Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4066535

Делаю душевую в "строительном исполнении", т.е. стены выкладываются есно плиткой.

Плитка укладывается на облицовку из Кнауф Аквапанели (внутренней) по каркасу их профиля. По документам Кнауфа крепить листы Аквапанели надо на специализиваронные корроизионно-стойкоими саморезами по космической цене (около 1000 руб. за пачку). А у меня всего 5 квадратом этой Аквапанели.

Вопрос такой ... а можно ли крепить листы Аквапанели на обычные саморезы гипрок-металл или гипсоволокно металл ?

P.S.
Аквапанель будет еще закрыта обмазочной гидроизоляцией.

Я бы не пожалел ради такого случая купить саморезы за 1 тыс. рублей именно для аквапанелей. У них другая шляпка в отличие от саморезов для ГКЛ.
А вообще - какой смысль в аквапанеле внутренней? У меня в квартире все перегородки в ванне/туалете сделаны из ГКЛ зеленого цвета и на них приклеена плитка, висит смеситель, душевой комплект, проожены внутри трубы и канализация. Уже 10 лет все гуд.

ForwardLook написал :
на специализиваронные корроизионно-стойкоими саморезами

и это при том, что саморезы будут вначале покрыты несколькими слоями гидроизоляции, потом плиточным клеем и самой плиткой, вкупе с затиркой...
Только из-за внешнего покрытия этих саморезов смысла их покупать коробкой может быть и нет, а вот из-за формы - может быть.
Варианты - подобрать саморезы нужной формы в магазинах метизов.
Найти и купить нужное вам количество фирменных саморезов (спросить в Барахолке, или позвонить по фирмам)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ForwardLook написал :
корроизионно-стойкоими саморезами

В принципе отличаются от обычных продольными выступами на обратной стороне шляпки самореза.(как у саморезов по ГВЛ)Они нужны для расшорошивания , чтобы шляпка была заподлицо с поверхностью.

Voldemar36 написал :
Они нужны для расшорошивания , чтобы шляпка была заподлицо с поверхностью.

Зенковка предварительная не пойдет?
Да и заподлицо в принципе не особо и нужно! Саморез с пресс-шайбой вполне подойдет, плитка же сверху будет на слой клея...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Зенковка предварительная не пойдет?

Возможен такой вариант.Решить что лучше можно опытным путём в процессе.Но саморез с прессшайбой на мой взгляд толстоват.

Voldemar36 написал :
Возможен такой вариант.

Честно говоря у себя аквапанель так и крепил. Никаких проблем с зенковкой не было.
Сверху зашивал плиткой

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ForwardLook написал :
Вопрос такой ... а можно ли крепить листы Аквапанели на обычные саморезы гипрок-металл или гипсоволокно металл ?

Пришел к выводу, что длинные края аквапанели крепить лучше на саморезы по ГВЛ, середину листа обычные саморезы гипрок-металл, без зенковки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

А вообще какие у кого впечатления от этой аквапанели?

У меня получается что стена будет ограничивать с одной стороны душевую, т.е. на неё ежедневно будет течь вода в больших количетсвах (ну на плитку естественно, а не на саму стену). В таких условиях гипсокартон, пусть и влагостойкий, как то страшновато ставить. До настоящего времени склонялся к ЦСП, хотя и видел аквапанель в магазине. А вот сейчас задумался ...

У меня в ванной/туалете стенки из зеленого гипсокартона. Ванной пользуемся каждый день. На гипсокартон приклеена плитка. Все отлично.
Вообще, аквапанель наружняя очень активно используется в Европе. Я и себе думаю фасад делать из аквапанелей и тонкого штукатурного слоя.
Что касается саморезов, то, скорее всего, действительно цена из-за того, что они более стойкие к коррозии. Цемент более агрессивен, чем гипс и больше содержит влаги. Гипс более нейтрален. Я еще давно, когда в школе учился, клал кирпичи на раствор без перчаток, руки разъедало ужасно. А от гипса такого не было.

Shkeddy написал :
У меня в ванной/туалете стенки из зеленого гипсокартона. Ванной пользуемся каждый день.

У Вас стена из зеленого ГКЛ прямо рядом с ванной? Я то переживаю имено из-за того что непосредственно на не вода литься будет, хотя вполне возможно что я излишне гоню ...

Shkeddy написал :
Цемент более агрессивен, чем гипс и больше содержит влаги. Гипс более нейтрален. Я еще давно, когда в школе учился, клал кирпичи на раствор без перчаток, руки разъедало ужасно. А от гипса такого не было.

-1000 цемент агрессивней в виде раствора, гипс гигроскопичней на порядок.

Виктор_Ч написал :
А вообще какие у кого впечатления от этой аквапанели?

Положительные в основном, более твердый и более хрупкий, работать сложнее, чем с ГКЛВ. Сейчас делаем перегородки в бане из аквапанелей, в таких местах альтернативы к сожалению не вижу, наверное поэтому и цена кусается.

Shkeddy написал :
У меня в ванной/туалете стенки из зеленого гипсокартона. Ванной пользуемся каждый день. На гипсокартон приклеена плитка. Все отлично.

Был отрицательный опыт, когда на уровне бортика ванны и ниже, с противоположной стороны перегородки из ГКЛВ начала появляться плесень. Плитка, швы и примыкания были герметичны. После вскрытия ГКЛВ - ГКЛВ ниже уровня бортика ванны был перенасыщен водой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Виктор_Ч написал :
У Вас стена из зеленого ГКЛ прямо рядом с ванной? Я то переживаю имено из-за того что непосредственно на не вода литься будет, хотя вполне возможно что я излишне гоню ...

Да, примыкает прямо к ванне. Еще на этой стене висит смеситель и душ. Гипсокартон закрыт плиткой, стыки ванна-стена, а также смеситель-стена изолированы белым силиконом.