Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#223216

Вот вытащу я ванну, положу на пол плитку... а когда можно на эту плитку ставить новую ванну? На ровнителе для пола написано, что он готов под дальнейшую отделку через 3 дня. А про плиточный клей ничего такого не написано. Те же три дня хватит?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ванна будет чугунная... И еще - ее надо по уровню ставить или с наклоном в сторону дырки?

Лучше с небольшим наклоном, вода не будет стоять, дно не будет желтеть.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А как этот наклон организовать? При укладке плитки или с ножками надо что-то сочинять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

чуть приподнимите плитки под теми ножками которые находяться дальше от слива , это если ножки у ванны советские а у импортных в ножках финты есть можно подрегулировать

Можно пятирублевки под ножки положить, если ничего под рукой больше нет. ИМХО, плитку приподнимать как-то стремно

solo написал :
Те же три дня хватит?

хватит
я суточный клей снимал - шпателем не сказать, что мягкий
вопрос еще в заполнении клеем под плиткой, желательно сплошное

но полную ванну воды я бы сразу не наливал

в правильной ванне уклон уже есть.
по уровню надо выставить БОРТИК, причем горизонтально, чтоб ванна относительно горизонтальных швов плитки криво не смотрелась.
а дно относительно бортика уже идет с уклоном в стронону слива.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

vova123 написал :
дно относительно бортика уже идет с уклоном в стронону слива.

Вот это было бы здорово! Куплю ванну, проверю

Юбер написал :
Можно пятирублевки под ножки положить, если ничего под рукой больше нет

Да не то чтобы прям ничего больше нет... Барахла всякого навалом Но хочется еще и красиво! Да и одной пятирублевки может не хватить, а класть туда стопочку - как-то ненадежно... Ванна скорее всего советская будет, так что на регулирующиеся ножки расчитывать не приходится.

Do Home Yourself написал :
вопрос еще в заполнении клеем под плиткой, желательно сплошное

Ну тут я буду стараться!

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

В моей ванне действительно оказался уклон дна, но

vova123 написал :
по уровню надо выставить БОРТИК, причем горизонтально, чтоб ванна относительно горизонтальных швов плитки криво не смотрелась.

, я бы добавил, что уровень надо ставить на бортик, который к стенке (длинный), т.к. не факт, что остальные борта будут тоже горизонтальны - плитку над короткими бортиками пришлось подшлифовывать.
А насчет

Юбер написал :
под ножки положить

посмотрите
вода уходит со свистом, единственное, купил по совету parsjukin'а сифон Viega пластиковый, а у него колено маленького сечения (вода уходила бы еще быстрее) и резиновая пробка не держит

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

solo написал :
Ванна скорее всего советская будет, так что на регулирующиеся ножки расчитывать не приходится.

Проблем-то, сами сделайте, 4 болта на 12, 8 гаек, 4 отверстия в ножках ванны, хотя в последних модификациях "Советских ванн" всё это входит в комплект

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Караколь написал :
входит в комплект

В моей (кировская 150см) регулировались только две (задние?)

solo написал :
Вот вытащу я ванну, положу на пол плитку... а когда можно на эту плитку ставить новую ванну? На ровнителе для пола написано, что он готов под дальнейшую отделку через 3 дня. А про плиточный клей ничего такого не написано. Те же три дня хватит?

Лучше всего дней пять подождать, а для страховки ванну поставить на широкие доски (временно, чтобы можно было мыться), затем через 28 суток, когда стяжка полностью высохнет убирайте доски и устанавливайте ванн как положено.

Вообще то у всех нормальных ванн дно всегда под уклоном - т.е. при выравнивании краев ванны по уровню дно должно иметь уклон в сторону слива.

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Вот я и нашёл таки эту тему!!! Помогите, люди добрые, я новичок и на форуме и в деле ремонта! Как раз таки я и не могу эту самую ванну по уровню выставить! Всё какие-то взаимоисключающие моменты полычаютс. Надо поднять один угол - делаю. При этом меняется другой угол. Выравниваются. Меняется третий. И так далее до бесконечности. Я уже задолбался!!! Есть ли тут какие-нибудь хитрости???

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

подкладывать под ножки что-нибудь типа листов металла

Ванная может быть просто "вертолет". Я вот ступил, выловнял по ближнему борту, а потом не мог понять почему плитка на стене криво встала

solo написал :
а когда можно на эту плитку ставить новую ванну?

Существует быстротвердеющий плиточный клей

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вот такой например. 3 часовой плитонит:

dinamit007 написал :
подкладывать под ножки что-нибудь типа листов металла

Я имею ввиду то, выравниваешь один борт, а другой борт скашивается. И выровнять никак не получается, мучаюсь который день!

AndrewK написал :
Ванная может быть просто "вертолет". Я вот ступил, выловнял по ближнему борту, а потом не мог понять почему плитка на стене криво встала

Вы имеете ввиду, что ванна кривая? А как быть в этом случае? Может, потом потихоньку плитку в уровень класть и выровнять?
В любом случае, всем спасибо за отклик! Может, ещё кто-нибудь чего-нибудь подскажет?

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

Интересно, а как пожелтение дна связано с тем под каким наклоном стоит ванна???