Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810084

Господа форумчане, ДВС! Ситуация такова - настилаю пол на даче из "бюджетной" половой доски. Для устранения щелей приходится доску "перетягивать". Крепление доски к лагам гвоздями 70 мм в верх шипа, по два гвоздя "вразлёт" и под разными углами к доске - достаточно надёжное. Вопрос в том, чем грозит перетяжка доски? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и имеет соответствующий опыт? Заранее благодарен.

попробовал произвести этот самый обещаный демонтаж пола - не так всё просто оказалось.
Не очень трезвые белорусы (а на вид такие приличные были, пока не обнаружились залежи
оставленных бутылок после отъезда) загнали тонкие саморезы длиной 67 мм или около того в самую
деревяшку. В крестовине самореза оказался песок с какой-то дрянью - попробуй выковыряй
в глубине деревяшки, шуруповёрт срывается. Хорошо, что хоть малую часть досок прикрутили -
иногда приходится просто отдирать. В общем, любую идею можно загубить исполнением.

Denier написал :
Там, где гвозди - через 2 недели начал пол скрипеть

возможно, условия всё-таки там разные
Как я понимаю - смысл крепления саморезами в разборности крепления

В одной комнате и коридоре постелили пол на гвозди в гребень, в другой комнате постелили пол теми же самыми досками, но уже _саморезами_ в гребень. Там, где гвозди - через 2 недели начал пол скрипеть (( Там, где саморезы - не шолохнется (тьфу! тьфу! тьфу!) ! Прошло уже 6 месяцев...
P.S. доска - 20-ка, хвоя, клееная.

____ Думаю, что в гребень — разумнее. Об этом знали старые мастера по паркету. Наблюдал при разборке дореволюционных паркетов.

624Blackk написал :
Почему Вы в гребень решили крепить?

доступнее грань гребня, чем внутренняя грань паза.
В гребень можно почти вертикально завернуть шуруп,
а в паз только под косым углом

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Leonid53 написал :
ну а длину какую выбрать и диаметр?

Я использовал 4х60 оцинковку, но я крепил в паз. Почему Вы в гребень решили крепить?

ADSemenov.ru написал :
Вернуть поставщику

понятно - заменять надо...

Leonid53 написал :
А со скрученными досками что делать

____ Вернуть поставщику и потребовать компенсации за транспортировку и моральный ущерб.

ADSemenov.ru написал :
Некоторые ещё отсверливают углубление под шляпку самореза (гвоздя) и потом ставят деревянную пробочку, чтобы не видно было крепежа.

но это видимо имеет смысл для шурупов, завинченных с лицевой
поверхности доски - и для красоты и чтобы рубанок не испортить.
А со скрученными досками что делать - самые деформированные заменить или пытаться всё же притягивать?
Сомневаюсь, что саморезы их удержат, особенно при косом креплении
через гребень.

дворник написал :
если стронуть на миллиметр... он не держит вообще

как и забитый молотком шуруп

2Leonid53 Про саморезы вам уже рассказали. Про топоры - топором, который слетает с топорища, много не наработаешь, да и опасно, замачивать такой смысла нет, не поможет, а сделать и забить клин - дело минутное. Смысл в том, что влажное дерево более упругое и эластичное, топорище меньше "обжимается" и дольше служит.

пример гвоздя - ершеный. коварный гвоздь. самый... тугосидящий и трудно вытаскиваемый. Но... если стронуть на миллиметр... он не держит вообще. Мой любимый - витой. просто так не забьешь... с легкой оттяжечкой надо, сидит очень хорошо... если нужно вытащить - идет туго по всей длинне.
цинк с широкой щляпкой - самый наверное отстойный гвоздь... удар под углом к плоскости шляпки - большая вероятность ее отлома.

Про топор - о каком окисле... самозатачивании речь? Видно... рубят топором еще меньше, чем можно предположить. Щас даст вам еловый сучок ... самозатачивать топор ... размечтались. точить будете пару раз до обеда, и пару раз после. Это если топор хороший.

Leonid53 написал :
ну а длину какую выбрать и диаметр

____ Я обычно ориентируюсь на длину в 2.5 раза больше, чем толщина доски. Диаметр сам определится. Если лаги слишком сухие, то саморезы могут скручиваться — тогда следует сначала отсверливать меньшим сверлом.
____ Некоторые ещё отсверливают углубление под шляпку самореза (гвоздя) и потом ставят деревянную пробочку, чтобы не видно было крепежа.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

А на клей не пробовали?

ну а длину какую выбрать и диаметр?

2Викторыч
да не мастер я, иначе бы не задавал наивных вопросов про саморезы для пола
Я всего лишь потомок довольно известной в прошлом "династии" столяров и плотников
из Покровского уезда Владимирской губернии (теперь Петушинский р-он, Московской
области. на месте деревни ещё с 70-х лес растёт ).

Делюсь фирменным секретом - "солёные гвозди".
Если нет шурупов. а надо прочно прибить доски к потолку (или какие-то иные соображения ),
то можно замочить на ночь гвозди в соляном растворе и ими прибить потолок.
гвозди в доске заржавеют и будут держаться прочно.

Но про саморезы для пола по-подробнее ответьте, пожалуйста -
мне положили пол с минимальным количеством шурупов в прошлом году и
скоро надо их укреплять уже основательно.

Leonid53 написал :
а какой саморез лучше выбрать

____ Главное, чтобы у него не было резьбы под шляпкой на толщину доски. Либо в досках надо сверлить отверстия по диаметру самореза.

Викторыч написал :
Топоры были насажены как положено,

ну а замачивать то их тогда зачем?
снашивается топорище при рубке - согласен,
но если оно ещё и сохнет...

Никогда от отца про такой приём не слышал.
Давно его в живых нет, уточнить детали не могу, но
запомнил основные правила на всю жизнь -
насади и проверь инструмент,
работай только с упором...
Иногда приходится некоторых этому учить,
которые такой работой себе на жизнь зарабатывают

Я сюда, в общем-то, пришёл не других учить жить -
как Вам удобно, так и работайте.
Мне вот про саморезы ответьте, пожалуйста -
какими половые доски 40 мм к лагам за гребень притягивать?

2Leonid53 Топоры были насажены как положено, ни один на топорище даже не шелохнулся, но дерево есть дерево, если топором рубить по 16 часов в день...

2VladM Ты топор то видел? То, что в руках не держал, это и так понятно.

Викторыч написал :
один в работе, второй в ведре с водой и я точно знаю, что он - МАСТЕР, а вот кто такой Леонид с Москвы...

ничего не хочу сказать плохого про Вашего родственника, но мой родственник
работал при НЭПе, а его предки кучу дач поставили по "Курской-Казанской железной
дороге" (как у Высотского поётся) и предложение "замочить топор" вызвало бы такую же
бурю эмоций как и просто "замочить" кого-то. Дачи эти простояли 100 лет - их сломали
не из-за ветхости), а ещё мой дед считал, что они там всё же схалтурили.

А эта манера - замачивать топор идёт от желания сэкономить время на подготовке
инструмента, в ущерб его стабильности. Можно и 3 топора сразу "вымачивать" и при этом
не одну дачу построить. Что это доказывает? Другие и на точке инструмента время
экономят - сколько таких повидал... При НЭПе и за меньшее выгоняли из бригады -
точнее не приглашали на следующий сезон.

VladM написал :

Это заблуждение. Засаливание, как и опилки удалялись предварительной промывкой в шелочи. Это именно химическая заточка.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То Викторыч: ну бывает, пёрнул ты невпопад...:-)
То salty_Ears: в этом методе смысл немножко другой - удалить спиленные частицы, "засаливающие" насечку..... не надо так углубляться :-)

Вообще интересно стало.... на счет того, что бы не слетал с топорища, это скорее побочный эффект. При замачивании происходит коррозия и при дальнейшей работе окислы отслаиваются и происходит "самозаточка". Раньше практиковался еще метод заточки напильников путем протравы в кислоте. Там несколько другой механизм - на острие насечки образовывался водородный пузырь, защищавший режущую кромку от окисления, оно происходило только на плокостях, зуб истончался и становился "острее"

VladM написал :
Вот что значит, когда смысл операции не доходит до сознания недоучек-ремесленников

Это точно, до таких прид..ков как ты не доходит.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вот что значит, когда смысл операции не доходит до сознания недоучек-ремесленников....
"Замачивали" топор, чтобы с топорища не слетал !

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Я крепил половую доску саморезом в гребень, именно из соображений маскировки крепежа. Я себе наверное так бы больше не делал. Саморез прижимает один край сильнее другого. Поэтому дальний от самореза край доски кое-где стал играть где-то через полгода (гдето около 1 мм). Правда, у меня шпунт с хитрым профилем паза и гребня был - трапециевидным, а не прямоугольным. И не очень туго входящим друг в друга. Сейчас бы наверное сделал на гвоздях со сплющенными шляпками.

Это у меня так получилось. Но я видел и положительные отзывы, собственно говоря, поэтому так и сделал себе.

2Викторыч совершенно верно. Собственно замочить на ночь хватает беспроблемно проработать день. Сейчас просто амбарной рубкой никто не владеет. срубы бензопилой деланые, топориками никто не машет ... а что... больше пакли... больше на ней наварить можно С батей помню бани ставили... ластчкин хвост сделал, скобы выбил, бревно опрокиваешь на венец... оно аж присасывается к нижнему. ни щелочки.

Leonid53 написал :
а ещё некоторые "мастера" топор замачивать любят

А кавычки здесь при чем? Вы хоть один сруб поставили? По 10-12 часов в день топором махали? У бати всегда минимум два топора было, один в работе, второй в ведре с водой и я точно знаю, что он - МАСТЕР, а вот кто такой Леонид с Москвы...

дворник написал :
Велосипед изобретаете. А дедов и прадедов за дураков держите.

а ещё некоторые "мастера" топор замачивать любят

Не надо про предков. Мои, например, именно так и делали при строительстве
купеческих дач - крепили пол медными шурупами, а потом сдвигали.
В советское время "замачиватели" смеялись - тебе ещё медные шурупы подавай.
Но доски были сушёные не на полу, а на складе - с "пропеллерами" было полегче