Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23
#4075210

Добрый вечер! Нужна консультация по схеме отопления!
Отопление в доме старое есть, котел ОГВ и трубы по всему периметру дома! Решил переделать отопление, т.к. поставил второй этаж! Строго не ругайте, сам я не МАСТЕР по отоплению, но руки на месте и инструмент весь есть!
Котел новый будет "КОНОРД КСц-Гм-20Н" на 200 кв.м! Первый этаж - схема прилагается, второй этаж планировка такая же, отличие расположение окон!
Будет ли такая схема работать, или нужно обязательно Насос устанавливать! И возможно ли сделать схему без насоса?

Регистрация: 10.09.2010 Волгоград Сообщений: 41

Без насоса не обойтись, а поставив радиаторы вместо труб, то и два насоса, по одному на каждый этаж.

dvv-1 написал :
Будет ли такая схема работать,

Легко.Только сделать правильно. Принцип:

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

[QUOTE=касимов;4075981]Легко.Только сделать правильно.
Т.е как я понял... от того что трубы идут под потолок ни как не избавится!

Насос это понятно что можно поставить, но хотелось бы придумать систему которая бы работала и без насоса /т.к. возможно отключение электричества/, а насос это как вспомогательный элемент, который должен стоять в нормальной системе!
Трубы думал использовать полипропиленовые диам.30, а которые к радиаторам на 16.

dvv-1 написал :
полипропиленовые диам.30, а которые к радиаторам на 16.

Определитесь.если ЕЦ,то это мало.Если с насосом то 30 это много.

dvv-1 написал :
хотелось бы придумать систему которая бы работала и без насоса

или верх *ленинградкой*

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

а что такое ЕЦ!?

dvv-1 написал :
а что такое ЕЦ!?

dvv-1 написал :
систему которая бы работала и без насоса

Естественная циркуляция.

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

ааа!!! самое сложное, что котел находится по середке ... и получается что ветка в одну и в другую сторону, по этому ни как не могу сообразить как вся разводка может пойти...

dvv-1 написал :
получается что ветка в одну и в другую сторону

Хоть в пять сторон. Придется мирится с вертикальными трубами вдоль окон.И горизонтальными над полом.Но зато из углов дуть не будет и стены сухие будут.

dvv-1, Начинай рисовать схему.Подправим в процессе.

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

ок! постараюсь седня выложить для обсуждения

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

Вот нарисовал, на 2 этажа! Жду нареканий и помощи!!!!

dvv-1, Я там в правом углу пару труб убрал.И батарея у котла не нравится.И почему голая стена лицевая?
Верхняя разводка красиво будет только сталью.ПП изогнет сильно.Очень сильно.
И еще. При ЕЦ работать хорошо будут только ближние к котлу.Но уже ПП по полу можно разводку пустить.Но насос уже нужен.Дла понятности,котел будет работать вот так.

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

т.е. как я понимаю, две ветки никак нельзя пускать необходима одна ветка огибающая все комнаты. Поэтому те радиаторы которые находятся дальше от котла будут хуже работать! Лицевые стороны как раз там где окна, и чтобы стены не были голыми, поэтому пытался две ветки как-то разместить! Я понимаю что вся сложность в том что Котел стоит по середине....

dvv-1 написал :
две ветки никак нельзя пускать

Не вопрос.Две.

dvv-1 написал :
вся сложность

Нет сложности.я пытался сэкономить трубы.Верхом придется тянуть сталь.

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

так я наоборот хочу уйти от того чтобы трубы были под потолком! да и если тянуть как то какие трубы можно использовать 20, 25, 30?

dvv-1 написал :
какие трубы можно использовать 20, 25, 30?

От котла сталь,до верха и спуск до пола 2го.По полу и вниз ПП 32 это подача.К батареям ПП 25.Обратка одна 32,вторая 25.Насос.

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

Касимов! Спасибо за советы!
час тока заметил! там где стоит Котел, это отдельное помещение 1-а этажное, над ним нет Второго этажа....

dvv-1 написал :
это отдельное помещение 1-а этажное,

Не важно. там только дымоход правильный сделай. Батарея подсоединится низ-низ.НА / не *в*/ обратку.

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

Вот планы дома. На втором этаже перекрытий межкомнатных нет, буду делать когда Отопление сделаю!
Дымоход - хочу ставить из Сэндвич - труб!

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

Касимов!
Т.е. как я понял!

dvv-1 написал :
Т.е. как я понял!

Блин ,у тебя красивее.Да вот думаю и подачу вторую отдельно.Как было.
dvv-1, по такой схеме работают два дома 2х эт.Вспоминаю как делал.

dvv-1, На две подачи,два крыла.Насос пока не рируем

dvv-1, если будут нужны подробные консультации, анализ Вашей системы, и/или проект со сборочными чертежами в 3Д и с подробной спецификацией - можете обращаться в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

а ПС?

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

ПС - полотенце Сушитель, да нужно!

dvv-1 написал :
а ПС?

Регистрация: 07.10.2013 Оренбург Сообщений: 23

а если вот так! Батарея рядом с котлом?