Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4067664

Вынесу в отдельную тему:
После включения отопления зашумели термоклапаны, установленнновые на батареи Рифар Монолит.
Двухтрубная система, диагональное подключение.
В теме "Тема для мелких вопросов по сантехнике и отоплению" указали на необходимость установки регулировочного вентиля.
Засим, в моём скромном уме появилось несколько вариантов решения проблеммы (если я не прав, поправьте, пожалуйста):

  1. Переваривать существующую систему, для установки балансировочного клапана - самыы трудозатратный способ.
  2. Попробовать поменять термоклапан, на Данфосс для однотрубки с увелич.проходом - возможно ничто не изменится, т.е. шило на мыло.
  3. Попробовать поменять термоклапан на регулировочный вентиль без термоголовки, ФАР, например - возможно ничто не изменится, т.е. шило на мыло.
  4. Отказаться от термоклапана Данфосс, заменив его удлинителем+американка Виега - выбрасываем на ветер деньги за термоклапана с головками, тратимся на Виегу.
  5. Прикрыть обратку шаровым - не вариант в принципе. Почему - здесь писано перенаписано.
  6. Шаровый на обратке меняем на Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб
  7. Забить на шум - тоже не комильфо.

  1. У тебя какая система-то? Может, и не надо переваривать, а только отрезать кусок и резьбу нарезать. Или трубы в стене или еще где?
  2. А какое сейчас шило стоит?
  3. Такие обычно не шумят.
  4. Нафига американки Виега на батарею? Они же уродские, хотя бы. Что, нормальных хромированных/никелированных американок нету? Тот же Фар рублей 250 стоит 3/4, я уже не говорю про Дженерал за 150, или джакомини рублейза 180-200...
  5. ...
  6. Да можно, че. Только на запорный тогда уж. И можно на Данфосс. Могу подсказать, где запорный Данфосс 3/4 стоит рублей 200. Да и 1/2 найдется, если все же скажешь, какая у тебя система и калибр.
  7. Да ладно. Чай не граф какой.

с собой только такая фота

Предварю некоторые вопросы: посудинка желтая - да, течь была - соединение перемотано.
Размер 3/4, лён/паста.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Причина - повышенный перепад давлений подача-обратка в системе. Решение (если не изменять настройки всего стояка) - надо либо выбрать термоклапан с бОльшим допустимым давлением без возникновения шума, либо нахлобучить обслуживающую организацию за недопустимый режим работы СО: если термоклапана эти проектные - шуметь не должны. А не наоборот ли, не против потока стоит термоклапан?..

В обратную сторону он вообще не пропускал бы, если это данфосс для 2хтрубной "с красной крышечкой"

Где байпасс? Если весь дом качает через твою батарею - тут кто хочешь загудит.

Кстати, а кто скажет: в данфосе для двухтрубной сепаратор(пластиковая заглушка с 4 дырками) нужен? По-моему, бесполезная фича, только лишнее сопротивление создает.

Warhamster написал :

  1. Такие обычно не шумят.

Обычно. А вдруг опять грабли?

Warhamster написал :

  1. Нафига американки Виега на батарею? Они же уродские, хотя бы

Они брутальные. Без шуток

Warhamster написал :
Могу подсказать

Давай.

Warhamster написал :
Чай не граф

100% не граф :-). Но, в тихое вечернее время, шум заметен.

psnsergey написал :
либо выбрать термоклапан с бОльшим

Какие? Которые для однотрубки?

psnsergey написал :
эти проектные

не проектные.
Стоял чугуний. да ещё и углом.

psnsergey написал :
не против потока стоит термоклапан?..

Стоит на трубе подачи. Так говорил сварщик. Проверю перекрытием и запуском.

Warhamster написал :
"с красной крышечкой"

Да, с красной.

Warhamster написал :
Где байпасс?

Процитирую уважаемого

касимов написал :
redcat07, Сходи к соседям внизу.посмотри подключение их батарей.Если от двух труб/двухтрубка/,то ты им не помеха при отсутствии байпаса

Фото тех батарей, что были

redcat07 написал :
Обычно. А вдруг опять грабли?

Вряд ли: многие своими валтеками душат стояк - но шума нет.

Я не допер, что последний этаж, хотя это и очевидно...
Так ты сходил/посмотрел? А то как бы не получилось, что все батареи таки последовательно подключены.

redcat07 написал :
Они брутальные. Без шуток

А вчем, по-сути, разница между "брутальным" и "уродливым"? В контексте данной темы это синонимы.

redcat07 написал :
Двухтрубная система, диагональное подключение.

Вы уверены, что система двух трубная? А не однотрубная закольцованная на вашем верхнем этаже. Как у соседей ниже батареи подключены? Может потому и шуметь начинает, когда клапан циркуляцию всего стояка душить начинает, т.к. нет байпаса для прохода мимо регулятора и радиатора...

А если система всё же двух трубная, тогда где перемычка с балансировочным регулятором для циркуляции носителя (хотя может где на другом стояке имеется), когда все батареи перекрыты.

Вот и я о том.

А то, что кто-то сказал, что отсутствие байпаса не вредит соседям, не значит, что оно не вредит самому топикстартеру.

**я, я реальный лошара!!! ЛОШАРА!!! Л-о-ш-а-ра-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ни **я у меня не двухтрубка. Личный визит к соседям, а не на словах, как у этого сварщика-го***на, показал, что однотрубка, закольцованнная у меня. Я давлю весь стояк через свой несчастный терморег, ***!!!!
****!!!! ****!!!!!

Убейся о батарею.

Warhamster, не могу. там тело сварщика :-)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

redcat07 написал :
Я давлю весь стояк через свой несчастный терморег, б***я!!!!

Мда... Думал о таком, но посчитал неприличным озвучивать предположение.

psnsergey, озвучьте :-) прошу понять и простить :-)

Теперь нужно для сатисфакции отловить сварщика.

А главное определится, какая из труб является подачей, а какая - обраткой. Потом сделать байпас, и все станет хорошо. Возможно даже без замены термоклапана.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Теперь нужно для сатисфакции отловить сварщика.

Он первый скажет, что в том, что система двухтрубная и какая из труб подача он узнал от хозяина. Возможно, так и было.

redcat07,Главное что не свалили с форума,а поделились ошибкой в назидание другим...

ser000 написал :
. Возможно, так и было

Если бы так и было - я бы так и сказал. Мне скрывать и прятаться не от кого.

ser000 написал :
Он первый скажет, что в том, что система двухтрубная и какая из труб подача он узнал от хозяина

Уже сказал :-) А то что система двухтрубная - так трубы то две, сказал он :-)

redcat07 написал :
Уже сказал :-) А то что система двухтрубная - так трубы то две, сказал он :-)

Так переделывать будет? или денег с вас требует за продолжение работ?

Ведь если будут проблемы с циркуляцией УК к вам первому придёт (ведь вы подавали заявку на отключение стояков) и даже имеет право выпилить всю красоту и вернуть как было, за ваш счёт естественно...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

redcat07 написал :
то что система двухтрубная - так трубы то две, сказал он :-)

Если не переделает на однотрубную - чую, у него останется одно... чем звенят такие придурки.

psnsergey; Следующий раз может нарваться на таких людей, что уже нечем после этого будет звенеть. Ибо отрежут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

…ситуация практически анекдотична, так что, в назидание остальным:
..байпасы тогда были вварены, от шума практически избавились. Неправильные клапаны RA-N остались те же, предназначенные для двухтрубки. Тот сезон (отопительный) в квартире не жили, казалось – жара, и так и не поменяли.
А сейчас не то что зябко, а как то не совсем комфортно. Самое первый виновник, который приходит в голову – кроме меня, конечно, это неподходящий клапан. Даже если посмотреть на kvs прямого RA-N 20мм равный 1.40 м³/ч, и kvs прямого RA-G 20мм равного 3,81 м³/ч, получается при прочих равных я зажал радиатор в 1,4/3,81=2,7 раза!
Засим выводы:

  1. я балбес!
  2. необходимо для начала заменить клапаны на подходящие.
    Но: RA-N длиной 98 мм, RA-G – 106 мм.
    Поэтому 1 вариант: слив стояков\демонтаж радиатора\распаковка соединений\обрезка трубы\нарезание резьбы\паковка\монтаж другого в голову не приходит.
    Либо 2 вариант, озвученный другом: на отсеченной батарее без слива, , цитирую: «Как вариант - кусок трубы вкрутить в батарею, а на другом конце муфта для соединения с американкой крана». А термореги – опосля.
    Как то так. Ребят, поговорим? Сразу говорю, я сам виноватый, никого не виню

redcat07, Вы задали риторический вопрос
Убирайте негодный термоклапан, меняйте на кусок трубы + муфта.

Mazayac, спасибо!

Тады последовательность:

  1. Закрываем краны
    0.1. сброс давления через Маевского
  2. Раз крутим
  3. Два крутим
  4. Выкручиваем остатки американки из радиатора
  5. Демонтируем ТК, пакуем и вкручиваем в радиатор трубу 20мм с НР и муфтой
  6. Прикручиваем обратно составную часть американки
  7. Уплотняем, загоняем муфту с трубы на американку ШК на радиаторе
    Так?

Всё верно.

redcat07 написал :
Mazayac, спасибо!

Тады последовательность:

  1. Закрываем краны
    0.1. сброс давления через Маевского
  2. Раз крутим
  3. Два крутим
  4. Выкручиваем остатки американки из радиатора
  5. Демонтируем ТК, пакуем и вкручиваем в радиатор трубу 20мм с НР и муфтой
  6. Прикручиваем обратно составную часть американки
  7. Уплотняем, загоняем муфту с трубы на американку ШК на радиаторе
    Так?

Меняем между американок клапан на новый рабочий.ХОНИВЕЛЛ