Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223321

Народ подскажите плиз - есть водонагреватель Аристон серии слим на 50л, работает эпизодически - в период отключения горячей воды т е около месяца в году. При таком режиме из него воду нужно сливать по окончании эксплуатации или не стоит? Если не пользоваться нагревателем около 2х месяцев - вода в нём стухает...

Вот вы и ответили себе. Сливать, конечно.

А я вот подумал что может наоборот нельзя чтобы прокладки не рассыхались без воды

Те, которые используются в конструкции. Он же как то разбирается для ТО? Наверняка присутствуют какие либо уплотнители. Вот например знаю что при предпологаемой длительной стоянке авиационной техники топливные баки обязательно заполняются керосином во избежание появления каких либо негерметичностей в последствии. Поэтому и подумал - если сливать-заливать может оно меньше прослужит?

2Макса
Занятно.
В прошлом году воду сливал.
В этом решил не сливать, поскольку в конфе мелькало мнение, что в наполненном виде меньше коррозия (меньше объем воздуха). Мне это показалось очень логичным.
Сейчас пошастал по И-нету, на специализированном форуме (правда по Термексу, но один фиг) несколько ответов на эту тему и во всех - сливать.

Не пойму почему, но, похоже, надо их послушаться - форум-то специализированный и отвечает "администратор"

Не факт что его мнение авторитетно - коллективный разум лучше думаю.

У меня AEG Cоmfort на 50 л. Не видел я там никаких прокладок. Выходят из него два штуцера, на которые накручиваются пластиковые вставки, далее - кто как сумеет (я ставил МП)

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

4 года стоит чешский Татрамат.
Воду НЕ сливаю, но давление снимаю (открываю кран гор. воды при отключенном электричестве, жду, пока пойдет холодная, закрываю кран на подводе хол воды (коллектор),жду, пока перестанет течь из крана, потом закрываю кран на отводе гор. воды (коллектор).
Ничего нигде не тухло. Да и с трудом представляю как это сделать - систему "завоздушивать"?

Может качество воды разное?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Макса написал :
Если не пользоваться нагревателем около 2х месяцев - вода в нём стухает...

Да это наверное аноду кирдык пришел.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

LevPravov написал :
Да это наверное аноду кирдык пришел.

Анод абсолютно не при чем к протуханиию воды. Он лишь снижает ее жесткость, а в замкнутом сосуде протухает и дождевая вода - она-то совсем не жесткая.

У себя воду - сливаю. Нагреватель termex с большим отверстием на нескольких болтах и с резиновой кольцеобразной прокладкой(специально подбирал чтобы было удобнее обслуживать - куски разрушающегося магниевый анод мешает вытащить ТЭН в конструктиве на одной большой резьбе). Резинка в порядке.