Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2013 Краснодар Сообщений: 10
#4057862

Привет всем! Строим квартиру в тауне. Два этажа. Таун на бетонной подушке, из керамзитовых блоков. Сейчас подошли к строительству чердачного перекрытия.
Строители предлагают стандартный вариант - деревянные балки, минвата, влагоизоляция и гкл.
очень волнует будущая звукоизоляция (слева и справа соседи)

есть вариант залить чердачное перекрытие бетоном. Это намного дороже. Но будет ли в этом смысл с точки зрения звукоизоляции?

и, прицепом, появляются такие вопросы:

Если оставим чердачное перекрытие деревянным, будет ли толк от последующей звукоизоляции комнатных стен (они из керамзита)? Не будет ли звук идти по верху?

Можно ли вообще убрать звук от соседних квартир, звукоизолируя только стены непосредственно с ними смежные, не звукоизолируя внутренние стены и потолок? (Убирать будем звук от телевизора, громкий разговор и т.п. готовыми решениями от Knauf)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А что такое "таун"? Можно по-русски?

Регистрация: 19.09.2013 Краснодар Сообщений: 10

Таун-хаус. Двухэтажный дом в городе на несколько хозяев.

Akada написал :
вариант залить чердачное перекрытие бетоном. Это намного дороже. Но будет ли в этом смысл с точки зрения звукоизоляции?

думаю, что будет только хуже. в смысле звукоизоляции:

Akada написал :
Если оставим чердачное перекрытие деревянным, будет ли толк от последующей звукоизоляции комнатных стен (они из керамзита)? Не будет ли звук идти по верху?

в этом будет толк,
а через чердак звук не пройдёт, он там "погасится".

Akada написал :
Можно ли вообще убрать звук от соседних квартир, звукоизолируя только стены непосредственно с ними смежные, не звукоизолируя внутренние стены и потолок?

внутренние перегородки не участвуют в передаче звука к вам от соседей.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

но при этом они должны быть отвязаны от периметральных стен - пробкой или вибростеком или т.п.

Регистрация: 19.09.2013 Краснодар Сообщений: 10

C2h5-OH написал :
должны быть отвязаны от периметральных стен - пробкой или вибростеком или т.п.

внутренние перегородки (керамзитоблоки) жёстко крепятся к стенам, смежным с соседскими. т.е. стена не отвязанная. Отсюда и вопрос. Насколько целесообразно "закрывать" только одну стену.

Akada написал :
Убирать будем звук от телевизора, громкий разговор и т.п.

Akada написал :
Насколько целесообразно "закрывать" только одну стену.

Целесообразно... нам предстоит скоро решить такую же задачу, если пару недель потерпите, узнаете о результате...)

  • Развязка стен делается для защиты от ударного шума, вы же собираетесь защищаться от акустического, поэтому будет достаточно закрыть только стены, граничащие с соседями.
    Практически, ударный шум погасить очень сложно, поэтому в массовом строительстве виброразвязки не применяются, зато двойная межквартирная стенка (две стены, между которыми воздушный промежуток) - делается почти всегда.

Если есть техническая возможность, то стоит залить перекрытие под чердаком. Но залить так же поверх слоя половой базальтовой ваты, уложенного на несъёмную опалубку. Эту стяжку нужно залить, заранее развязав с со стенами, колоннами и т.п. У этой стяжки будет и второе назначение - защита от распространения огня через общий чердак. Если несъёмная опалубка чердачного перекрытия невозможна, то заливайте обычным способом, с последующей звукоизоляцией подвесным ГКЛ потолком.
Примыкающие к соседским стенам ненесущие перегородки стоит сломать и выстроить заново из ГКЛ на плавающей стяжке, вместе с фальшстенами, что изолируют от соседского шума.

лить бетон туда,куда планировались деревянные лаги?
а стены/фундамент выдержат 10-20 тонн?
к тому же,как житель монолитного дома - я скажу - мне хочется убить соседей сверху,нанести тяжкие телесные соседям сбоку, и легкие телесные повреждения абсолютно всем остальным - звук (ударный шум) в монолите распространяется великолепно - по всем этажам от 1 до последнего! воздушный чуть легче (все-таки бетон массивный,НО), но мне,например,часы не нужны ибо слышно как соседка сверху утром говорит сыну "вася,время 17 минут,собирайся быстрей" . Ну и я спешить начинаю (хоть и не вася).

применяйте звукоизоляцию типа базальтовой ваты по всем соседским стенам (минимум 5см). чердак особенно (за одно и теплоизоляция. про подвал не забудьте - шум штука сферическая - везде проникает). Подвал и чердак - налегайте на теплоизоляцию (она же и звуко- будет, т.к. подвал/чердак мало кто там ходит -хватит), стены - звукоизоляция.

если отопление индивидуальное,по счетчику, сэкономите прилично в будущем.