Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4062472

Вопрос по гидроизоляции стен в кухне.

Над столешницей планирую такие "пироги":

  1. На одной стене - ГКЛ в 2 слоя (швы заделаны Фугенфюллером+серпянка) + Флехендихт + плитка 60х30 на клей Флексклебер
  2. Вторая - ж/б+Ротбанд + HP Старт + Флехендихт + плитка 60х30 (тоже на Флексклебер?)

Под столешницей:

  1. Там, где ГКЛ - обмазано Церезитом CR65
  2. Там, где ж/б+Ротбанд+HP Старт - нет пока гидроизоляции

Чем лучше защитить стену (Ротбанд + HP Старт) под столешницей от возможных протечек воды (как раз вдоль этой стены будет стоять мойка)?

Или может я заморачиваюсь и не надо ничем защищать гипсовую штукатурку? Воздействия влаги на неё не будет, но небольшие протечки при установке смесителя/посудомойки, а также при замене фильтров (тоже будут под мойкой) - возможны.

agarkovand написал :
Или может я заморачиваюсь

однозначно

agarkovand написал :
но небольшие протечки при установке смесителя/

да божежмой!
если бы вы видели, какие протечки были на эти стены, когда эти стены только возводили, вы бы удивились, почему эти стены стоят досих пор. Ваши кухонные протечки, будущие ежедневные брызги - это как божья роса по сравнению с ниагарским водопадом...

Грэй написал :
если бы вы видели, какие протечки были на эти стены, когда эти стены только возводили, вы бы удивились

Гипсовая штукатурка - это уже моих рук дело :-) Изначально была просто ж/б стена, покрашенная маслянной краской.

тем более, если эта штуктурка ниразу не была замужем, то благодаря вашим "пирогам", она так и скончается девственницей, не познав счастья побыть мокренькой. упадёт в 2099году от того, что сгниёт бетон, за который она еле-еле держится...

agarkovand написал :
Чем лучше защитить стену (Ротбанд + HP Старт) под столешницей от возможных протечек воды

Я обычно крашу краской.Водостойкой.Например "Дюлюкс" "Для кухонь и ванных".Можно и подешевле поискать.

Грэй написал :
если эта штуктурка ниразу не была замужем, она так и скончается девственницей,

Грэй, Все ваши образы - прямо в точку! :-)))))

Грэй написал :
бетон, за который она еле-еле держится...

Та вроде нормально держится - уже и сбивал её (после снятия неудачно положенной первый раз плитки) - не сбивается.

mihamaster написал :
Я обычно крашу краской.Водостойкой.

Спасибо за идею! Стены у меня будут покрашены акриловой краской - может ею и под столешницей намажу.