Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4066135

Нужна для дома по средней цене. Выбираю между Керамопластом, Ондулином и Профлистом. Подскажите у кого уже есть опыт работы с этими материалами, что лучше? На что стоит обратить внимание и где лучше купить.

В свое время стоял такой же вопрос.
Не знаю, как сейчас, но лет 8 назад мне по керамопласту ничего внятного сказать не смогли да и торговала им какая-то мутная контора. Отказался, глядя на расслоившийся от времени лист пластика на балконе.
Профлист мне не подошел чисто по эстетическим соображениям и шумности, лучше уж МЧ.
Остановился на ондулине, но сугубо импортном от официального дилера. С тех пор проблем с крышей нет. Дом простой, крыша двухскатная с "фонарем". Общая площадь крыши в районе 200 кв. м. Крыли мастера с этого форума. Остатками сам покрыл пристройку и баню.

Профлист тоже бывает разным, и по толщине, и по покрытию (покрытиям). Не говоря уж о высоте волны...

В монтаже довольно удобен, можно взять во всю длину крыши, без стыков. Требует подложки, голый - нехорошо класть.

Ондулин - дёшев, весьма легок в монтаже, можно вообще привезти на легковушек-седане и одному собрать без проблем. Но горюч, склонен "обтекать" неровности, то бишь требует весьма ровной и достаточно частой обрешётки, лучше даже - сплошной. Хорош действительно, только собственно Ондулин, официальный и лучше французский...

Про керамопласт ничего не могу сказать.

Да, ещё аспект - с Ондулина снег не скатывается, а с длинного профнастила да с приличным уклоном - набирает такой разгон, что буквально впрессовывает в землю всё, чему не посчастливилось оказаться под крышей... Зато на нём хвоя-листья-мох не скапливаются.

Sergejs_ написал :
требует весьма ровной и достаточно частой обрешётки, лучше даже - сплошной.

Ерунду говорите, миль пардон. См. инструкцию по укладке. Сплошную требует МЧ.

Sergejs_ написал :
Хорош действительно, только собственно Ондулин, официальный и лучше французский...

Это верно, российский лучше обходить стороной

Sergejs_ написал :
Ондулина снег не скатывается,

Зависит от уклона.

Sergejs_ написал :
с длинного профнастила да с приличным уклоном - набирает такой разгон, что буквально впрессовывает в землю всё,

Надо ставить снегозадержатели, как на МЧ.

Sergejs_ написал :
Но горюч,

Кто его специально поджигать собрался? А от углей он не горит, проверено.

Самый простой и проверенный временем материал для кровли профлист или металлочерепица. Главное - не ведитесь на цену, а на толщину используемой для его производства стали. Она должна быть не менее 0,5 мм. Что касается гулкости - вопрос решается с помощью любого утеплителя.
Ондулин - переработанная бумага. Срок службы не большой, вид, особенно со временем, так себе. И горюч. У моего соседа на даче сгорела баня, этот ондулин горел отлично, горящие ошметки разлетались по всей округе.

Shkeddy написал :
Ондулин - переработанная бумага.

Ложь

Shkeddy написал :
Срок службы не большой,

Ложь

Shkeddy написал :
вид, особенно со временем, так себе.

Ложь

Shkeddy написал :
У моего соседа на даче сгорела баня, этот ондулин горел отлично, горящие ошметки разлетались по всей округе.

У соседки вокруг трубы МЧ прогорела от температуры, а колпак вообще клочьями пошел. И че, теперь скажем всем, что МЧ дерьмо?
Кстати, не видели как шифер на пожаре "летает"? А что делается с профлистом?

Ерунду говорите, миль пардон. См. инструкцию по укладке.

Посмотрите сам ещё раз, потщательней. Производитель рекомендует сплошное основание для уклонов до 10 градусов.

Ондулин - переработанная бумага.
Ложь

Ну да, ондулин - пропитанные битумом (с присадками) волокна целлюлозы. Бумага - прессованые особым образом волокна целлюлозы. Но таки ондулин - не бумага, да.

Срок службы не большой,
Ложь

Производитель гарантирует водонепроницаемость на 15 лет. На некоторые виды "профлиста" (ruukki adamante) гарантия 40, а то и 50 лет. Хотя конечно, кому-то 15 лет срок большой. Особенно в сравнении с наплявляемыми рулонными, скажем.

Sergejs_ написал :
Посмотрите сам ещё раз, потщательней. Производитель рекомендует сплошное основание для уклонов до 10 градусов.

Кто ж такой уклон делает? В России снег лежит по 8 месяцев. Только идиот. А вот под ГЧ обешетка сплошная и при любом уклоне.

Sergejs_ написал :
Но таки ондулин - не бумага, да.

Я ьы сказал - скорее тряпка. Но российский может быть сделан из чего угодно и пропитан чем угодно.

Sergejs_ написал :
Производитель гарантирует водонепроницаемость на 15 лет.

Не путайте гарантию и срок службы. Продавец дает гарантию на холодильник 1 год, а срок службы - 10 лет. Есть разница?

ЗЫ: да лень каждый раз лазить доставить ТТХ и инструкцию, наплевать, пусть трепят, что хотят.:yu

Загорается, да, не очень, но раз загорелся - горение распространяет, и бодро. Относится к классу горючести 4, последнему, "сильно распространающий пламя". Да, с крыши горение не начнётся, и от искр из трубы, бычка доброго соседа - не загорится. Но раз загорелся то пожару активно поможет распространится.

Привет от запущенной под углом к горизонту осветительной ракеты или спланировавшего повреждённого "небесного фонарика" на металлической крыше - будет пятном, в последствии ржавеющим. На ондулиновой крыше - будет как минимум сгоревшая кровля.

Юберъ написал :
Ондулина снег не скатывается,
Зависит от уклона.

Ондулин - шершавый. Если уклон небольшой - не скатится, если большой - не задержится. Возможно, при некоторых пороговых углах и погодных условиях и вероятна ситуация "массив снега с крыши быстро съехал", но это совсем не характерная ситуация.

Регистрация: 23.08.2013 Волгоград Сообщений: 10

Напугали, ребята, меня... Ну для бани-то с беседкой ондулин пойдет? в Оби приобретеный...

Уклон 10 градусов - это около 17 процентов, не так уж и мало.

Кстати, а какой уклон, конфигурауия крыши у ТС?

Sergejs_ написал :
Ондулин - шершавый. Если уклон небольшой - не скатится, если большой - не задержится.

Конечно, не так быстро, как с МЧ, но скатывается нормально. У меня уклон где-то градусов 45 или чуть поменьше. На южной стороне снег подтаивает снизу и скользит, как ледник, под своей тяжестью. На северной строне может задержаться нельки на две побольше. Да некритично, наплевать.

Sergejs_ написал :
Уклон 10 градусов - это около 17 процентов, не так уж и мало.

Почти плоская на самом деле.

Sergejs_ написал :
Кстати, а какой уклон, конфигурауия крыши у ТС?

Хорошо бы фото.

Юберъ написал :
Почти плоская на самом деле.

Я как раз Ондулин положил на такую крышу, считал, получилось чуток меньше 10 градусов. Лежит хорошо, ничего никуда не затекает.

Про способность "обтекать" неровности я к тому, что на такой крыше, если доска с доской образует неровный стык, в каких полсантиметра высотой, то через пару лет лежания ондулина он образует порожек, в примерно те же полсантиметра высотой, чуть меньше.

Sergejs_ написал :
через пару лет лежания ондулина он образует порожек, в примерно те же полсантиметра высотой, чуть меньше.

Не знаю, мне снизу не видно. Крыто по обрешетке с шагом 50 см, как в инструкции и через поллиста. Все ОК уже 8 лет. Знаю людей, у кого уже 25 лет лежит.

Sergejs_ написал :
Я как раз Ондулин положил на такую крышу, считал, получилось чуток меньше 10 градусов.

У вас там снега практически не бывает. А затекать не будет, если правильно сделано. Под конек может задувать, но для этого есть спец. элементы.

Да, снизу не видно. Как и гвозди, прибитые не по линеечке, как и чуток оттопырившиеся края плит. В том месте вообще крышу с земли ниоткуда не видно... Отчасти по этой причине и выбрал ондулин.

Юберъ написал :
Знаю людей, у кого уже 25 лет лежит.

У одного из соседей уже больше 10 лет точно лежит ондулин, на крыше большого уклона, причём зелёный. Выглядит хорошо, кстати, если и выгорел, то не заметно (не с чем сравнивать). Прибит по инструкции, как их там, 20, что ли, гвоздей на лист... Лежит на сплошном основании, МДФ, кажется, листе.

Но на этого одного соседа - каких пяток точно, у которых ондулин эээ... нехорошо смотрится. Во многом - из-за ошибок при монтаже.

Sergejs_ написал :
Во многом - из-за ошибок при монтаже.

Неправильным монтажом можно все испортить, вестимо.

maryselka написал :
Напугали, ребята, меня... Ну для бани-то с беседкой ондулин пойдет? в Оби приобретеный...

Испортился Оби с 2009 года, ондулин там точно покупать не надо.

Три года назад стоял такой же вопрос по выбору. рассматривал ондулин и керамопласт, выбрал последний.
Уже четвертый год пошел, кровля как новая нет ни трещин, ни расслоений,ни протечек, цвет тоже не потускнел. В общем доволен.
А ондулин вообще за кровлю не воспринимаю теперь, посмотрел на соседей у которых после первой же зимы почти все листы повело и краска слезла . Вот тебе и официальный производитель и гарантия.
Металлочерепицу конечно можно рассматривать, но уж сильно шумит при дожде да и из за любой царапины может ржавчина появится, а денег она не малых стоит.

Как определить Страну производителя Ондулина? Прозвонил несколько компаний все говорят Европа, читаю отзывы говорят, что российский только сейчас на рынке.
Еще предупредили сразу, что ондулин считается материалом для временной кровли, а потом нужно использовать другой материал.

МЧ и профлист нужно ли обрабатывать антикоррозийными средствами дополнительно?

Как керамопласт ведет себя при перепадах температур?

МЧ и профлист не нужно ничем дополнительно обрабатывать. Максимум что можно сделать, подкрасить торцы кромок, если их подрезали сами, и обязательно смести металлическую стружку. Болгаркой резать нельзя, только ручными или высечными ножницами.
Главное на что обратить внимание при выборе МЧ и ПЛ, толщина используемой листовой стали, она должна быть не менее 0,5 мм и желательно произведена ОАО "НЛМК", там боле-менее нормальный цинковый слой. Тогда из-за любой царапины, как написано выше, ржавчина не появится. И не использовать уж совсем дешевые саморезы.

Oleg1975 написал :
предупредили сразу, что ондулин считается материалом для временной кровли, а потом нужно использовать другой материал.

С качеством все понятно. Нафиг такой ондулин.

Oleg1975 написал :
МЧ и профлист нужно ли обрабатывать антикоррозийными средствами дополнительно?

нет

Oleg1975 написал :
Как керамопласт ведет себя при перепадах температур?

А кто его использовал?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Shkeddy написал :
и желательно произведена ОАО "НЛМК",

рекламко однако
берите на крышу от 0,7 мм

Oleg1975 написал :
МЧ и профлист нужно ли обрабатывать антикоррозийными средствами дополнительно?

Нет. Если Вам нужна кровля не дорого но надолго - ставьте профлист. Он проще в укладке, чем МЧ, меньше отходов. Снег сходит с разгончиком - это да. Нужно просто под скатом ничего не ставить, а крыльцо накрыть навесом - и никаких проблем. Да, он менее эстетичен, чем МЧ - но ведь Вам нужно - не дорого!

Povstanez написал :
рекламко однако

Не совсем - у них и правда оцинковка качественнее. Там Лисин не дает расслабляться - один из немногих олигархов, продолжающих лично заниматься производством.