Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4075148

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Назрел вот такой вопрос: редко это случается, но приходится иногда делать конструкции из гипсокартона по желанию заказчиков по ходу ремонта. Есть ли у вас какие-то критерии для оценки стоимости работ по гипсокартонным конструкциям?
Например:
Какая адекватная цена за п.м. в московском регионе монтажа короба по периметру комнаты для точечных светильников и с нишей под скрытую подсветку основного потолка светодиодной лентой? Цена за монтаж вертикальной стойки у стены с нишами? Какую доплату можно взять, если предусмотрены радиусные изгибы в конструкциях? Как считать дальнейшую подготовку гипсокартона на фигурной конструкции под покраску? (Эта подготовка ведь очень много времени отнимает).
Неадекватную цену заламывать тоже не хочется, но и продешевить неохота. Поделитесь, пожалуйста, своими критериями оценки.

Arkrem написал :
Поделитесь, пожалуйста, своими критериями оценки.

попробуйте оттолкнуться от времени, которое Вы затратите на ГКЛ.
И умножить это время на ваши тарифы по другим работам.
Например штукатурка 1м2 стоит у вас 200 (например) рублей, занимает 10,20,30... минут...
Если эта сумма устраивает и Вас и заказчика, то пересчитайте, сколько займет времени монтаж ГКЛ, получив какую то итоговую сумму

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, спасибо, так пока и делаю обычно, как Вы написали: прикидываю по времени и умножаю на свой среднечасовой заработок, только не всегда удается точно оценить это время. Кажется вроде ничего сложного, а начнешь под покраску вышпаклевывать все эти углы, разные плоскости - время пролетает незаметно: вроде, ничего не сделал, а день прошел уже .

Arkrem написал :
а начнешь под покраску вышпаклевывать все эти углы, разные плоскости

ну введите коэффициент "за сложность"
Или не скромничайте при "прикидках по времени" Добавляйте запас времени.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
попробуйте оттолкнуться от времени, которое Вы затратите на ГКЛ.
И умножить это время на ваши тарифы по другим работам.
Например штукатурка 1м2 стоит у вас 200 (например) рублей, занимает 10,20,30... минут...
Если эта сумма устраивает и Вас и заказчика, то пересчитайте, сколько займет времени монтаж ГКЛ, получив какую то итоговую сумму

а если у человека опыта мало в таких работах, он может и месяц делать то, что опытный сделает за неделю. ИМХО не правильный подход.

alt написал :
а если у человека опыта мало в таких работах, он может и месяц делать то, что опытный сделает за неделю. ИМХО не правильный подход.

Неопытный, значит ученик. Поэтому должен принять более низкую оплату, пока не станет мастером

Баш майсторът

alt написал :
а если у человека опыта мало в таких работах, он может и месяц делать то, что опытный сделает за неделю. ИМХО не правильный подход.

А в чем неправильный подход то?
Если посчитал свою работу на неделю, а делал месяц - сам виноват.
Если посчитал работу на месяц, а реально сделать за неделю - могут и не предложить тебе эту работу, решив, что перебор с ценой.

PS Я именно трудозатраты учитываю в своей работе, хотя с ремонтом и т.п. вещами это не связано.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

alt, согласен, опытный спец по гипсокартону сделает быстрее. Поэтому и интересны какие-то другие критерии оценки, нежели время.

jekasus, не могу себя учеником назвать в этих работах, поэтому и хочется отталкиваться от среднерыночной цены, а дальше смотреть: "идёт" у меня это дело, или не "идёт". По себе знаю, что плитку, установку дверей, у меня получается делать медленнее, чем шпаклёвку, малярку. Поэтому стараюсь выбирать заказы именно в том, что у меня лучше получается, если нет другой работы, тогда могу взяться и за невыгодные для себя работы, или когда выгодные и невыгодные совмещены. Этим летом трешку делал: санузел, три комнаты+коридор: малярка, установка дверей. В среднем получилось нормально, комнаты "вытянули" невыгодные двери и санузел.

Arkrem написал :
комнаты "вытянули" невыгодные двери и санузел

Это тоже фактор, пошпаклевал потолки один час и потом занялся другим делом. Или только приехал пошпаклевать потолки - цена по-всякому должна быть различной

Баш майсторът

Pekkonen написал :
А в чем неправильный подход то?
Если посчитал свою работу на неделю, а делал месяц - сам виноват.
Если посчитал работу на месяц, а реально сделать за неделю - могут и не предложить тебе эту работу, решив, что перебор с ценой.

PS Я именно трудозатраты учитываю в своей работе, хотя с ремонтом и т.п. вещами это не связано.

Я оцениваю, как за изделие.... вот смотрите, вот эту хрень, справа и слева от которой будут стоять симметрично шкафы, сначала нужно сделать из гипсокартона, потом поставить малярные уголки, потом оштукатурить ротбантом, выравнивая перепады, потом отшпаклевать шпаклевкой, потом оклеить паутинкой, потом пару раз на сдир шпаклевкой, или просто открасить густой краской, а потом, в данном случае, была еще нанесена венецианка, вернее один из ее вариантов-отделка под шелк.

Валид, а ротбанду здесь не место

Баш майсторът

valid7228 написал :
вернее один из ее вариантов-отделка под шелк.

чем?

всё в голове (с)

valid7228, и сколько стоило заказчику это изделие?

Arkrem написал :
valid7228, и сколько стоило заказчику это изделие?

koris, я у них стажировался..там где то шелк есть в образцах, наносится раклей, перламутровый лак велато...стоила? Это 2009 год был, по моему тысяч 10-12 я в смете забивал....точно уже не помню...но работа с этими штуками конечно кропотливая и многослойная..И потом...я тогда делал всю 110метровую квартиру под ключ, это одна цена, а вот так приехать, и за 12ку сделать, я бы отказался..работы слишком много...собрал -обшил-день-два(ладно), но потом начнется, час работаешь, 5 часов ждешь высыхания...и так до конца..в итоге эту хреновину, мона с нуля сделать , со всеми циклами сушки, дней за 10, и нафига оно нуна, тыщу в день иметь?

valid7228, понятно, спасибо за информацию. Отдельно, конечно, такая штука дороже должна стоить, чем в составе общего ремонта. Я тоже давно уже за такие "отдельные" заказы не берусь - невыгодное это дело.
Может, ещё кто выложит фото конструкции, потолка и примерную стоимость, чтобы можно было соориентироваться? Наверное, буду брать за основу стоимость типичных конструкций, и от них плясать при оценке. Так честнее и правильнее будет, чем по времени прикидывать.

Вот фото потолка, с боковой подсветкой...недвано делал 7метровую кухню, там короб был тоже в один уровень, но без боковой подсветки, и закругленный, за весь потолок я 15 шку взял боковая подчсетка, требует идеальнейшего выглаживания потолка..так как косой свет боковыой подсветки, отбрасывает от малейшей микронной ямки или бугра, совершенно аццкую тень, со стороны кажется, что потолок копали лопатами

valid7228, это да, боковая подсветка все недостатки выявляет.
Устал я уже от неопределившихся заказчиков. Сами не знают чего хотят, и со своим дизайнером никак к согласию не придут, хотя времени у них больше месяца было. Работу мне тормозят. Чего с такими делать?

Arkrem написал :
Чего с такими делать?

За простой брать. Сразу общий язык с дизайнером найдут

Как мерило сложности использую количество сопрягаемых плоскостей,т.е. прямой потолок(стена) это одна плоскость,короб-уже две и так далее.Уже 40см-измеряю в погонных метрах,а не в квадратных.Криволинейный откос(круг,"волна")в полтора раза дороже прямолинейного.
Примерно также как коллега
Такая схема подсчёта, имхо,наиболее прозрачна и понятна обеим сторонам

jekasus написал :
Валид, а ротбанду здесь не место

металлический малярный угол...выступает мин.на 3мм...необходимо эту яму подровнять...я не буду..специально для таких мест..заказывать отдельно мешок фугенфюллера..шпатлевкой такую толщину не забьешь..алебастр чистый..может отогнуть уголок при расширении..а ротбант..который всегда под рукой-самое то.....так почему он не уместен???

ker-mit, большое спасибо за ссылку, буду изучать. А сейчас на объект пора ехать

ker-mit, изучил систему оценки по ссылке. Всё логично и просто для понимания, и заказчику будет понятно. Буду ей пользоваться. Таким же способом буду и заделку стыков, шпаклевку этих конструкций считать. Ещё раз спасибо!

P.S. : в связи с реконструкцией Ярославского шоссе убирают два строительных рынка рядом с моим городом, запрещают торговать с контейнеров. Часто беру на себя доставку материалов, если объемы не "Газельные". Теперь попробуй купи, что нужно. Магазинов с нормальным ассортиментом рядом нет.

valid7228 написал :
так почему он не уместен???

Не все пироги вкусны понимаю что ротбанд - это основной материал вас в ремонте и вы эго пихаете, и туда - куда надо, и туда - куда не надо Что-то большое отстояние уголка

Баш майсторът

Сам точно не измерял линейкой, повторил слова Михаила Безяева с ю туба Помните..разумная целесообразность, я понимаю, что фуген-безусадочный, относительно ротбанта...но мне проще ротбантом вывести..угол. везде пихать, научили грозненские болгары..они алебастром даже шпаклевали под краску! Что такое шпаклевка, они не знали и знать не хотели, вот такие они болгары были!

valid7228 написал :
они алебастром даже шпаклевали под краску! Что такое шпаклевка, они не знали и знать не хотели, вот такие они болгары были!

какие-то неправильные болгары )))

ker-mit написал :
Примерно также как коллега

спасибо огромное за ссылку!

всё в голове (с)

valid7228 написал :
вот такие они болгары были

Были, да сплыли мало таких мастеров осталось чистым гипсом под покраску работать

Баш майсторът

Есть ещё один вопросик: По какой схеме можно собрать второй уровень гипсокартонного потолка с бортиком для контурной подсветки светодиодной лентой, чтобы толщина второго уровня была 7см? Знаю, что для потолка такой небольшой толщины есть вариант с фрезировкой с отступом от края гипсокартона конической фрезой, чтобы загнуть край листа на 90° и склеить шпаклевкой, тем самым сформировав бортик. Но, такую фрезировку я никогда не делал, не знаю, получится ли. Есть ли способы попроще?

Arkrem написал :
собрать второй уровень гипсокартонного потолка с бортиком для контурной подсветки светодиодной лентой, чтобы толщина второго уровня была 7см

картинку бы?Может чего и посоветовать смогу...

valid7228 написал :
я понимаю, что фуген-безусадочный

усадку даёт даже с минимальным количеством воды.Чем толще слой и больше воды,тем заметнее усадка.Короче ни швы,ни перфоугол за один проход не загладить

ker-mit, типа такого, по периметру помещения со встроенными светильниками и светодиодной лентой по краю: