Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4059882

Добрый день, подскажите, пожалуйста реально ли вытащить подоконник из-под пластикового окна, узнать фирму-установщика, чтобы понять как был подоконник установлен возможности нет, есть ли там крепление тоже не знаю. Подоконник заходит под само окно на 1-1,5 см.
Еще хотелось бы сохранить подоконник, чтобы использовать его на кухне, реально ли без повреждений, понятно что всё зависит от ситуации, но вообще технология извлечения подоконника существует? Или тупо пытаться срезать пену под подоконником, и смотреть, что из этого получается? Не может окно стоять на подоконнике, и свалиться без него?
Ну и вопрос, чем грозит если подоконник будет выступать за батарею на пару см, запотевание, будет ли коробить подоконник от тепла батареи?

Рама со стеклопакетом не стоит на подоконнике. Подоконник устанавливают под уже установленную раму. Если он заходит на 1-1,5 см под раму, то может быть прижат клиньями к ней. Уберите пены и посмотрите под подоконник. Постарайтесь выбить клинышки. Ютуб забит роликами с установкой подоконников разными способами. Разобраться каждый сможет, как устанавливается подоконник. Если бы он заходил под всю ширину рамы, было бы сложнее: подоконник частенько прикручивают к раме. Повторно тоже можно использовать, почему бы не использовать? Желательно, чтобы подоконник полностью не закрывал батарею. Стёкла могут запотевать без доступа необходимого тепла. Коробить подоконник не будет. Или у вас батареи нагреваются до красна?

Perunu написал :
чем грозит если подоконник будет выступать за батарею на пару см,

Нарушением конвекции. Запотевание, обморожение стекол.
Самому подоконнику ваши батареи нанести вред не могут.

Спасибо, поняла, может тогда и огород отменяется, я чета не подумала про конвекцию, хорошо сначала спросила)))

Опасность получить запотевания при нарушении конвекции, конечно, есть. Но она не так уж обязательна.

У меня на 3 окнах подоконники выступают за батарею. Под окнами ниши, старые чугунные радиаторы глубину имели большую и торчали из-под подоконников. А новые меньше в глубину, и будучи посажены на штатные кронштейны, спрятались в ниши под подоконники (чтобы их подключить, прежние прямые подводки пришлось менять на "утки").
Я тогда про конвекцию уже знал, но Мастерсити еще не читал, поэтому голову ни себе, ни мастерам, которые ставили, не морочил.
Тем не менее что такое "конденсат" и как он выглядит, я знаю только по чужим окнам.
Когда подходишь зимой к окну, явственно ощущатся поток теплого воздуха, который выныривает из-под подоконника. А уйти сразу от окна вглубь комнаты ему, видимо, мешают шторы.

Микроклимат возле окна довольно сложный, и вовсе не факт, что если подоконник выступит на пару см, то сразу и конденсат появится.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Конденсата не будет. У меня в одной из комнат стол перекрывает всю конвекцию (стоит вплотную к стене) и нет ни какого конденсата.
Но! нарушена та самая пресловутая конвекция и от окна ощутимо тянет холодом аж до середины комнаты.
Нужен разумный баланс. Попробуйте приложить на подоконник фанеру или книжек, чтоб выступало на столько, на сколько хотите, чтоб он выпирал и поглядите что будет с теплообменом и конвекцией.
Полагаю, что ничего страшного не случится.

Sot написал :
Нужен разумный баланс. Попробуйте приложить на подоконник фанеру или книжек, чтоб выступало на столько, на сколько хотите, чтоб он выпирал и поглядите что будет с теплообменом и конвекцией.

способ хороший, но надо наблюдать как в дни повышенной влажности, так и в морозные дни.
если есть возможность полгодика прожить с книшками на подоконнике, тогда +1.