Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66
#4065715

Есть КЧМ без каких-либо излишеств, и есть СИКЗ в паре с отсекателем на газопроводе. Грех не использовать клапан для отсечки газа по аварийному поднятию температуры. Гнездо для термодатчика тоже есть - маслозаполненная ванночка для ртутного термометра. Какие есть бюджетные варианты устройств для управления клапаном-отсекателем по температуре? Отсекатель нормально открытый, срабатывает при подаче 6 то ли 12 в, если память не изменяет называется КЭМГ. Необходимо чтобы командное устройство работало от 12в (питание даем от аккумулятора резервного питания циркуляционного насоса). Спасибо за наводки на готовые решения, или за идеи для самостоятельной реализации.

Бюджетнее это защитный клапан от перегрева ТТ котла.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Зачем еще один клапан, если в системе уже имеется электроуправляемый клапан-отсекатель. Нужно устройство измеряющее температуру жидкости и дающее команду на отсечку газа при достижении 95-100гр.
В принципе, измерение температуры не требуется, нужен пороговый замыкатель цепи, может есть такие в биметаллическом исполнении, или герконы срабатывающие по температуре?

granden написал :
Зачем еще один клапан, если в системе уже имеется клапан-отсекатель. Нужно устройство измеряющее температуру жидкости и дающее команду отсекателю при достижении 95-100гр.

Непонял.....отсекатель как работает? Я имел ввиду такой-

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

granden, предлагаемая схемы - чистое самоубийство и саботаж.
Оно сработает один раз. НО газовый клапан при подаче на него напряжения перещелкивается в закрытое состояние и взвести его возможно только вручную. Газовый клапан на газопроводе - часть защиты от утечки газа. Как мне думается, ко всему прочему, установлен и сигнализатор газа?
Подача газа полностью отключается со всеми вытекающими. Вплоть до размерзания системы и разрыва труб.
За подобную самодеятельность (изменение работы защитного оборудования) могут и газ отключить со штрафом. и правильно сделают.
Нужно ставить газовую автоматику.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

iv.iv, у ТС установлен газовый клапан на газопроводе в комплекте с сигнализатором газа. У нас, на Украине, установка подобного оборудования нынче (года этак 2) - требование. При утечке газа в котельной СГ подает сигнал на клапан и пресекается подача газа в помещение. Им не нарегулируешь.
У вас распространены СИКЗы, у нас - СГБ.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

AlexMax, убийством будет, когда ночью в спящих домах отключат свет, разрядится акум резервного питания, и как следствие остановится циркуляционный насос. Хватает одной выкуренной сигареты чтобы температура теплоносителя после этого поднялась с 80гр. до 101гр, далее сами знаете что будет если не отключить газ.

AlexMax,Да я понял что нифига непонял... -газовый клапан это понятно но причем здесь температура и впринципе это может и возможно...,НО газовый клапан это газовое хозяйство и кулибинство там не проходит.И как я понимаю газклапан трогать нельзя,а предохранить от закипания может и тот клапан что я писал.....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

granden, SIT, HONEYWELL для Вас о чем-то говорят? Минисит, евросит и т.д? В конце-концов, тот же "Арбат"? На котел нужно ставить автоматику, а не заниматься онанизмом с газовым клапаном. Продвинутый вариант - автоматика + термостат.
Еще раз повторюсь - идея - саботаж. За такое любой горгаз отключит. Начнем с того, что подача напряжения от другого источника на сигнализатор газа может пробить его силовой ключ, заканчивая тем, что при повторном взведении клапана, если ключ будет пробит, возможна ситуация с подачей газа на горелку и смерти человека. Тем более, что в современной автоматике есть защита от пропадания пламени ,датчики тяги. все это в энергонезависимой автоматике. Её нужно и ставить.
Понятно?
Это единственный правильный вариант. Второй, подобный первому - замена котла на новый с установленной в нем автоматикой.
Вот ссылка на автоматику. курите. Стоит она недорого - до 50 долларов, это будет лучшая и правильная защита

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

iv.iv написал :
впринципе это может и возможно...

Нет. Клапан - отсечной без самовзвода. Если утечка газа или повышенное содержание угарного газа, то повторная подача газа в котельную должна производиться только после устранения неисправностей.
Отсутствие защитной автоматики на котле подпадает под неисправность. Это - идиотизм и халатность со стороны жильца, проектировщика, приемщика. У нас никто из горгаза такой котел не примет. Влепят штраф и отключат газ. и правильно сделают.
Вы издеваетесь, ведь верно? Тонко троллите?
Написано же, что котел без автоматики.

granden написал :
Есть КЧМ без каких-либо излишеств,

Лучшее средство от закипания - именно она.
Для газовых котлов приведенная Вами ссылка на узел подмеса (это именно он) избыточна - это для ТТ котлов.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

AlexMax, я мог бы ответить на каждый Ваш довод, но не вижу в этом необходимости, т.к. моя задача найти решение, а Ваша в чем-то другом, спрошу лишь ... если Вам известно что такое силовой ключ, то наверняка должны знать и что такое диодная развязка. А отсекатель не является единым целым с СИКЗ, он даже покупался мной отдельно от СИКЗа.
В общем я уже определился, мне нужно искать ртутный термометр электроконтактный, другие варианты: накладной или капиллярный термостат.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

granden, в том-то и дело, что Вы, к сожалению, не совсем представляете, в чем дело. Я даю советы исключительно для обеспечения безаварийной, безопасной и беспроблемной эксплуатации газового оборудования. Единственный првильный вариант- регулировать подачу газа на горелку газовой автоматикой. Если уж совсем не ймется играть с газовым клапаном- ставьте цифровой терморегулятор. Датчик впендюрить можно в то место, где осуществляется контроль температуры теплоносителя в котле.

granden, 100% делаешь
Что имеем не бережем. Подумай!

AlexMax написал :
Вы, к сожалению, не совсем представляете, в чем дело.

Плата кулибинства может быть дорога.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Посмотрел цены ... действительно, наверное не стоит самому лепить, просто киповское прошлое проснулось и завладело мной.
Вопросик по EuroSit 630. У него довольно длиннющий термозонд, полностью в ванночку, в которой сейчас стоит ртутный термометр, он не влезет. Для него новый карман надо делать?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

granden, погружайте, на сколько сможете, потом, при выключенном циркуляционнике, посмотрите, при какой температуре идет отсечка газа на горелку.
По поводу КИПа и тд- не сомневайтесь, что тут еще, кроме Вас, есть электронщики. И если они зарабатывают на жизнь по другой специальности, это не значит, что они неучи.
Все уже не раз просчитано и то, что Вам кажется достижением, пройдено уже лет 5-8 назад
Если мы говорим, что это саботаж, стоит к нам хоть прслушаться и разобраться в вопросе попредметней...
Кстати, если есть возможность, лучше брать минисит- она попроще и при розжиге горелки не нужно искать положение регулятора, когда схватывается запальник.
Если есть желание улучшить систему, завяжите циркуляционник на комнатный термостат.

Господа, спать будем?

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

AlexMax написал :
...при выключенном циркуляционнике, посмотрите, при какой температуре идет отсечка газа на горелку.

Гм ...а это нельзя выяснить до покупки и установки? Может оно вообще не отрубает газ по температуре теплоносителя, а только регулирует ... вот возьмет и выставит минимальную подачу газа, и скажет: "Еще меньше не могу!". Если же все-таки отрубает полностью, то температуру отсечки позволяет регулировать пользователю?

Если кратко, то вырубит ли система подачу газа полностью, если температура теплоносителя продолжает расти даже при самой минимальной подаче газа?! Собственно, решает ли устройство задачу поставленную в теме?

Для комплексного решения на трубу стоит добавить и простенький сигнализатор, чтоб проснуться, или там уже куда хочешь сухой контакт отдать, на GSM, на термопару SIT для окончательной отсечки газа, на датчик обратной тяги, в дополнение.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Т.е. SIT не решает мою задачу?
Зачем же мне советовать то, что решает совсем другие задачи? Да, эта автоматика защищает от срыва факела, от ухудшения тяги и еще что-то, но не отрубит газ полностью при остановке циркуляционного насоса. Собственно вот тема которая это подтверждает: , первый пост в ней.
Medtech, спасибо за ссылку!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

granden написал :
но не отрубит газ полностью при остановке циркуляционного насоса.

Бред.
Полное перекрытие пламени от 87 до 93 градС. Если на регуляторе выставлен максимум. Если меньше - при более низкой температуре, вплоть до режима антизамерзания. единственная причина, по которой автоматика не до конца тушит горелку- идет слабая естественная циркуляция в контуре.

granden написал :
Может оно вообще не отрубает газ по температуре теплоносителя, а только регулирует ... вот возьмет и выставит минимальную подачу газа, и скажет: "Еще меньше не могу!".

Как-бы, более 5 лет монтирую, за это время разобрался
Да, если Вы КИПовец, обрисуйте свое видение работы газовой автоматики. Если что, я дополню и исправлю. Ваше упорство , как я уже писал выше, из-за того, что

AlexMax написал :
Вы, к сожалению, не совсем представляете, в чем дело.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Medtech написал :
а термопару SIT для окончательной отсечки газа,

Если не знаете до конца, не советуйте. Это - газ. Электрика - хрен с ней, сгорит кабель и всех делов. Если твмешиваться в работу автоматики самостоятельно, велика вероятность взрыва.
ТС не жалко - йуный кулибин должен понимать, что его самодеятельность может выйти боком, а вот семья тут не при чем. Собственно, именно поэтому я ему тут и объясняю простые и очевидные вещи.

AlexMax, объясните мне просто и очевидно что делает потенциал термопары в системе EuroSit, какую функцию выполняет? Возможна ли замена термопары в системах безопасности EuroSit и им подобным на другую? Возможно ли подключить датчик обратной тяги к оборудованию которое вы посоветовали курить?

AlexMax написал :
Вот ссылка на автоматику. курите. Стоит она недорого - до 50 долларов, это будет лучшая и правильная защита


Я советую топикстартеру дополнить систему автоматики датчиком температуры закипания или превышения выходной температуры используя систему управления EuroSit поставив в цепь термопары термостат настроенный на максимальную температуру, при превышении температуры на выходе котла термостат разорвёт цепь термопары подключенной к системе управления EuroSit который отключит подачу газа, ситуация такова как будто-бы погасло пилотное пламя и система пришла в исходное состояние, повторное включение в данной ситуации возможно только в ручном режиме после устранения проблем, абсолютно так как и вы описывали в своих предыдущих постах.
Если топикстартер даст фотку своего котла без излишеств и его схему, можно будет давать более грамотные советы.
granden, сделайте фотку своего котла и системы управления.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Medtech написал :
делает потенциал термопары в системе EuroSit

питает катушку

Medtech написал :
Возможна ли замена термопары в системах безопасности EuroSit и им подобным на другую?

если она подходит по параметрам - да

Medtech написал :
Возможно ли подключить датчик обратной тяги к оборудованию которое вы посоветовали курить?

в последних АТОНах так и сделано

Medtech написал :
подключенной к системе управления EuroSit

газовый клапан от евросит, хонейвел и т.д. однозначно погасит пламя на горелке при превышении порогового значения, выставленного на нем.
А если не гасит, то есть причина. Знаете или подсказать?
З.Ы. - а не просветите, что это у Вас за подпись? Чего осталось-то? Может, и нам спешить?

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Систему регулирования пока только проектирую, опубликую когда будет отлажена на практике. Термостат уже заказал. Взял на всякий случай пару: один с НО контактной группой, другой с НЗ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

granden, NO и NC контактами играться не нужно
Говорю последний раз - газовый клапан полностью перекрывает подачу газа на главную горелку при превышении температуры теплоносителя, выставленной на нем. Если горелка работает на малом пламени, это свидетельствует, что СО пытается немного работать в режиме ЕЦ (самотеком). При превышении температуры теплоносителя в 87-95град.С (в зависимости от преднастройки) горелка погаснет. Обязательно. Для достижения просветления советую вам поискать термин модуляция пламени, осмыслить его. Не лезьте, ради Бога в газовую часть со своей самодеятельностью. Не бережете себя, поберегите детей.
Если уж в одном месте чешется кулибинствовать, играйтесь насосом. Ставьте (разрабатывайте) погодозависимую автоматику и т.д.
Термостаты, кстати, по умолчанию с двумя группами контактов - и NO и NC. Точнее, там стоит реле с выведенными контактами. Я говорю о цифровых термостатах.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

По этой фотографии eurosit630 невозможно понять какова длина капиллярной трубки от зонда (отмечен стрелкой) в размотанном состоянии. Спросил знакомого, говорит 0,5 метра, это правда? Есть автоматика чтобы длина этой трубки была бы 1м, а лучше полтора, иначе мне не дотянуть зонд до подачи с котла.

granden, поставьте свой НЗ датчик на разрыв термопары контроля пилотного пламени горелки, при превышении температуры, выключится электромагнит в системе контроля и перекроет газ совсем. Это стандартное решение, которое применяется повсеместно и просто является опцией в газовом оборудовании. Если посмотреть внимательно на схемы котлов вы это обнаружите под названием . А в какое место поставить этот датчик тяги тот же термостат уже ваше дело, можно и 2 поставить последовательно, один контролировать тягу, другой контролировать максимальную температуру.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Medtech, спасибо и Вам за советы, но газогорелочную автоматику я еще не купил, и непонятно какую брать в свете моего вопроса постом выше. Ведь если покупать тот же sit, то глупо не использовать его возможности по регулированию температуры, это дает и удобство и экономию. Но если его термозонд не дотягивается до кармана на котле, то я его просто не куплю. Насколько я понял тот же sit надо ставить не просто на газопровод (так бы у меня был маневр), а именно в окно топки моего КЧМ, так чтобы sit и горелки составили одно целое. Вот в этом случае я не смогу установить его термозонд в существующий карман для замера температуры, ввиду недостаточной длины капиллярной трубки термозонда, а перенести карман ближе у sit`у нет возможности. Я понятно изложил что меня волнует в данный момент?