому что тут единственным решением является стена в 2,5 кирпича или аналогичная тощина бетона.
По поводу шума воды - наверное надо производить замеры частоты ...

И еще одно размышление, без претезий на объективность, на низких частотах, когда стена является мембраной, система из нескольких развяанных мембран, да еще и с вязким наполнителем, да и с поглощающей средой между ними, вполне может быть эффективна.

Prok12 написал :
Достаточно силикатных блоков 80мм толщиной.

Насколько я понял из информации в интернете, силикатные блоки примерно тоже самое что белый силикатный кирпич, только в блоках, поправьте пожалуйста если я не прав.
Если это так, то для шумоизоляции этого явно недостаточно. 80 мм это меньше чем полкирпича, а стенка в полкирпича плохой шумоизолятор! Тем паче больший блоки, мне кажется, будут лучшей мембраной чем отдельные кирпичи.
Я конечно не уверен, что другие способы дадут лучший результат, но я лично предпочитаю попробовать.

Я вот стесняюсь спросить - вы собираетесь в ванной устраивать дискотеку, и при этом не разбудить ребенка в спальне? Поете в душе настолько противным голосом, что всех от этого тошнит? Не можете спокойно помыться, если слышите отголоски телевизора?
Зачем вообще эту стену всерьез шумоизолировать-то?

Это конечно вопрос личного восприятия, но лично мне ночью (или рано утром) шум воды в душе очень хорошо слышно, ребенка разбудить запросто может.
Ну и в принципе не понимаю постановку вопроса. Я хочу обеспечить себе комфортные условия проживания, чтобы шум из одних помещений был минимально слышен в других, спрашиваю совета как это сделать. А Вы мне говорите что и так сойдет. Ну я же не ам предлагаю стенку шумоизолировать

Я про то, что надо понимать, какой уровень звукоизоляции вам нужен. Хотя бы потому, что делать мега-звукоизолированные стены и оставлять обычную дверь - выброшенные на ветер деньги.

Это я понимаю, тоже думаю над этим вопросом.
Не знаю как у ТС, а у меня из душевой дверь будет в коридор а оттуда другая дверь в спальню. Думаю должно быть ничего.
Где я живу сейчас стена ванной, кажется, кирпичная дверью в коридор, из коридора гипсолитовая стена с дверью в спальню. В коридоре шум от душа слышен хорошо, а если гудит то и вообще громко, но это другой вопрос. В спальне вроде нормально. Соответственно задача добиться хотябв аналогичного уровня шумоизоляции, но с одной стеной.

bober8848 написал :
Я про то, что надо понимать, какой уровень звукоизоляции вам нужен. Хотя бы потому, что делать мега-звукоизолированные стены и оставлять обычную дверь - выброшенные на ветер деньги.

зря вы про дверь, сейчас будет обсуждение "где взять бронированную, сейфовую дверь для ванной" ?