Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#4071290

Всем привет! Посоветуйте, чем заделать трещины?

Дверь старая, ей лет 40+, межкомнатная, из массива чего-то, наверное сосны. Менять её на новую не хочу, жалко. Да и с виду она ещё крепкая. Вот только достали меня вертикальные трещины. Взял тут стамеску, металлическую линейку и расширудил эти трещины. Где-то трещины сквозные, где-то нет. Теперь вот думаю, чем это заделать?

  • Просто какой-то шпаклевкой по дереву?
  • Опилки + ПВА?
  • Акриловый герметик?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

шпаклевки сейчас есть под разные сорта дерева....потом полиролью...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Здорово филёнки рвёт .Просто сделано немного неправильно.Филёнки видно вклеены в пазы.Заделать можно любым приведённым способом.Только у пва усадка больше.

+1 Увы, со временем порвет снова по описанной выше причине. Размер двери очевидно не стандартный, придется менять проем под стандарт, или опять брать в руки стамеску, вынимать останки и делать все правильно.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Про полироль совет совсем не понял.

Конструкция может и неправильная, я не спец, но когда эту дверь берешь в руки, то понимаешь - вещь! Тяжелая блин!

Наверное попробую так: внутрь щелей залью акриловый герметик - и удобно заливать из пистолетиа и он наверное более эластичный из всех материалов. Снаружи зашпаклюю составом по дереву и потом покрашу.

До этого, в этих щелях был неизвестный мне состав. Может он был супер, а может полное Г. Буду надеяться, что современные средства будут более стойкие к растрескиванию.

Tum написал :
Где-то трещины сквозные, где-то нет.

Похоже, что филенка действительно тянется в сторону от петель.
А геометрию двери проверяли с помощью угольника? Дверь не стала ромбовидной?
Внизу/сверху от двери щель ровная?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я бы заделывал шпатлевкой, мне опилки с ПВА мешать лениво. И красить сверху. По этой причине не стал бы брать акрил, краска не всякая ляжет. Если двери совсем уж дороги как память - лучше наверное снять, ошкурить, стянуть шпильками, и потом уже шпатлевать-красить заново. а так - новые подобные тысячи 3-4 стоят, и лакировать можно, а не красить

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Иван Додонов написал :
Просто сделано немного неправильно.Филёнки видно вклеены в пазы.

Поэтому деревяха и дышит в соответствии с отопительным сезоном. Если трещины заделать то в следующий раз будет трещать стык обвязки с царгой, что само по себе хуже на порядок.
Тут вариантов три:
Оставить как есть при этом декорировать трещины самое простое решение, раз филёнка треснула знать куда то уже разошлось и клеевое соединение с обвязкой порвано.
Разбирать полотно, что само по себе в неразборном полотне очень трудоёмко и проще купить новое.
Вырезать филёнки склеить их, очистить от клея окрасить и установить обратно на накладных штапиках, таким образом чтобы оставался ход, т е штапики клеить только к обвязке и царгам.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Раз подтянулись специалисты уточняю...

Дверь стоит в загородном старом деревянном доме. Дом утеплен нормально. Комната с электрическим отоплением, ниже 15 град. темп не опускается. Внешние габариты двери не меняются. Нигда ничего по периметру не расходится. Во всяком случае зазоры у коробки все в норме, механизм с ручкой работает нормально, ничего не клинит, нигде ничего не трёт.

Щели в полотне кое-где не сквозные от того, что я просто там не смог выковырить шпаклевку, да и трещин там нет, усердствовать короче не стал.

Дверь покрашена латексной краской. Не знаю правда как она сочетается с акриловым герметиком.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Tum написал :
да и трещин там нет

Выходит чёрные полосы на филёнках не трещины, а дело ваших рук?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

WEREG написал :
Выходит чёрные полосы на филёнках не трещины, а дело ваших рук?

В общем ДА. Изначально трещины имели вид потрескавшейся краски, не более 1мм толщины. Далее я писал в первом посте "Взял тут стамеску, металлическую линейку и расширудил эти трещины". Таким образом эти явные трещины на фото - это все моих рук дело. Просто до этого я трещины просто регулярно закрашивал, а теперь вскрыл. Извините за возможный сумбур в описании

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Tum написал :
В общем ДА

Тогда такой вопрос, думаю стекло в машине при сломанном стеклоподъёмнике приходилось в ручную закрывать/открывать? Тут такая же тактика, попробуйте ладонями плотно прижав к филёнке с обоих сторон, оную сдвинуть с места. Если хоть на 1 мм двигается в обе стороны, значит всё нормально. Тогда идёте в магазин автозапчастей и покупаете полиэфирную 2к шпатлёвку, обычную без волокна ею можно вывести под окраску слой до 3 см, застывает ежели отвердитель в норме положить в течении 20 минут.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Про стеклоподъемник алегория полностью понятна, приходилось в свое время...
Филенки (если я правильно называю) внутри двери не двигаются, стоят мертво. Теоретически может этого и можно добиться, но тогда на реставрацию, т.е. на выковыривание оставшейся шпаклевки мне надо будет убить не один день. Конечно делать этого не хочется.

Расковырял там, где дышало, т.е. были тоненькие трещины на краске. Там где трещин не возникло ковырять не стал.

Tum, дешевые шпаклевки по дереву потрескаются через сезон и к гадалке не ходи.
В любом случае п/э 2к шпаклевка предпочтительнее, т.к. филенка испытывает периодические нагрузки.
желательно щели расшивать тщательнее и грунтовать перед п/э шпаклевкой
Для экономии шпаклевки можно вместе со шпаклевкой заполнять обьем щелей щепочками, например подойдет обычная деревянная линейка.
Возможен ещё вариант если щели пройти циркуляркой для полной очистки и ровных краев и вклеить планку на столярный клей.
ps да вы просто непредставляете, какя трудоемкая работа вам предстоит по реставрации двери и самое главное, что результат предсказуем - через год вы вернетесь к исходному состоянию.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Циркуляркой проходить желания нет, там иногда гвоздики попадаются, натыкался на них когда эти трещины прочищал. Полиэфирную шпатлевку "взял на ум", спасибо. Заеду в Леруа, Ксатораму или Максидом, посмотрю что предлагают.

Мне тут ещё посоветовали воспользоваться шпатлевкой для паркета, она типа хорошо переносит нагрузку. В магазине я ещё не был. А в интернете я вижу, что у этого товара достаточно жидкая консистенция. Хотя может есть и густая, но интернет пока на этот вопрос не ответил

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Остановился пока вот на чем:

Герметик для дерева акриловый

  • для нар. и вн. работ
  • окрашиваемый
  • для любых дер. материалов

В использовании написано - подходит для всех дер. материалов подверженных сотрясениям (лестницы, двери, окна, паркет).

Купил в Леруа. Выбора не было. Только одна марка. Стоит 71р., что наводит на размышления о качестве Буду пробовать!

Tum,а что белого не было? любой акриловый под покраску отличается только отсутствием красителя (или наличием белого)

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Samar написал :
Tum,а что белого не было? любой акриловый под покраску отличается только отсутствием красителя (или наличием белого)

Именно в этй серии герметика белый цвет к сожалению отсутствовал, было только около 8 оттенков под дерево. Выбор был обусловлен тем, что герметик окрашиваемый и ТИПА держит сотрясения.
А так белый акриловый герметик этой же торговой марки был, но про сотрясения там ничего не было написано. Понимаю, что с очень большой степенью вероятности в этих тубах один и тот же продукт. Но вдруг это не так... Цвет бук взял как самый светлый из имеющихся. Потом просто закрашу. Как то так

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Зашпаклевал. Герметик в трещины зашел идеально. Израсходовал 2/3 тубы. Посмотрю как усядет.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Герметик все равно дает трещины. Конечно не такие большие, как простая шпаклевка, но все же. На свежеотремантированной двери не могу так оставить. Буду пробовать декорировать!

Основные трещины появляются на квадратах сверху и снизу двери. Думаю попробовать наклеить на них стеклообояи с мелкой текстурой на ПВА и покрасить латексной белой краской. Посмотрим что получится... Выбор стеклообоев обусловлен тем, что они тупо есть, остались от потолка.