Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4076374

Задумали делать откатную стеклянную дверь наподобие такой

и ищу решение для конструкции балки для крепления направляющей двери.
Дверь тяжелая - 80-100 кг.
Буду благодарен за подсказку.

Петр495 написал :
Дверь тяжелая - 80-100 кг.

плотность стекла - 2500 кг/куб.м.
10мм стекло весит 25 кг/кв.м.
8мм (самое ходовое) - 20кг/кв.м
делать створку тяжелее 40кг нецелесообразно.
На рис. у вас подвесная, а не откатная конструкция.

Samar, ширина полотна 1,2 м, высота 2,4. Итого при двухслойном полотне вес почти 75 кг.
С одной стороны проема монолитная колонна, с другой возводимая из кирпича стена.

Петр495 написал :
при двухслойном полотне вес почти 75 кг.
С одной стороны проема монолитная колонна, с другой возводимая из кирпича стена.

вопрос в чем?
подвесную 8мм такой площади делать нельзя, нужна 10-ка. вернее, триплекс 5+5.
отверстия в стекле для подвесов не держат такую массу, ищИте с опиранием площадкой на пол, и если так важна декорация -делайте подвесной верх.
т.о. для вас ограничение -это опирание на пол, а не конструкция подвеса.

как совет -прокатитесь на Нахимовский проспект 23, Экспоцентр. там есть два павильона от фирмы, которая делала ту дверку по Вашей ссылке ( , производство у них в г.Реутов). там оговариваете хотелки, Вам предлагают варианты.
я скоро буду заказывать у них подобное, 80смХ210см, с открытым подвесом Roca (еще есть Metalglas, но он кондовей выглядит). монтаж стОит около 6труб., с доставкой и подъемом. причем гарантия действует только на изделия с их монтажом.

Петр495, ну, если Вам поможет, то двупольную дверь-купе с 8мм сплошным триплексом подвешиваю на стандартную алюминиевую направляющую рельсу.
саму рельсу креплю обычно в 5 местах к стене на специальных уголках. держится нормально.
считаю, что в Вашем случае достаточно дюралевой трубы Ф30-35 со стенкой 2 мм.
при грамотном креплении к стене прочности с запасом хватит.

debe написал :
Петр495, ну, если Вам поможет

не поможет, здесь нет рамы.

sanya1965 написал :
вопрос в чем?
подвесную 8мм такой площади делать нельзя, нужна 10-ка. вернее, триплекс 5+5.
отверстия в стекле для подвесов не держат такую массу, ищИте с опиранием площадкой на пол, и если так важна декорация -делайте подвесной верх.
т.о. для вас ограничение -это опирание на пол, а не конструкция подвеса.

как совет -прокатитесь на Нахимовский проспект 23, Экспоцентр. там есть два павильона от фирмы, которая делала ту дверку по Вашей ссылке ( , производство у них в г.Реутов). там оговариваете хотелки, Вам предлагают варианты.
я скоро буду заказывать у них подобное, 80смХ210см, с открытым подвесом Roca (еще есть Metalglas, но он кондовей выглядит). монтаж стОит около 6труб., с доставкой и подъемом. причем гарантия действует только на изделия с их монтажом.

Там и спрашивали, но не помню насчет компании (возможно не в ней). Девушка посчитала стоимость, а насчет ограничений по весу/размеру ничего не говорила. Уточню ещё раз по возможности подвеса.
Очень не хочется делать рельсу на полу, проход будет очень интенсивно использоваться.

Петр495 написал :
Уточню ещё раз по возможности подвеса.

девушка точно не ответит -она должна привлекать клиентов низкой якобы ценой.
сначала надо оформить заказ, потом приезжает замерщик, снимает все размеры, потом считают силовую часть конструкции с детальной прорисовкой. в принципе можно обойтись без нижней рельсы путем установки трех (вместо двух) верхних креплений. но это догадки, точнее скажут исполнители.

sanya1965 написал :
девушка точно не ответит -она должна привлекать клиентов низкой якобы ценой.
сначала надо оформить заказ, потом приезжает замерщик, снимает все размеры, потом считают силовую часть конструкции с детальной прорисовкой. в принципе можно обойтись без нижней рельсы путем установки трех (вместо двух) верхних креплений. но это догадки, точнее скажут исполнители.

обзвонил кучу фирм поставляющих эти двери и самое толковое (на мой взгляд) решение, которое мне предложили такое - в балку встраивается закладная из стали или алюминия, в которой делаются отверстия под крепления направляющей двери. В этих отверстиях делается резьба и закручиваются болты крепления.

Однако если ставить П-образный стальной профиль как его оштукатуривать и красить или клеить обои? Кроме того как прочно соединить с блоками заполняющими балку тоже вопрос.

Петр495 написал :
обзвонил кучу фирм поставляющих эти двери и самое толковое (на мой взгляд) решение, которое мне предложили такое - в балку встраивается закладная из стали или алюминия, в которой делаются отверстия под крепления направляющей двери. В этих отверстиях делается резьба и закручиваются болты крепления.

Вы бы пояснили суть -это квартира в панельке или частный дом? просто в панельке горизонтальные штробы низзя, а делать с лапами геморройно.
"куча фирм" посчитала совсем не то -проблемы крепления рельса нет, он гарантированно выдержит на штатных креплениях.
суть другая -как закрепить тяжелое стеклянное полотно к роликовым опорам? и как обезопаситься от болтанки полотна, ведь нижней направляющей -нет (хотя есть вариант -поставить маленькую площадку на пол с торца проема).

Петр495 написал :
решение, которое мне предложили такое - в балку встраивается закладная из стали или

многое зависит от конкретной конструкции стены , материала и т.п.
Мне кажется эта проблема надумана.
Если не хочется делать направляющие по полу, возможно надо выбрать систему крепления раздвижной двери?

sanya1965 написал :
Вы бы пояснили суть -это квартира в панельке или частный дом? просто в панельке горизонтальные штробы низзя, а делать с лапами геморройно.
"куча фирм" посчитала совсем не то -проблемы крепления рельса нет, он гарантированно выдержит на штатных креплениях.
суть другая -как закрепить тяжелое стеклянное полотно к роликовым опорам? и как обезопаситься от болтанки полотна, ведь нижней направляющей -нет (хотя есть вариант -поставить маленькую площадку на пол с торца проема).

Дом монолит, одна стена проема монолитная, другая возводимая из блоков.

Samar написал :
многое зависит от конкретной конструкции стены , материала и т.п.
Мне кажется эта проблема надумана.
Если не хочется делать направляющие по полу, возможно надо выбрать систему крепления раздвижной двери?

дык безпороговую и рассматриваю

Петр495 написал :
Дом монолит, одна стена проема монолитная, другая возводимая из блоков.

т.е. рельс будет висеть с креплением только по краям? или вверху проема будет заделка?
пора рисовать эскиз, без него сложно.

sanya1965 написал :
т.е. рельс будет висеть с креплением только по краям? или вверху проема будет заделка?
пора рисовать эскиз, без него сложно.

нарисовал (как мог)

Петр495 написал :
нарисовал (как мог)

а мог неплохо
в возводимую часть над проемом заподлицо со стеной поставить стальную закладную, слева (в монолит) с заходом от 200мм, справа -от 300мм.
затем заштукатурить и выровнять.
крепление рельса будет в 5-6 местах рассредоточенно по длине равными промежутками.
получается, что другие фирмы верно советовали -я предполагал, что наверху напряженный армированный железобетон.

sanya1965 написал :
а мог неплохо
в возводимую часть над проемом заподлицо со стеной поставить стальную закладную, слева (в монолит) с заходом от 200мм, справа -от 300мм.
затем заштукатурить и выровнять.
крепление рельса будет в 5-6 местах рассредоточенно по длине равными промежутками.
получается, что другие фирмы верно советовали -я предполагал, что наверху напряженный армированный железобетон.

спасибо
не совсем понял что значит "с заходом" - бурить колонну? какую закладную лучше использовать?
два уголка сваренных между собой как делают балки над окнами?

Петр495 написал :
не совсем понял что значит "с заходом" - бурить колонну?

ни в коем случае! я подразумевал неглубоко заштробить.

Петр495 написал :
какую закладную лучше использовать?
два уголка сваренных между собой как делают балки над окнами?

там пройдет любой разумный металл -или пара уголков №43, или профтруба 20Х40Х2.
но надо добиться, чтобы все точки крепления попали по высоте в этот металл, а это лучше обсуждать с замерщиком по установке двери. потому что даже приварка тонких лапок для несовпадающих отверстий повлечет за собой доп. штукатурку и прочие расходы.

Петр495 написал :
другая возводимая из блоков.

перегородка из блоков каких? пенобетон или ПГП? толщина и длина перегородки и какова ширина проема? в 1 очередь от этого и будет зависеть конструктив усиления.
Допускаю, что там просто пруток положат в качестве перемычки, хотя я бы предпочел швеллер (уголки в паре).
И в монолит не стоит штрабиться, достаточно засверлиться и заанкериться костылями (прутком)
Возможно крепление направляющей надо делать выше проема , в крепежных точки делать резьбовые закладные сквозного крепления, либо ставить их на химию.

Samar написал :
перегородка из блоков каких? пенобетон или ПГП? толщина и длина перегородки и какова ширина проема? в 1 очередь от этого и будет зависеть конструктив усиления.
Допускаю, что там просто пруток положат в качестве перемычки, хотя я бы предпочел швеллер (уголки в паре).
И в монолит не стоит штрабиться, достаточно засверлиться и заанкериться костылями (прутком)
Возможно крепление направляющей надо делать выше проема , в крепежных точки делать резьбовые закладные сквозного крепления, либо ставить их на химию.

блоки Итонг - газобетон 100 мм. + штукатурка
ширина проема - 1,2 м.