Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4073309

Планируется (предлагает исполнитель) укладывать инженерную доску wood bee без фанеры плавающим способом на некое основание - пока не сказали какое.

Сейчас имеется старая стяжка, на которую при помощи гудрона приклеен корявый советский паркет. Перепад самого паркета - его пока не снимали - порядка 2 см от одного из углов к центру - возможно, сам паркет кривой.

Хотелось бы получить помощь в виде советов в следующем:

  1. Стяжку перекладывать не хотелось бы, разве что она совсем убитая. Хотелось бы выравнять имеющуюся. Чем можно подготовить такое основание после снятие паркета для самонивелирующейся смеси?
  2. Как я понимаю, старую стяжку надо очистить от следов гудрона и грязи шпателем, пропылесосить?
  3. Затем чем замазать углубления мелкие или не надо если использовать наливную смесь?
  4. Далее видимо выравнивать наливным полом типа VETONIT 5000. Для слоя в 30мм мне понадобиться 35 мешков по 25кг - м.б. подскажете немного дешевле аналоги? Что скажете про IVSIL TIE-ROD-III или KNAUF UBO - читал про них здесь - положительно отзывались.
  5. После VETONIT 5000 стоит добавить что-то типа VETONIT 3000 или VETONIT Ваатери Плюс?
  6. Вообще насколько корректна плавающая укладка инженерной доски по сравнению с клеевой, которую тут предлагают? Мне бы в таких терминах, что бы объясниться с исполнителем - т.к. говорят, что кладем 10 лет и все отлично.

З.Ы. Я тут от исполнителей сантехники такие же убийственные аргументы слышал, пришлось сильно влезть в тему - настолько, что теперь сам могу все сделать намного лучше (т.к. сделали так, что через пару лет все полетит), но тут хотелось бы все-таки с помощью форума сразу сделать все тип-топ и не жалеть, что выкинул деньги за плохую работу

тут такие же работяги! Я не знаю, насколько корректна, укладка например штучного паркета, по сравнению с ламинатом...а смеяться над словами , мы 10 лет так делаем, не следует! Люди могли институтов не кончать, и языком не так владеть, как офисные бездельники-балоболы! Все правильно вы написали, только налив один слой наливного пола, не нужно лить еще один! Ну и очистить стяжку от гудрона, вряд ли удастся..но это не беда. Работать исполнители, должны с тем материалом, с которым привыкли и свойства которого знают, а не по указке других работяг с форума! Сомневаетесь в них-меняйте..пока не найдете, грамотно и красиво поющих, и знающих, красивые завораживающие , строительные словечки и термины..

valid7228, дружище, да не в словечках дело, а в результате на выходе.
А что касается материала которым привыкли работать - да, можно сделать каким-нибудь гавном и костылями, заказчик не заметит сразу, деньги получили и до свидания.
Я этапами делаю и каждый раз вот такая хрень.
Что касается институтов - тут есть мастера, институтским специалистам фору дадут по плану теории, так что тут вы вообще не правы.

Что касается "правильно я написал", тут есть схожая тема про слабую стяжку, вот там совсем не советуют наливайку, а ЦПС. Про второй слой я спросил,т.к. имел ввиду на тот случай, если сразу все в ноль вывести не получиться - т.к. основа не айс.

v0-v0 рассудите сами, мол не советуют наливайку...а советуют цпс...цпс стяжка, минимум-5см слой нужен, тот слой что не лопается под ногами.Ну и куда, к вашей стяжке еще и цпс?? Далее, кто-то привык работать с наливайкой, кто-то, редко с ней сталкивается, опять таки, по консерватизму, ибо каждый работает привычным ему материалом, так как за качество отвечает мастер, и ему не интересно, ставить опыты с незнакомым, но разрекламированным материалом, согласитесь, просто из жизненного опыта, много ли новинок, лучше старого доброго? Синие совецкие куры-вкуснее, накаченных анаболиками бройлеров, масло завернутое в бумагу, все таки масло, а не РАМА или там "мягкое" масло, которое совсем не масло и так с очень многими вещами. Чтобы не нарваться на мастеров, которые работают каким нить, как вы грите г..м, нужно иметь нормальных мастеров...вероятно у вас или объемы маленькие, или вы занудливая зануда, что приличные мастера к вам не идут, но тогда вы рискуете сильно...самые лучшие материалы, убиваются на раз алкашами или узбеками, летом видел как узбеки заливали наливайку..притащили огромную, даже не знаю как назвать, емкость в общем, размешивали в ней, и переворачивали, ходили по полу босыми, в итоге 28 мешков наливного пола было залито на кухне...через день я пришел с правилом, оказалось, что от балкона кухни до двери, наливной пол дает перепад3см!!!!!, хозяин купил еще 15 мешков, и те же узбеки ему налили опять...придется вам самому во все вникать и самому делать, как вы описывали в случае с сантехникой. Для начала подымите свой паркет, и посмотрите что там..прошлой зимой, столкнулся с той жде проблемой, подняли паркет, а под ним 3см стяжка,на 10 см слое песка, естественно вся в трещинах, пришлось ее снимать...так что пока не спешите.

valid7228 написал :
а под ним 3см стяжка,на 10 см слое песка, естественно вся в трещинах, пришлось ее снимать...так что пока не спешите.

Как мне это проверить? посверлить стяжку сняв паркет? Или отколоть перфоратором где-то в углу?
Можно ли снять часть паркета для оценки, не весь? Мне еще потолок и стены делать (думаю, что их раньше делать надо, чем пол) - с паркета грязь убрать легче.

v0-v0 Если у вас ломанная и тонкая стяжка, вам все равно ее придется снимать и лить новую, и тогда у вас будет около месяца времени, пока она будет сохнуть, в это время можно как раз и потолками заниматься и стенами..насчет отколупать...мы снимали сразу, и только очистив весь пол, увидели, несколько трещинпересекающих вдоль и поперек комнаты, причем трещины не просто трещинки, а при нажатии на край одной, другая половинка-подымалась..то есть стяжка была кусками, когда мы ее разбивали и выкидывали, я обратил внимание, что куски были от 2см толщиной, до 3-4..снимитие лучше паркет целиком...и купите ядреный веник, типа швабры такой с жесткой щетиной, им мона выгрести с корявой стяжки(окажись она ку вас не ломанной) то, что нападает с потолка и стен..Мы ведь приняли решение о демонтаже, после того, как увидели что она полопалась, и гуляет под ногами..к тому же ремонт был капитальный, что обязывало..

valid7228, пообщался с исполнителями, сказали, что использую "Старатели" - видел, что вы тоже, он подешевле Ветонита, а как результат, сложнее достигается? При кривой стяжке лучше делать с использованием маяков?

А и еще вопрос, в старой стяжке планируется нарезка штроб под кабель см 5-10 от края стены. Чем гофру замазывать перед наливайкой?

я лью наливайку в двух случаях..первый, в ванной, чтоб приподнять уровень, сантиметра на 2....и в комнатах, по стяжке, исключительно, для выравнивания финишного стяжки...просто я стяжку лью, хоть и по уровню, но как и положено с косякамии, есть линза, есть задиры, есть нашлепки..и у меня наливайка получается, примерно 5=6мм, я очень хорошо грунтую стяжку(чтоб наливайка не отдала сразу в стяжку воду и не встала колом)и лью на следующий день, обязательно с подсобником, открываю сразу все мешки, набираю в неск. ведер воды заранеее, одеваю шипованные тапки, чтоб ходить с валиком на палке и разгонять наливайку. Я развожу старатели, более жидко чем в инструкции, (тут многие со мной не согласны и осуждают за это), но мне так удобно, и я ТАК получаю, требуемое МНЕ качество..советовать другому, я не могу..х.з. что он не так сделает и может у него какие либо условия другие, может стяжка у него кривее будет, не знаю, а потому, разводите по инструкции...но все нужно делать максимально быстро, и катать широким шипастым валиком , от души, как при покраске кистью, вдоль и поперек, равномерно..

я вот посчитал - для 3см слоя надо 34 мешка, это же не реально за 1час развести и разлить

Что-то затихла тема, интересно действительно, как 3 см налить на 16кв.м. скажем ветонита5000 за полчаса, как по инструкции?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

v0-v0 написал :
Что-то затихла тема, интересно действительно, как 3 см налить на 16кв.м. скажем ветонита5000

Ветонит 5000 - это никакая не "наливайка" и не "растекайка". Называть его так могут только теоретики, которые с ним не работали. Это более продвинутый по прочности и тренщиностойкости аналог обычной ЦПС.
Если надо 3см на 16кв м растекайкой - так это два слоя Ветонит 4100 (Ваатери Плюс) по 15мм с промежуточной грунтовкой. Выйдет не дёшево, но очень ровно (за счёт слоя 15мм) - если воды строго по инструкции и разгонять игольчатым валиком. Смесь в мешках д.б. свежей (до 4 мес.)!! Чем быстрее заливаете - тем лучше результат. Максимум 30минут на один слой 15мм!! Работать вдвоём-втроём.

а путать игольчатый валик для гипсокартона, с шипованым валиком для наливных полов, могут только канаццкие профессионалы..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
а путать игольчатый валик для гипсокартона, с шипованым валиком для наливных полов, могут только канаццкие профессионалы.

Вы опять решили нас посмешить??


Prok12 написал :
Вы опять решили нас посмешить??


да нет, тех кто хоть раз держал игольчатый валик, для гипсокартона, и шипастый для наливных полов, их не насмешишь...

Так никто и не сказал, чем штробы лучше закрыть, чтобы не потрескалось...

И все-таки перепад оказался 5см - решили убрать стяжку, потом ЦПС, потом наливайка.

Как я понимаю, ЦПС сохнет месяц и нужно проливать водой - как часто и по скольку?
Пленкой накрывать?

v0-v0 написал :
решили убрать стяжку, потом ЦПС, потом наливайка.

Какая у Вас площадь?Есть фирмы, которые делают стяжку цпс такого качества(ровность поверхности), как наливайка. Хоть паркет, хоть линолеум клади. И стОит это с материалами около 700 р кв м.

Площадь уже писал 16кв м, но это не Москва - подмосковье.

Если я пленкой не закрываю, то жду максимум , пару дней, и соответственно прихожу, на работу, ливану ведро воды, размету веником, и домой, и так два дня, это типа мои выходные, а потом уж делаю стены или там еще что по ремонту, если один раз полить, и пленкой накрыть, то думаю поливать часто и не надо, пленка не даст быстро испаряться воде, с поверхности, и сушка пойдет равномернее...если сами делаете, попробуйте, ровно ровно залить...и нам расскажете потом, получилось как в фирмах или нет...я почему то как только слышу слово фирма, сразу представляю, хитрого выпускника кулинарного техникума, или авиационного инженера, командующего группой среднеазиатов..

Не радостные новости, может быть кто даст дельный совет.
Стяжку старую сняли в комнате, там ее почти и не было (не больше сантиметра, зачем вообще ее делали, не понятно), тот же перепад в 3 см. У окна меньше, к двери - больше, т.е. наклон от окна к двери. Разница с корридором сейчас 1,5-2 см - в коридоре будет плитка и убирать стяжку скорее всего не буду, м.б. немного подравнять придется.

Проблема в том, что уровень в корридоре сильно поднять не могу, вернее совсем не могу - будет большой порог с уже отремонтированной 5 лет назад кухней. Порог на стыке с комнатой тоже не хочется получить.
Если класть цпс то это слой от 5 см у окна и 8 см у двери - иначе (если делать тоньше), как я понимаю треснет она.
Да еще надо 1-2см под кабель в гофре и видимо, хотябы 5мм сверху гофры. В итоге получается у двери надо постараться сделать слой не более 4см (а лучше 3), т.к. еще будет 1,5-1,7см в виде самой доски, без фанеры, плавоющим способом.

Отсюда я делаю вывод, что цпс мне противопоказанна и самый правильный вариант - нужно делать наливным полом по маякам.
Прав я или есть еще вариант?

думаю из ветонитов взять для этого 5700, времени для укладки 1час, стоит 230 в среднем за мешок, мне может понадобиться мешков 20-25. кто-нибудь им пользовалсся?