Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4066556

Мастера, приветствую.
Грядет ремонт санузла. С сантехниками к общему знаменателю так и не пришли ( цена не устраивает).
Начальные данные таковы:

-1 этаж, 10 этажная панелька4
-Санузел раздельный;
-Стояк ХВС идет в туалете в углу у смежной стены; Сверху идет ПП, потом стык, в подвал уходит металл.
-Стояк ГВС идет в ванной в углу у смежной стены, на этом стояке Полотенцесушитель - просто стояк изгибается, ни кранов, ни байпаса. Труба - оцинковка, состояние на вид хорошее;
-Фановый стояк - чугун, состояние нормальное, крестовина внизу без трещин, течей нет;
-Счетчики рядом со своими стояками;
Фото стояка с ПС:

Хотелки:
-Стояк ХВС полностью ПП, до подвала;
-Инсталяция+ подвесной унитаз;
-Замена разводки, замена канализационной разводки;
-Счетчики перенести в нишу над инсталляцией;
-Там же должны быть Редуктора-Фильтра и т.д.
-Бойлер, выше измерительного узла (да в принципе больше и не где )
-Коллектора на ГВС и ХВС;
-Замена ПС на М-образный Что б на нем были краны, байпас. Что бы в случае чего спокойно можно было обслужить-заменить;
-По возможности всю разводку замонолитить; Так что бы наружу торчали только водорозетки и горловины канализаций;Это спорный вопрос конечно;

Вопросы и мысли по работам.
Замена стояка ХВС на ПП.
Вся разводка на ПП ( паять буду сам) Материал не смотрел, в магазине видел Fratelli - это первый попавшийся, как он? Фурнитура - VALTEC
Стояк ГВС через верхнее перекрытие менять не могу - соседка сверху категорически не хочет. Поэтому хочу обрезать его под потолок, и приварить новую металл.трубу и вывести ее в подвал. С заменой ПС проблема. У меня ПС на 400мм шириной. Если ставить краны, то он не влезет. Задумал такую хрень: стояк идет прямым до самого низа, внизу у пола из стояка идет 3 отвода: один на водоснабжение, а 2 на ПС, на них там же поставить краны, а между этими двумя отводами залепить еще кран, которым можно заставить воду течь именно через ПС. Эти два отвода по штробе поднять до нужного уровня и на них уже повесить ПС. Сантехник из ЖЭКа сомневается, что будет работать. Вот нарисовал картинку:

А у меня вопрос как сделать, так что бы новый ПС был на таком же расстоянии от стена как и старый.
Вопрос по коллекторам. Сантехник говорит, что не нужны мне коллектора, разводка маленькая, смысла в коллекторах нет. А мне кажеться, что с коллеткорами будет ловчее как-то. Что скажете?
И еще вопрос по коллекторам. Как на них завести полипропилен? Я видел картинки, где на коллектора заводят МП, а вот с ПП не видел. Есть у кого фотки такой конструкции?
Вот пока все. Несколько сумбурно получилось, но как есть
Мастера, скажите что-нибудь о прочтенном, прокомментируейте, пожалйста

Posix86749 написал :
а между этими двумя отводами залепить еще кран, которым можно заставить воду течь именно через ПС.

Вредительство.Соседей не жалко?

Posix86749 написал :
Сантехник из ЖЭКа сомневается,

Правильно что сомневается.

Posix86749 написал :
как сделать, так что бы новый ПС был на таком же расстоянии от стена как и старый.

Оставить его на месте.Только подсоединить правильно,коль труба меняется.

Posix86749 написал :
-Стояк ХВС полностью ПП, до подвала;

С диаметром не ошибитесь.Вы не один.

Posix86749 написал :
что с коллеткорами будет ловчее как-то.

Деньги Ваши.

Posix86749 написал :
Как на них завести полипропилен?

На резьбах.Но:

Posix86749 написал :
Сантехник говорит, что не нужны мне коллектора, разводка маленькая, смысла в коллекторах нет.

касимов написал :
Вредительство.Соседей не жалко?

Правильно что сомневается.

Ну да я уже отговорился от этой затеи))

касимов написал :
С диаметром не ошибитесь.Вы не один.

Ну тут проблем вообще не вижу. Просто сделаю таким же диаметром, как ПП сверху.

касимов написал :
Деньги Ваши.

Да это-то понятно. Просто бегло по форуму пробежался, столкнулся с тем, что некоторые мастера прям негативно на них реагируют. Например

Еще вопрос.
Каковы типовые размеры при размещении водорозеток?
Например, насколько я знаю, водорозетки на смеситель ванной ставятся на высоте 110 см от пола обычно.
А что насчет водорозеток для умывальника и выходов канализационных труб под ванную и умывальник?
Вопрос по материалам.
У нас в городе широко используются трубы Fratelli и арматура Valtec. Знаю что Far вроде хорошая, но не уверен что в городе можно найти, да и если найдешь, думаю цена будет неприемлема. Что скажете, мастера?
Насчет замоноличивания ПП. Видел что медь, к примеру, в теплоизоляцию одеваю перед замуровыванием. А надо ли что-то с ПП делать? Или замазывать прям так?
И маленький вопрос не в тему. Чем лучше оштукатурить? Ротбандом или цементной штукатуркой (Унтерпутц например)?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Posix86749 написал :
А что насчет водорозеток для умывальника и выходов канализационных труб под ванную и умывальник?

с умывальником такая история. надо смотреть чертеж умывальника, и на нем будет указана высота канализационного отвода и водорозеток. это делается для того, чтобы потом при желании можно было поставить пьедестал или полупьедестал и они бы закрывали всю эту арматуру

Slob написал :
с умывальником такая история. надо смотреть чертеж умывальника, и на нем будет указана высота канализационного отвода и водорозеток. это делается для того, чтобы потом при желании можно было поставить пьедестал или полупьедестал и они бы закрывали всю эту арматуру

Спасибо,так и думал в принципе. Сегодня прошел по магазинам, присмотрел умывальник с тумбочкой вроде этого:

ну может не такой пафосный, попроще. Но принцип тот же: подвесная тумба, сверху лежит раковина. Задняя стенка у нее закрыта только на половину. Т.е. тут вопросов не осталось
Еще родился вопрос: расстояние между водорозетками на смеситель ванны идет стандартное? Есть ли приблуды, позволяющие выдержать точно это расстояние? Или рулетка с карандашиком мне в помощь?
Вопрос по канализации. Надо ли чем то дополнительно герметизировать стыки канализационных труб (d=50) перед замуровыванием в стену? Или будет достаточно того резиного колечка, которое изначально находится в раструбе этих труб? Я имею ввиду пластиковые серые трубы конечно

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Posix86749 написал :
Есть ли приблуды, позволяющие выдержать точно это расстояние?


это для медных труб под пайку. но есть для любых систем и материалов

Планки, есть для любого материала.

виктор1, Slob, Спасибо

Posix86749 написал :
Например, насколько я знаю, водорозетки на смеситель ванной ставятся на высоте 110 см от пола обычно.

Это высоко...-15-20см от ванны -

iv.iv написал :
насколько я знаю, водорозетки на смеситель ванной ставятся на высоте 110 см от пола обычно.
Это высоко...-15-20см от ванны

120 см от пола нормально(советский ГОСТ).Дно ванны от пола=20 см.Метр от дна ванны-нормальная высота,чтобы стоя в ванне под душем на комфортной высоте стоя регулировать температуру и напор воды(не наклоняясь каждый раз буквой зю),удобно голову помыть,подмышки.

Когда смес низко у борта ванны,то душевой шланг некуда девать-упирается в борт и когда стоишь под душем придется корячиться раком наклоняться для регулировки температуры и напора воды,а так же голову не помоешь и по пояс не ополоснешься под низковкряченым смесителем(это ремонтерам лень целый метр дополнительно штробить под трубы-они и врезают в борт смесители,чтобы работать им было поменьше).

Posix86749 написал :
И маленький вопрос не в тему. Чем лучше оштукатурить? Ротбандом или цементной штукатуркой (Унтерпутц например)?

Вчера был в нашем учебном центре Knauf. Задал им этот вопрос. В общем что они рассказли. Можно и Унтерпутцем, но это реально долго сохнуть будет, 3-4 дня. Для меня это актуальный вопрос. Хочешь быстро - иполбзуй гипосовую штукатурку. Можно ротбанд, а лучше, если под плитку, HP Start. Это более прочная, штукатурка. Но и более грубая. А главное значительно дешевле Ротбанда. У нас стоит 355р, против 555 за ротбанд.
После оштукатуривания надо прогрунтовать ГПП. Тифенгрунт например. У нас не найти, поэтому буду использовать Litokol Primer F-m, у него сухой остаток порядка 50%. Правда дорогой, собака.
Ну это так, кому интересно.

Равшан написал :
а так же голову не помоешь и по пояс не ополоснешься под низковкряченым смесителем(

Голову мыть отдельно от туловища не экономно помоемуа попояс так это вообще нечестно по отношению к другому попоясу!:yu

iv.iv написал :
Голову мыть отдельно от туловища не экономно помоемуа попояс так это вообще нечестно по отношению к другому попоясу!:yu

бывают ситуации,когда на другой попояс можно наплевать временно

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
так же голову не помоешь

Поддерживаю, это ключевой момент. Очень удобно мыть голову под гусаком ванны. Если достаточно высоко он расположен.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iv.iv написал :
Голову мыть отдельно от туловища не экономно помоему

Очень удобно, мне удобнее, чем под душем.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Posix86749 написал :
бывают ситуации,когда на другой попояс можно наплевать временно

зачем туда плевать? ставьте биде или гигиенический душ

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

psnsergey написал :
Поддерживаю, это ключевой момент. Очень удобно мыть голову под гусаком ванны. Если достаточно высоко он расположен.

а я раковину специально большух габаритов запланировал. 65х48. сама чаша тоже "просторная". и будет смеситель с гиг. душем. вот там и голову запросто помыть. правда, только мужской части населения. длинные волосы над раковиной мыть уже занятие сомнительное.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Slob написал :
будет смеситель с гиг. душем. вот там и голову запросто помыть

Я наклоняюсь над ванной, сую голову под гусак и смываю намыленную голову, причём струя за счёт своей компактности отлично промывает волосы, а я, двигая головой, управляю, куда она мне на голову попадает. Душ обычный по удобству далеко пролетает. Специально планировать гигантскую раковину и высоко над ней держатель для гигиенического душа для этого я бы не стал.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

psnsergey написал :
гигантскую раковину и высоко над ней держатель для гигиенического душа

вообще-то лейку я буду в руке держать) а 65х48 - это далеко не гигантская. просто ванну я выкинул.

Мастера, а что насчет вопроса про замоноличивание канализационных труб? Надо ли как-то дополнительно герметизировать стыки?
И еще дополнительный вопрос. На сколько должны торчать из стены водорозетки и горловины канализационных труб? Т.е. имеется ввиду относительно чистовой отделки - в моем случае кафеля.

Posix86749 написал :
замоноличивание

Поясните, что значит "замоноличивание"? Что это будет? Миксер и строители с вибратором?
Сухой раствор или штукатурка если, можно не опасаться. Если это жидкая стяжка - скотч на раструбы не помешает

Posix86749 написал :
На сколько должны торчать из стены водорозетки и горловины канализационных труб? Т.е. имеется ввиду относительно чистовой отделки - в моем случае кафеля.

Ни на сколько. Проблемы выставить побольше - нет. Наоборот проблема утопить глубже. Т.е притапливается труба в стену, столько сколько надо. Излишки раструба закрываются декоративной накладкой после плитки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Posix86749 написал :
На сколько должны торчать из стены водорозетки и горловины канализационных труб? Т.е. имеется ввиду относительно чистовой отделки - в моем случае кафеля.

заподлицо с поверхностью плитки. но, как мне кажется, жесткого стандарта на длину резьбовой части 1/2 у эксцентриков смесителей настенного монтажа просто нет. поэтому возможны "промахи", когда все будет или выпирать, или слишком глубоко сидеть и не давать возможности нормально накрутить гайки смесителя

master.msk написал :
Поясните, что значит "замоноличивание"? Что это будет? Миксер и строители с вибратором?
Сухой раствор или штукатурка если, можно не опасаться. Если это жидкая стяжка - скотч на раструбы не помешает

Имеется ввиду штроба в стене, замазанная штукатурной смесью (не ЦПС).

Спасибо, я вас понял.

Slob,
master.msk,
Т.е. если вас понял правильно, в идеале, водорозетка должна быть заподлицо с плиткой. Правильно?
А вот с горловиной канальи не ясно.

Posix86749 написал :
водорозетка должна быть заподлицо с плиткой.

не думайте об этом, главное спрятать трубу в стену, которая, естественно, оштукатурена в ноль под под плитку

Posix86749 написал :
А вот с горловиной канальи не ясно.

Абсолютно идентично водопроводным водорозеткам.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
не думайте об этом, главное спрятать трубу в стену, которая, естественно, оштукатурена в ноль под под плитку

Абсолютно идентично водопроводным водорозеткам.

ААА, ну теперь все ясно когда с картиноками - гораздо нагляднее.. Спасиб.
Но вот сразу вопрос если такое соединение потечет, а это будет сложно заметит сразу, то течь оно будет сразу под плитку, в слой плиточного клей фактически...печаль

tomaster.msk,
Скажите, пожалуйста, где берут такие красивые эксцентрики? Мне тоже нужны.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Posix86749 написал :
если такое соединение потечет, а это будет сложно заметит сразу, то течь оно будет сразу под плитку, в слой плиточного клей фактически...печаль

вам же сказали -

master.msk написал :
не думайте об этом


а вообще чего оно потечет? надежно загерметизируйте резьбу и все. я бы фум туда не использовал. лен с пастой - любая течь по резьбе со временем прекратится

Slob написал :
вам же сказали -


а вообще чего оно потечет? надежно загерметизируйте резьбу и все. я бы фум туда не использовал. лен с пастой - любая течь по резьбе со временем прекратится

Спасибо а что за паста?