Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202
#4064397

Линолеум долго лежал в рулоне, рулон сплющился. Постелил в комнате, половина куомнты в волнах от того что линолеум был долго в рулоне. tarket record полукоммерческий, защитный слой 0.7мм
Месяц линолеум пролежал в комнате, не "отлежался". Зазор по периметру есть 0.5см
Вчера приделал плинтуса - ну сколько можно ждать, жить то надо!
Под линолеумом наливной финишный пол, ровный.

Ну собственно вопрос, как разгладить?

С плинтусами - никак.
Без плинтусов - фен помогает. У меня была похожая ситуация, только с небольшим куском, для прихожей. Был закуплен линолеум, а ремонт затянулся. Большой рулон я чуть не каждый день слегка поворачивал, чтобы не лежал на одном боку. И он потом разлегся без проблем. А до маленького руки не доходили, и он приплющился. Расстелили и разгладили, нагревая феном.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Гладил утюжком через толстую тряпочку - вроде помогает.. но это долго, заколебывает. "Прогреть" линолеум на бетонном полу очень сложно.

линолеум под кромку плинтусы проскальзывает легко. Кромочка гибкая и мягкая.

Короче как я понял шансы есть или на всю жизнь???

CO6AKA написал :
Гладил утюжком через толстую тряпочку "Прогреть" линолеум на бетонном полу очень
сложно.

Вроде Вам русским по белому написал - феном (не у жены взятым, а строительным). При чем тут утюжок с тряпочкой?
В моем случае понадобилось минут 15.

CO6AKA,
попробуйте свернуть линолеум в рулон в обртную сторону, пускай полежит пару часов. Потом ещё - клеить надо линолеум, а не насухо ложить.

Грэй написал :
клеить надо линолеум, а не насухо ложить.

В инструкции от того же Таркета клеят только на площади свыше 20 кв.м., если не ошибаюсь. Полукоммерция и так лежит замечательно.

Только плинтуса придется таки оторвать...
Вопрос клеить/не клеить - религозный.
"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса,
кто ни что не верит, даже в черта, назло всем..."
(с) В.Высоцкий

Профан27 написал :
Вопрос клеить/не клеить - религозный.

Инструкцию см.

Ну да, они тоже так говорят: кто Библию смотри, кто Коран, кто Дао Дэцзин...

У меня не клееный лежит в 3 квартирах.

Юберъ написал :
Полукоммерция и так лежит замечательно.

эту у вас замечательно, а топикстартеру не нравица, как лежит.

Грэй написал :
топикстартеру не нравица, как лежит.

Ну пусть приклеит.

а чем прижмет???

valid7228,
ВСе в инструкции. Доступно.

Юберъ написал :
valid7228,
ВСе в инструкции. Доступно.

я интересуюсь, так как собираюсь себе в коридоре-кухне, весьма сложной формы стелить таркетт полукоммерческий...клей же, не такой, чтоб прям приморозил сразу? А чем прижимать тогда?

valid7228 написал :
я интересуюсь,

Я третий раз упоминаю об инструкции самого Таркета. НЕтрудно скачать и прочитать.
Я когда стелил на кухне и в прихожей - бросил куски на пол и все. Ничего не клеил, он сам лег как влитой. Плинтуса и порожки приклеил и все.Так и лежит уже лет 6.
Брал два куска, один 4х3 и складывал рулон аж втрое - ничего, положил на пол, он и расправился.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

клей не нужен, подтверждаю, в квартире лежит 35 квадратов таркет идилия нова(который волосатый снизу) никаких проблем

я тоже не не клеил, всегда всё было нормально,
только однажды, через месяц после укладки, линолеум Таркетт полукоммерческий пошёл волнами в одной комнате.
Осмотр показал, что на линолеуме стоит велотренажёр, и линолеум морщится вокруг него в радиусе три-чеыре метра.
С тех пор всегда обращаю внимание, какие нагрузки на линолеум, сколько человек в доме, есть ли (ре)активные дети, а если велотренажёр - предлагаю однозначно приклеивать, и очень убедительно.
..
Сейчас вот - велотренажер на балконе - приклеил линолеум без вариантов, никого не спрашивал, на томзит..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

valid7228 написал :
а чем прижмет???

Всю жизнь пользовался одним способом - сворачивал чуть более чем наполовину, наносил клей, стели линолеум, прижимая , потом разворачивал вторую половину наверх, продолжал клеить и растеливал вторую роловинку. Далее берем полиэтиленовую тепличную пленку размером более размера пола, или внахлест. И для прижима приносил ПЕСОК просеянный - без камушков, стеклышек и другого мусора. и этот песок высотой 10 см по всей площади. Песок потом можно использовать для других целей.
имхо

Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45

AMA3OH написал :
Всю жизнь пользовался одним способом -... для прижима приносил ПЕСОК. и этот песок высотой 10 см по всей площади. Песок потом можно использовать для других целей.
имхо

При слое в 10 см например на комнату в 17 кв нужно будет примерно 1.5 куба песка, насыпная плотность песка чтото около 1.6 итого масса песочницы около 2,5 тонн. Писец, ахрененный способ, ничего не скажешь ))))). А песок для других целей, это в окно его выкинуть?

Способ конечно хорош своим результатом, но уж ОЧЕНЬ он трудозатратный.

AMA3OH написал :
этот песок высотой 10 см по всей площади.

Где ж его взять (на улице не валяется) и кто будет таскать (и за чьи деньги) этаж этак на 12?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Я в остальных комнатах 9-12кв. м. и коридорах 3-4 кв.м. не клеил, везде лежит идеально без волны. Потому что, те комнаты, я застилал сразу как привез линолеум из магазина. А тут линолеум долго лежал в рулоне не "на трубе". Линолеум я приклеиваю только на порожке на 2х сторонний скотч. Грунтую по наливному полу и клею на скотч.
Видимо, если не расправится придется приклеить на клей или скотч.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

У меня также получилось в одной комнате.Полукоммерческий Таркет пролежал в рулоне плашмя месяцев 5.
Полностью расправился за такое же время. Не клеил.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alexec написал :
Способ конечно хорош своим результатом

Вот именно. После такого ни одна волна не поднимется.

Alexec написал :
но уж ОЧЕНЬ он трудозатратный.

Признаю, что непростой, но конечный результат себя оправдывает. Нам деревенским полегче будет - песок в хозяйстве всегда нужен. Если нет песка , то можно красную глину, чернозем, в общем все что под руками, но главное - просеянный, а то могут быть порезы или вдавления.

Alexec написал :
При слое в 10 см

Ну хоть по 5 см сделай. В свое время тоже лень было таскать, приклеил, но потом клей местами отошел, так как прижима не было. Больно смотреть на такое Линолеум лежал в гаражах несколько лет. Раскрытым лежал месяц. Другие такие же, но приклеивание с помощью песка выровняло ситуацию... а тут полный трындец...

Регистрация: 24.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 1

Недавно столкнулся с такой же проблемой, линолеум лежал в рулоне почти 3 года и сверху на нем еще один рулон поменьше. Линолеум. Пробовали прижимать вдоль волны ДСП и сверху грузом, греть комнату теплопушкой 3кВт, сматывать рулон в обратную сторону и оставлять на 3 недели - не помогло.

Придумал другой способ - взял полосу пленочного инфракрасного теплого пола Lavita шириной 0.5м и длинной во всю волну, подложил снизу под волну, сверху прижал полками ДСП от шкафа вдоль волны и грузом (порядка 7-10кг на каждые полметра), подключил теплый пол через самый простой теплорегулятор, положил термометр на линолеум (оставил между соседними ДСП полками промежуток для термометра), отрегулировал, чтобы нагревался примерно до 37.5 максимум.

И так оставлял на два дня, потом сдвигал пленку под линолеумом к следующей волне, опять прижимал и оставлял на два дня. Таким образом, расправляя от середины к краю, а потом от середины к противоположному краю, получилось добиться ровного линолеума. Долго, но у меня сработало, нужно только раз в два дня снимать груз и двигать пленку под линолеумом.

Также стяжку под линолеумом нужно тщательно очистить от мусора и она должна быть ровной, иначе попавшие под линолеум камешки или обрезки линолеума, даже мелкие, будут продавливать линолеум и образовывать на нем выпуклости.

Линолеум Tarket Discovery California - толстый, будьте осторожны, с другим типом линолеума может и не получиться, а стать хуже, лучше сначала попробовать на ненужном куске из обрезков, не будет ли он излишне деформироваться.

tty768 написал:
Пробовали прижимать вдоль волны ДСП и сверху грузом, греть комнату теплопушкой 3кВт, сматывать рулон в обратную сторону и оставлять на 3 недели - не помогло.

Помогло-бы, но ждать дольше

CO6AKA написал:
линолеум под кромку плинтусы проскальзывает легко. Кромочка гибкая и мягкая.

Проблема в том, что разгладившись немного даже с плинтусом, линолеум может упереться в стены и дальше выпрямляться ему будет некуда. Разглаживал как-то такое утюгом - не очень эффективно. На счет приклеивания - сам никогда не клеил, зато много раз видел как линолеум наклеен с пузырями - это который на вспененной подложке, если подложка ворсистая должен нормально приклеиться.

Федя222 написал:
зато много раз видел как линолеум наклеен с пузырями - это который на вспененной подложке,

ну если руки из ..... опы...
Я и не такое видел Линолеум по толстому слою клея плавал - как болото
Перед приклейкой обязательно линолеум вылеживается в тепле, ну и нормально приклеить - целая наука