Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4069945

Выбирая материал для утепления стен и пола на даче, остановился на минвате, которая, помимо прочего, как было указано, не грызется мышами. И что бы вы думали? Летом поставил, последнее время постоянно там что-то шуршит. Снимаю облицовку - в вате туннели, ватная труха и залежи мышиного говна. Впечатление, что минвата им даже очень нравится.
Что посоветуете делать?

заменить на эковату

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

какая вата была?

troyniks написал :
какая вата была?

Местами Роквул, местами Изовер - где что точно не помню. Роквул в местном магазине кончился, перешел на Изовер.
А они что, в смысле погрызания мышами разные?

bater написал :
заменить на эковату

Может лучше на клеёный брус?

базальт тоже жрут мыши ?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Крысы любят в изовере норки делать.Жрать может не жрут, но изорвут весь. На счет Роквула базальтового х.з. Не сталкивался, но скорее то-же. А может и нет. Ведь есть Изовер, который более приятный и мягкий

andrei186, Мышестойкий утеплитель - миф (разве что пеностекло). У меня в свое время мыши прекрасно жили в колючей советской стекловате. Ваши мыши, скорее всего, лесные (полевки). Уберите из дома всю еду - сами уйдут.

sansan21 написал :
У меня в свое время мыши прекрасно жили в колючей советской стекловате.

Подтверждаю. У отца в деревне и сейчас живут в утеплении перекрытия погреба старой советской стекловатой.

sansan21 написал :
Уберите из дома всю еду - сами уйдут.

Совершенно так. Просто не всегда это возможно. Например, если в усадьбе водят кур - мыши всегда найдут что пожрать.

sansan21 написал :
Ваши мыши, скорее всего, лесные (полевки). Уберите из дома всю еду - сами уйдут.

Я тоже так думал. Дед когда там жил, был по-стариковски не очень чистоплотен и мышей было навалом. Дом был утеплен пенопластом, в котором были сплошные ходы. Пенопласт заменил на стекловату.
Последние лет 5 соблюдаю гигиену, в открытом доступе ничего съестного не оставляю, никаких крошек на полу и.т.п. Разве что летом в гараже под домом картошка-морковка-лук - но не замечал, чтобы что-то было погрызано. Мышей не было совсем. И вот только этой осенью вдруг вернулись. Хотя заметил, что еще этой весной, когда сошел снег, в саду под снегом было небывалое количество мышиных ходов.
Кстати, гараж, он же цоколь из бетонных блоков, высотой более 2 метров, без утепления. Утеплителем утеплено то, что над цоколем. Как полевки пробрались в дом?

andrei186 написал :
Как полевки пробрались в дом?

Тут беда может быть в соседях. Если у соседей есть еда - мыши запросто могут жить у Вас.

Vladimir_Vas написал :
Тут беда может быть в соседях. Если у соседей есть еда - мыши запросто могут жить у Вас.

У меня отдельный дом с участком. Или Вы имеете в виду мышей с соседского участка? У них что, как у Профессора Преображенского, 7 комнат, и едят они, как и положено, в столовой, а спят в спальне? Хорошо бы, если бы они еще и срали, как и положено, в сортире, а не в спальне

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

для мышей всегда должна быть в наличии специальная еда, заботливо приготовленная местной дезостанцией. продающиеся на рынке отравы - бесполезная трата денег.

andrei186 написал :
Как полевки пробрались в дом?

Ничего сверхъестественного, они и на чердаки как то попадают. По разным причинам из года в год их популяция то растет, то сокращается, ну и мигрируют они. А у Вас просто нашли подходящее место для создания гнезд и зимовки. Чем прокормиться, что в доме, что на участке - всегда найдется.

andrewkhv написал :
для мышей всегда должна быть в наличии специальная еда, заботливо приготовленная местной дезостанцией.

+100, если не бороться сообща, на отдельном участке уж точно не избавится, в доме и то не просто.

andrei186 написал :
Или Вы имеете в виду мышей с соседского участка? У них что, как у Профессора Преображенского, 7 комнат, и едят они, как и положено, в столовой, а спят в спальне?

Ага, именно так. Пока на улице в деревне был магазин - избавиться невозможно было. Как магазин при наступлении дерьмократии закрылся - мышей не стало.
Интересно, в нашем коттеджном поселке один богатей хотел построить магазинчик продуктовый - все ТСЖ поляны стало насмерть - нет магазину. Люди понимают - если будет склад с продуктами - обязательно будут мыши.

ХЗ..., у меня деревня..., "махровая", пока пытаюсь бороться (отрава на улице и кошка в доме), вроде пропадают, как прекращаю с отравой - через год, такое впечатление, что стало в два раза больше. Магазин километра за два.

ЗЫ, но кошке раздолье - "клев" такой, что забывает обо всем, в том числе и о котах...))))

Vladimir_Vas написал :
Ага, именно так. Пока на улице в деревне был магазин - избавиться невозможно было. Как магазин при наступлении дерьмократии закрылся - мышей не стало.

Так я не понял, ты ЗА дерьмократию или ПРОТИВ? Получается если за демократию, значит против мышей, и наоборот, если за коммунизм, значит и за мышей тоже.

andrei186 написал :
Получается если за демократию, значит против мышей, и наоборот, если за коммунизм, значит и за мышей тоже.

Это как раз яркий пример основы дерьмократии - демагогии. А главный принцип дерьмократии - не пойман - не вор. И не важно, как за Сердюковым - вся страна видела как ворует - а не фиг! Не пойман же! И не будет пойман, потому как кого ловить, а кого не трогать решает сами знаете кто.....

Vladimir_Vas написал :
Это как раз яркий пример основы дерьмократии - демагогии. А главный принцип дерьмократии - не пойман - не вор. И не важно, как за Сердюковым - вся страна видела как ворует - а не фиг! Не пойман же! И не будет пойман, потому как кого ловить, а кого не трогать решает сами знаете кто.....

Неверно. При дерьмократии хоть и пойман, и вор, но если тебе подфартило оказаться особой, приближенной к Императору, у тебя презумпция невинности. Токо у нас ведь не демократия и даже не дерьмократия, а обычная монархия. А монарх, как и положено монарху, решает, кого казнить, а кого миловать. Причем в России ему не надо даже указания давать: в-рот-смотрящие бояре и без указаний чуют монаршие желания . И не потому что у нас Монарх плохой. А потому что подданным так нравится. А Монарх - он тоже человек и имеет право на личные симпатии и антипатии. И молодец, что друзей не сдает, даже если они проворовались.
Короче, надо спешить в местную санэпидемстанцию, которая, надеюсь при дерьмократии не закрылась. Хотя они щас заняты литовской сметаной
А может есть какой-нибудь спрей, которым минвату обработать?

andrei186 написал :
Короче, надо спешить в местную санэпидемстанцию, которая, надеюсь при дерьмократии не закрылась.
А может есть какой-нибудь спрей, которым минвату обработать?

Эти меры способны убить мышей. Данных, конкретных, которые знакомы в лицо. Но вывести мышей как явление может только отсутствие для них продовольственной базы.

Vladimir_Vas написал :
Эти меры способны убить мышей. Данных, конкретных, которые знакомы в лицо. Но вывести мышей как явление может только отсутствие для них продовольственной базы.

Выводить мышей как явление будет слишком амбициозно, да и небезопасно. Боюсь ребята из Гринписа подгонят к моей халупе ледокол и возьмут ее на абордаж. А т.к. я не Газпром, пограничники и прокуроры защищать меня не прибегут

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Эти меры способны убить мышей. Данных, конкретных, которые знакомы в лицо.

свеже прибывших ТС не успеет запомнить. главное кота чтобы не было, а то отравится бедолага.

andrewkhv написал :
главное кота чтобы не было, а то отравится бедолага.

Это да, меня больше всего удивляет как городские выживают? У товарища с месяц назад сбежал кот, через два дня нашли у отдушины подвала дома, "еще дышал", что называется, при этом в подвале что котов что кошек дворовых не мало. Вот как они различают какую мышку есть, а какую уже не надо?

ЗЫ моя тоже сбегала, искал четверо суток, слава Богу, пронесло...

так у кого в эковате живут мышки

bater написал :
так у кого в эковате живут мышки

У меня!!!, потому как "ваты", нету ни какой..., а мышки с полей мигрируют.., в тепло да и в "остальное".

у владимир вас вроде перекрытие утеплено эковатой директор ваты нету ни какой ответ пустой

bater написал :
у владимир вас вроде перекрытие утеплено эковатой директор ваты нету ни какой ответ пустой

бредит парень, или не русский?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

andrei186 написал :
бредит парень, или не русский?

А как правильно, одноврЕменно или одновремЕнно?

Putnikk62 написал :
А как правильно, одноврЕменно или одновремЕнно?

Да ни как не правильно, с мышами-то "жить"...
Не мое, -

Мыши, они видимо воды побаиваются, ну и "вперед сломя ногу, за новыми технологиями"...

ЗЫ..., эт к чему..., не совсем верю в "обкатаность" технологии эковаты..., в кошку верю, и в отраву..., прости меня Господи...

Putnikk62 написал :
А как правильно, одноврЕменно или одновремЕнно?

обеи или обои?