Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4062513

Новостройка - панельный многоэтажный дом серии П-44Т. Не секрет, что в панельках все по минимуму, и вопрос звукоизоляции (защита на бытовом уровне от соседей и самих соседей от себя любимого (например от ДК)) решается силами самого жильца.

  1. Если для звукоизоляции комнаты сделать плавающий пол, а также фальш-стены развязать от несущих стен через вибро-прокладки, то какова правильная последовательность:
  • сначала устанавливаем фальш-стены на каркасе от чернового пола до потолка (несущей стены не касается)
  • делаем плавающий пол (в этом случае стяжка не касается ни чернового пола ни фальш-стены, т.е. вроде как все звукоизолировано)

или

  • делаем плавающий пол
  • делаем фальш-стену (т.к. она после плавающего пола, то получается должна касаться его пусть даже через вибро-прокладку)
  1. Если сюда добавить еще и звукоизоляцию потолка, то как, в какой последовательности вписать его?

  2. Что в реалиях для панельного дома имеет смысл звукоизолировать - пол, стены, потолок или все разом? "В реалиях" - имеется в виду, вдруг что-то из этого на практике все равно не сработает на столько, чтобы заморачиваться (например, на пол положить только пробку и ламинат).

правильно так:

veb0055 написал :
или

  • делаем плавающий пол
  • делаем фальш-стену (т.к. она после плавающего пола, то получается должна касаться его пусть даже через вибро-прокладку)

veb0055 написал :

  1. Если сюда добавить еще и звукоизоляцию потолка, то как, в какой последовательности вписать его?

после стен, т.е. самым последним.

veb0055 написал :

  1. Что в реалиях для панельного дома имеет смысл звукоизолировать - пол, стены, потолок или все разом?

Самый правильный вопрос
В реалиях, имеет смысл делать только плавающий пол, остальное вами перечисленное - бесполезно и ненужно...

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

если деньги не жалко-на потолок положить сендвич панель.

у самого стены с звукоизоляцией картона

Высота потолка в П-44Т 2,65-2,7м. Поэтому хочется свести к минимуму потерю полезной высоты. Имеет ли смысл для звукоизоляции делать такую плавающую стяжку:

  • на черновой пол кладем пробковое покрытие толщиной 3-6 мм, с заводом ее на стены (здесь материал подложки можно варьировать, главное условие - небольшая высота)
  • пленка 200 мкм
  • стяжка ПЦС 4-6 см с армированием

Будет ли реально какая-то звукоизоляция от такого пирога? Есть ли у кого цифры в децибелах, насколько будет уменьшатся ударный шум (хотя бы примерно и гипотетически). А также будет ли какая-то польза для уменьшения воздушного шума?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А чего вы так боитесь потерять площадь, которую не используете? Реально поднять пол всего на 50 мм, уложив туда минвату 25мм (Роквул Флур Баттс) или выполнить сухую стяжку Knauf на сыпучке, при этом реально ещё опустить потолок с минватой внутри. Всё будет плотно, но возможно! В панельке нужно делать звукоизоляцию всего, иначе особо смысла нет. Вы пишите про звукоизоляцию, а звукоизоляцию кого от кого? При том решении, что вы описали, эффект будет лёгким для соседей снизу.

GreenLight написал :
А чего вы так боитесь потерять площадь, которую не используете?

Проблема в потере не площади, а высоты.

GreenLight написал :
Вы пишите про звукоизоляцию, а звукоизоляцию кого от кого? При том решении, что вы описали эффект будет лёгким для соседей снизу.

То, что соседям я так сделаю хорошо - я знаю. Вопрос в том - насколько звукоизолирует это меня от соседей снизу (например, по воздушному шуму)?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

veb0055 написал :
Проблема в потере не площади, а высоты

Хорошо, высоты :-)

veb0055 написал :
Вопрос в том - насколько звукоизолирует это меня от соседей снизу

Почти никак, на слух разницы не заметите. Звук распространяется по стенам и перекрытиям и излучается в воздух.

Грэй написал :
В реалиях, имеет смысл делать только плавающий пол,

Причем делать его нужно, в первую очередь, у соседей сверху.
Живу в П-44Т с муниципальной отделкой. Пол у нас сделан типа сухой стяжки: что-то насыпано, на этом лежит какая-то плита в два слоя вразбежку, а поверх - паркетная доска и линолеум. Соседи у нас не шумные, поэтому мы их практически не слышали. Потом соседи сверху сделали ремонт и залили обычную стяжку. Теперь мы слышим каждый их шаг и каждый чих. Правда соседи тихие и эти звуки особо не напрягают. Но с весны у ник завелся певец, который иногда поет с утра до вечера, и таким гнусным голосом! Причем слышно его по всей квартире.
Соседей сбоку практически не слышу, хотя у них был маленький ребенок и он, по словам матери, сильно плакал.
Соседей снизу не слышу вообще (у себя полы не менял).

veb0055 написал :
Проблема в потере не площади, а высоты.

проблема -в типе дома.
он изначально является лидером по слышимости среди панелек, и для ДК надо сделать очень многое.
даже не касаясь цены вопроса, на выходе получится конура 220-230см высотой, и периметр стен уменьшится на 20см с каждой стороны.
поэтому выходов всего два

  1. купить другое жилье в монолите с подходящим полноценным проектом по шумоизоляции (где межэтажный шаг 320см)
  2. купить наушники и мягкие тапочки.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Ну, это очень радикально :-) Всё же вылечить можно. Цена проекта - стоимость материалов минваты, ГВЛВ, ГКЛ, профилей, вибропрокладок разных, шпатлёвки. (я просто делаю всё сам, чего не умею - учусь). И в этом есть плюсы дополнительные, поскольку стены сильно ровнять не надо, под электрику штробить не надо, грязных работ особо нет. Если сделать многоуровневый потолок, то особо потерю высоты не почувствуешь.

veb0055 написал :
м - насколько звукоизолирует это меня от соседей снизу (например, по воздушному шуму)?

по воздушному шуму: плавающая стяжка - это хорошая изоляция от соседей снизу. Вы их слышать не будете.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

sanya1965 написал :
периметр стен уменьшится на 20см с каждой стороны

Это-то ещё почему? Зачем так много? Звукоизолировать совсем не получиться, нужно лишь уменьшить децибелы, что бы громкие звуки стали шёпотом, а тихие перестали слышаться.

Грэй написал :
Вы их слышать не будете

А по стенам звук передаваться не будет? Лично у меня 137 серия, слышу всё как в колоколе, откуда звук идёт точно определить не получается, кажется, что сверху (потому что на полу линолеум, мебель местами коврики), но на самом деле снизу. Особое неудобство сейчас доставляют собаки, одни из них воют 24х7, другие среди ночи вдруг вскакивают, что-то роют, врезаются в какой-то склад с брусом :-), судя по звуку. Есть ещё соседи, которые, судя по ощущениям, намывают болты или гальку в ванной ночью, некоторые из них, а может эти же, льют воду в ванной всю ночь, скрипят дверьми.

Т.е., при условии, что плавающая стяжка будет такой:

veb0055 написал :

  • на черновой пол кладем пробковое покрытие толщиной 3-6 мм, с заводом ее на стены (здесь материал подложки можно варьировать, главное условие - небольшая высота)
  • пленка 200 мкм
  • стяжка ПЦС 4-6 см с армированием

она во-первых будет считаться "плавающей", а во-вторых:

Грэй написал :
по воздушному шуму: плавающая стяжка - это хорошая изоляция от соседей снизу. Вы их слышать не будете.

правильно я понял? т.е.:

  1. пробка допустима
  2. с ней такой пол будет звукоизолировать меня от соседей?
  3. достаточно будет толщины пробки 3 мм и стяжки 4 см ( стяжка не треснет? )

GreenLight написал :
Реально поднять пол всего на 50 мм, уложив туда минвату 25мм (Роквул Флур Баттс)

а разве стяжку на прокладке (минвата или пробка - роли в данном случае не играет) можно делать высотой 25 мм (пол 50 мм - 25 мм минваты)? везде в инструкциях говорится о минимуме 40 мм (это с армированием), а лучше от 60 мм.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

veb0055 написал :
везде в инструкциях говорится о минимуме 40 мм (это с армированием), а лучше от 60 мм.

Что за инструкции такие? Есть конструкция сухой стяжки Knauf Бета, обратите внимание на листы 7 и 9 Ролик по плавающему полу на минвате Роквул Флор Баттс

veb0055 написал :
минвата или пробка - роли в данном случае не играет

Ещё как играет! Едва ли пробку в данном случае можно назвать звукоизолятором, виброизолятором - может быть. А точнее вам ответят на форуме Но даже минвата отличается, есть специальная под звукоизоляцию, в названии у неё как правило стоит ключевое слово Акустик, там волокна немного другие.

veb0055 написал :
правильно я понял? т.е.:

  1. пробка допустима
  2. с ней такой пол будет звукоизолировать меня от соседей?
  3. достаточно будет толщины пробки 3 мм и стяжки 4 см ( стяжка не треснет? )

1) пробка -да, допустима
2) да,такой пол будет звукоизолировать вас по воздушному шуму, но в этом будет заслуга не пробки, а толстой тяжелой стяжки.
3) стандартный рецепт - 1см упругой прокладки и 6 см стяжки. Другой, более тонкий пирог, не считается эффективным.

  • на черновой пол кладем стяжка ПЦС 4 см с армированием (добавит массу перекрытия, что позволит несколько снизить воздушный шум)
  • пробковое покрытие толщиной 3 мм (снизит ударный шум)
  • ламинат

Как вариант? Позволит снизить указанные шумы?