Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223036

пользователи духовок! сообщите свои наблюдения "за" и "против" по пиролитической очистке (пиролиз), каталитической очистке и эмали!

с пиролизом стоит дорого. когда жир сгорает все канцерогены в квартиру с дымом валят. последней каплей для меня были уплотнители у них на дверце - какие-то тряпочные (типа как шланги у пожарных)

каталитическая... сначала надо в живую её увидеть - наждачка чистой воды. грязь оттуда не вжисть не вымаешь. ну пусть первые пару лет она сама жир переваривает. но потом-то свойства пропадут и засалится всё это чудо техники. надо новые панели покупать

Обыкновенная кислотостойкая эмаль вполне нормально очишается. нержавейку ещё можно поискать.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

У Горенье есть духовки, покрытые специальной эмалью (EcoClean). Наливаешь в противень воды, ставишь вниз, терморегулятор на 50 градусов, вкл. режим очистки. После чего тряпочкой все вытирается. Есть комбинированные решения - духовка вся EcoClean, а задняя стенка, где находится вентилятор - каталитическая эмаль. Насколько хороша такая комбинация пока сказать не могу - опыт использования слишком мал.

Сейчас пользуем духовку с функцией пиролиза. Довольно удобно.
Остается легкий белый налет. Дым ни разу не шел.
Пользуемся (функцией) раз в 1/2 года. Духовка разогревается не по детски и температура на кухне поднимается градусов на 10.

До этого была Горенье с Горенье EcoClean. Эффекта - никакого.
Нагоревшему жиру такие упражнения, что слону - дробина.

2ILYAG

ILYAG написал :
Духовка разогревается не по детски и температура на кухне поднимается градусов на 10.

а как же мебель? если в кухне +10, то стенки +50?

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

2 Ilyag
Не надо доводить до большой степени запущенности.

stasmixalich написал :
2ILYAG а как же мебель? если в кухне +10, то стенки +50?

Внутри духовки стоит довольно мощный вентилятор, который ее обдувает. За счет обдува стенки соприкасающиеся с мебелью разогреваются не сильно, градусов до 50, а темература среды - растет. Внешняя панель и ручка (которые напрямую не обдуваются) разогреваются очень сильно (их при пиролизе трогать нельзя).

tsa80 написал :
Не надо доводить до большой степени запущенности.

Согласен. Но иногда хочется не напрягаться.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

ilyag написал :
Внутри духовки стоит довольно мощный вентилятор, который ее обдувает.

тот, что внутри- там и гоняет воздух Отводом тепла заведует внешний вентилятор

SerTol написал :
тот, что внутри- там и гоняет воздух Отводом тепла заведует внешний вентилятор

Ну да. Именно его я и имел ввиду.

2ILYAG а какая у вас модель духовочки?

и что скажите на выражение vova123 "уплотнители у них на дверце - какие-то тряпочные (типа как шланги у пожарных)"

У меня духовка с пиролизом. Пока пользовались только несколько раз, так что пироз еще не пробован.
Про уплотнители - нормальные уплотнители, которые держат высокую температуру. С виду тоже нормальные (я б не сказал что они хуже других). Даже если не нравятся - все равно не видно их при закрытой дверце.

если что, я выбирал только среди духовок Электролюкс.

У меня Bosch. Все выглядит нормально. Уплотнители из какой-то жаропрочной ткани.

stasmixalich написал :
2ILYAG а какая у вас модель духовочки?

Встройка Сименс с сенсорным управлением. Модель не помню.